Решение ситуационных задач по "Аудиту"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:01, задача

Описание работы

Ситуация №1
Предприниматель Попов А. Д. путешествует с аудитором на протяжении трех недель по Краснодарскому краю, оплачивая поездку последнего.
Во время путешествия предприниматель ищет возможность долевого участия в различных предприятиях. Аудитор должен консультировать его по вопросам капиталовложений, а также провести проверку годовой отчетности товарищества, членом которого является предприниматель.
Требуется: определите можно ли, исходя из принципа независимости, дать однозначную оценку деятельности аудитора как консультанта и аудитора, проводящего проверку годовой отчетности?

Работа содержит 1 файл

Практические задания аудит.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

Практические  задания к зачету

по дисциплине «Аудит»

для студентов 3 курса заочной формы обучения

специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

Ситуация №1

Предприниматель Попов  А. Д. путешествует с аудитором на протяжении трех  недель по Краснодарскому краю, оплачивая поездку последнего.

Во время путешествия  предприниматель ищет возможность  долевого участия в различных  предприятиях. Аудитор должен консультировать  его по вопросам капиталовложений, а также провести проверку годовой  отчетности товарищества, членом которого является предприниматель.

Требуется: определите можно ли, исходя из принципа независимости, дать однозначную оценку деятельности аудитора как консультанта и аудитора, проводящего проверку годовой отчетности?

Решение. А) для деятельности аудитора как консультанта нет препятствий. Б) аудитор не имеет права проверять годовую отчетность товарищества, поскольку предприниматель Попов А. Д. оплатил его путешествие, в результате чего нарушен принцип независимости.

 

Ситуация №2

Во время проведения проверки по итогам года аудитор узнал о том, что его клиент собирается купить конкурирующее предприятие. Если данный факт станет известным, поднимется курс акций предприятия конкурента.

Аудитор не отказывается от возможности при помощи посредника купить акции этого предприятия, и таким образом обеспечить себе высокую прибыль.

Требуется: определите, нарушает ли он при этом профессиональные обязанности?

Решение. Соблюдение обязанности хранения тайны исключает использование аудитором конфиденциальных сведений в личных целях, т.е. аудитор обязан в данном случае хранить тайну и по отношению к себе лично.

Со времени возникновения  профессии аудитора существует запрет использования инсайдерской информации для принятия личных финансовых решений.

 

Ситуация №3

В период проведения аудита старший аудитор дал поручение своему ассистенту проверить расчеты по налогообложению организации в соответствии с российским законодательством. По окончании проверки ассистент сообщил, что никаких ошибок не обнаружено. Отчетность была подготовлена через неделю после этого факта.

Спустя месяц налоговая  инспекция провела проверку за отчетный год и обнаружила ошибки в налоговых  расчетах организации. В результате клиент фирмы должен был доплатить  налоги и заплатить штрафы.

Требуется: определить, что послужило причиной такой ситуации?

Решение. Старший аудитор должен знать, что расчеты по налогам очень важны, поскольку, при многочисленных ошибках и нарушениях возможны штрафы. Поэтому эту работу следует поручить, только опытным работникам. Старшему аудитору следовало также не полагаться на слова работника, самому проверить проделанную работу.

 

Ситуация  №4

Страховая компания предложила аудиторской фирме провести аудиторскую  проверку. Однако среди персонала  этой аудиторской фирмы нет соответствующих специалистов по страховой деятельности.

Требуется: определить, может ли фирма принять данное предложение?

Решение. Нет, не может. Аудиторская фирма должна в штате иметь аудитора с соответствующей квалификацией.

 Если аудиторская фирма не в состоянии провести аудиторскую проверку по причине того, что в ее штате нет аудиторов с соответствующей квалификацией, то можно заключить договор с другой аудиторской фирмой или кому-то из аудиторов получить нужную квалификацию.

 

Ситуация №5

Молокозавод расторг  договор со своими аудиторами и пригласил вашу аудиторскую фирму быть ее аудитором.

Требуется: определить, как Вы будете действовать в этом случае, находясь на месте руководителя аудиторской организации?

Решение. Несмотря на видимую заманчивость предложения, следует изучить:

  • причины расторжения договора с предыдущими аудиторами;
  • ознакомиться с финансовым положением молокозавода за прошлый год,
  • изучить, насколько принятие предложения молокозавода повлияет на независимость аудиторов;
  • провести анализ возможного конфликта интересов (например, крупнейший конкурент молокозавода уже является вашим клиентом);
  • получить информацию от третьих лиц для оценки репутации возможного клиента и честности менеджеров.

 

Ситуация №6

Аудиторская фирма, в  которой вы работаете, была приглашена в качестве аудитора туристической фирмы. Ваша дочь работает в этой фирме менеджером по продажам.

Требуется: определить, может  ли ваша фирма принять это предложение?

Решение. Аудиторская фирма не может производить проверку в тех фирмах, где он (или его близкие родственники) учредитель или акционер, собственник, должностное лицо. 

Аудиторская проверка не может проводиться: 

а) аудиторами, являющимися  учредителями, собственниками, акционерами, руководителями и иными должностными лицами проверяемого экономического субъекта, несущими ответственность за соблюдение бухгалтерской (финансовой) отчетности, либо состоящими с указанными лицами в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов); 

 

Ситуация №7

Для того чтобы взять  в банке кредит, организация в  поисках поручителей обращается с этой просьбой к своему аудитору.

Требуется: определить, возможно ли принятие данной просьбы аудитором?

Решение. Аудитор не имеет права принимать риски, связанные с хозяйственной деятельностью организации-клиента, например, давать поручительства, подтверждения, гарантии. В данном случае возникает опасность потери независимости аудитора.

 

Ситуация №8

Аудиторская фирма оказывает  аудиторские услуги и дополнительно организует консультации по вопросам налогообложения. Доля консультаций превышает в общей работе долю аудиторских услуг.

Требуется: определить, существуют ли в данной ситуации противоречия нормативным актам, регулирующим аудиторскую деятельность?

Решение. Временными правилами аудиторской деятельности в Российской Федерации установлено понятие аудиторской деятельности, как предпринимательская деятельность аудиторов (аудиторских фирм) и определены выполняемые ими функции, согласно которым к оказываемым аудиторским услугам относится консультирование в вопросах финансового, налогового, банковского и иного законодательства. В данном случае аудиторская фирма вправе организовывать консультации по вопросам налогообложения, хотя их доля превышает долю аудиторских услуг в общей работе.

 

Ситуация №9

Аудиторская фирма проводит проверки ООО «Спектр», и на протяжении пяти лет назначает руководителем  проверки аудитора Трифонова О. А. Каждый год с ним работали разные ассистенты.

Требуется: определить, имеет ли место конфликт интересов? Если да,

то как его преодолеть?

Решение.  В данной ситуации безусловно имеет место конфликт интересов, так как Трифонова О. А. на протяжении пяти лет проверял одну и туже фирму, следовательно можно сделать вывод, что по истечении такого длительного периода он не может беспристрастно, независимо и объективно проводить проверку предприятия, а следовательно нарушаются основные принципы аудита:

  • независимость, т.е. аудитор должен быть свободен от давления, контроля, как со стороны проверяемого субъекта, так и со стороны любых третьих лиц;
  • объективность – аудитор должен быть беспристрастным при рассмотрении любых профессиональных вопросов и формировании суждений, выводов и заключений.

Для преодоления конфликта  интересов нужно сменить аудитора.

 

Ситуация №10

Аудиторскую проверку ЗАО  «Инком» проводит группа аудиторов, один из которых близкий друг руководителя предприятия.

Требуется: определить, имеет ли место нарушение этических принципов, если да, то каких и как преодолеть эти нарушения?

Решение. В соответствии с Кодексом профессиональной этики аудитор не может проводить проверку на том предприятии, где управляющим является человек, с которым имеются родственные или дружеские отношения.

 

Ситуация №11

При проверке аудитор  собрал следующие доказательства:

1) выписку из реестра  акционеров — для подтверждения  наличия акций в собственности  предприятия-клиента;

2) акт инвентаризации  материально-производственных запасов  по результатам инвентаризации, проведенной с участием аудитора;

3) анализ затрат, подготовленный работником предприятия.

Требуется: распределить полученные доказательства по степени их значимости.

Решение:

1. - 1) Наиболее значимым  является выписка из реестра  акционеров.

2. - 2) Акт инвентаризации  материально-производственных запасов.

3. - 3) Наименее значимым  является анализ затрат, подготовленный  работником.

Согласно Федеральному закону «Об аудиторской деятельности»  от 13.07.2001 №119-ФЗ, существенными доказательствами аудиторской проверки являются правоустанавливающие документы, к которым в том числе относится выписка из реестра акционеров, которая является официальным документом. Следовательно, выписка является самым значимым документом проверки.

Аудитор имеет право  собирать доказательства в ходе проверки доказательства, к которым относятся и акты инвентаризации материально-производственных запасов по результатам инвентаризации, проведенной с участием аудитора. Акт инвентаризации является вторым по значимости доказательством из предоставленного списка, поскольку отражает факт наличия материально-производственных запасов на предприятии и, соответственно, правильности и полноты отражения запасов в учете.

Анализ затрат, подготовленный работником предприятия не является существенным доказательством, поскольку  подлежит дополнительной проверке сам по себе. Анализ не представляется ни в вышестоящие органы, ни в налоговые и другие официальные службы и не утверждается руководством предприятия и является рабочим, а не первичным документом, и поэтому может быть использован при проверке только в качестве вспомогательного материала, на который нельзя будет сослаться при написании отчета аудитора.

 

Ситуация №12

Аудитор располагает  следующими документами:

1) полученными от клиента  на основании внешних данных;

2) полученными от клиента  на основании внутренних данных;

3) составленными аудитором  на основании бухгалтерских записей  предприятия-клиента;

4) полученными от третьих  лиц.

Требуется: оценить имеющиеся доказательства с точки зрения их надежности.

Решение. Согласно п. 15 Стандарта № 5 «Аудиторские доказательства» надежность аудиторских доказательств зависит от их источника (внутреннего или внешнего), а также от формы их предоставления (визуальной, документальной или устной). При оценке надежности аудиторских доказательств, зависящей от конкретной ситуации, исходят из следующего:

  • аудиторские доказательства, полученные из внешних источников (от третьих лиц), более надежны, чем доказательства, полученные из внутренних источников;
  • аудиторские доказательства, полученные из внутренних источников, более надежны, если существующие системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются эффективными;
  • аудиторские доказательства, собранные непосредственно аудитором, более надежны, чем доказательства, полученные от аудируемого лица;
  • аудиторские доказательства в форме документов и письменных заявлений более надежны, чем заявления, представленные в устной форме.

 

Ситуация №13

Сотрудник аудиторской организации – студент экономического вуза, обучающийся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», при подготовке выпускной квалификационной работы обратился к руководителю аудиторской организации с просьбой предоставить ему практические материалы для исследования в виде комплекта рабочих документов аудитора по любой аудируемой организации.

Руководитель аудиторской организации удовлетворил просьбу сотрудника.

Председателем ГАК оказался близкий друг руководителя аудируемого  предприятия.

Требуется: проанализировать ситуацию, установить характер нарушения и оценить его последствия.  

Решение. Одной из важнейших обязанностей аудитора является сохранение аудиторской тайны. Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги. Это, прежде всего, обеспечение сохранности сведений и документов, получаемых и (или) составляемых ими при осуществлении аудиторской деятельности и не вправе передавать указанные сведения и документы или их копии третьим лицам либо разглашать их без письменного согласия организаций и (или) случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Информация о работе Решение ситуационных задач по "Аудиту"