Виды финансово - экономического контроля

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 08:32, контрольная работа

Описание работы

Контроль как внутри одного предприятия, так и всех хозяйствующих субъектов в целом способствует эффективности производственно-хозяйственной деятельности, сохранности имущества, законности и правомерности всех финансово-экономических операций в стране. Контроль за наличием и эффективным использованием как основных, так и оборотных средств непосредственно влияет на рентабельность и экономическое стимулирование производства.

Содержание

Введение 3
Виды внутреннего финансово-экономического контроля. 5

Виды внешнего финансово-экономического контроля. 11

Общее и различия в целях и задачах внешнего и

внутреннего финансово-экономического контроля. 15
Заключение 21
Список литературы 22

Работа содержит 1 файл

Ревизия и контроль.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

      Министерство  образования и науки РФ

      Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

      Всероссийский заочный финансово-экономический  институт

Кафедра Аудита 
 
 
 

      Контрольная работа

по  дисциплине «Контроль и ревизия» 
 

    Тема 3

    «Виды финансово - экономического контроля»

 

                Преподаватель

                к.э.н., доцент  
                Васильева Марина Владимировна

                Студент

                Факультет Учетно-статистический

                Специальность БУАиА

                Группа  № 

                № личного дела  
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Москва 2010

Содержание 
 

    Введение                                                                                                                   3 

  1. Виды внутреннего  финансово-экономического контроля.                             5
 
  1. Виды внешнего финансово-экономического контроля.                                11
 
  1. Общее и  различия в целях и задачах внешнего и
 

          внутреннего финансово-экономического контроля.                                     15 

    Заключение                                                                                                              21 

    Список  литературы                                                                                                 22 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Введение 

     Контроль, являясь одной из важнейших функций процесса управления, осуществляемого на любом уровне, представляет систему наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, а также выявление результатов управленческих воздействий на управляемый объект.

     Финансово-экономический  контроль – это составная часть осуществляемого в стране контроля, который подразумевает наличие различных способов и приемов проверок и ревизий, а так же способов построения учета и документооборота. Проверки и ревизии бывают внутренними и внешними. Внутренний финансово-экономический контроль предусматривает контроль за производственно-хозяйственной деятельностью со стороны предприятия. Он направлен на укрепление финансового состояния  предприятия и росту эффективности его работы. Внутренний финансово-экономический контроль могут осуществлять как само предприятие, так и независимые органы. Внешний контроль осуществляется государственными органами, независимыми службами и банками по решению государственных органов. Он направлен на проверку внешних финансовых отчетов, то есть отчетов, используемых внешними пользователями: собственниками предприятия, инвесторами и т.д..

     Использование товарно-денежных отношений, применение таких категорий,  как цена, прибыль, финансы, кредит, предполагает осуществление  контроля за правильным определением затрат живого и овеществленного труда и за мерой потребления. Без правильной организации учета и контроля за производством распределением продукции, за сохранностью собственности, нельзя обеспечить эффективное ведение хозяйства, повышения производительности труда, сложную работу всех отраслей народного хозяйства. В современной системе финансово-экономического контроля нашли воплощение принципы: единство содержания и постановка задачи, регулярность осуществления контроля как внутреннего, так и внешнего с целью предупреждения и своевременного устранения недостатков.

     Контроль  как внутри одного предприятия, так  и всех хозяйствующих субъектов  в целом способствует эффективности  производственно-хозяйственной деятельности, сохранности имущества, законности и правомерности всех финансово-экономических операций в стране.  Контроль за наличием и эффективным использованием как основных, так и оборотных средств непосредственно влияет на рентабельность и экономическое стимулирование производства.  Эффективность использования основных фондов неразрывно связаны с усилением финансово-экономического контроля за проектной эффективностью централизованных и капитальных нецентрализованных вложений, окупаемостью капитальных вложений. Эффективность вводимых в действие основных фондов не должна быть ниже фактически достигнутой на предприятии, а окупаемость капитальных вложений обеспечивать их возврат в установленные расчетами сроки.

     В сложившихся экономических условиях  значимость рассматриваемой темы контрольной  работы велика для государства и  самих экономических субъектов (предприятий), так как  проведение полного и достаточного внутреннего финансово-экономического контроля обеспечивает стабильную работу предприятий, а проведение внешнего финансово-экономического контроля обеспечивает реализацию финансово-экономических задач государства и способность его наиболее полно исполнять свои функции. Рассмотрим данные виды финансово-экономического контроля, их взаимодействие и поставленные ими цели и задачи. 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Виды  внутреннего финансово-экономического контроля.
 

      Внутренний  финансово-экономический  контроль — это система мер, организованных руководством предприятия и осуществляемых на предприятии с целью наиболее эффективного выполнения всеми работниками своих обязанностей при совершении хозяйственных операций. Внутренний контроль определяет законность этих операций и их экономическую целесообразность для предприятия.

      Целями  организации системы  внутреннего контроля на предприятии являются:

      1) осуществление упорядоченной и  эффективной деятельности предприятия;

      2) обеспечение соблюдения политики  руководства каждым работником предприятия;

      3) обеспечение сохранности имущества  предприятия.

      Для достижения вышеперечисленных целей  необходимым условием является согласованность системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, так как система двойной записи, лежащая в основе любой системы бухгалтерского учета, определяет порядок регистрации хозяйственных операций и обеспечивает надлежащий контроль.

      Для достижения целей организации системы  внутреннего контроля необходимо решение отдельных задач. Руководство предприятия обязано обеспечить организацию и поддержание на должном уровне такой системы внутреннею контроля, которая являлась бы достаточной для того, чтобы:

    • в бухгалтерскую (финансовую) отчетность было включено все, что должно быть в нее включено, и не включено ничего из того, что не должно быть в нее включено, а то, что включено в отчетность, было бы правильно определено, классифицировано, оценено и зарегистрировано;
    • бухгалтерская (финансовая) отчетность давала верное и объективное представление о предприятии в целом;
    • компьютерные программы, контролирующие функционирование учетной системы, включающие формирование первичных документов, их анализ и разноску по счетам, не могли быть сфальсифицированы;
    • средства предприятия не могли быть незаконно присвоены или неэффективно использованы;
    • все отклонения от планов своевременно выявлялись, анализировались, а виновные несли ответственность;
    • внутренняя отчетность оперативно передавалась лицам, уполномоченным принимать управленческие решения, для ее оптимального использования.

      Как видно из содержания поставленных задач, создание системы внутреннего контроля — это достаточно сложный процесс, а сама система внутреннего контроля — это очень сложный и тонкий организм, неотъемлемыми частями которого являются абсолютно все подразделения предприятия, все сферы его деятельности и деятельность каждого работника-предприятия. Система внутреннего контроля — это своеобразная организация внутри организации (предприятия).

      Степень сложности внутреннего контроля должна соответствовать организационной структуре предприятия, численности персонала, разветвленности сети филиалов и подразделений, степени централизации бухгалтерского учета и другим характеристикам предприятия в целом.

      Объектами внутреннего контроля являются циклы деятельности организации — циклы снабжения, производства и реализации.

      Важнейшей функцией внутреннего контроля является обеспечение соблюдения работниками предприятия своих должностных обязанностей,

      Методы, используемые при осуществлении внутреннего контроля, весьма разнообразны и включают элементы таких методов, как:

    • бухгалтерский финансовый учет (счета и двойная запись, инвентаризация и документация, балансовое обобщение);
    • бухгалтерский управленческий учет (выделение центров ответственности, нормирование издержек);
    • ревизия, контроль, аудит (проверка документов, проверка арифметических расчетов, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, инвентаризация, устный опрос персонала, подтверждение и прослеживание);
    • теория управления.

      Все вышеперечисленные методы интегрируются  в единую систему и используются в целях управления предприятием.

    Исходя  из целей, задач и методов внутреннего  финансово-экономического контроля можно  выделить следующие его виды: внутрихозяйственный бухгалтерский, ревизионный и аудиторский.

    Внутрихозяйственный ревизионный контроль представляет собой наиболее глубокое и полное обследование финансово-хозяйственной  деятельности предприятий, организаций, учреждений с целью проверки ее законности, правильности, целесообразности.

        По объекту проверки различают  ревизии документальные, фактические,  полные (сплошные), выборочные. По организационному  признаку они могут быть плановыми  (предусмотренными в плане работы соответствующего органа) и внеплановыми (назначенными в связи с поступлением сигналов, жалоб и заявлений граждан, требующих проверки), комплексными (проводимыми совместно с несколькими контролирующими органами).

        Ревизия основывается на проверке  первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и статистической отчетности, фактического наличия денежных средств и товарно-материальных ценностей, результаты ревизии оформляются актом, имеющим юридическую силу источника доказательств в следственной и судебной практике.

      Следовательно, ревизия – это способ последующего контроля за производственной и хозяйственно-финансовой деятельностью предприятий (объединений), организаций и учреждений, в процессе которого устанавливаются законность, достоверность и экономическая целесообразность совершённых хозяйственных операций, ведения бухгалтерского учёта в соответствии с действующими положениями и нормативно-законодательными актами, а также достоверность учётных и отчётных показателей.

      Основными задачами ревизии являются: выявление хозяйственных и финансовых нарушений, хищений, бесхозяйственности; установление причин и условий, способствующих хозяйственным нарушениям, злоупотреблениям и хищениям, виновных в этом должностных лиц; принятие мер по возмещению причинённого ущерба, как в процессе ревизии, так и после неё; выявление неиспользованных резервов, повышения эффективности производства.

Классификация ревизий:

1. По  ведомственной принадлежности ревизуемых  органов

  • ведомственные
  • внутриведомственные
  • внутрихозяйственные

2. По  полноте охвата

  • полные
  • частичные
  • комплексные
  • тематические

3. По  глубине проведения

  • сквозные
  • локальные

4. По  степени охвата данных

  • сплошные
  • выборочные
  • комбинированные

5. По  характеру материала

  • документальные
  • фактические

6. По  отношению к плану

  • плановые
  • внеплановые

7. По  очерёдности исследования одних  и тех же документов

Информация о работе Виды финансово - экономического контроля