Конституционный строй Украины

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 23:07, контрольная работа

Описание работы

Целями данной контрольной работы является изложение основных положений украинского законодательства, касающихся конституционного строя и его основ, уяснение его роли в современном обществе.

Содержание

Введение…………………………………………………………….3
Раздел 1.Понятие конституционного строя………………………5
Раздел 2.Закрепление конституционного строя в Конституции Украины…………………………………………………………….9
Раздел 3.Признаки конституционного строя…………………….11
Вывод……………………………………………………………….13
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ!!!!!.doc

— 69.50 Кб (Скачать)

Содержание

Введение…………………………………………………………….3

Раздел 1.Понятие  конституционного строя………………………5

Раздел 2.Закрепление конституционного строя в Конституции Украины…………………………………………………………….9

Раздел 3.Признаки конституционного строя…………………….11

Вывод……………………………………………………………….13

Список использованной литературы……………………………..15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   ВВЕДЕНИЕ 
 

   Каждое  государство характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т. д. Совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится конституционным строем. Таким образом, конституционный строй – это форма организации государства, закрепленная в его конституции.

   Однако  имеется и другое понятие конституционного строя, заложенное в частности в конституции Украины и относящееся не ко всякому государству, а лишь к такому, форма или способ организации которого характеризуется строго определенными чертами, позволяющими считать его конституционным государством. Конституционное государство характеризуется, прежде всего, тем, что в нем обеспечено подчинение государства праву. Чтобы государство в полной мере подчинялось праву, это подчинение должно быть обеспечено определенными гарантиями, обеспечивающими в своей совокупности такую форму или такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем.

   Таким образом, конституционный строй  – это форма организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует как конституционное государство.

   В демократическом конституционном  государстве общество функционирует  одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство – как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей.

   В основу концепции конституционного строя Украины в действующей Конституции положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго государства. Государство рассматривается Конституцией как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые за ним закреплены Конституцией.

   Поскольку конституционный строй Украины включает целую систему общественных отношений складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные отрасли права и законодательства, а все отрасли украинского права и законодательства. Данное правовое явление приобретает едва ли не приоритетное значение. Следовательно, возрастает роль отраслей права, регламентирующих его.

   Целями данной контрольной работы является изложение основных положений украинского законодательства, касающихся конституционного строя и его основ, уяснение его роли в современном обществе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ 1.ПОНЯТИЕ  КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ 

     Понятие конституционного строя появилось  не так давно, но оно прочно входит в понятийный аппарат науки конституционного права и в законодательство. Оно развивается из категории общественного и государственного строя. Под общественным строем ранее понималось прежде всего воплощение законов развития общественно-экономической формации, социальной системы, взятое в единстве способа производства и общественной надстройки, в виде других социальных отношений и соответствующих учреждений. Считалось, что основы общественного строя показывают, кому в данном государстве принадлежат средства производства, есть ли в нем эксплуатация человека человеком, какова классовая структура общества, кому принадлежит власть, чьи интересы выражает государство, к какому историческому типу оно относится.

     На  современном этапе в философской  и политологической литературе под  общественным строем понимается организация  общества, взятая в единстве всех ее сторон и обусловленная соответствующим  уровнем производительных сил, производственных, политико-правовых, идеологических и других общественных отношений, а также соответствующих им учреждений. Необходимой ее принадлежностью выступают определенные исторические общности людей (нации, народности и т. д.), быт и другие, без которых невозможны жизнь и нормальное функционирование общества.

     В юридической литературе нет однозначного понимания по объему понятия «конституционный строй». Ю.П.Еременко в это понятие вкладывает систему господствующих экономических, политических и идеологических отношений в их конституционной форме выражения, которые воплощают полновластие народа и определяют сущность и основные черты общества в целом. В.Т.Кабышев считает, что такое определение является адекватным отражением юридических взглядов в условиях, когда данное определение находится только в стадии формирования. Сам же он в конституционном строе видит прежде всего систему конституционных отношений как предмет конституционного регулирования, а также систему конституционных норм и принципов, регулирующих отдельные виды общественных отношений существующего реального строя. Кроме того, при определении понятия, что собой представляет конституционный строй, следует учитывать, что некоторые авторы вкладывают в это понятие совокупность определенных гарантий подчинения государственного сочетания индивидуального и группового интереса с общим, «приоритет права личности неизбежно требует гарантий самой большой и могущественной общины — государства».

Е.И.Козлова  и О.Е.Кутафин определяют конституционный строй как определенную форму или определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции. Они указывают, что каждое государство характеризуется определенными чертами, в которых выражается специфика данного государства. Государство может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т. д. Именно совокупность этих черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства или о государственном строе, который, будучи закрепленным конституцией государства, становится его конституционным строем. Они обоснованно подчеркивают, что сам факт наличия в государстве конституции еще не означает, что данное государство можно считать конституционным, поскольку в основе конституционного государства должно быть, прежде всего, обеспечение подчинения государства праву. Поэтому, с их точки зрения, для того, чтобы государство в полной мере подчинялось праву, это подчинение должно быть обеспечено определенными гарантиями. Данные гарантии в своей совокупности обеспечивают такую форму и такой способ организации государства, который может быть назван конституционным строем. Таким образом, с точки зрения Е.И.Козловой и О.Е.Кутафина, «конституционный строй — это форма или способ организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное государство». При этом они подчеркивают, что ограничение государственной власти правом имеет своей целью создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства. Эти ограничения выражаются «в недопустимости удовлетворения социально-экономических прав граждан в ущерб политической, экономической и духовной свободе; государственного регулирования экономики в ущерб рыночному». Задача конституции, по их мнению, всякого конституционного государства состоит в том, чтобы установить пределы государственного вмешательства в сферу общественного саморегулирования для того, чтобы это вмешательство не смогло нанести вред институтам и механизмам саморегулирования, которые функционируют в рамках гражданского общества. Таким образом, с их точки зрения, «в демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство — как управляющая система, которая в то же время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей»

      Обобщая, можно сказать, что   конституционный строй – это форма (или способ) организации государства, которая обеспечивает подчинение его праву и характеризует его как конституционное. Ограничение государственной власти правом имеет одной из целей создание оптимальных условий для функционирования гражданского общества, являющегося неотъемлемым атрибутом конституционного государства.

     В основу концепции конституционного строя Украины и её действующей Конституции положены великие гуманистические идеи, исходящие из незыблемости и неотчуждаемости прав и свобод человека и гражданина. В ней гражданин не ставится под иго всевластного государства; государство рассматривается как официальный представитель общества, правомочный решать только те вопросы, которые закреплены за ним в Конституции.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     РАЗДЕЛ 2.ЗАКРЕПЛЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ В КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ 

   Сам факт закрепления этих идей в действующей  Конституции Украины играет важную роль, т.к. указывает тот путь, идя  по которому Украинское государство может стать подлинно конституционным государством.

   Поскольку конституционный строй Украины  включает целую систему отношений, складывающихся в обществе, в его закреплении участвуют не отдельные правовые нормы и даже не отдельные нормы права и законодательства, а все отрасли украинского права и законодательства. Ведущее место принадлежит Конституции Украины, в которой ведущую роль играют нормы, закрепляющие главные устои государства в которых находят выражение его гуманная сущность, принадлежность к семье демократических стран. В качестве главных устоев выступают основы конституционного строя, которые призваны обеспечивать Украине характер конституционного государства.

   Таким образом, под основами конституционного строя понимаются главные устои  государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить Украине характер конституционного государства.

   Основы  конституционного строя, согласно Конституции  составляют прежде всего демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, признании и гарантировании местного самоуправления; правовое государство, воплощением которого и является конституционное государство; признание человека, его прав и свобод высшей ценностью; социальное рыночное хозяйство, в рамках которого в основном и осуществляются производство и распределение товаров и благ. С этими основами неразрывно связаны и такие как социальное государство и светское государство, дополняющее принцип идеологического и политического многообразия многообразием духовным.

   Закрепляя основы конституционного строя Украины, Конституция регулирует не все, а  наиболее важные общественные отношения, характеризующие украинскую  государственность. Совокупность правовых норм, регулирующих эти отношения, образует государственно-правовой институт, занимающий ведущее место в системе государственного права Украины.

   Конституционная форма закрепления основ конституционного строя имеет важное значение. Она  обеспечивает провозглашение этих основ  от имени народов Украины их государственной волей. Тем самым подчеркивается особая значимость конституционных основ, верховенство и обязательность для всех субъектов правоотношений, обеспечивается активное воздействие на правовое регулирование всей системы общественных отношений. Поэтому закрепленные в Конституции основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни, определяют в юридической форме те важнейшие качественные связи, которые свойственны её организации.

   Наконец, именно благодаря конституционному закреплению основ конституционного строя в систему их гарантий включаются как материальные, политические, социальные, так и правовые. В силу этого их реализация должна обеспечиваться Украинским государством. Закрепление в действующей Конституции Украины основ конституционного строя отнюдь не означает, что тем самым автоматически обеспечивается конституционный характер Украине. Для решения этой задачи требуется реализация на практике конституционных основ. В этом смысле Украинское государство находится лишь на самом начальном этапе решения поставленной задачи. 
 
 
 
 

     РАЗДЕЛ  З. ПРИЗНАКИ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ  УКРАИНЫ 

     Признаки  конституционного строя  закреплены в разделе I Конституции Украины.

Выделим такие как:

     1) Суверенность.  

Украина является независимым, полноправным субъектом  международного права и международных  отношений;

     2) Демократизм.

Демократия  – это правление, сформированное и действующее по воли народа.     Народ – носитель суверенитета и  единственный источник власти в  Украине;

     3) Гуманизм .      

Человек – это жизнь, здоровье, честь, неприкосновенность и безопасность, признаются в Украине наивысшей социальной ценностью; 

Информация о работе Конституционный строй Украины