Контрольная работа по дисциплине: «Фитопатологии»

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2013 в 01:32, контрольная работа

Описание работы

История развития фитопатологии.
Фитопатология зародилась под влиянием запросов практики земледелия и растениеводства и развивалась в тесной связи с общим развитием естествознания и экономическими требованиями.
История зарождения и развития фитопатологии имеет длительный период. Как только человек начал возделывать растения, он столкнулся и с их болезнями.

Содержание

История развития фитопатологии 3-5
Эволюция и типы паразитизма. 5-7
Размножение грибов. 7-8
Список литературы 9

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 69.50 Кб (Скачать)

Соматогамия — это слияние обычных вегетативных клеток мицелия. Она встречается у многих грибов, например у базидиомицетов, и некоторых других. Простейший случай соматогамии — хологамия (слияние двух одноклеточных организмов), встречающаяся у некоторых дрожжеподобных грибов.

Гаметангиогамия — слияние двух специализированных половых структур (гаметангиев), не дифференцированных на гаметы. Этот тип полового процесса распространен у зигомицетов и аскомицетов.

После оплодотворения образуется зигота, прорастающая либо после некоторого периода покоя, либо непосредственно после образования. У аскомицетов и базидиомицетов при образовании зиготы сливается только цитоплазма клеток, а их ядра располагаются попарно, образуя так называемые дикарионы (дикариотический мицелий — у базидиомицетов или аскогенные гифы — у аскомицетов). 
На развивающихся из зиготы гифах образуются органы полового размножения: сумки (аски) у аскомицетов и базидии — у базидиомицетов. Сумки и базидии — микроскопически мелкие структуры, размеры которых не превышают нескольких микрон и могут быть видимы только с помощью микроскопа. Сумки (аски) представляют собой округлые, булавовидные или цилиндрические клетки, внутри которых образуются споры, называемые аскоспорами. Базидиями называются клетки цилиндрической или булавовидной формы или структуры, состоящие из двух-четырех клеток. На их поверхности на тонких ножках, называемых стеригмами, экзогенно образуются споры (базидиоспоры). Сумки и базидии часто образуются не на мицелии, а на специальных плодовых телах разнообразного строения.

 

 

 

 

Список используемой литературы.

1.Богдаков В.Л., Кисляков  Г.И «Фитопатология»-М., «Колос»,1992 г.,224 с.

2.Виноградов И.Ф «Фитопатология»-Л.,Лениздат., 1973 г.,75с.

3.Губер К.В «Ботаника»-М.  «Россельхозиздат», 1986 г.,223с.

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Контрольная работа по дисциплине: «Фитопатологии»