Приспособленности жирафа к окружающей среде

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2012 в 19:11, доклад

Описание работы

Жираф — самое высокое из ныне живущих млекопитающих: высота его от земли до лба достигает 4,8—5,8 м. Масса взрослого самца около 750 кг, самки несколько легче.
Окраска у жирафа ярко-желтая с черными пятнами.
Почему у жирафа такая длинная шея? Такие длинные ноги?

Работа содержит 1 файл

Жираф!.doc

— 361.00 Кб (Скачать)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Жираф

           Giraffa camelopardalis 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

     Жираф (лат. Giraffa camelopardalis) — млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых.  
 
 

 
 
 
 

     Жираф — самое высокое из ныне живущих млекопитающих: высота его от земли до лба достигает 4,8—5,8 м. Масса взрослого самца около 750 кг, самки несколько легче.

Окраска у жирафа ярко-желтая с черными пятнами. 
Почему у жирафа такая длинная шея? Такие длинные ноги? 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Живет он в саваннах Африки. У предка жирафа, который оказался в саванне, были короткие ноги и шея. Как достать листья, ветки? Животное тянулось: привставало на цыпочки, вытягивало шею... Год за годом проделывались эти упражнения, и шея развивалась, вытягивалась. Одновременно развивались и ноги, особенно передние. 
 
 

 

Скелет ископаемого жирафа Helladotherium 
 
 
 
 

Шли годы, проходили сотни и тысячи лет. Сменялись поколения жирафов, и все длиннее и длиннее становились их шея и ноги. И вот жираф стал такой, каким мы видим его теперь. 
 
 
 
 
 

Длинные ноги, длинная шея — все это приспособления к жизни в саванне. Жираф пасется не на траве, его пастбище — крона невысоких деревьев. Обычно они кормятся утром и во вторую половину дня, а наиболее жаркие часы проводят в полусне, стоя в тени акаций. 
Высокий рост жирафа помогает лучше видеть врага, который подкрадывается в высокой траве. А пятнистая окраска помогает маскироваться в тени деревьев. В беге жираф не уступает хорошей скаковой лошади.
 
 

 
 
 
 

Покровительственная окраска развита у жирафов, так как они живут открыто и могут оказаться доступными для врагов. Такая окраска делает организмы менее заметными на фоне окружающей местности. Они животные наделены ярким - чередованием светлых и темных пятен. Эта расчленяющая окраска как бы имитирует чередование пятен света и тени и тоже делает животных менее заметными. 
 
 
 
 
 

У жирафов ходульная  форма бега. Характеризуется выпрямленными в фазе опоры локтевым, кистевым, коленным и голеностопным суставами. Вырабатывается как специальное приспособление к добыванию пищи в кронах деревьев у жираф, что приводит к значительному удлинению и выпрямлению конечностей.

Несмотря на большие различия между формами  бега, характерными для отдельных  групп и видов копытных, общим для всех них будет работа задних и передних конечностей исключительно как локомоторных органов.

Кроме того, у  всех копытных на протяжении всего  цикла бега позвоночный столб  сохраняется жестким, благодаря  чему спина не может способствовать увеличению размеров полного шага.  
 
 
 

 
 
 
 
 

Приспособленность организмов к среде, выработанная в  процессе длительного исторического  развития под действием естественных причин, не абсолютна, а относительна, так как условия среды обитания часто изменяются быстрее, чем формируются приспособления. Соответствуя конкретной среде обитания, приспособления теряют свое значение при ее изменении.

Таким образом, приспособления жирафа имеют значение только в саваннах Африки. Живя в  другой среде обитание, приспособленности  жирафа начали бы меняться под влиянием эволюционного процесса, а приспособленности для жизни в саванне утратили бы своё значение. 

 
 

Информация о работе Приспособленности жирафа к окружающей среде