Деньги и денежные обязательства

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Декабря 2011 в 07:10, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: является рассмотрение денег как объекта гражданских прав, понятия и особенностей денежного обязательства.
Предмет исследования: является понятие деньги и денежные обязательства, изучение основных подходов к пониманию деньги и денежные обязательства.
Объект исследования: деньги и денежные обязательства
Задачи:
рассмотреть деньги как объект гражданского права;
изучить понятие «деньги» и их юридическая природа;
изучить наличные, безналичные и «электронные» деньги как объект права;
рассмотреть понятие и особенности денежного обязательства.

Работа содержит 1 файл

Рада.doc

— 143.50 Кб (Скачать)

Введение       
 

    Вопросы правового регулирования денежных отношений в настоящее время  относятся к числу наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни России. Это определено новыми явлениями в экономике, ее развитием, когда управление и регулирование народного хозяйства требуют активного использования инструментов как наличного, так и безналичного денежного обращения.     

    Право, регулирующее правовое положение денег  как объектов гражданских прав Российской Федерации — это новое явление, призванное сыграть важную роль в экономических и социальных преобразованиях, в развитии производственного потенциала и укреплении финансов страны.     

    Деньги  как объект имущественных прав (вообще как особый объект) занимают особое место в теории права, являя собой сложный феномен. Среди цивилистов существуют различные мнения об особенностях денег как имущества в связи с тем, что деньги в отличие от другого имущества способны существовать и как предметы материального мира - в виде банкнот и монет, так и дематериализовано - в виде записей по банковским счетам. В этой связи одними авторами выказывается мнение о двойственной природе денег как материального объекта (имущества) и нематериального (безналичные деньги). На этом основании можно сделать вывод о том, что в отношении наличных денег у владельца возникает вещное право, а по поводу безналичных денег - имущественное отношение с банком, заключающееся в праве требования к банку.      

    Денежные  обязательства весьма многообразны и существуют в рамках каждой из выделяемых подсистем обязательств: договорных и внедоговорных, регулятивных и охранительных. Объясняется это, прежде всего, экономическими свойствами денег - их способностью выступать в качестве всеобщего средства обращения и всеобщего эквивалента стоимости. Оба этих свойства в наибольшей мере проявляются в отношениях экономического оборота, регулируемых обязательственным правом. Одни денежные обязательства служат необходимой предпосылкой существования различных групп договорных обязательств. Возникновение других - никакого отношения к договорам не имеет и обусловлено необходимостью восстановления нарушенных или компенсации ценности уничтоженных благ и т.д. Все это свидетельствует о значительном многообразии денежных обязательств, имеющих различное экономическое и юридическое содержание. Отличается и характер опосредуемого ими перемещения денежных средств из хозяйственной сферы должника в хозяйственную сферу кредитора. Тем не менее, это не исключает возможности выявления тех свойств, которые имеются в наличии у всех денежных обязательств. С повышением роли и расширением сферы применения обязательственно-правовой формы регулирования общественных отношений, интерес к денежным обязательствам неуклонно растет.

    Цель исследования: является рассмотрение денег как объекта гражданских  прав, понятия и особенностей денежного обязательства.

    Предмет исследования: является понятие деньги и денежные обязательства, изучение основных подходов к пониманию деньги и денежные обязательства.

    Объект  исследования: деньги и денежные обязательства

    Задачи:

    1. рассмотреть деньги как объект гражданского права;
    2. изучить понятие «деньги» и их юридическая природа;
    3. изучить наличные, безналичные и «электронные» деньги как объект права;
    4. рассмотреть понятие и особенности денежного обязательства.
 
 
 
  1. Деньги  как объект гражданского права
 
    1. Понятие «деньги» и их юридическая природа
 

    Деньги  являются специфическим объектом прав, которому ГК РФ посвящает ст. 140. Она содержит в себе самые общие правила относительно денег как объекта прав.

    Л. А. Лунц, автор ставших классическими трудов о природе денег и денежных обязательств, отмечал: «Раскрытие общего юридического понятия денег... возможно... лишь путем анализа той функции, которую деньги исполняют в хозяйственной жизни», «экономическое понятие денег всегда остается источником восполнения пробелов юридического определения»1.

    Деньги  являются экономической категорией, особым видом универсального товара, блага, обладающие совершенной ликвидностью и выполняющие функции средства измерения ценности остальных благ (всеобщего эквивалента) или средства осуществления расчетов при обмене (средства обмена). Назначение денег заключается в экономии издержек рыночных взаимодействий. Роль денег проявляется в их функциях, которые выражают внутреннее содержание денег (мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления и сбережения и мировые деньги).

    Экономисты  признают трудности определения  денег: «Поскольку деньгами является все, что признается в качестве денег, на практике они принимают различные формы. Кроме того, технологические изменения в банковской сфере приводят к изменению форм денег. По этим причинам трудно точно определить, что такое деньги, и измерить денежную массу»2. Самым кратким и весьма верным определением, на взгляд автора, является следующее: «Деньги — денежный агрегат, включающий в себя наличность и так называемые чековые вклады3. Необходимо отметить, что современное понимание экономистами денег не только как банкнот и монет, но и как безналичных денег появилось только в 40-е годы прошлого века4.

    Так в соответствии с ФЗ от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ред. от 22.07.2008)

    Валюта Российской Федерации: 

    а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

    б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

    Иностранная валюта:

    а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

    б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

    О юридической природе денег как  составной части имущества в юридической науке нет единого мнения: одни авторы трактуют деньги как разновидность вещей, определенных родовыми признаками5; другие исследователи понимают деньги как самостоятельный вид материальных благ наряду с вещами. Как правило, при этом имеются в виду наличные деньги в форме денежных знаков (банковские и казначейские билеты, различные монеты)6. Некоторые авторы ставят проблему: уместно ли рассмотрение денег как вещей, исходя из теории возможности применяемости к ним характеристик «телесности» или «бестелесности» данного объекта7.

    С юридической точки зрения деньги относятся к категории родовых  и заменимых вещей, на которые могут быть обменены все другие вещи, участвующие в гражданском обороте. Заменимые вещи, как известно, это такие вещи, которые при использовании употребляются определенного количества и качества, не носят индивидуализированного характера. К ним относятся вещи, определяемые весом, мерой или счетом. А деньги - это такое имущество, которое обыкновенно определяется только по количеству (даже не по качеству), между тем это имущество непотребляемое8. Таким образом, для целей платежа деньги выступают обезличенно, как заменимые вещи, определяемые родовыми признаками, количество которых установлено в принятых денежных единицах9.

    Таким образом, в отличие от других объектов права, особенность денег состоит в том, что им свойственно качество всеобщего эквивалента. Деньги, являясь вещью непотребляемой, обладают своеобразным свойством - потребительной стоимостью, реализующейся при обороте. Деньги, даже если бы они были изготовлены из металла, не поддающегося действию времени, относятся к оборотным средствам, и использование их возможно только один раз путем их употребления в качестве платежного документа. В юридических имущественных отношениях реализуется потребительная стоимость денег как способность быть носителем их меновой стоимости, всеобщим средством обмена.

    Денежные  знаки приобретают силу законного  платежного средства путем волеизъявления государства - эмитента данных денежных знаков. Деньги могут потерять данное свойство - «свойство денег», если то же самое государство как суверен объявит, что те или иные денежные знаки изымаются из оборота. Например, советские рубли достоинством в 50 и 100 рублей 1961 года выпуска в 1991 году в течение трех дней на основании Постановления Кабинета Министров СССР «О прекращении приема к платежу денежных знаков Госбанка СССР достоинством 50 и 100 рублей образца 1961 г. и порядке их обмена и ограничении выдачи наличных денег со вкладов граждан»10 потеряли свойства платежного средства. Тем самым государство сняло с себя обязательство обеспеченности изъятых денег. Данные банкноты, оставаясь материальным объектом - вещью, бумажками или металлическими предметами, перестали быть деньгами, определенным мерилом ценности, потеряли социально-экономическое значение, свойство эквивалента ценности, поскольку главное назначение денег, их смысл заключается в экономическом общественно-политическом характере. Еще К. Марксом было отмечено, что “хотя деньги - это не только вещи, главное их назначение не в том, что это кусочки металла или бумаги, а в том, что они представляют собой общественные отношения”11. Значит, деньги - это не просто вещи, а санкционированное государством мерило стоимости, эквивалент, имеющий экономический, общественно-политический характер, поскольку деньги были и остаются одним из важнейших элементов власти и контроля.

    Денежное  обращение включает в себя движение наличных и безналичных денег  в процессе обращения товаров, оказания услуг.

1.2 Наличные, безналичные и «электронные» деньги как объект права

 

    Деньги  существуют в двух основных формах:

    - в форме денежных знаков (наличных  денег);

    - денежных обязательств банков, выраженных  в виде записей на банковских счетах их клиентов12.

    Деньги  в форме банковских обязательств часто называют безналичными деньгами, хотя п. 3 ст. 127 ГК РФ говорит лишь о том, что платежи на территории РФ осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов.

    Количество  наличных и безналичных денег  определяется числом денежных единиц. Денежные знаки выпускаются в виде банкнот и монет, имеют номинальную стоимость (номинал) и платежную стоимость, выраженную в России в рублях, а безналичные деньги выражаются в записях на банковских счетах, которые находят выражение также в рублях.

    Правовой режим наличных и безналичных денег имеет существенные особенности, которые проявляются при осуществлении платежей и переводов.

    Платежи производятся на основании и в  соответствии с условиями гражданско-правовых сделок, нормами законодательства РФ и решениями суда.

    При производстве платежа наличными  деньгами имеет место осуществление сделок с деньгами как с имуществом, имеющим материальный вид, вещественную форму. В то время как безналичные платежи производятся путем или выдачи платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег; или предъявления платежного документа, содержащего денежное обязательство, либо указание о выплате денег; или передачи платежного документа или электронного сообщения, содержащего указание о выплате денег. Как видим, при осуществлении платежей в безналичном порядке (используя безналичные деньги) имеет место реализация имущественного права его владельца, в частности, право распоряжения владельцем безналичными деньгами. Отсутствует передача материальных предметов – вещей, денег в виде банкнот и монет.

    Исходя  из существования денег в наличной и безналичной форме, в теории актуальна дискуссия о двойственном характере денег.

    Двойственный  характер денег позволяет отнести  деньги и к объекту гражданских прав как вещи (имеются в виду деньги наличные - материальный вид денег), и к объектам прав требования - деньги в “нематериальном” виде - безналичные деньги.

    Наличные  деньги являются вещами особого рода. Из этого вытекает специфика возникновения вещных прав на деньги. Вещные права на наличные деньги как вещи, определенные родовыми признаками, возникают с момента индивидуализации этих вещей у их конкретного владельца. Выбытие денег из владения определенного гражданина или юридического лица означает прекращение вещного права на эти деньги. Поэтому деньги, так же как и ценные бумаги, не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Информация о работе Деньги и денежные обязательства