Компенсация морального вреда

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 14:37, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является анализ института компенсации морального вреда в гражданском праве Российской Федерации.

Исходя из поставленной цели, ставятся следующие задачи:
Рассмотреть историю развития, института компенсации морального вреда в России
Изучить понятие морального вреда
Выявить условия и основания возникновения права и обязательства компенсации морального вреда,
Раскрыть порядок и способы компенсации морального вреда
Выявить явные проблемы компенсации морального вреда и предположить пути их решения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История развития института компенсации морального вреда в России. 6
2. Понятие и общая характеристика компенсации морального вреда 11
2.1 Понятие и признаки компенсации морального вреда 11
2.2 Компенсация морального вреда и возмещение ущерба………………
2.2 Право на компенсацию морального вреда 16
3.Нормативно правовое регулирование института компенсации морального вреда 21
4. Особенности компенсации морального вреда 27
4.1 Основания для получения компенсации 27
4.2 Куда подавать иск о компенсации 29
4.3 От кого можно требовать компенсацию морального вреда 30
4.4 Размер морального вреда 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.doc

— 177.00 Кб (Скачать)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«Рязанский Государственный  Университет имени С.А. Есенина» 
 
 
 
 
 

Факультет Юриспруденции  и политологии

Дисциплина Гражданское право 
 
 
 
 
 

Курсовая работа  

Компенсация морального вреда 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

2 курса   группы 106

Финансова Олеся Игоревна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рязань 2011

СОДЕРЖАНИЕ: 

    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:

 

     Современное российское право, все еще находится  на этапе своего становления, и введение в новое российское гражданское  право норм о возможности взыскания  гражданином денежной суммы за причиненный  ему моральный вред является крупным шагом вперед по пути совершенствования механизма правовой защиты неимущественных прав и нематериальных благ личности. Всеобщая декларация прав человека, принятая Организацией Объединенных Наций 10 декабря 1948 года, провозгласила принцип правовой защиты нематериальных благ и неимущественных прав личности: "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или таких посягательств".

     Компенсация морального вреда является не только новым способом защиты гражданских  прав, но и новым институтом обязательств вследствие причинения вреда, одним  из видов деликтных обязательств. Рассмотрение судами исков о защите нематериальных благ и неимущественных прав граждан в настоящее время стало нормой и количество таких исков растёт в геометрической прогрессии. Виды нематериальных благ и неимущественных прав, которые защищаются путём компенсации морального вреда также постоянно расширяются и дополняются, хотя основными продолжают оставаться жизнь, здоровье, честь, достоинство и деловая репутация. Однако практика рассмотрения гражданских и уголовных дел, применения судами этого способа защиты постоянно сталкивается с многочисленными трудностями и проблемами, не разрешёнными в законодательстве, несмотря на попытки Верховного Суда РФ дать разъяснения и рекомендации.

     Вышеизложенное  обусловливает актуальность темы выбранной  мной курсовой работы, посвященной вопросам о компенсации морального вреда  в соответствии с нормами действующего гражданского законодательства и других нормативно правовых актах.

     Ведь  нельзя не согласиться с тем, что  практически в каждом судебном деле, где заявлен иск о восстановлении прав, заявлено и дополнительное требование о компенсации морального вреда.

     Актуальность  темы также усматривается в том, что сегодня этот вопрос весьма активно  обсуждается в научной литературе и в средствах массовой информации, но, тем не менее, есть масса очень важных вопросов, где еще не сложилось единого мнения, как и в законодательстве, так и в практике применения. Правовая база о компенсации морального вреда недостаточно разработана, судебная практика по вопросам компенсации морального вреда противоречива.

     Объектом  исследования является комплекс теоретических  и практических проблем, связанных  с раскрытием природы института компенсации морального вреда.

     Предмет исследования –нормы Гражданского законодательства Российской Федерации и иных нормативно правовых актов об основах института компенсации морального вреда.

     Целью курсовой работы является анализ института компенсации морального вреда в гражданском праве Российской Федерации.

     Исходя  из поставленной цели, ставятся следующие  задачи:

    • Рассмотреть историю развития, института компенсации морального вреда в России
    • Изучить понятие морального вреда
    • Выявить условия и основания возникновения права и обязательства компенсации морального вреда,
    • Раскрыть порядок и способы компенсации морального вреда
    • Выявить явные проблемы компенсации морального вреда и предположить пути их решения.

       Курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

  Источниками информации для написания курсовой работы стали нормативно-правовые документы, учебные пособия, и выдержки из специализированных журналов по выбранной теме.

Для написания  работы стали труды ученых: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. История развития института компенсации морального вреда в России.

 

     Институт компенсации морального вреда много лет не признавался нашей правовой системой, не был закреплен в законодательстве и вызывал резкую критику со стороны цивилистов. Сегодня с развитием нашего государства как правового, с развитием демократизации и правовой системы появилось и возродилось немало институтов гражданского права, ранее категорически отрицавшихся. Одним из таких институтов и является институт компенсации морального вреда.

     Хотелось  бы обратиться к истории возникновения  института компенсации морального вреда в разных правовых системах и к вопросу регулирования его в зарубежных странах, в которых он возмещается уже не одно столетие и показать таким образом, что институт компенсации морального вреда развивался достаточно самостоятельно, не было заимствования каких-либо положений от других стран.

     Если  обратится к римскому частному праву, как основоположнику современного гражданского права и права в  целом, то можно увидеть, что ответственность  за причинение морального вреда не существовала как таковая, но сама идея компенсации морального вреда присутствовала. В чем же заключалась эта идея? Ведь, несомненно, люди претерпевали душевные и телесные травмы. И поэтому, законом 12 таблиц для суда были установлены строго оговоренные суммы вознаграждения, например, за сломанную кость раба полагалось 150 ассов, а за сломанную кость свободного человека – 300 ассов в казну. Для римского права характерна тенденция восстановления чисто материальных прав

     Что касается Древней Руси, то уже с  древнейших времён были сформулированы в общественном сознании такие понятия как добро, зло, появляются моральные требования к отдельно взятому человеку по отношению к обществу. В древнейшие времена человек не выделялся из племени, поэтому неправильное, аморальное поведение, воспринималось как нанесение оскорбления, обиды, всему племени, а то и роду.

       Начиная с Х-ХI века нашей эры, право начинает складываться в определенную систему. В это время и появляются различные древнейшие источники права, к которым относится Русская Правда со всеми ее редакциями, содержавших первые нормы с элементами ответственности и защиты при причинении вреда, возникающего при посягательстве на права граждан. Преступление по Русской Правде «определялось не как нарушение закона или княжеской воли, а как «обида», то есть причинение морального или материального ущерба лицу или группе лиц» (под группой лиц понимается род или семья потерпевшего в случае его убийства). Все деяния против личности могли совершаться только посредством действия, называясь при этом «бесчестием», которое рассматривалось как причинение физического вреда, оскорбление чести словом или действием. «Бесчестье» определялось и как требование денежного возмещения в пользу оскорбленного за совершенные действия. Само понятием морального вреда в нормах Русской Правды не встречается, но при исследовании можно обнаружить нормы о компенсации морального вреда. Мерой ответственности являлся штраф за действия, причинившие вред личности, являлся штраф, который подразделялся на два вида: «вира» и «продажа». «Вира» - штраф, назначался только за убийство и поступал в княжескую казну, но при этом родственникам убитого уплачивалось «головничество», равное штрафу.

     В «Русской Правде» закреплялось право  на кровную месть или 40 гривен в  порядке компенсации за убийство мужчины определенному кругу близких родственников.

     По  «Русской Правде» оскорбление женщины  позорным словом предусматривало компенсацию  неимущественного вреда (статья 30). При  этом учитывалось её сословие. Так  публичное отнесение уважаемо замужней женщины к числу женщин легкого поведения означало тяжело оскорбить не только её, но и мужа, и всю семью. В случае подобного оскорбления боярской жены великих бояр в пользу потерпевшей в обидчика взыскивалось 5 гривен золотом, а митрополиту тоже такую сумму. Если же оскорбление наносилось боярской жене меньших бояр, то компенсация потерпевшей составляла 3 гривны золотом, а митрополиту – рубль и т. д.

     Из  всего вышесказанного можно сделать  вывод, что русскому обществу близко понятие «компенсация морального вреда». Поэтому было бы ошибкой полагать, что становление института юридической ответственности за моральный вред и юридический опыт в решении проблемы компенсации морального вреда, был наработан исключительно в США, Великобритании, Германии, Франции и других европейских государствах.

     В последующий период развития права  – ХII –ХV века – ответственность за причинение вреда от «бесчестья» существенно не изменилась. При этом складывающееся уголовное право стало определять тяжесть бесчестья. Гражданско-правовой ответственности за причинение вреда еще все же не существовало.

     Со  временем (около 1050 г.) власть родственников  над убийцей была ограничена и  кровная месть полностью заменялась головщиной. Головщина или головничество (выкуп) на Руси и в России просуществовал почти 500 лет. По Судебнику Ивана III (1497 г.) головщина взыскивалась из имущества убийцы. Если же убийца не мог заплатить головщину родственникам убитого, он уже не выдавался им «головой», а был обречен находиться в «казни и продаже боярину или дъяку»

     Соборное  уложение 1649 г. как продолжение «Русской Правды» и судебников содержало громадный раздел об оскорблениях. Раздел начинался статьёй 27, которая предусматривала наиболее тяжкий случай – оскорбление Патриарха. И последующие 28-82 статьи предусматривали защиту от оскорбления различных духовных лиц.

     Из  приведенных примеров российских исторических памятников права видно, что все  они содержат юридическую ответственность  за причинение физических и нравственных страданий с точки зрения современного права.

     Начиная с первой половины 19 века, обязательства по возмещению вреда могли возникать только в силу правонарушения. Лицо, которому причинили вред, имело право на возмещение этого вреда. При этом имелось в виду виновное причинение вреда.

       До царствования Екатерины II в обществе преобладал материальный взгляд на честь, поэтому по большей части предъявлялись гражданские иски с требованиями денежного возмещения. Но эти требования не распространялись на широкий круг лиц, например на крестьян.

     Гражданское Уложение 1851 года косвенно предусматривало 2 случая компенсации морального вреда: это за бесчестье при нанесении личной обиды в виде платежа, присуждаемого по просьбе обиженного в размере от 1 до 50 рублей и второе, это незаконное привлечение к уголовной ответственности.

     Взгляды ученых юристов 19 века к имущественной компенсации морального вреда различались.

     Но, несмотря на многообразие теоретических концепций успешное развитие института морального вреда в зарубежных странах, советское гражданское законодательство до 1990 года не содержало норм о компенсации морального вреда. При отсутствии в законодательстве института морального вреда были попытки в некоторых случаях установить штрафы при его причинении. Например, за оскорбление судьи или народного заседателя. Но эти штрафы являлись административным наказанием за нравственный вред, но не его компенсацией, так как денежные суммы взыскания поступали в бюджет, а не в пользу оскорбленного лица

  По вышеизложенному  можно сделать вывод, что институт компенсации морального вреда начал свое развитие еще с давних времен, когда противники компенсации утверждали о невозможности измерять достоинство человека в презренном металле.  Было много противоречии по вопросу компенсации, но в 1991г. с  принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, моральный вред был определен как «физические или нравственные страдания», но к сожалению к настоящему времени законодательство Российской Федерации существенно сузило область применения по этому вопросу.

  В Российской юридической действительности институт компенсации морального вреда фактически сформировался за последние 10-15 лет. Однако, предпосылки возникновения данного института появились еще в конце 19 – начале 20 вв. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие и общая характеристика компенсации морального вреда

Информация о работе Компенсация морального вреда