Порядок возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 20:56, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является рассмотрение ответственности за вред, причиненный жизни гражданина в соответствии с ГК РФ.

Для достижения поставленной цели я ставлю перед собой следующие задачи:

1. Рассмотреть ответственность за вред, причиненный жизни граждан;

2. Изучить ответственность за вред, причиненный смертью кормильца;

3. Рассмотреть порядок возмещение вреда, причиненного жизни и

здоровью гражданина;

4. Изучить доступную мне литературу.

Содержание

Введение ……………………………………………………………… 3

1. Ответственность за вред, причиненный жизни граждан …………. 5

2. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца………11

3. Порядок возмещение вреда, причиненного жизни и

здоровью гражданина ……………………………………………….. 17

Заключение ……………………………………………………………… 21

Библиография …………………………………………………………….24

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 109.50 Кб (Скачать)

      Работодатель  обязан рассмотреть заявление о  возмещении вреда и принять соответствующее  решение в 10-дневный срок. Решение  оформляется приказом (распоряжением, постановлением) администрации предприятия, который должен быть мотивированным, указывать граждан, которым устанавливается возмещение вреда, его размеры на каждого члена семьи и сроки выплаты. Копия приказа работодателя о возмещении вреда или мотивированный письменный отказ вручаются заинтересованным гражданам. При их несогласии с решением работодателя или при неполучении ответа в установленный срок спор рассматривается судом.

      На  требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется11. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествующие предъявлению иска.

      По  общему правилу, возмещение вреда, вызванного уменьшением (утратой) трудоспособности и смертью потерпевшего, производятся ежемесячными платежами. При этом выплата сумм в возмещение вреда за текущий месяц производится не позднее истечения этого месяца. Доставка и пересылка указанных сумм производятся за счет лица, ответственного за причинение вреда. По желанию получателей эти суммы могут перечисляться на их счета в банковских учреждениях12.

      При наличии уважительных причин суд  с учетом возможностей причинителя  вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года. Такой уважительной причиной может быть, например, выезд причинителя вреда в отдаленную местность (за рубеж), в связи с чем получение с него присужденных сумм становится затруднительным, а иногда и невозможным. При этом в обязательном порядке должно быть учтено имущественное положение причинителя вреда независимо от того, является ли им гражданин или юридическое лицо. О возможности взыскания на будущее время дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья, уже говорилось выше.

      Суммы, полученные в счет возмещения вреда  потерпевшими или гражданами, имеющими право на возмещение вреда по случаю потери кормильца, по общему правилу, не могут быть взысканы обратно13. Исключение составляют случаи недобросовестности с их стороны (предоставление заинтересованными лицами подложных документов, сообщение ими заведомо ложных сведений и т. п.) или счетной ошибки.

      Суммы возмещения вреда, причитавшиеся потерпевшему или гражданам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, но недополученные ими в связи со смертью, выплачиваются их наследникам на общих основаниях.

      В случае смерти гражданина, ответственного за причинение вреда, обязанность по его возмещению переходит на его наследников в пределах стоимости наследственного имущества. При реорганизации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни и здоровью, обязанность по выплате соответствующих платежей несет его правопреемник. При таком способе реорганизации юридического лица, как разделение, обязанности по дальнейшей выплате возмещения вреда возлагаются на то юридическое лицо, к которому соответствующий долг перешел в соответствии с раздельным балансом. Если, однако, разделительный баланс не дает возможности определить, кто стал правопреемником данной обязанности, все вновь возникшие юридические лица несут перед потерпевшим солидарную ответственность .

      Если  юридическое лицо — должник по рассматриваемому обязательству ликвидируется, соответствующие платежи согласно п. 2 ст. 1093 ГК РФ должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами. Иными словами, юридическое лицо должно внести в организацию, обязанную в будущем выплачивать возмещение потерпевшим, сумму, достаточную для таких вы плат. Такой организацией может быть орган государственного социального страхования или иная организация, на которую возложены подобные функции. При ликвидации юридического лица требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, относятся к первой группе, а при ликвидации банка и других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан,— ко второй группе кредиторских требований.

 

Заключение 

      Таким образом, причинение увечья, иного повреждения здоровья гражданина, а также лишение его жизни порождают обязательство по возмещению вреда, которое обладает рядом специфических особенностей по сравнению с общими правилами об указанных обязательствах. Данный случай традиционно выделяется в российском гражданском законодательстве в особый деликт, регулирование которого наряду с нормами ГК РФ осуществляется также специальными правовыми актами. Среди этих актов наиболее важное место всегда занимали Правила возмещения вреда, причиненного рабочим и служащим при исполнении ими служебных обязанностей. Ныне действующий акт такого рода — Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей (далее — Правила возмещения вреда),— был утвержден постановлением Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 г. и сохраняет силу в той части, в какой он не противоречит нормам § 2 главы 59 ГК РФ. Действует также целый ряд других аналогичных актов.

      Рассматриваемое деликтное обязательство возникает  при наличии общих условий  гражданско-правовой ответственности. С учетом того, что жизнь и здоровье гражданина являются абсолютными ценностями, любое повреждение здоровья гражданина и тем более лишение его жизни считаются противоправными. Лишь в исключительных случаях, которые указаны в законе, причинение вреда жизни и здоровью человека считается допустимым. Например, это возможно при отражении неправомерного посягательства (состояние необходимой обороны) или при задержании опасного преступника.

      Причинение  вреда здоровью гражданина может  выражаться в увечье (травме), профессиональном заболевании или ином повреждении здоровья. Увечье (травма) характеризуется физическим повреждением, наступившим под воздействием каких-либо внешних факторов. Профессиональное заболевание является результатом систематического и длительного воздействия на организм человека неустранимых вредных последствий производства либо специфических для данной профессии факторов. Применительно к данному виду повреждения здоровья условие о противоправности действий причинителя наиболее специфично. Хотя с его стороны может и не быть каких-либо нарушений правил охраны труда и техники безопасности, противоправным признается сам факт причинения вреда здоровью работника. Под иным повреждением здоровья понимаются вредные последствия общего заболевания, которое возникло у потерпевшего из-за нарушения причинителем вреда установленных правил и норм (чрезмерная загрузка персонала, отключение отопления, слабая освещенность и т. п.).

      Причинение  вреда жизни или здоровью гражданина означает в первую очередь умаление его личных неимущественных благ, что само по себе дает потерпевшему право требовать компенсации морального вреда. Однако основным объектом возмещения в рассматриваемом случае являются возникающие в связи с повреждением здоровья или смертью имущественные потери, выражающиеся, в частности, в утрате заработка и иных доходов, в расходах на восстановление здоровья, на погребение и т. д. Если никакого имущественного вреда у потерпевшего не возникло, хотя его здоровью и причинен несомненный вред, его права ограничиваются возможностью требования компенсации за физические и нравственные страдания, которые ему пришлось пережить.

      Условием  ответственности за вред, причиненный  жизни или здоровью гражданина, является вина причинителя вреда, кроме случаев причинения вреда источником повышенной опасности, а также незаконным актом правоохранительного органа или суда. В соответствии с общим правилом ст. 1064 ГК РФ вина причинителя презюмируется, в силу чего именно он для освобождения от ответственности должен представить доказательства своей невиновности. Так, применительно к случаям причинения вреда работникам их работодателями о вине последних свидетельствуют такие факты, как необеспечение ими здоровых и безопасных условий труда (несоблюдение правил охраны труда, техники безопасности, промышленной санитарии и т. п.). Конкретными доказательствами вины работодателей за причиненный вред могут служить документы и показания свидетелей, в частности: акт о несчастном случае на производстве; приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия; заключение технического инспектора охраны труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих контроль и надзор за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде, о причинах повреждения здоровья; медицинское заключение о профессиональном заболевании и т. д.

 

       Библиография

      Список  нормативно-правовых актов:

      1 Конституция РФ от 12.12.93г. Официальное  издание М.; 2009г.

      2. Гражданский кодекс РФ :по состоянию на 1 апреля 2010 г.- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2010. – 473с.

      3. Правила возмещения работодателем  вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей утвержден постановлением Верховного Совета РФ от 24 декабря 1992 г.

      Список  использованной литературы

      1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга вторая. М.;2000.

      2. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. М., 2005.

      3. Гражданское право: Учебник / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. М.: "Проспект", 2006. Ч.1.

      4. Гражданское право: Учебник / Под ред. Е.А. Суханова, 2004

      5. Иоффе О.С.Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000.

      6. Свердлык Г., Малахов С. Гражданские правоотношения в сети //    Российская юстиция. 2000.

      7. Садиков О.Н., Комментарий к гражданскому кодексу РФ, М., 1999Г.

      8. Чеговадзе Л.А. О сущности гражданского правоотношения: новый взгляд на старую проблему "Законодательство", 2002.

      9. Черепахин Б.Б. Труды по гражданскому праву. М., 2001.  
 

Информация о работе Порядок возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина