Судебные расходы на гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 13:09, курсовая работа

Описание работы

Проводимая в настоящее время в Российской Федерации правовая реформа не могла не затронуть судебную деятельность. Основу реформы в области судопроизводства составляет усиление судебной власти и придание ей роли третьей власти в государстве наряду с законодательной и исполнительной.

Содержание

Введение……………………………………………………………………... 3
1. Понятие и назначение судебных расходов……………………………... 6
1.1. Государственная пошлина…………………………………………...... 9
1.2. Судебные издержки……………………………………………………. 11
2. Распределение судебных расходов……………………………………... 14
3. Возмещение судебных расходов…………………………………...…… 15
4. Судебные штрафы………………………………………………………... 19
Заключение………………………………………………………………...... 22
Список источников и литературы…………………………………………. 24

Работа содержит 1 файл

с.х.doc

— 146.00 Кб (Скачать)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………...

3

1. Понятие и назначение  судебных расходов……………………………...

6

1.1. Государственная пошлина…………………………………………......

9

1.2. Судебные издержки…………………………………………………….

11

2. Распределение судебных  расходов……………………………………...

14

3. Возмещение судебных расходов…………………………………...……

15

4. Судебные штрафы………………………………………………………...

19

Заключение………………………………………………………………......

22

Список источников и  литературы………………………………………….

24


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Проводимая в настоящее время в Российской Федерации правовая реформа не могла не затронуть судебную деятельность. Основу реформы в области судопроизводства составляет усиление судебной власти и придание ей роли третьей власти в государстве наряду с законодательной и исполнительной.

В каждой стране по-своему понимается судебная власть, по-разному обеспечиваются ее авторитет и сила. В России, как в дореволюционной, так и  в послереволюционной, действовал принцип  верховенства закона. И сейчас усиление судебной власти происходит в сочетании с этим принципом, что гораздо сложнее, чем при господстве судебного прецедента. 
Судебная власть, функционируя наряду с законодательной и исполнительной властями, должна уметь при необходимости противостоять им. 
Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Осуществление правосудия по гражданским  делам (гражданский процесс) также  является проявлением судебной власти. В настоящий момент здесь немало новаций.

Непосредственно с усилением судебной власти стыкуется проблема реальной независимости судей. На уровне закона определяются вопросы их заработной платы, предоставления оплачиваемых отпусков, обязательного государственного страхования и другие меры социальной защиты. Все эти расходы на содержание судебной власти, как и иная бюджетная деятельность, требуют значительных материальных затрат. Часть таких затрат возлагается на юридических и физических лиц, обращающихся за судебной защитой. Это стороны, третьи лица в делах искового производства, а также лица, подающие заявление или жалобу по делам неисковых производств. Таким образом, обращаясь в суд за защитой своих прав можно не только отстоять свои законные интересы, но и понести дополнительные расходы, которые возможно не дадут положительного результата.

Проблема исследования заключается в том, что неосведомленность общества в вопросах судебных расходов создает большие сложности. Именно сложность в правоприменении института судебных расходов нередко приводят к отмене судебных актов. Деятельность по судебным расходам недостаточно развита и играет большую роль в любом виде судопроизводства.

Актуальность исследования заключается в том, что институт судебных расходов имеет большое значение в регулировании гражданских процессуальных отношений. Ошибки практического плана в применении критериев разумного возмещения судебных расходов можно объяснить не только недостаточным законодательным регулированием отдельных положений судебных расходов, но и слабой теоретической разработкой данного института. Любое дело влечет за собой определенные судебные расходы. Знание правовых предписаний и практики их реализации относительно судебных расходов в равной мере важно как для судей, так и для лиц, участвующих в деле, экспертов, свидетелей, переводчиков.

     Проблема и актуальность исследования определили тему курсовой данной курсовой работы: «Судебные расходы по гражданским делам».

Нормативно - правовая база исследования:

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации          (ст. 65, 70, 79-81, 88, 90-95, 98, 99, 130, 137 и др.).
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации         (ст. 106).
  3. Налоговый Кодекс Российской Федерации (гл. 25.3).

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды российских ученных изучавших и изучающих вопросы защиты прав потребителей, таких как: Дихтяр А.И., Рогожин Н.А., Жуйков В. М. и др.

Объектом исследования являются расходы, связанные с рассмотрением и разрешением дел в суде.

Предметом исследования выступают нормы гражданского процессуального и законодательного права, регулирующие институт судебных расходов.

Цель - изучить особенности судебных расходов.

Исходя из поставленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:

  1. Дать понятие судебных расходов и определить их назначение.
  2. Рассмотреть виды судебных расходов: государственную пошлину и издержки.
  3. Определить особенности распределения судебных расходов.
  4. Выявить основания возмещения судебных расходов.
  5. Рассмотреть понятие судебные штрафы.

Теоретическая значимость и элементы новизны нашей работы состоит в уточнении и обосновании таких понятий как судебные расходы, государственная пошлина, судебные издержки, судебные штрафы и определения особенностей возникновения, распределения и возмещения судебных расходов.

База исследования - теоретическая часть курсовой работы была подготовлена на основе научной и учебной литературы, а также на основе нормативно - правовых документов.

Методы исследования: наблюдение, анализ научной литературы, изучение и анализ нормативно - правовых документов, синтез, как метод завершающий процесс исследования и позволяющий концентрировать внимание на наиболее важных и ценных для исследования моментах.

Структура работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

 

1. Понятие и  назначение судебных расходов

 

Характерная особенность  правосудия по гражданским делам  состоит в его платности: со сторон и третьих лиц взимаются денежные суммы за совершение судом процессуальных действий, т.е. судебные расходы.

Истоки института судебных расходов следует искать в историческом делении права, в частности судопроизводства, на публичное и частное. Если рассматриваемое  и разрешаемое судом дело затрагивало  общественные (публичные) интересы, то все расходы по отправлению правосудия государство брало и берет на себя; если конфликт возник в частноправовых отношениях, и в его разрешении заинтересованы только отдельные люди, то последние сами должны полностью или частично заплатить за работу суда. Частноправовой характер, как известно, имеет большинство гражданских дел, и потому для гражданского судопроизводства во всех странах мира и во все времена установлены судебные расходы, возлагаемые на стороны, третьих лих, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора, а также заявителей по неисковым делам [6, с. 174].

Не составляет исключения в этом отношении и современный  российский процесс, но его судебные расходы имеют более широкое  назначение, которое сводится к трем основным положениям.

Во-первых, необходимость  уплаты судебных расходов при подаче заявлений в суд служит процессуальным средством, сдерживающим неосновательное обращение к судебной власти, а также злоупотребления процессуальными правами сторон и других лиц, участвующих в деле. В действующем ГПК – это эффективная правовая мера борьбы с сутяжничеством [2, ст. ст. 90, 92].

Во-вторых, судебные расходы представляют собой дополнительную юридическую  санкцию для должника, ненадлежащим образом исполнявшего либо вообще не исполнявшего свои обязанности. Суд, установив  вину ответчика, решением взыскивает с него как основную задолженность, так и судебные расходы по делу [2, ст. 90].

В-третьих, судебные расходы возмещают  затраты государства, а также  экономические потери в связи  с осуществлением правосудия по гражданским  делам. Затраты слагаются из заработной платы судебных работников, амортизации помещения суда и мебели, канцелярских расходов, выплат вызываемым свидетелям, переводчикам, экспертам. Кроме того, в указанные затраты включается сумма, в которую оценивается убыток, понесенный участниками процесса в связи с потерянным рабочим временем из-за привлечения их в суд.

Некоторым категориям граждан при  уплате судебных расходов предоставляются  льготы. Так, полностью или частично освобождаются от уплаты судебных расходов:

а) граждане с учетом их имущественного положения, по этим же основаниям судья вправе рассрочить уплату судебных расходов[2, ст. 81]; 

б) истцы и заявители по наиболее значимым в социальном отношении  категориям дел: взыскание заработной платы; восстановление на работе неправильно уволенных или переведенных; взыскание алиментов и авторского вознаграждения; возмещение вреда, причиненного преступлением, либо вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; возмещение ущерба, причиненного незаконным осуждением или незаконным заключением под стражу.

Кроме того, освобождаются от уплаты судебных расходов субъекты, защищающие права других лиц или интересы российского государства          [2, ст. 80].

Институт судебных расходов в российском праве не совсем обычен: он регулируется одновременно нормами как финансового, так и гражданского процессуального права. К финансово-правовому регулированию относится комплекс вопросов, связанных с уплатой судебных расходов, поступлением денег в местный бюджет: размер платежей, порядок их исчисления, освобождение от уплаты сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и переводчикам; основания и порядок возвращения из бюджета денежных сумм гражданам и организациям. Указанные правила находятся за пределами гражданского процессуального регулирования. Собственно гражданскими процессуальными можно признать только нормы, устанавливающие судебные расходы на возмещение сторонам понесенных расходов, применение правовых санкций за сутяжничество и обжалование судебных определений по вопросам, связанным с судебными расходами.

Трудность разграничения в данном институте гражданского процессуального  от финансово-правового состоит  в том, что и те, и другие нормы  включены в одну главу ГПК и  тем самым им придан гражданский процессуальный оттенок. Так, неуплата или недоплата государственной пошлины служит основанием для применения к заявителю гражданский процессуальной санкции – оставление поданного заявления без движения [2, ст. 130].

Гражданский процессуальный кодекс (в зависимости от того, является ли данная плата за совершение процессуальных действий предварительной или последующей) называет два вида судебных расходов: государственная пошлина и судебные издержки [2, ст. 79].

Закон в этой части  непоследователен, поскольку ст. 91 и 93 ГПК регламентируют распределение судебных расходов по оплате помощи адвоката. В отличие от госпошлины и судебных издержек оплата помощи адвоката лицом, участвующим в деле, регулируется гражданским законом. Налицо разновидность договора поручения и деньги заинтересованного лица идут не в местный бюджет, а поверенному (адвокатской фирме, лично адвокату, юридической консультации), но распределение этого вида судебных расходов подчинено гражданским процессуальным предписаниям [2, ст. 971].

Таким образом, при рассмотрении дел в суде у лиц, участвующих  в деле, возникают материальные расходы. Судебные расходы представляют собой  суммы,  выплачиваемые  заинтересованным лицом в связи с производством  по  гражданскому  делу.  С  помощью  взыскания судебных  расходов  с заинтересованных  лиц не  только  возмещается часть бюджетных средств, выделяемых на  содержание  судов,  но  и предупреждаются неосновательные обращения в суд, а также должники и другие  обязанные лица побуждаются к добровольному исполнению  обязанностей  перед  управомоченными субъектами.

 

    1. Государственная пошлина

 

Государственная пошлина  – нормативно определенная денежная сумма, которую заявитель вносит в местный бюджет до совершения процессуальных действий [7, с. 312]. Госпошлина – плата юридически заинтересованного лица за совершение правосудия по его заявлению или отдельное действие (например, выдачу копий судебных документов).

Существуют два вида государственной  пошлины: простая и пропорциональная. Простая пошлина взимается в твердых, заранее установленных ставках. В настоящее время размер простой пошлины зависит прежде всего от минимального размера оплаты труда. Так, с исковых заявлений о расторжении брака взыскивается однократный размер минимального размера оплаты труда. Ставки пропорциональной пошлины определяются в процентах от цены иска.

В действующем законе простая и  пропорциональная пошлины – скорее исключение, нежели общее правило. В  настоящее время более распространена комбинированная государственная  пошлина. Предусмотрены две разновидности сочетания простой и пропорциональной пошлин. По делам неисковых производств и по исковым требованиям неимущественного характера, а также с исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке (в частности, выселение из жилого помещения, расторжение договора, признание сделки недействительной, передача ребенка), ставки госпошлины исчисляются в процентах от минимального размера оплаты труда. Так же исчисляется государственная пошлина, взыскиваемая за повторную выдачу копий (дубликатов) судебных документов.

Информация о работе Судебные расходы на гражданском процессе