Трудовой кодекс Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 21:13, реферат

Описание работы

Кодекс устанавливал 8-часовой рабочий день, 42-часовую неделю, ежегодный очередной оплачиваемый 2-недельный отпуск. Запрещалась эксплуатация детского труда (до 16 лет). Для женщин предусматривалось освобождение от работ на время до родов и после родов: 6 недель до и 6 недель после — для работников умственного труда, 8 недель — для работников физического труда; также вводились дополнительные (кроме обеденных) перерывы для кормления грудных детей.

Содержание

Введение 3
Глава 1.Цели, задачи, содержание и значение Трудового кодекса РФ 6
Глава 2. Эффективность применения Трудового кодекса РФ 9
Глава 3. Предложения по внесению изменений 13
Заключение 17
Список литературы 18

Работа содержит 1 файл

Трудовой кодекс РФ,реферат.docx

— 44.35 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ  И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ) 

ИНСТИТУТ  МЕНЕДЖМЕНТА 

КАФЕДРА «Маркетинга и коммерции» 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Правовое регулирование в экономике и управлении»

на тему: Трудовой кодекс Российской Федерации 
 
 

Выполнила студентка

группы ДМР-402

Юрковская Мария Александровна

Научный руководитель

Федорова И. А. 
 
 
 
 

Москва,

2011 г.

Оглавление 

Введение 3

Глава 1.Цели, задачи, содержание и значение Трудового  кодекса РФ 6

Глава 2. Эффективность  применения Трудового  кодекса РФ 9

Глава 3. Предложения по внесению изменений 13

Заключение 17

Список  литературы 18

Введение

     Первый  российский кодекс законов о труде  был принят большевиками в 1918 году. Основной задачей кодекса было регулирование  взаимоотношений между трудящимся и работодателем. В этом кодексе были введены основные понятия о трудовых взаимоотношениях.

     Второй  кодекс был принят постановлением ВЦИК за подписями М. Калинина, народного  комиссара труда В. Шмидта, секретаря  ВЦИКа Енукидзе в ноябре 1922 года. Новый кодекс из 192 статей отразил в себе принятый в 1921 году курс Новой Экономической Политики, а также аспекты трудовой деятельности граждан, многие из которых сохранились до настоящего времени.

     По  сравнению с предыдущим кодексом вводились новые понятия, такие  как:

  • коллективный договор;
  • трудовой договор;
  • расчётная книжка;
  • артель;
  • выходное пособие;

     Кодекс  устанавливал 8-часовой рабочий день, 42-часовую неделю, ежегодный очередной  оплачиваемый 2-недельный отпуск. Запрещалась  эксплуатация детского труда (до 16 лет). Для женщин предусматривалось освобождение от работ на время до родов и после родов: 6 недель до и 6 недель после — для работников умственного труда, 8 недель — для работников физического труда; также вводились дополнительные (кроме обеденных) перерывы для кормления грудных детей.

     Кодексом  устанавливался список государственных  праздников, а также вводилось  понятие профессий «конторского и умственного труда». Отсутствовала  пенсия по старости, вместо этого было лишь «право на социальное обеспечение при инвалидности».

     С некоторыми поправками кодекс действовал почти половину столетия.

     В 1971 году был принят новый кодекс, который устанавливал 41-часовую  рабочую неделю, добавлял новые праздничные  дни и новые льготы, в том  числе устанавливал право на отпуск по уходу за ребёнком до достижения им 3 лет с сохранением рабочего места. Новый кодекс был более  мягким по сравнению с кодексом 1922 года. Утратил силу 1 февраля 2002 года.

     Новый трудовой кодекс был принят в 2001 и  вступил в силу в 2002 году. По мнению профсоюзов, этот кодекс предусматривает  увеличение сверхурочного рабочего времени (как рабочей недели, так  и рабочего дня), в результате чего увеличилось число ДТП с «перерабатывающими»  водителями. Вместе с тем, отпуск по уходу за ребенком урезается вдвое  с 3 до 1.5 лет. Профсоюзы окончательно потеряли возможность, как представлять интересы работников, так и сопротивляться массовым сокращениям. Вместе с тем, кодекс ввел запрет на увольнение во время  болезни или отпуска, а также  на увольнение без выплаты двухмесячного  содержания.

     Осенью 2010 года Российский союз промышленников и предпринимателей (Шохин) разработал поправки к Трудовому кодексу  России для борьбы с кризисом и  безработицей и предложил увеличить  рабочую неделю до 60 часов, рабочий  день до 12 часов. По действующему кодексу рабочая неделя не может превышать 40 часов, рабочий день — 8 часов.

     Сегодня Трудовой кодекс Российской Федерации — это кодифицированный законодательный акт (кодекс) о труде, Федеральный закон № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. Введён в действие с 1 февраля 2002 года вместо действующего до него Кодекса законов о труде РСФСР (КЗОТ РСФСР) от 1971 года. Кодекс определяет трудовые отношения между работниками и работодателями и имеет приоритетное значение перед другими принятыми федеральными законами, связанными с трудовыми отношениями, с Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Цели, задачи, содержание и значение Трудового кодекса РФ

     Целями  трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и  работодателей.

     Основными задачами трудового законодательства являются создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства, а также правовое регулирование  трудовых отношений и иных непосредственно  связанных с ними отношений по:

  • организации труда и управлению трудом;
  • трудоустройству у данного работодателя;
  • профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;
  • социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;
  • участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;
  • материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;
  • надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда);
  • разрешению трудовых споров.

     Трудовой  кодекс состоит из 14 разделов (424 статьи, некоторые из которых тоже состоят  из нескольких частей):

     Раздел I. Общие положения

     Раздел II. Социальное партнерство в сфере  труда

     Раздел III. Трудовой договор

     Раздел IV. Рабочее время

     Раздел V. Время отдыха

     Раздел VI. Оплата и нормирование труда

     Раздел VII. Гарантии и компенсации

     Раздел VIII. Трудовой распорядок. Дисциплина труда

     Раздел IX. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников

     Раздел X. Охрана труда

     Раздел XI. Материальная ответственность сторон трудового договора

     Раздел XII. Особенности регулирования труда  отдельных категорий работников

     Раздел XIII. Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность  за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового  права

     Раздел XIV. Заключительные положения

     Исходя  из разделов, Трудовой Кодекс устанавливает права и обязанности работника и работодателя, регулирует вопросы охраны труда, профподготовки, переподготовки и повышения квалификации, трудоустройства, социального партнерства. Закрепляются правила оплаты и нормирования труда, порядок разрешения трудовых споров. Отдельные главы посвящены особенностям правового регулирования труда некоторых категорий граждан (несовершеннолетних, педагогов, тренеров и спортсменов, надомников, вахтовиков и др.).

     Ключевые понятия современного Трудового кодекса Российской Федерации:

  • коллективный договор и соглашения,
  • трудовой договор,
  • срочный договор
  • рабочее время,
  • время отдыха,
  • оплата и нормирование труда,
  • субъекты трудовых правоотношений,
  • работник,
  • работодатель,
  • трудовая книжка,
  • совместительство,
  • совмещение,
  • другие.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
 
 

Глава 2. Эффективность  применения Трудового  кодекса РФ

     На сегодняшний день существуют некоторые противоречия в эффективности применения, как у работодателей, так и работников. Прежде всего, это связано либо с недостаточной проработкой законов либо с банальной боязнью сотрудников подавать в суд на работодателя. Например, очень часто возникают проблемы в применении статьи 101ТК РФ Ненормированный рабочий день. Несмотря на обилие законных оснований, реальных механизмов защиты своих прав у работающих в организациях всех форм собственности с режимом ненормированного рабочего дня все еще нет.

     Статья 101 ТК закрепила понятие «ненормированный рабочий день», а статья 119 ТК - право работника на компенсацию за работу во внеурочное время, но в действительности, на практике, при огромном количестве грубейших нарушений работодателями законодательства о режиме рабочего времени до суда не дошло пока что ни одного дела.

     Подавляющее большинство руководителей искренне уверены, что ненормированный рабочий день не ограничен никакими определенными пределами. И это несмотря на то, что в статье 101 ТК дано четкое определение ненормированного рабочего дня – «это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени».

     Практика  применения Трудового кодекса РФ демонстрирует, что в большинстве  учреждений  работают с ненормированным  рабочим днем не эпизодически, а  постоянно. Между тем нормальная продолжительность рабочего времени  в соответствии со статьей 91 ТК не может  превышать 40 часов в неделю, а  для педагогических работников 36 часов  в неделю (ст. 333 ТК РФ). Однако многие работники работают по 50 и более  часов в неделю.

     Ни  в государственных и муниципальных  учреждениях работодатели не могут, а вернее, не хотят, понять, что под  эпизодом применительно к понятию «ненормированный рабочий день» следует иметь в виду отдельное происшествие, случайное событие, обстоятельство. "Эпизодически" означает, что работодатель имеет право привлекать работника, которому его распоряжением установлен ненормированный рабочий день, к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.

     Систематическая, то есть ежедневная, работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени  является грубым нарушением принципа, закрепленного статьей 2 Трудового  кодекса РФ, а именно - обеспечение  права каждого работника на отдых, включая ограничение рабочего времени.

     На  работников с ненормированным рабочим  днем распространяются нормы о продолжительности  ежедневной работы (смены) (статья 94 ТК), о времени начала и окончания  рабочего дня (смены); они на общих  основаниях освобождаются от работы в выходные и нерабочие праздничные  дни (статья 113 ТК). На условиях ненормированного рабочего дня работник должен выполнять  только свои трудовые обязанности, и  только те, которые указаны в его  трудовом договоре и в должностной  инструкции.

Информация о работе Трудовой кодекс Российской Федерации