Отчет о практике в Министерстве внутренних дел РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2013 в 13:50, отчет по практике

Описание работы

Цель прохождения учебной практики – ознакомление с деятельностью подразделения по делам несовершеннолетних.
Задачи, которые необходимо было решить в процессе прохождения практики:
Познание общих принципов деятельности и взаимодействия подразделений полиции и администрации города.
Познание и освещение принципов деятельности непосредственно отдела по делам несовершеннолетних г. Новороссийска.
Ознакомиться с полномочиями должностных лиц данного подразделения полиции.

Содержание

Направление на учебную практику…………………………………………… 3
Введение………………………………………………………………………… 4
Отчет по учебной практике……………………………………………………..6
Заключение……………………………………………………………………… 11
Дневник прохождения учебной практики……………………………………...13
Характеристика………………………………………….………………………..15

Работа содержит 1 файл

Отчет по практике.docx

— 36.21 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Направление на учебную практику…………………………………………… 3
  2. Введение………………………………………………………………………… 4
  3. Отчет по учебной практике……………………………………………………..6
  4. Заключение……………………………………………………………………… 11
  5. Дневник прохождения учебной практики……………………………………...13
  6. Характеристика………………………………………….………………………..15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В современной России полиция  входит в систему Министерства внутренних дел РФ. Задачи этой структуры регулируются Конституцией РФ, Федеральным Законом «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, положением «О службе в органах внутренних дел» и другими федеральными законами и международными договорами.

Полиция предназначена для  защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, апатридов; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

В состав полиции общественной безопасности входят: дежурные части, подразделения ГИБДД с дорожно-патрульной службой, участковые инспектора полиции, подразделения охраны объектов по договорам, так называемая «вневедомственная охрана», изоляторы для временного содержания задержанных и заключенных под стражу, отряды полиции особого и специального назначения, отделы по делам несовершеннолетних (бывшие инспекции по делам несовершеннолетних), специализированные подразделения дознания, подразделения паспортно-визовой службы и некоторые другие.

Деятельность полиции общественной безопасности, если судить по ее задачам и составу, в большей степени призвана решать вопросы местного уровня. В связи с этим она подчиняется и подконтрольна не только вышестоящему органу внутренних дел, но и органу местного самоуправления в пределах его компетенции, т.е. имеет место двойное подчинение. Вместе с тем, исходя из требований закона, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в уголовно-процессуальную, оперативно-розыскную деятельность полиции и осуществляемое ею производство по делам об административных правонарушениях.

Органы внутренних дел  в пределах своей компетенции  осуществляют деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Актуальность прохождения  практики в органах внутренних дел  обусловлена тем фактом, что непосредственно  сама деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних является важной вехой в получении  необходимого как жизненного, так  и юридического опыта.

Цель прохождения учебной  практики – ознакомление с деятельностью  подразделения по делам несовершеннолетних.

Объект исследования –  отдел по делам несовершеннолетних г. Новороссийска, Администрация Центрального района.

Предмет – сама деятельность подразделения по делам несовершеннолетних.

Задачи, которые необходимо было решить в процессе прохождения  практики:

  1. Познание общих принципов деятельности и взаимодействия подразделений полиции и администрации города.
  2. Познание и освещение принципов деятельности непосредственно отдела по делам несовершеннолетних г. Новороссийска.
  3. Изучение нормативных правовых актов, регулирующих деятельность подобных учреждений, инструкций и внутренних приказов отдела по делам несовершеннолетних по городу Новороссийску, изучить номенклатуру и общий порядок осуществления документооборота.
  4. Ознакомиться с полномочиями должностных лиц данного подразделения полиции.

Решая данные задачи по мере прохождения учебной практики, была достигнута основная цель прохождения  практики – полное ознакомление с  деятельностью данного конкретного  подразделения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ

 

Я,  Сиделев Владислав  Сергеевич, студент 2 курса Кубанского Государственного Университета, заочной формы обучения, в период с 10 декабря 2011 года по 31 декабря того же года проходил учебную практику в Отделе по делам несовершеннолетних под командованием Галь С.В.

Основными задачами отдела по делам несовершеннолетних являются:  
1. Предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление причин и условий, этому способствующих, принятие мер по их устранению, содействие несовершеннолетним в реализации защиты и восстановлении прав и законных интересов в пределах компетенции отдела.

2. Осуществление анализа состояния детской безнадзорности, беспризорности, наркомании, алкоголизма и правонарушений, защиты прав несовершеннолетних: 
- участие в создании системы профилактики безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, суицидов и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав - организация и проведение межведомственных рейдов, обучающих семинаров для специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по направлениям, входящим в компетенцию отдела. 
- Осуществление организационного, методического, правового и информационно-аналитического обеспечения деятельности отдела по делам несовершеннолетних.

- Ведение административного производства по делам, поступающим в Комиссию для принятия мер согласно ст. 23.2 КоАП РФ оформление определений, постановлений, выносимых при подготовке к рассмотрению дел об административном правонарушении (ст. 29.4 КоАП РФ), вызов лиц, участвующих в рассмотрении дел 
- Подготовка представлений комиссии в органы и учреждения системы профилактики правонарушений несовершеннолетних об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений (ст. 29.13 КоАП РФ) 
- Подготовка аналитических материалов о состоянии безнадзорности правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, неблагополучия в семьях.

 

 

Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность подразделений  по делам несовершеннолетних:

  1. Конституция РФ.
  2. Федеральный Закон «О полиции».
  3. Приказ МВД России от 26 мая 2000 года №569.
  4. Федеральный Закон «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Функции отдела по делам  несовершеннолетних выглядят следующим  образом:

  1. Организует деятельность комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Краснодарского края.
  2. Участвует в разработке целевых программ и планов по профилактике правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, защите их прав и организует их исполнение.
  3. Участвует в реализации региональных проектов, направленных на профилактику социально опасного положения семей и детей, преступности и правонарушений.
  4. Ведет регистр и организует работу со следующими категориями лиц:

4.1. Родители, лица, их заменяющие, злостно уклоняющиеся от исполнения обязанностей по воспитанию и обучению, содержанию, защите прав своих детей (семьи в социально опасном положении).

4.2. Организует работу по их социальной реабилитации. Готовит материалы в суд в отношении лиц, злостно уклоняющихся от исполнения обязанностей при наличии достаточных оснований для решения вопроса о лишении родительских прав, ограничении в дееспособности.

4.3. Несовершеннолетние иждивенцы, оставившие учебу, работу. Решает вопросы их устройства.

4.4. Несовершеннолетние, вернувшиеся из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Оказывает им помощь в трудовом и бытовом устройстве, социальной реабилитации.

4.5. Несовершеннолетние, их родители, обсужденные на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

4.6. Несовершеннолетние, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством.

4.7. Родители, лица, их заменяющие, жестоко обращающиеся с детьми или совершившими в отношении их сексуальное насилие. Принимает меры по обеспечению защиты несовершеннолетних от физического и психического насилия, от всех форм дискриминации, сексуальной и иной эксплуатации, а также вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4.8 Несовершеннолетние, совершившие суицидальные попытки. Уведомляет органы о необходимости проведения с ними реабилитационной работы.

4.9. Несовершеннолетние, осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, освобожденные от уголовной ответственности в связи с применением акта амнистии, принудительных мер воспитательного воздействия, употребляющие спиртные напитки, токсические, наркотические вещества.

5. Ведет личный прием несовершеннолетних, родителей, лиц, их заменяющих, иных граждан по различным вопросам в пределах компетенции отдела.

6. Вносит предложения в органы опеки и попечительства и другие органы, на которые законодательством возложены функции оказания государственной помощи, о поддержке несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

7. Проверяет состояние работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, защите их прав в ведомствах, составляющих систему профилактики правонарушений несовершеннолетних.

8. Готовит совместно с соответствующими органами или учреждениями материалы, представляемые в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также по иным вопросам, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

9. Организует работу с администрацией воспитательных колоний по вопросам профессиональной ориентации, профессионального образования осужденных несовершеннолетних.

10. Участвует в комиссиях, советах, деятельность которых связана с решением вопросов профилактики правонарушений, безнадзорности, защиты законных прав и интересов несовершеннолетних

11. Освещает работу по предупреждению правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав в средствах массовой информации.

 

Права, которыми обладают должностные  лица и служащие отдела по делам  несовершеннолетних:

  1. Пользоваться в установленном порядке государственными информационными ресурсами и информационными системами.
  2. Запрашивать и получать на безвозмездной основе от муниципальных органов управлений, организаций и учреждений, находящихся на территории, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности необходимые для осуществления своих полномочий сведения и информацию.
  3. Посещать для осуществления своих полномочий учреждения и организации, обеспечивающие реализацию несовершеннолетними их права на образование, труд, отдых, охрану здоровья и медицинскую помощь, жилище и иных конституционных прав, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
  4. Осуществлять контроль за:
    1. выполнением федерального законодательства и законодательства по вопросам защиты прав несовершеннолетних органами управления и учреждениями, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
    2. условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, за обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также за состоянием воспитательной и профилактической деятельности в данных учреждениях;
    3. условиями содержания, обучения и воспитания несовершеннолетних в специальных учреждениях для несовершеннолетних;
    4. соблюдением законодательства при исключении несовершеннолетних из общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего профессионального образования;
    5. соблюдением законодательства администрацией организаций, предприятий, учреждений в сфере трудовой деятельности несовершеннолетних.
  5. В пределах своей компетенции давать официальные разъяснения, вести переписку.
  6. Вносить проекты решений и предложений по вопросам своей компетенции на рассмотрение аппарата администрации, органы исполнительной.
  7. Вносить представления на предприятия, учреждения, организации по вопросам обучения, воспитания, трудоустройства несовершеннолетних.
  8. Ставить перед компетентными органами вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц в случае нарушений законных прав и интересов несовершеннолетних.
  9. Осуществлять проверку несовершеннолетних, их родителей по их месту жительства, учебы, работы.

Информация о работе Отчет о практике в Министерстве внутренних дел РФ