Криминалистическая характеристика преступлений

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 17:54, контрольная работа

Описание работы

Криминалистическая характеристика преступления в отличие от уголовно-правовой не является органической частью общего понимания преступления и носит вспомогательный, специфический служебный характер. Общее понимание криминалистической характеристики преступления может быть сведено к следующему, определению.
Криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Работа содержит 1 файл

Контрольная по кримин.doc

— 125.50 Кб (Скачать)

Вопрос 1. Криминалистическая характеристика преступлений

 

Криминалистическая характеристика преступления в отличие от уголовно-правовой не является органической частью общего понимания преступления и носит  вспомогательный, специфический служебный  характер. Общее понимание криминалистической характеристики преступления может быть сведено к следующему, определению.

Криминалистическая характеристика преступления представляет собой систему  описания криминалистически значимых признаков вида, группы и отдельного преступления, проявляющихся в особенностях способа, механизма и обстановки его совершения, дающая представление о преступлении, личности его субъекта и иных обстоятельствах, об определенной преступной деятельности и имеющая своим назначением обеспечение успешного решения задач раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Криминалистическая характеристика преступления может быть нескольких уровней (отдельного преступления, вида, разновидности, группы преступлений). Характеристика группы, вида  преступлений является наиболее информативной и важной в деле их раскрытия и расследования. Видовые и групповые криминалистические характеристики являются типовыми, то есть содержат целостное научно обобщенное представление о соответствующем виде или группе преступлений. Криминалистическая характеристика отдельного преступления, полученная в процессе его расследования и последующего научного осмысления, всегда является индивидуальной, но и в то же время чаще всего близкой к какому-то ее типу.

Элементы криминалистической характеристики преступлений раскрывают их основные черты. Практика, результаты научных исследований криминалистической сути преступлений показывают, что независимо от вида преступления криминалистически значимые их признаки в характеристике вида и отдельного преступления чаще всего могут содержаться в данных о способе, механизме и обстановке совершения преступления, типологических, поведенческих и иных особенностях их субъектов. Вместе с тем для отдельных видов, групп преступлений с учетом криминалистических потребностей указанные признаки могут содержаться в сведениях о предмете преступного посягательства, личностных особенностях потерпевшего, своеобразии организованной преступной группы, мотивах преступления, характере наступившего преступного результата и т.д. Поэтому структура криминалистической характеристики преступлений сложна, не в полной мере одинакова для отдельных видов и групп преступлений. В зависимости от вида преступления, формы вины, с которой оно совершается, и отдельных его особенностей одни и те же структурные элементы в характеристиках разных преступлений могут быть различными по значению, происхождению (в зависимости от характера источников их возникновения) и др. Например, в одних случаях они могут быть главными, в других второстепенными, первичными и производными и т.п. Так, данные о способе совершения умышленных преступлений в их криминалистической характеристике обычно являются главными и наиболее важными, а в характеристике неосторожных преступлений – второстепенными или не имеющими значения; данные о личности преступника, в зависимости от того, получены ли они путем изучения непосредственной или опосредствованной информации, могут быть первичными и производными. 

Комплекс взаимосвязанных  криминалистических особенностей преступлений, составляющих их криминалистическую характеристику, является определенной системой. Исходя из этого, совокупность признаков, образующих криминалистическую характеристику преступного деяния, является множеством, составные элементы которого органически связаны между собой различным образом. При этом можно выделить многие формы таких связей между элементами криминалистической характеристики, свойственных в то же время связям элементов соответствующей преступной деятельности. Например, по степени детерминации, направлению, типу процессов, содержанию и т.д. С точки зрения потребностей криминалистики наибольший интерес представляют выделение и изучение таких видов связей элементов характеристики, которые носят характер определенных закономерностей, опираются на данные обобщения следственной практики, на изученные статистические совокупности уголовных дел и характеризуют степень жесткости такой связи.

Первоочередное выделение  и изучение именно таких связей вполне объяснимо. Изучение следственной практики показывает, что элементам криминалистической характеристики преступлений, известным в начале расследования, соответствуют другие, еще не известные в данный момент. Причем это соответствие в зависимости от следственных ситуаций может быть весьма и не столь жестким, а вероятным. Например, выявление признаков хищения материальных ценностей, совершенных определенным способом с внесением изменений в соответствующие документы, может в ряде случаев однозначно указывать на еще неизвестного субъекта данного преступления. В то же время установленные в начале способ и обстановка совершения, например, убийства могут лишь с определенной долей вероятности указывать на того или иного субъекта преступления.

По этой причине чаще всего выделяются и изучаются  такие виды связей между отдельными элементами и их совокупностями, как однозначные и неоднозначные или вероятностные. При этом, если установление какого-либо элемента практически во всех случаях предполагает соответственно наличие именно одного, а не другого элемента, связь между ними считается однозначной. Если же анализируемая связь отдельных элементов проявляется не всегда, а лишь в некоторой части преступлений соответствующего вида, она расценивается как неоднозначная или вероятностная.

Как показывают исследования, проведенные российскими криминалистами, закономерные связи между отдельными элементами криминалистической характеристики преступлений часто проявляются не между двумя ее элементами, а между их взаимосвязанными совокупностями. Например, по делам об убийствах без свидетелей часто наблюдается устойчивая и довольно жесткая связь между комплексом сведений о способе, обстановке его совершения, личности потерпевшего и совокупности данных о мотивах убийства и преступнике. В свою очередь, по делам о хищениях имущества подобная связь прослеживается между совокупностью сведений о предмете и способе хищения и комплексом данных об обстановке и субъекте (субъектах) хищения.

Данные о способе  совершения преступления в криминалистическом понимании составляют один из самых  важных элементов анализируемой структурной системы криминалистической характеристики. Способ совершения преступления, оставляющий в следах-последствиях свои специфические признаки, является важным источником сведений о качественной стороне преступного поведения правонарушителей.

Криминалистически значимая информация о способе совершения преступления в значительной степени  является модальной, а ее конкретные носители и источники, в зависимости  от вида совершенного преступления, могут  быть всех трех видов (субъектными, объектными и модальными). Именно такого рода характер данных позволяет быстрее и правильнее ориентироваться в сути и особенностях совершенного преступления, его обстоятельствах, круге лиц, среди которых следует искать преступника, и наметить оптимальные методы раскрытия преступления.

Под способом совершения преступления в криминалистическом смысле целесообразно понимать объективно и субъективно обусловленную  систему поведения субъекта до, в  момент и после совершения преступления, оставляющую различного рода характерные следы вовне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления.

Криминалистическое понимание  способа совершения преступления в  определенной мере отличается от уголовно-правового  его истолкования. Для криминалистов  в способе совершения преступлений на первый план выступают те его информационные стороны (черты), которые являются результатом проявления вовне закономерностей отражения основных свойств избранного способа достижения преступных целей. В связи с этим большую ценность представляют следы, указывающие на то, каким образом преступник осуществил следующее: попал на место преступления, ушел с него, преодолел различного рода преграды, использовал свое служебное положение, выполнил намеченную преступную цель, какие поддельные документы, навыки, знания и физические усилия применил, пытался (или не пытался) скрыть следы совершенного деяния. Не менее существенны и следы, свидетельствующие о характере связи преступника с предметом преступного посягательства, и др.

Именно такого рода признаки, проявляющиеся вовне, позволяют  создать основу для наиболее быстрого распознания в первоначальных следственных данных по делу того или иного характерного способа совершения расследуемого преступления даже по отдельным признакам. Это соответственно дает возможность точнее определить направления и методы выявления остальных недостающих данных о предполагаемом способе совершения преступления и преступнике. Например, по делам о кражах имущества обнаружение факта и характера следов проникновения преступника в те или иные места хранения ценностей позволяет с учетом своеобразия данных следов и особенностей похищаемых ценностей определить, где еще правонарушитель мог оставить следы, свойственные вырисовывающемуся способу совершения данной кражи. При этом с криминалистической точки зрения важно не только выявить все внешние проявления примененного способа совершения преступления, но и установить, что в нем было заранее заготовлено правонарушителем, а что явилось результатом приспособления к сложившейся на момент преступления обстановке. Эти сведения позволяют лучше разобраться в механизме совершения преступления и его субъекте.

Структура способа совершения преступления в криминалистическом, да и в уголовно-правовом смысле – категория непостоянная. В зависимости  от своеобразия виновного поведения, особенностей ситуаций, возникающих до и после совершения преступления, и иных обстоятельств она может быть трехзвенной (включающей поведение субъекта до, во время и после совершения преступления), двухзвенной (в различных комбинациях) и однозвенной (характеризовать поведение субъекта лишь во время самого преступного деяния).

Для умышленных преступлений данные о способе их совершения обычно являются главным элементом их криминалистической характеристики, для неосторожных же преступлений, в силу своеобразия  волевого негативного поведения субъекта, как правило, не имеют такого значения.

Существенная криминалистическая информация содержится и в данных о механизме совершения преступления, характеризующих в отличие от сведений о способе его совершения не качественную, а последовательную, технологическую сторону преступного деяния.

Под механизмом совершения преступления понимается временной  и динамический порядок связи  отдельных этапов, обстоятельств, факторов подготовки, совершения и сокрытия следов преступления, позволяющих воссоздать картину процесса его совершения.

Уяснение последовательности преступных действий при совершении преступления в числе другой информации о механизме позволяет правильнее разобраться в деталях расследуемого  события, а на этой базе определить оптимальные способы выявления звеньев причинной цепи, по расследуемым делам и особенностям их взаимодействия, а также выявить возможные места нахождения остальных недостающих материальных и идеальных следов.

Для получения должного представления о механизме совершения преступления необходимо наличие криминалистической информации всех трех видов (субъектной, объектной и модельной) и соответственно из всех ее потенциальных носителей и источников.

Значимость данных о  механизме как элементе криминалистической характеристики для разных преступлений неодинакова. Для преступлений с достаточно выраженным вовне характером взаимодействия предметов, явлений, людей, иных объектов и факторов в процессе их совершения сведения о механизме обычно являются важным элементом их криминалистической характеристики. Для преступлений же, в картине проявления которых мало динамики, сведения о механизме могут иметь второстепенное значение.

Важная криминалистическая информация обычно содержится в обстановке совершения преступления. Событие преступления (во всех его фазах), непосредственно предшествующая ему подготовка (если она была) и соответственно следующее сразу за ним сокрытие следов совершенного деяния протекают в конкретных условиях места с его вещественной обстановкой, времени, освещенности, проявления определенных природно-климатических факторов, производственной деятельности, быта и др. Указанные условия в отмеченные моменты в разной степени проявляются и влияют на противоправное событие. При этом они складываются независимо или по воле участников преступного события и в основном характеризуют определенную внешнюю среду и некоторые другие факторы объективной реальности, называемые в совокупности обстановкой совершения преступления.

Под обстановкой совершения преступления в криминалистическом аспекте понимается система различного рода взаимодействующих между собой до и в момент преступления объектов, явлений и процессов, характеризующих место, время, вещественные, природно-климатические, производственные, бытовые и иные условия окружающей среды, особенности поведения непрямых участников противоправного события, психологические связи между ними и другие факторы объективной реальности, определяющие возможность, условия и иные обстоятельства совершения преступления.

Элементы обстановки оставляют различного рода собственные следы, которые могут быть выявлены при криминалистическом анализе преступления в процессе его расследования.

Для ее уяснения большое  значение имеет модальная информация из самых разных носителей и источников. Выявление и исследование криминалистической информации, особенно в начале расследования, обычно позволяют собрать существенные сведения о возникшей до и в момент происшествия криминальной ситуации. В частности, по такого рода автономным следам чаще всего можно получить следующие сведения:

– какие условия и факторы непосредственно предшествовали преступлению, сопровождали его, каковы были их взаимодействие, содержание и характер влияния на совершенное деяние;

– что в обстановке исследуемого события было специально подготовлено преступником, а что не зависело от него;

– как в целом сложившееся до и в момент совершения деяния фактическое положение было использовано в преступных целях, в частности при выборе способа совершения преступления; что в данной обстановке способствовало и препятствовало подготовке, совершению и сокрытию следов преступления и как это учитывалось преступником;

– какие факторы необычного (нетипичного) свойства проявились в сложнейшей ситуации и какое влияние они оказали на событие преступления;

– кто мог создать или воспользоваться объективно сложившейся ситуацией для совершения преступления и др.

Информация об обстановке совершения преступления обычно является стержневой в криминалистической характеристике практически любого преступления, ибо  пересекается с данными о других ее элементах и выступает в качестве своеобразного систематизирующего начала в рамках данной характеристики. Это и не удивительно. Отмеченная обстановка во многом определяет и корректирует способ совершения преступления и в значительной мере сказывается на особенностях и структуре его механизма. В ней проявляются отдельные важные личностные черты преступника, формирующего (частично или полностью) данную обстановку, в большей или меньшей степени приспосабливающегося к ней или использующего ее без какого-либо приспособления, а иногда и без учета ее особенностей.

Информация о работе Криминалистическая характеристика преступлений