Судебная экспертиза

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2011 в 20:28, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических основ судебной экспертизы. Показана история развития судебной экспертизы, а также современные взгляды по данному вопросу. Работа содержит введение, три вопроса и заключение.
При написании использовалась литература известных российских авторов – специалистов в области криминалистики, а также ряд законов и нормативных актов.

Работа содержит 1 файл

Это по судебной экспертизе. Введение, вопросы, заключение, список литературы.doc

— 229.00 Кб (Скачать)

Введение. 

     Общеизвестно  значение для осуществления правосудия такого вида доказательств, как заключение и показания эксперта. Со времен византийского императора Юстиниана и по сей день тема не теряет своей актуальности.

      Стремительно  возросшее усложнение социально-экономических общественных отношений Российской Федерации, развитие науки, совершенствование методов и средств исследования многократно увеличили возможности обращения должностных лиц правоохранительных органов к носителям специальных знаний для их использования в доказывании при расследовании и рассмотрении в суде самых разнообразных конфликтных правовых ситуаций по гражданским, административным и уголовным делам.

      Фактически  при осуществлении всех видов  судопроизводства, предусмотренных  Конституцией РФ (ст. 18), возникает необходимость в рассмотрении различных вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла и, следовательно, назначений и экспертизы.

      В последние годы сложилась такая  ситуация в сфере правосудия, когда экспертные исследования для нужд правоохранительных органов и судов стали проводиться в различных государственных экспертных учреждениях, руководство которыми осуществляют разные ведомства и органы исполнительно власти. Организация и деятельность этих экспертных учреждений в значительной мере определяются подзаконными ведомственными нормативными актами, далеко не всегда единообразно регулирующими процедуры исполнения поручений правоохранительных органов и судов о проведении экспертных исследований. Утверждение принципа состязательности в правосудии вызвало к жизни развитие и использование в судебной практике альтернативной экспертизы, проведение судебных экспертных исследований не только государственными учреждениями, но и отдельными квалифицированными специалистами на договорной основе. Происходит обновление федерального процессуального законодательства, учитывающего особенности рассмотрения судебных дел различных категорий, связанных с применением норм таких отраслей материального права, как гражданское, административное, уголовное право и, соответственно, положений гражданского процессуального права, арбитражного, уголовно-процессуального права.

      Необходимость обобщения и унификации установлений по организации экспертных учреждений, укрепление правовой основы и утверждение общих принципов их деятельности вызвало принятие в 2001 году Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (СЗ РФ. – 2001.- №23 .- Ст. 2291).

      В настоящее время правовую основу организации и деятельности государственных судебно-экспертных учреждений составляют помимо названного Федерального закона Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Таможенный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и др.

      Очевидно, что работа по совершенствованию  правового обеспечения организации  и деятельности экспертных учреждений будет продолжена в соответствии с потребностями экспертной практики.

          Целью курсовой работы является  изучение теоретических основ  судебной экспертизы. Показана история развития судебной экспертизы, а также современные взгляды по данному вопросу. Работа содержит введение, три вопроса и заключение.

         При написании использовалась  литература известных российских  авторов – специалистов в области  криминалистики, а также ряд законов  и нормативных актов.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие судебной экспертизы. Ретроспективный  анализ. Современные взгляды.
 

    Термин  «экспертиза» происходит от латинского «expertus», что означает «опытный, сведущий».

          Судебная  экспертиза – процессуальное действие, заключающееся в исследовании экспертом (обладателем специальных познаний) по поручению следователя (суда) вещественных доказательств, иных материальных объектов и материалов с целью установления фактических данных и обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.1

    Исходя  из приведенного определения, признаками судебной экспертизы являются:

    1) подготовка, назначение и проведение  с соблюдением специального правового  регламента, определяющего наряду  с соответствующей процедурой  права и обязанности эксперта, лица, назначающего экспертизу, а  также права обвиняемого (подозреваемого) в связи с этим;

    2) проведение исследования, основанного  на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла;

    3) дача заключения, имеющего статус  источника доказательств (ст. 74 УПК России).

    Содержание  предмета судебной экспертизы необходимо рассматривать с двух позиций - научной и практической.

    С точки зрения научной отрасли  знания предметом науки о судебной экспертизе являются закономерности формирования свойств объектов и их изменения в связи с совершением преступления.2

    С точки зрения практической деятельности предметом судебной экспертизы являются фактические данные (обстоятельства дела), устанавливаемые на основе специальных научных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла и исследования материалов уголовного, либо гражданского дела (ст.ст. 80, 204 УПК).3

    Применительно к конкретной экспертизе ее предметом является экспертная задача, которую предстоит решить эксперту в ходе и по результатам исследования на основе соответствующего объема специальных познаний с использованием находящихся в его распоряжении средств и методов.

    Понятие объекта экспертизы также следует рассмотреть с точки зрения науки и практики. Применительно к понятиям науки судебной экспертизы, объект судебной экспертизы - это род (вид) объектов, какой-либо класс, категория предметов, характеризующихся общими свойствами. В практической экспертной деятельности - это определенный предмет (предметы), поступающий на исследование эксперту. Это, в основном, вещественные доказательства. К ним относятся: отображения людей и животных, предметов, механизмов, агрегатов, части этих предметов, вещества, материалы, изделия, документы и полиграфическая продукция, трупы человека и животных и их части, разнообразные объекты растительного и животного происхождения и др.

    Кроме того, к объектам экспертизы относятся  события, факты, явления и другие нематериальные объекты, необходимость изучения которых в процессе расследования требуют специальных познаний и проведения экспертного исследования. Однако изучение этих событий, фактов, явлений и других нематериальных объектов осуществляется путем исследования материальных носителей информации о них.

    Объекты судебной экспертизы могут классифицироваться по следующим основаниям.4 С учетом иерархии значений: объект судебной экспертизы общий - материальный носитель информации о фактах, интересующих следствие и суд, исследуемый в рамках экспертизы как средства доказывания.

    Объект  судебной экспертизы родовой (предметный) - совокупность материальных носителей информации, объединенных общностью свойств (качеств), исследуемая в рамках класса, рода экспертизы.

    Объект судебной экспертизы специальный - материальный носитель информации определенной природы, исследуемый в рамках конкретного вида экспертизы.

    Объект судебной экспертизы конкретный - индивидуально-определенный объект, представленный для производства экспертизы по конкретному делу.

    По  виду носителя информации объекты судебной экспертизы делятся на объекты-отображения и объекты-предметы.

    К объектам-отображениям относятся такие  носители информации, в которых отображены данные о другом объекте, возникшие под воздействием механизма следообразования.

    Объекты-предметы могут быть как следообразующими, так и несущими информацию о событии самим фактом своего нахождения в определенных месте и времени, имеющих значение для изучения этого события.

    В зависимости от места в процессе решения экспертной задачи, объекты судебной экспертизы могут быть подразделены на основные и вспомогательные, а в зависимости от объема - полными или частичными; единичными или множественными.

    По  уровню и значению содержащейся информации объекты судебной экспертизы могут  быть подразделены на высоко-, средне- и малоинформативные. Объекты, не несущие информации, называются по этой классификации непригодными.

      Таким образом, судебная экспертиза является опосредованным средством доказывания, проводится специальным субъектом с целью получения фактов, которые могут быть установлены только с помощью экспертного исследования, результаты которого оформляются специальным документом - заключением эксперта (ст. 80 УПК России).

          Обращение правосудия к помощи науки отмечается в истории  судебной экспертизы достаточно давно. По литературным данным, еще во времена Византийского императора Юстиниана (5-6 в. в.) в законодательстве находило исследование почерка в судебных целях. В России уже в 15 веке сравнение рукописей использовалось при установлении подлинности документов.

          Применение медицинских  знаний в области правосудия относится к глубокой древности. В трудах Гиппократа, жившего более 400 лет до н.э., рассматривались вопросы исследования механических повреждений на теле, определения жизнеспособности младенцев при исследовании трупов и др.

          В России врачебные освидетельствования проводились эпизодически в 15 и 16 вв. Годом официального становления судебной экспертизы считают 1716 год, когда Воинским уставом Петра I, было предписано привлекать лекарей для исследований повреждений на одежде и теле пострадавшего.

          При необходимости  исследования рукописных документов следовало  обращаться к дьякам и подьячим. Позднее в своде законов Российской империи 1857г., указывалось, что рассмотрение и сличение почерков производится по назначению суда сведущими в том  языке, на коем написаны и подписаны сличаемые документы. Такое исследование поручалось секретарям присутственных мест, учителям чистописания или другим преподавателям.5

          Исследование документов, регулирующих, прежде всего, имущественные  отношения – завещаний, векселей и т.д. – также требовало привлечения специалистов для выявления как самого факта подделки и его способа, так и фальсификации документа. Подобные исследования  в 16-18 в. в. поручали аптекарям и фармацевтам.

          Первым в истории  России учреждением, в котором начала формироваться судебная экспертиза, стала Санкт-Петербургская Академия наук. Академиков привлекали к производству исследований в интересах правосудия.

       Первоначально судебно-экспертная  деятельность ограничивалась вопросами  медицины, но вскоре потребности в анализе документов и веществ, привели к необходимости выполнения судебно-химических исследований. Большое их число провел лично М.В.Ломоносов.

       В 19 в. объем судебно-экспертной  деятельности академии наук расширился, появились новые объекты исследования, в том числе взрывчатые вещества и предметы со следами взрыва. Наиболее активно развивалось химическое исследование документов.

          Исследования, проводившиеся  академиками-химиками Ю.Ф. Фрицше и  Н.Н. Зининым, по праву должны считаться  основой для дальнейшего развития действительно научных методов криминалистической экспертизы документов. 6

          Академия наук не только сама проводила судебно-экспертные исследования, но и способствовала учреждениям, которым это вменялось  в обязанности. Прежде всего, это касается помощи Медицинскому Совету МВД, являвшемуся высшей  судебно-экспертной инстанцией.

          Многие академики  были членами Медицинского Совета  и среди них -Н.Н. Бекетов, В.М. Бехтерев, И.И. Павлов, Д.И. Менделеев.

Информация о работе Судебная экспертиза