Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:37, контрольная работа

Описание работы

Классификация загрязнений. Существуют различные виды классификаций: по типам сред, по загрязняющим факторам (свинец, ртуть, твёрдые отходы и т.д.), с точки зрения уменьшения загрязнений в целом, различают стойкие и нестойкие.

Стойкие отходы – не разлагающиеся, не разрушаются или разлагаются слишком медленно. Для них не существует природных процессов, которые бы их разлагали с такой же скоростью, с какой они поступают в природную среду. Это различные вещества и яды (консервные банки и т.д.).

Работа содержит 1 файл

юля.docx

— 65.81 Кб (Скачать)
 
 
 

 Загрязнение окружающей среды отходами промышленного  производства.

 Классификация загрязнений. Существуют различные виды классификаций: по типам сред, по загрязняющим факторам (свинец, ртуть, твёрдые отходы и  т.д.), с точки зрения уменьшения загрязнений  в целом, различают стойкие и  нестойкие.

 Стойкие отходы –  не разлагающиеся, не разрушаются или  разлагаются слишком медленно. Для  них не существует природных процессов, которые бы их разлагали с такой  же скоростью, с какой они поступают  в природную среду. Это различные  вещества и яды (консервные банки  и т.д.).

 Такие загрязнители накапливаются и биологически усиливаются  по пищевым цепям, соединяясь с другими  веществами. Эти вещества могут образовывать ещё более токсичные (например, метил-ртуть).

 Способы борьбы:

 1. Изъятие из  экосистемы.

 2. Прекратить  производство таких веществ.

 3. Запретить выброс.

 4. Контролировать, чтобы не допустить токсичного  уровня.

 Нестойкие загрязнения  – загрязнения, разрушаемые биологическими процессами и различными физико-химическими  превращениями.

 Органические  загрязнения – сточные воды. Проблема состоит в их объёме.

 Загрязнение –  это неблагоприятное изменение  окружающей среды, которое целиком  или частично является результатом  человеческой деятельности, прямо или  косвенно меняет распределение приходящей энергии, уровень радиации, физико-химические свойства среды, условия существования  биологической среды.

 Классификация загрязнений  с учётом различных факторов:

 - физические загрязнения:  энергетические поля (электрические,  гравитационные), воздействия (электрические,  магнитные, электромагнитные), инерционные  силы, корпускулярные потоки (радиация), тепловое загрязнение, другие  колебания среды (шум и вибрация); 

       Развитие  экономики и состояние окружающей природной среды тесным образом  связаны между собой и оказывают  друг на друга существенное влияние. Взаимоотношения общества и природы  на современном этапе складываются таким образом, что растущее потребление природных ресурсов постепенно ведет к их истощению и одновременно к увеличению поступления отходов производства и жизнедеятельности человека в окружающую среду. В то же время ухудшение экологической обстановки ведет к повышению расходов на добычу природных ресурсов и проведение природовосстановительных мероприятий.

       Основу  оптимального экономического роста  составляет процесс развития производительных сил. Производительными силами считается совокупность сил общества, способных создавать различного рода материальные и нематериальные ценности.

       Источник  производительных сил общества —  народное хозяйство, наиболее значимым элементом, которого является промышленный комплекс.

       В наиболее общем виде промышленный комплекс представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, объединенных по территориальному, технологическому и иным признакам.

       Главными  факторами развития промышленного  комплекса являются трудовые ресурсы, средства производства и природные  ресурсы.

       Основным  источником трудовых ресурсов является население. Вследствие этого рост промышленности является одной из причин процесса урбанизации, т.е. переточка населения из сельской местности в города. Это обусловлено рядом объективных экономических причин, наиболее весомая из которых — естественное стремление хозяйствующих объектов к рациональному размещению производительных сил.

       Однако  процесс урбанизации имеет свои ограничивающие условия. Чрезмерный уровень  концентрации промышленных предприятий, высокая плотность населения  и использование автомобилей, как  правило, сильно обостряют проблему загрязнения городской среды, в  результате чего город теряет свою привлекательность для новых жителей и фирм. Частично эту проблему можно решить посредством вытеснения промышленных предприятий из центральной части города в пригороды и в специальные экономические зоны.

       Развитие  существующих и постоянное появление  новых способов и средств  в связи привело к тому, что величайшее достижение ХIХ века — способность быстро и качественно перевозить грузы окончательно уступило величайшему достижению ХХ века — способности быстро и качественно передавать информацию. Создание общемировых коммуникационных сетей, подобных Интернету, появление модемной, спутниковой и сотовой связи дают предпринимателям уникальную возможность одинаково эффективно управлять своими предприятиями практически из любой точки земного шара. Теперь нет необходимости размещать производственные корпуса в непосредственной близости от офисов высшего руководства компании. Они могут находиться на расстоянии друг от друга, и это никак не скажется на результативности бизнеса. Поэтому многие фирмы размещают свои офисы в городе, а производство — на окраинах города.

       Наряду  с трудовыми ресурсами важную роль в деятельности промышленного  комплекса играют средства производства, т. е. созданные человеком орудия труда и технологии производства. Прикладывая свой труд, люди развивают производство, приумножают его, увеличивают богатство общества. От созданных человеком средств производства, технического базиса общества, научно-технического прогресса и умения это использовать зависят темпы экономического роста. Подъем производства и увеличения уровня потребления, повышение культуры их воздействия на прогресс в значительной мере определяются уровнем развития общественного сознания.

       В рамках экономики природопользования состояние промышленного комплекса  может характеризоваться экономическими и экологическими показателями.

       К экономическим показателям оценки развития промышленного комплекса  относят:

    • производственный потенциал — совокупность имеющихся возможностей производства на данной территории;
    • трудовой потенциал — совокупность работоспособного населения;
    • ресурсный потенциал — совокупность природных ресурсов;
    • инфраструктурный потенциал — потенциал, который объединяет все виды инфраструктуры, и благодаря которому они взаимодействуют между собой;
    • инвестиционную привлекательность промышленного комплекса, которая определяется инвестиционным потенциалом и инвестиционным риском.

       Каким же образом влияет экономика на окружающую природную среду?   Могущество современной цивилизации стремительно растет, а наука и техника открывают все новые горизонты для ее развития. Научно-технический прогресс стал практически неуправляем. Теперь общество вынуждено постоянно адаптироваться к вновь возникающим возможностям и приспосабливать их для своих нужд. Такое положение вещей таит в себе опасность глобальной катастрофы. Настало время, когда необходимо активное воздействие разума человека на эволюцию биосферы.

       Производственный  потенциал очень сильно влияет на окружающую среду, так как в результате экономического роста увеличивается  валовой продукт, что приводит к  сильному загрязнению окружающей среды  отходами, а, следовательно, и к непосредственному  ухудшению экологии. По степени загрязнения  главное воздействие на окружающую среду оказывают предприятия, добывающие минеральные ресурсы, химические, нефтехимические и целлюлозно-бумажного производства, а также автотранспорт.

       Необходимо  также заметить, что увеличение валового продукта приводит не только к загрязнению  природных ресурсов, но и к их истощению. Это происходит по той  причине, что многие предприятия  используют природные ресурсы безвозвратно. Например, при таких технологических  процессах, как изготовление цемента, химических препаратов и т. д., вода не возвращается в водные объекты, а  полностью потребляется в процессе производства. Структурная схема  воздействия промышленного комплекса  на окружающую природную среду приведена  на рис. 1.

       Рис. 1. Взаимодействие промышленного комплекса  с окружающей средой

       Одной из наиболее важных причин истощения  и загрязнения природных источников является чрезмерное ресурсопотребление. Поэтому для предотвращения и  снижения уровня загрязнения окружающей среды и истощения природных  ресурсов необходимо широкое внедрение  ресурсосберегающих технологий. Для определения оптимальных вариантов технологических процессов, внедряемых в производство, необходимо применение методики оценки промышленного комплекса с экологической точки зрения.

       Рассмотрим  показатели, характеризующие Влияние  промышленного комплекса на экологическую  обстановку можно оценить, например, по следующим показателям:

  • уровень загрязнения природных компонентов (атмосферы, водных и земельных ресурсов);
    • общее количество вредных веществ, образующихся в процессе хозяйственной деятельности;
    • количественный и качественный состав вредных выбросов, поступающих в окружающую среду;
    • своевременность и правильность отчетности предприятий о вредных выбросах;
    • итоги выполнения планов по вводу в действие, реконструкции и модернизации очистных сооружений и пыле-, газоочистных установок;
    • освоение капитальных вложений на охрану окружающей среды;
    • элементы природной среды, более всего подверженные негативному воздействию антропогенной деятельности;
    • взаимосвязь и взаимозависимость между природными элементами;
    • тенденция естественного развития природных элементов;
    • антропогенное влияние на изменение качества природных элементов и его классификация;
    • критические, конфликтные ситуации (степень деградации природных компонентов);
    • комплексная антропогенная нагрузка (на 1 тыс. человек, проживающих на исследуемой территории, на 1 тыс. руб. валовой продукции на 1 км2);
    • комплексный анализ современного состояния природных элементов на данной территории;
    • ущерб, вызванный загрязнением окружающей среды.

       Качество  окружающей природной среды определяется при помощи сравнения фактической  концентрации вредного ингредиента  в природной среде с его  предельно допустимой концентрацией.

       Методы  оценки экологических показателей  очень разнообразны и, в принципе, позволяют получить объективное  представление о промышленном комплексе  в целом и о степени экологической  безопасности применяемых технологий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

http://rgrtu-640.narod.ru/ekologiya/35.html

http://www.referat.lv/sections/19/referat/3157/

Информация о работе Загрязнение окружающей среды отходами промышленного производства