Факторы, влияющие на экономический рост

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2011 в 20:25, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы – сделать обобщение по изученной экономической литературе по исследуемой проблеме, осуществить анализ факторов экономического роста, и, наконец, сформулировать выводы и предложения по рассматриваемому вопросу.

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------------------------3

Глава I «Теоретические основы экономического роста»

1.1 Понятие экономического роста-----------------------------------------------------5

1.2 Факторы экономического роста-----------------------------------------------------9

1.3 Типы, теории и модели экономического роста---------------------------------18

Глава II «Анализ проблем экономического роста в Кыргызской Республике»

2.1 Особенности трансформационного экономического роста в республике ----------- -----------------------------------------------------------------------29

2.2 Анализ макроэкономических показателей, характеризующий экономический рост Кыргызстана---------------------------------------------------------36

2.3 Проблемы экономического роста------------- ----------------------------------47

Заключение----------------------------------------------------------------------------------51

Список использованной литературы-----------------------------------------------------53

Работа содержит 1 файл

Курсовая Бакирова.doc

— 388.00 Кб (Скачать)

реального удешевления  сома, поэтому повышение конкурентоспособности  товаров и услуг должно достигаться  за счет повышения производительности факторов производства (труда, капитала, земли) и качества произведенной продукции. А это, в свою очередь, может быть обеспечено за счет снижения непроизводительных (транзакционных) издержек, улучшения функционирования рынков и повышения внутренней конкуренции, создания условий для эффективного использования достижений научно-технического прогресса. Очевидно, что все это необходимо и для привлечения инвестиций в экономику страны. На решение именно этих задач направлены многие из структурных реформ, предусмотренных в НССБ. Это касается и реструктуризации энергетического сектора, преследующей цель привлечения в отрасль частных инвестиций, и укрепления финансового сектора, и дальнейших реформ в сельском хозяйстве, устранения барьеров для предпринимательской деятельности, стимулирования малого и среднего

предпринимательства и др. Еще одной проблемой, которую  необходимо решить для обеспечения  устойчивого развития экономики, является диверсификация источников роста. Пока что экономический рост обеспечивался  всего несколькими отраслями  – сельским хозяйством, золотодобычей, электроэнергетикой. Производство в каждой из этих отраслей подвержено воздействию природных, климатических и конъюнктурных факторов, не поддающихся контролю.

Одновременный спад хотя бы в двух из перечисленных  отраслей способен привести к существенному замедлению темпов экономического роста. Именно это и происходит в 2002 году; авария на Кумторе и относительно дождливое лето в регионе привели к падению объемов производства золота и электроэнергии. В результате, по всей видимости, темпы прироста ВВП в текущем году окажутся лишь чуть больше нуля. Чтобы избежать такой

ситуации в  будущем, необходимо создавать условия  для развития различных отраслей экономики. Поэтому, как представляется, промышленная политика должна состоять не столько в поощрении развития отдельных отраслей3, каждая из которых вполне может оказаться уязвимой к воздействию внешних факторов, сколько в создании равномерно благоприятного климата для любой законной экономической деятельности. Это касается вопросов и налогообложения, и правового регулирования, лицензирования и т.п. Совершенно очевидно, и на это также указывается в НССБ, что широкомасштабные структурные реформы не удастся реализовать без существенного улучшения государственного управления, совершенствования бюджетного процесса, четкого определения и разграничения функций и повышения прозрачности деятельности государственных органов, сокращения масштабов коррупции.

 

Заключение

     Таким образом, экономический рост- это  самое важное для стран с переходной экономикой, так как увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Более того, экономический рост:

    • влечет за собой возрастание материального изобилия и отвечает принципам минимизации издержек и максимизации прибыли;
    • облегчает решение проблемы ограниченности ресурсов;
    • позволяет обществу более полно реализовать поставленные экономические цели и осуществлять новые широкомасштабные программы;
    • способствует решению социально-экономических проблем, как внутри страны, так и на международном уровне.

     В своей работе я попыталась привести и проанализировать некоторые   характеристики экономического роста  и данные по экономическому росту  Кыргызстана.

  После проведенной мною работы, я могу сделать следующие выводы:

  • экономический рост в республике носит неустойчивый характер;
  • экономический рост остается пока преимущественно количественным;
  • ведущую роль в формировании и росте ВВП играет сельское хозяйство;
  • экономика республики превратилась из индустриально- аграрной в аграрную;
  • несмотря на то, что секторы услуг растут высокими темпами, но это в основном традиционные услуги (прежде всего торгово-посредническая деятельность), а никак не высокотехнологичные;
  • в республике преобладает экстенсивный тип экономического роста.
  • Прежние источники экономического роста в Кыргызстане уже во многом себя исчерпали. Необходимо задействовать новые и диверсифицированные движущиесилы экономики, способные обеспечить устойчивый рост.
  • Для включения этих новых двигателей роста требуются глубокие структурные реформы, направленные на создание максимально привлекательного инвестиционного климата, продвижение экспорта и повышение конкурентоспособности отечественных товаров.
  • Не подвергая сомнению необходимость дальнейших шагов в направлении стабилизации, можно заметить, что макроэкономическая стабилизация сама по себе не обеспечивает устойчивого экономического роста; стабилизационные меры должны поддерживать необходимые для экономики структурные реформы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Список  использованной литературы   

  1. Вопросы экономики. 1997. - № 8
  2. Глазьев С. О стратегии экономического развития России. Журнал «Вопросы экономики», Моква (Россия), 2007
  3. Гусева В.И.  Экономический рост : теория, методология, практика. Бишкек 2009г.
  4. Дыйканбаева Т.С.  и В.И. Кумскова. Экономика Кыргызстана: состояние и проблемы роста ЦЭИС НАН Кыргызской Республики.Бишкек.-2004.
  5. Инфляция и валютная политика // Вопросы экономики. — 2003. - № 12
  6. Илларионов А. Упущенный шанс. Почему финансовая стабилизация не состоялась в 1995 году?  Вопросы экономики. - 1996. - №5.
  7. Койчуев Т. Избранные сочинения в 3 томах: Том 2, Постсоветская перестройка: теория, идеология, реалии, Бишкек(Кыргызстан), 2007г.
  8. Койчуев Т. Теория постсоветского реформирования, Бишкек, 1997
  9. Кубаев Б.Х.Экономика Кыргызстана на пороге 21 века., Бишкек (Кыргызстан), КГНУ, 1998 г.
  10. Кудабаев. З. И.  Экономическое развитие КР. Б2001
  11. Кыргызстан в цифрах, Статистический сборник, Бишкек (Кыргызстан), НСК, 1996г.
  12. Кыргызстан в цифрах, Статистический сборник, Бишкек (Кыргызстан), НСК, 2010г.
  13. . Мхитарян В.С., Архипова М.Ю. Эконометрика, Москва, 2003
  14. Мартынов А. Постсоциалистическая трансформация: как оценить ее результаты? Общество и экономика.-2003.-№ 12.
  15. Нуреев Р. М. Основы экономической теории: Макроэкономика, Учебник для ВУЗов. – М.: - Высшая школа, 1999.
  16. Новиков Д., Гребнев Е., Новиков Ф. Концептуальные вопросы планирования и управления современной экономикой и российская практика // Общество и экономика. - 2007.
  17. Социально-экономическое положение Кыргызской Республики. - Бишкек: Нацстатком, 2009.
  18. Сакс Дж., Ларрен Ф. Макроэкономика: глобальный подход. – Москва
  19. Тодаро Микаэль Г. Экономическое развитие. - М.: ЮНИТИ, 1997
  20. Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ACT, 1999. - С. 308.
  21. Фрейнкман Л., Дашкеев В. Россия в 2007 году: риски замедления экономического роста на фоне сохраняющейся институциональной стагнации // Вопросы экономики. - 2008. - № 4.
  22. Харбергер А. Пути к возрождению экономики: стратегические вопросы к альтернативы. В сб.: Пути экономического роста. Международный опыт. - М Деловой экспресс, 2001.
  23. Э. де Сото. Иной путь. - Москва, 1996.
  24. http://www.transparency.org/policy_research/surveys_indices

http://stat.kg/ 2009

  1. http://google.kg/ экономический рост, факторы и типы

Информация о работе Факторы, влияющие на экономический рост