Семейный бюджет: источники формирования

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2010 в 13:27, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является рассмотрение сущности и формирования бюджета семьи.

Основные задачи работы:

- дать определение семейного бюджета;

- рассмотреть доходы и расходы как источники семейного бюджета;

- провести учеты источников формирования бюджета;

- составить план доходов и расходов семьи;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Понятие семейного бюджета, источники его формирования. Функции домашнего хозяйства………………………………………………………….5
1.Определение семейного бюджета………………………………………..5
2.Доходы как источники семейного бюджета…………………………….7
3.Основные функции домохозяйств……………………………………...12
2.Учеты источников семейного бюджета…………………………………….15
1.Учет семейных расходов и доходов, кривая Лаффера, коэффициент Джини……………………………………………………………………..15
2.Учет налогов и расходов………………………………………………...19
3.Текущий и сводный учеты доходов и расходов ………………………21
3 Планирование семейного бюджета………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………30

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 235.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Понятие семейного бюджета, источники его формирования. Функции домашнего хозяйства………………………………………………………….5
    1. Определение семейного бюджета………………………………………..5
    2. Доходы как источники семейного бюджета…………………………….7
    3. Основные функции домохозяйств……………………………………...12
  2. Учеты источников семейного бюджета…………………………………….15
    1. Учет семейных расходов и доходов, кривая Лаффера, коэффициент Джини……………………………………………………………………..15
    2. Учет налогов и расходов………………………………………………...19
    3. Текущий и сводный учеты доходов и расходов ………………………21

3   Планирование  семейного бюджета………………………………………….24

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованной литературы…………………………………………30

 

Введение 

         Современная экономическая мысль рассматривает семью или, более обобщенно - домашнее хозяйство как важного потребителя и производителя, жизнедеятельность которых осуществляется для реализации социальных, экономических и духовных потребностей индивида, самой семьи и общества в целом.

         Актуальность выбранной для исследования темы заключается в том, что домашнее хозяйство является основным субъектом экономической деятельности; охватывает экономические объекты и процессы, происходящие там, где постоянно проживает человек. С экономической точки зрения домашнее хозяйство является одним из трёх основных типов субъектов рыночного хозяйства (наряду с фирмами и государством). Домохозяйства выступают в роли поставщиков на факторных рынках (труда, капитала) и покупателей на рынках потребительских благ (товаров и услуг).

          Но в настоящее время семья испытывает на себе влияние экономических, правовых, идеологических, нравственных отношений. Последствия перехода к рыночной экономике и устранения государства от комплексной поддержки семьи не замедлили сказаться. Косвенным подтверждением тому служит захлестнувшая страну волна детской беспризорности и безнадзорности. Прямым - низкий уровень доходов основной массы российских семей, жилищно-бытовая неустроенность, сознательная ориентация на малодетность, основанная на неуверенности в завтрашнем дне, рост числа гражданских браков и внебрачных рождений. 

          Создание нормальных условий для производства человеческого фактора требует не только эффективного ведения домашнего хозяйства, но и формирования и использования семейного бюджета. 

         Целью работы является рассмотрение сущности и формирования бюджета семьи.

          Основные задачи работы:

-   дать определение семейного бюджета;

-    рассмотреть доходы и расходы  как источники семейного бюджета;

-    провести учеты источников формирования  бюджета;

-    составить план доходов и расходов  семьи;

     При написании данной работы, в основном, использовались материалы научных  статей российских экономистов, кандидатов и докторов наук ведущих университетов страны, членов различных комитетов, опубликованных в известных экономических периодических изданиях. Также при написании работы использовалась учебная и справочная литература.

     В работе рассматриваются виды семейного  бюджета, источники его формирования, основные функции домохозяйств, учеты расходов и доходов,  модели Лаффера и Лоренца, планирование бюджета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

1 Понятие семейного бюджета, источники его формирования 

    1. Определение семейного бюджета
 

       Значение понятия "бюджет", пожалуй, известно всем. Но это не только способ контроля трат и доходов. Зачастую он служит и своеобразным индикатором семейных отношений. Семейный бюджет - это план регулирования денежных доходов и расходов семьи, обычно составляемый на месячный срок [5,c.87]. Другими словами - это соизмеренные суммы доходов и расходов семьи. Материальное положение семьи, состояние ее финансов характеризуются семейным бюджетом, показывающим величину и сбалансированность всех доходов и расходов семьи. Традиционно выделяют три типа бюджета: совместный, совместно-раздельный (долевое участие) и раздельный. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, и только сами члены семьи могут выбрать, какой вариант им больше подходит.                      

     Совместный  бюджет - это самый распространенный вид семейного бюджета. При таком способе распределения денег, все средства, заработанные членами семьи, складываются вместе, и затем супруги совместно решают, как распределить полученную сумму на определенный промежуток времени (обычно - на месяц). Самый большой плюс такого подхода - в ощущении единства.

       Долевой бюджет (Совместно-раздельный) - этот принцип работает лучше всего в случае, если разница между зарплатами супругов незначительна. Для этого сначала надо рассчитать, сколько денег ваша семья тратит каждый месяц на питание, коммунальные платежи, хозяйственные расходы и прочие нужды. Далее эта сумма распределяется между членами семьи либо пополам, либо в соотношении, которое семья посчитает справедливым, в зависимости от зарплаты. Таким образом, у каждого остаются личные деньги, которые можно потратить по своему усмотрению. Положительная сторона такого планирования заключается в уникальном сочетании чувства общности в семье  и элемента финансовой независимости друг от друга.

        Раздельный бюджет - этот стиль семейного планирования пришел с Запада, где женщины стараются быть независимыми и ни в чем не уступать мужчинам. Такой тип распределения денег больше принят среди пар, в которых оба супруга имеют достаточно высокий доход. Плюсы такого типа бюджета в материальной независимости друг от друга, которая помогает избегать конфликтов на финансовой почве и дает возможность каждому планировать свои приобретения, ни перед кем не отчитываясь.

     Есть  некоторые моменты, которые стоит  учитывать при составлении семейного бюджета. Невозможно предложить какую-то определенную систему распределения семейных финансов и какие-то конкретные правила, которые были бы одинаково эффективны для всех семей. Есть несколько основных факторов, определяющих эти различия.

          Возрастной состав семьи: если в семье есть маленькие дети, им постоянно необходимо покупать новую одежду и обувь, следовательно, расходы такой семьи увеличиваются. Дети постарше могут иногда зарабатывать. Однако заработки эти незначительны и нерегулярны, поэтому не могут участвовать в бюджете аналогично доходам взрослых.

         Экономические факторы — это размер заработной платы, дополнительные источники дохода, в том числе, доход от акций, проценты по другим ценным бумагам, доход от ренты, аренды, продажи имущества.

         Количественные факторы: следующим фактором формирования бюджета вашей семьи является количество членов семьи. Если ваша семья состоит из пяти человек, а работает один, да к тому же его заработная плата оставляет желать лучшего, то, соответственно, доход на одного члена семьи будет недостаточным.

         Уровень дохода: все наши расходы зависят от уровня нашей жизни. Чем выше уровень жизни, тем больше хочется облегчить свой быт — купить дорогостоящую бытовую технику, нанять домработницу, няню, обновить и расширить гардероб, носить более дорогую и стильную обувь. Редко кто может справиться с соблазнами, возникающими на его пути, особенно когда в кошельке не совсем пусто. А к хорошему привыкнуть гораздо легче, чем к плохому.

          Семейный бюджет составляется в виде баланса доходов и расходов семьи. В экономике баланс - это система показателей, характеризующих какое-либо явление путем взвешивания или сопоставления его отдельных сторон [3,c.543].

         Баланс доходов и расходов семьи - это расчет и сопоставление семейных расходов с получаемыми доходами.  Баланс доходов и расходов семьи, составляемый за отчетный истекший период (обычно месяц, квартал, год), называется отчетным балансом, а составляемый на предстоящие периоды - плановым балансом.

         В результате составления отчетного или планового баланса доходов и расходов семьи выявляется дефицит (недостаток) или накопления (избыток) семейного бюджета.  
 

1.2 Доходы  и расходы как источники семейного  бюджета 

        Все семейные доходы подразделяются на два вида: денежные и натуральные. Основными доходами семьи обычно являются денежные, которые, в свою очередь, можно разделить на четыре группы.

        Первая и основная группа семейных денежных доходов - это оплата труда членов семьи на предприятиях, в учреждениях, организациях. Оплата труда включает в себя основную заработную плату, все доплаты и вознаграждения за труд.

        Вторая группа денежных доходов семьи состоит из пенсий, пособий, стипендий и других социальных и страховых выплат членам семьи государством, предприятиями, учреждениями и организациями.

       Третья группа семейных денежных доходов - прочие доходы, к которым относятся всевозможные вознаграждения за нетрудовую деятельность (за донорскую помощь, возврат находки, обнаружение клада), наследство, полученные подарки, премии (за исключением премий по результатам труда), алименты на содержание детей и родителей, другие выплаты и компенсации по решению суда.

      Четвертая группа денежных доходов семьи - это доходы от домохозяйственной и предпринимательской деятельности членов семьи, подразделяющиеся на четыре подгруппы:

       1) доходы от реализации сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства и семейного огородничества;

       2) доходы от операций с домашним имуществом (продажа и сдача в аренду земельных участков и помещений, продажа и сдача напрокат машин, оборудования, мебели и др.);

       3) полученные кредиты и другие доходы от финансово-кредитных операций (проценты, дивиденды по вкладам, акциям, от продажи ценных бумаг, предоставления кредита и т.п.);

       4) доходы от предпринимательской деятельности (индивидуального предпринимательства, крестьянского (фермерского) хозяйства и от частных предприятий членов семьи).

        Денежные доходы могут быть как в рублях, так и в валюте (долларах США, немецких марках, французских франках и т.п.). Для суммирования денежных доходов в валюте с доходами в рублях денежная единица валюты переводится в рубли по курсу, объявленному Центральным Банком РФ на дату получения дохода в валюте.

        Натуральные доходы семьи могут быть в виде различной продукции собственного домохозяйства, готовой продукции предприятий, выдаваемой ими в счет заработной платы, а также различные материально-вещественные ценности, получаемые членами семьи в порядке пособия, пожертвования, дарения и т.п. Натуральные доходы при их суммировании с денежными доходами оцениваются по средним рыночным ценам в данном регионе на дату получения этих натуральных доходов.

       Все суммированные денежные и натуральные доходы также подразделяются на несколько видов в зависимости от степени полноты их исчисления. Наиболее полными являются совокупные доходы семьи, представляющие собой сумму всех денежных и натуральных доходов всех членов семьи. Все денежные и натуральные доходы семьи, которые подлежат налогообложению, называются совокупными налогооблагаемыми доходами. А совокупные доходы за вычетом всех налогов и обязательных платежей составляют располагаемые или чистые доходы, поступающие в полное распоряжение семьи. 

       Все денежные доходы, оцениваемые в рублях, по их покупательной способности и реальности подразделяются на номинальные и реальные доходы. Номинальные доходы семьи - это ее доходы, выраженные денежной суммой на момент их получения. Реальные доходы характеризуют их покупательную способность - количество товаров и услуг, приобретаемое на эти доходы. Покупательная способность денежных доходов семьи определяется количеством товаров, которые можно приобрести на эти доходы. К примеру, номинальный доход семьи в январе был 200 руб., в июне стал 300 руб., стоимость 1 кг мяса в январе составляла 10 руб., в июне - 12 руб.  В январе семья смогла бы купить этого мяса 200 : 10 = 20 кг, а в июне - 300 : 12 = 25 кг. Значит, можно полагать, что реальные доходы семьи за истекшие пять месяцев возросли в 1,25 раза, или на 25%. Это суждение о росте реальности доходов семьи можно последовательно уточнять по мере выполнения аналогичных расчетов по другим основным товарам и нахождения средних значений роста реальных доходов[7,c.27].

Информация о работе Семейный бюджет: источники формирования