Состояние и перспективы социально-экономического развития Великобритании

Автор: ППП ГГГ, 08 Июня 2010 в 17:59, реферат

Описание работы

Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высокоразвитой, сильной и независимой экономикой.
Несмотря на то, что население Великобритании составляет всего лишь 1 % населения земного шара, Соединённое Королевство занимает 4-ое место в мире по торговле. Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле. British Petroleum является крупнейшей промышленной корпорацией Великобритании и занимает второе место в Европе.
Британия осуществляет 10 % мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.
Великобритания импортирует в 6 раз больше промышленных товаров, чем сырья. Самым значительным экспортёром Великобритании являются США. Семь из десяти ведущих поставщиков товаров в Великобританию — это страны Евросоюза [Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония].

Содержание

Вступление…………………………………………………………………………… 2
Экономика Великобритании……………………………………………………… 3
Динамика ВВП Великобритании………………………………………………… 5
Промышленность Великобритании……………………………………………... 5
Объём промышленного производства Великобритании…………………….. 10
Влияние кризиса на экономику Великобритании………………………………. 11
Внешнеэкономические связи Великобритании…………………………………. 11
Перспективы Британской экономики……………………………………………. 12
Заключение…………………………………………………………………………... 13
Список используемых источников……………………………………………….. 15

Работа содержит 1 файл

Великобритания на сегодняшний день представляет собой страну с высокоразвитой.doc

— 104.50 Кб (Скачать)

Преобладает транспортное машиностроение. Около 1/3 капитала, затрачиваемого на производство средств транспорта, принадлежит  американским компаниям, которые закрепились на Британских островах после второй мировой войны. Предприятия этой отрасли имеются практически во всех районах и в большинстве городов Великобритании. 

Приборостроение

Более 2/3 стоимости продукции в приборостроении приходится на научные и промышленные приборы, в том числе на ряд новейших видов контрольно-измерительной и диагностической аппаратуры. Развито также производство часов, фотоаппаратов.

Электротехника  относится к растущим и развивающимся  производствам, она занимает второе место среди отраслей обрабатывающей промышленности по числу занятых. Господствуют в электротехнике несколько очень крупных компаний: «Дженерал электрик», «Инглиш электрик» и «Ассошиэйтед электрикал индастриз». По-прежнему достаточно сильны позиции Великобритании в производстве турбин и электродвигателей. Но доминирующие позиции занимает ныне электроника. Наиболее динамично развивается производство вычислительной техники, но главные позиции здесь занимает американский капитал, а в производстве бытовой электроники – японский. Британские фирмы традиционно сильны в производстве радиоэлектронного оборудования (радары, радиопередатчики) и средств связи.

Самолетостроение 

Самолетостроение  одна и наиболее быстро развивающихся  отраслей машиностроения Великобритании. Доминирует в этой отрасли государственная крупнейшая фирма – «Бритиш эйрспейс». Она специализируется на выпуске широкого спектра различных самолетов, вертолетов, космических аппаратов, ракет. Вертолеты производятся другой большой фирмой «Уэстленд эркрафт». Почти все производство авиамоторов в стране сосредоточено в руках национализированной компании «Роллс-ройс», которая имеет заводы в Дерби, Бристоле, Ковентри, а также в Шотландии. Широко развита кооперация с западноевропейскими и американскими компаниями в производстве гражданской и военной техники.

Англичане говорят, что они стали судостроителями  чуть ли не с момента образования  Британский островов. Самый крупный центр судостроения - устье реки Клайд в Шотландии. Два других крупных центра расположены на реках Уир и Тайн. Производятся главным образом на экспорт военные суда и специализированные (рудовозы, для перевозки сжиженного газа).

Химическая  промышленность

Новейшие  производства химической промышленности также относятся к числу быстро развивающихся отраслей. Около 1/3 продукции  основной химии составляют неорганические химикаты - серная кислота, окислы металлов и неметаллов. Среди множества  химических производств крупными масштабами стали выделяться производства синтетических волокон, различных видов пластмасс, новых красителей, фармацевтической продукции и моющих средств. Британская химия базируется на нефтегазовом сырье и специализируется на достаточно ограниченном числе химических

Главные районы химической промышленности сформировались на базе НПЗ вблизи рынков сбыта. Главные  районы размещения химической промышленности следующие: Юго-восток Англии, Ланкшир  и Чешир.

Легкая  промышленность

Развиваются также и традиционные для британской экономики отрасли, такие как текстильная промышленность. Из отраслей легкой промышленности ей принадлежит особая роль в промышленном развитии страны, в распространении машинного способа производства по всему миру. Шерстяные ткани производятся в основном в Западном Йоркшире, производство искусственного шелка преобладает в йоркширском городе Силсдене, а хлопчатобумажных тканей - в Ланкашире, в небольших текстильных городах к северо-востоку от Манчестера. Производство шерстяных тканей, изделий, пряжи - самое древнее на Британских островах. Шерстяные изделия британских текстильщиков и в наши дни высоко ценятся на внешних рынках.

В структуре  обрабатывающей промышленности наибольший удельный вес имеют бумажная и  полиграфическая промышленность (13,9%), пищевая и табачная (13,8%).

Пищевкусовая  промышленность за последние полвека  стала одной из главных сфер концентрации британского капитала: из 40 корпораций страны, входящих в «Клуб 500» крупнейших фирм мира, данную отрасль представляет целая дюжина во главе с «Юнилевер», «Дайэджео» и «Кэдбьюри Швеппс». Высокую конкурентоспособность на мировом рынке имеют пищевые концентраты, кондитерские изделия, напитки (в том числе чай, шотландское виски и лондонский джин), табачные изделия. Размещение крупнейших предприятий ориентировано на рынки, в том числе внешние.

Объём промышленного производства Великобритании

Влияние кризиса на экономику  Великобритании

В стране наблюдается сокращение объёма промышленного  производства. В третьем квартале 2008 года объём промышленного производства сильно уменьшился по сравнению с предыдущим кварталом. Наиболее значительное сокращение объёмов производства пришлось на производство электронной техники и транспортных средств

С начала 2008 года происходит снижение объёма инвестиций в основной капитал.

Внешнеэкономические связи Великобритании

Экспорт капитала - одна из важнейших форм внешнеэкономических  связей для Великобритании. По объему заграничных прямых инвестиций страна занимает третье место в мире после  США и Японии, при этом прибыли от вывоза капитала в два раза превышают товарный экспорт.

Основные  сферы вложения английского капитала за границей – обрабатывающая промышленность (более 50% инвестиций), нефтяное хозяйство (более 20%), банковское и страховое  дело. В последние годы активизировалось приобретение недвижимости за рубежом, в частности во Франции. В 2003 г. иностранцы, преимущественно англичане, вложили во французскую недвижимость 10,3 млрд. долл. (15% сделок по покупке домов вне крупных городов).

Великобритания сама ныне стала объектом приложения иностранного капитала, главным образом монополий США, западноевропейских стран, при быстром увеличении доли Японии. Капитал вкладывается в наиболее передовые отрасли промышленности и нефтедобычу. Почти 40% прямых иностранных инвестиций контролируется американскими корпорациями.

Торговля  в последние годы развивается  быстрее, чем экономика в целом. В 2001 г. доля оптовой и розничной  торговли в ВВП составляла 12,2%. В  стране имеется 107 предприятий оптовой  торговли, в которых заняты 1,18 млн. чел. Число предприятий розничной торговли превышает 192 тыс. В них работает 2,87 млн. чел. (11% всех занятых в стране). Наиболее высоким темпом растёт оборот крупных торговых фирм, обладающих широкой сетью магазинов и супермаркетов. Увеличивается значение торговли, при которой заказы делаются по почте и через Интернет.

Роль  внешней торговли в экономике  страны велика: она экспортирует около 1/4 производимой продукции.

В структуре  импорта резко сократилась доля продовольствия и сырья (за счет роста самообеспеченности продовольствием, снижения материалоемкости продукции, уменьшения ввоза нефти и т. д.), тогда как доля готовых изделий возросла в четыре раза, почти до 80% (вследствие как углубления специализации в мировой экономике, так и снижения конкурентоспособности ряда британских товаров).

По традиции основную часть британского экспорта составляет продукция обрабатывающей промышленности (примерно 40% всего экспорта – это продукция машиностроения включая автоматические станки, авиадвигатели, транспортные средства, приборы), а также химические товары. Одно из важнейших изменений в экспортной специализации Великобритании – ее превращение из экспортера угля в нетто-экспортера нефти. Страна дает около 1/5 мирового экспорта алкогольных напитков (главным образом – шотландское виски).

Примерно 80% всего британского экспорта капитала направляется в страны с развитой экономикой, преимущественно в Германию и Францию. В то же время объем  экономических связей Великобритании со странами третьего мира (внешняя торговля и экспорт капитала) составляет относительно большую величину.

Крупнейшие  торговые партнеры Великобритании: ФРГ, США, Франция, Нидерланды. На долю стран  ЕС приходится более 50% британского  экспорта и импорта. Великобритания входит в пятерку крупнейших партнеров России (товарооборот между обеими сторонами в 2005 г. составил 9,27 млрд. ф. ст.). По показателю накопленных иностранных инвестиций в экономику России в 2004 г. она занимает 5-е место после Нидерландов, Люксембурга, Кипра и Германии.

В 2004 г. импорт составил 439,4 млрд. дол. Основные статьи импорта промышленные товары, машинное оборудование, разные виды топлива, продовольствие. Крупнейшие партнеры по импорту - Германия (13,5%), США (10,2%), Франция (8,1%), Нидерланды (6,3%), Италия (4,7%) - 2003 г.

Перспективы Британской экономики

перспективы экономики Великобритании ухудшаются, при этом очень быстро, на что, в  частности, указывают данные по промышленному  производству, продемонстрировавшие его довольно сильное снижение по сравнению с ожиданиями участников рынка. Довольно негативные данные также поступают из сектора обрабатывающей промышленности. Цены продолжают падать, что окажет негативный эффект на потребительские расходы и в целом на экономику. В подобных условиях, Банк Англии принял решение о снижении ставки на 0.25% до 5.25%.

В последние  годы американская валюта сохраняла  тенденцию к ослаблению, однако в  настоящее время среди участников рынка стала популярной тема его  возможного общего укрепления на фоне роста "избегания риска" и переоценки перспектив ставок за пределами США. Как показывает развитие событий, евро страдает от подобных действий инвесторов, а вот иена и доллар извлекают пользу. 

Заключение

Великобритания  сохраняет важную роль в мировой  экономике. Страна входит в пятерку наиболее развитых стран мира и производит порядка 3% общемирового ВВП (по паритету покупательной способности национальной валюты). В экспорте товаров и услуг её доля равна 4,6%, в их импорте - 5,1% (5,6%). При этом имеет место сокращение удельного веса страны в мировой торговле. Макроэкономическая ситуация в Великобритании в последнее десятилетие оставалась стабильной. Рост реального ВВП на душу населения в среднем был выше, чем в других странах «семерки», безработица и инфляция - ниже.

В 2006 году прирост ВВП Великобритании повысился до 2,8%, что соответствует уровню экономического роста в странах «семерки». При этом уровень инфляции в Великобритании был ниже (2,3% против 2,5%). С 2001/2002 финансового года в Великобритании ухудшалась ситуация с размером дефицита государственного бюджета, и в 2004/2005 финансовом году его величина достигла 3,3% ВВП. Однако в 2006/2007 финансовом году этот показатель снизился до 2,8% ВВП. Страна продолжает сохранять доминирующее положение на мировом рынке финансовых услуг. В Великобритании сосредоточено три пятых мировой торговли международными облигациями (1-ое место в мире, первичный рынок), две пятых - иностранными активами (1-ое место) и деривативами (1-ое место, т.н. «торговля через прилавок»), немногим менее трети валютных операций (2-ое место после США), осуществляется пятая часть международных заимствований (1-ое место).На Великобританию приходится две пятых мирового рынка авиастрахования (1-ое место) и одна пятая - морского страхования (2-ое место). Лондон также лидирует в области управления активами состоятельных людей мира.

В Великобритании расположены важнейшие товарные и фондовые биржи мира: Лондонская фондовая биржа, Лондонская биржа металлов, Международная нефтяная биржа, Балтийская биржа (торговля морскими судами).

Великобритания - член ООН, постоянный член ее Совета безопасности (общие выплаты страны по линии  ООН равны 0,4 млрд. долл.), НАТО, «восьмерки», Британского Содружества (добровольная ассоциация Великобритании и 53 других государств, которые в прошлом  находились под управлением Великобритании), Организации за безопасность и сотрудничество в Европе. Великобритания - один из ведущих членов Европейского союза (вступила в 1973г.). Великобритания является членом Организации экономического сотрудничества и развития, Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и Всемирного банка, а также ряда региональных банков реконструкции и развития (африканского, европейского, стран Карибского бассейна, латиноамериканского, азиатского), Европейского инвестиционного банка, Парижского и Лондонского клубов-кредиторов. Она играет ключевую роль в принятии различных коллективных решений в рамках этих международных экономических и финансовых организаций и соглашений. Великобритания активно участвует в деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - “FATF”), “G20” или “Egmont Group of Financial Intelligence Units”, насчитывающей 58 государств-участниц.

Информация о работе Состояние и перспективы социально-экономического развития Великобритании