Денежная система США

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 11:36, реферат

Описание работы

Денежная система – устройство денежного обращения в стране, сложившееся исторически и закрепленное национальным законодательством. Она сформировалась в XVI-XVII вв. с возникновением и утверждением капиталистического производства, а также централизованного государства и национального рынка. По мере развития товарно-денежных отношений и капиталистического производства денежная система претерпела существенные изменения.

Работа содержит 1 файл

Денежная система США.doc

— 89.50 Кб (Скачать)

      В отличие от дебетовых платежей, инициатива начала которых принадлежит получателю средств, инициатором кредитовых переводов  является плательщик, который дает своему банку распоряжение перечислить определенную сумму со своего счета на счет получателя средств. Местом исполнения распоряжения считается банк получателя средств, который кредитует счет последнего.

      Основная  форма кредитового перевода –  кредитовые платежи по перечислению, которые используются для регулярного осуществления переводов средств, например, предприятием, пенсионным фондом, в пользу многочисленных получателей зарплаты, пенсий.

      Дебетовые и кредитовые платежи по перечислению получили большое распространение в Великобритании прежде всего благодаря их автоматизации.

      Безналичные расчеты в Великобритании, составляют всего 8 % в общем количестве платежных  операций, достигают 90 % их стоимости. Наибольший удельный вес от стоимости всех безналичных  платежей – 51,4% - приходится на кредитовые и дебетовые платежи по перечислению, причем в основном автоматизированные.

      Чеки  занимают второе место по стоимости  – 47,8 и первое по количеству. В последние  годы в Великобритании, как и в  большинстве других стран, происходит, во-первых, снижение доли чеков как по количеству, так и по стоимости; во-вторых, повышение доли платежей по автоматизированному перечислению, карточек и электронных платежей; в-третьих, увеличение средней суммы чека, использование чеков преимущественно для оплаты крупных сумм.

 

Информация о работе Денежная система США