"Невидимая рука" рынка

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 23:49, курсовая работа

Описание работы

Смит в своих исследованиях большое внимание уделил природе человека, соотношению человека и общества и, соответственно, общества и государства. Разработка концепции «человека экономического» привела А.Смита к формулировке всемирно известной «невидимой руки».

Содержание

Введение 3

Глава 1. Кейнсианская революция. 5

1.1. Формулируя проект спонтанного порядка 7

Глава 2. Рыночная структура 9

2.1 Классификация рынков 12

Глава 3. Рынок – коллективный разум человечества 14

3.1 Конкуренция и контроль: «Невидимая рука» 16

Заключение 18

Библиографический список 20

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК.doc

— 97.00 Кб (Скачать)

       Такой анализ требует классификации рыночных структур характери-зующихся несовершенной конкуренцией.

 

        2.1 Классификация рынков.

       -1- Монополия (чистая монополия). В отрасли имеется только один производитель, который полностью контролирует объем предложения товара и очень сильно влияет на цены. Сила монополиста тем больше, чем выше входные барьеры в отрасль и чем меньше товаров-заменителей у данного товара. В реальной жизни монополия – это всегда вопрос меры. Можно было бы утверждать, что каждый бакалейный магазин является монополистом, поскольку не существует даже двух магазинов с абсолютно одинаковым ассортиментом продуктов. Однако такой подход к рассмотрению бакалейного бизнеса, как правило, оказывается непригодным, т.к. цены назначенные магазином, влияют на спрос, с которым сталкиваются другие, расположенные по близости магазины. Истинный же монополист не имеет таких соперников.

       - Монополия на стороне спроса (на рынке выступает один покупатель) называется монопсонией.

       - Рыночная структура, в которой единственному продавцу противостоит единственный покупатель, называется двусторонней монополией.

       - Монополия, практикующая дискриминацию. Обычно под этим понимается практика компаний, состоящая в назначении разных цен для различных покупателей.

       -2- Олигополия. В отрасли имеется незначительное количество производителей. В этой ситуации производители могут вести себя различными способами:

а) не учитывать  поведения других производителей, как  и при совершенной конкуренции;

б) пытаться предвидеть поведение других производителей;

в) вступать в  сговор с другими производителями.

       - Частный случай олигополии - дуополия (два продавца). Рыночная структура с несколькими покупателями называется олигопсонией.

       -3- Монополистическая конкуренция с дифференциацией продукта. В отрасли может быть много продавцов, но предлагаемые ими товары неоднородны с точки зрения покупателей (не выполняется условие 2 для совершенной конкуренции). Эта ситуация наиболее характерна для рынков развитых стран.

       Лучше всего разработаны в экономической  теории модели двух полярных типов рыночных структур - совершенной конкуренции и чистой монополии. На примере этих двух моделей можно показать важнейшие отличия совершенной конкуренции от несовершенной.

 

        Глава 3. Рынок – коллективный разум человечества.

       Смит писал: «Каждый человек мыслит лишь о собственной выгоде, но невидимая рука, которая его направляет, как и во многом другом, приведет его к результату, о котором он сам и не помышлял».

       Что же это за «невидимая рука»?

       Этим  загадочным термином со времен Адама Смита экономисты называют механизм рыночных отношений между людьми, или, короче говоря, механизм рынка. Говоря о рынке, мы имеем в виду не какую-то конкретную площадь, где собираются продавцы и покупатели, а явление куда более сложное и объемное, очень древнее и притом жизненно важное для человечества и по сей день.

       Рынок – этот вся совокупность форм организаций  сотрудничества людей друг с другом, предназначенных для того, чтобы  свести вместе в коммерческих целях  продавцов и покупателей и  дать возможность первым продать, а вторым купить товары.

       В понятие «рынок» входят и продовольственные  базары, и вещевые «толкучки», и  дорогие универмаги, и всевозможные биржи, ярмарки, банки, транспортные организации  и т.д. Иными словами, все организации, которые помогают производителю и покупателю найти друг друга, и все юридические документы, регулирующие их отношения, - все это элементы рынка.

       Между действующими лицами рынка – гражданами,  государством и предприятиями –  существуют связи двух типов.

       Связи первого типа – это покупки товаров и услуг.

       Связи второго типа – это плата за покупаемые товары или услуги.

       Одного  без другого не бывает, потому что  в рыночной экономике любой товар  меняется на деньги, а деньги меняются на товар. Даже в тех случаях, когда  товар меняют прямо на товар (это называют бартерными сделками от английского слова «бартер» - товарообмен), незримым фоном обмена выступают деньги, через которые обе стороны соизмеряют выгодность своего поведения.

       В одном случае утверждение о повсеместном обмене товаров на деньги и денег на товары вроде бы не срабатывает. Ведь налоги государству платят все граждане, а помощь от него получают только бедняки и одинокие люди. Так-то оно так, но ведь на это можно взглянуть и по-другому.

       Согласитесь, что все граждане заинтересованы в том, чтобы по стране не бродили толпы нищих, а старики не умирали на улицах. Государство, оказывая помощь бедным и престарелым, решает эту задачу, а значит, оказывает услугу более самостоятельным гражданам. За это все, а также охрану от преступников и внешних врагов граждане и платят государству налоги. Так что и в этом случае основной принцип отношений в рыночной экономике – обмен денег на товары и товаров на деньги – не нарушается, а государство выступает как равноправный участник рыночных отношений.

       В рыночной экономике благосостояние каждого определяется тем, насколько  успешно он может продать на рынке  товар, которым владеет: свою рабочую  силу, навыки, изделия рук своих, собственный земельный участок  или умение организовывать коммерческие операции. Тот, кто предложит покупателям наилучший товар и на наиболее выгодных условиях, оказывается победителем в конкурентной борьбе и открывает себе дорогу к росту благосостояния.

       «Невидимая  рука» рынка заставляет каждого  думать об интересах других, потому что его товар может оказаться ненужным и вместо выгоды получаться одни убытки. При этом все – и продавцы, и покупатели – каждый день ищут лучший вариант компромисса между своими интересами. Именно поэтому можно без особого преувеличения назвать рынок коллективным разумом человечества.

 

        3.1 Конкуренция и контроль: «Невидимая рука». 

       Хотя  организационным механизмом чистого  капитализма служит рыночная система, необходимо признать важную роль конкуренции  в качестве механизма контроля в  такой экономике. Рыночный механизм предложения и спроса сообщает желания потребителей предприятиям, а через них поставщикам ресурсов. Однако именно конкуренция заставляет предприятия и поставщиков ресурсов надлежащим образом удовлетворять эти желания. Увеличение потребительского спроса на какой-нибудь продукт повышает цену этого товара сверх издержек его производства, включающих заработную плату, ренту, процент и нормальную прибыль. Образующаяся в результате экономическая прибыль служит  сигналом для производителей о том, что общество требует большого количества этого продукта. Именно конкуренция – особенно способность новых фирм вступать в данную отрасль – одновременно вызывает расширение производства и понижение цены продукта до уровня, точно соответствующим издержкам производства. Однако если в отрасли отсутствует конкуренция и в ней господствует одна гигантская фирма (монополист), которая в состоянии воспрепятствовать вступлению в отрасль потенциальных конкурентов, такая фирма может, предотвращая расширение отрасли, продолжать извлекать экономическую прибыль.

       Между тем конкуренция не ограничивает свою роль гарантированием надлежащей реакции на потребности общества. Именно конкуренция заставляет фирмы  переходить на самые эффективные  технологии производства. На конкурентном рынке неспособность некоторых фирм использовать самую экономичную технологию производства, в конечном счете, означает их устранение другими конкурирующими фирмами, которые применяют наиболее эффективные методы производства. Конкуренция обеспечивает обстановку, способствующую техническому прогрессу.

       Весьма  примечательным аспектом функционирования и корректировочных операций конкурентной рыночной системы является то, что  она создает необычайное и  важное тождество – тождество  общественных и частных интересов. Фирмы и поставщики ресурсов, добивающиеся увеличение собственной выгоды и действующие в рамках остроконкурентной рыночной системы, одновременно – как бы направляемые «невидимой рукой» - способствуют обеспечению государственных, или общественных интересов.

       При существующей конкурентной конъюнктуре фирмы применят самую экономическую комбинацию ресурсов для производства данного объема продукции, поскольку это соответствует их частной выгоде. Поступать по-другому означало бы для них отказаться от прибылей или даже со временем потерпеть банкротство. Но вместе с тем, очевидно, что интересам общества отвечает использование редких ресурсов с наименьшими издержками, то есть, наиболее, эффективными методами. Поступать иначе означало бы производство данного объема продукции с большими издержками или принесение в жертву альтернативных товаров, которые действительно необходимы обществу. Более того именно личная выгода, поощряемая и направляемая конкурентной рыночной системой, стимулирует надлежащее реагирование на признанные изменения в потребностях общества. Предприятия, стремящиеся получать более высокую прибыль, с одной стороны, и поставщики ресурсов, добивающиеся большего денежного вознаграждения за них,- с другой, сговариваются между собой об осуществлении тех самых изменений в распределении ресурсов – а, следовательно, и в структуре продукции, - которые в данное время требует общество. Иными словами, сила конкуренции контролирует или направляет мотив личной выгоды таким образом, что он автоматически и непроизвольно способствует наилучшему обеспечению интересов общества. Концепция «невидимой руки» заключается в том, что, когда фирма максимизирует свою прибыль, отечественный продукт так же максимизируется.

 

        Заключение.

       Как заметил Адам Смит, удивительным явлением в экономике, основанной на частной собственности  и свободе сделок, является то, что рыночные цены подчиняют действия корыстолюбцев целям процветания общества или нации в целом. Предприниматель, “ведомый лишь собственной выгодой”, направляется, тем не менее, “невидимой рукой” рыночных цен “к цели, которая совсем не входила в его намерения.

       Многим  людям трудно понять закон  “невидимой руки”, потому что существует естественная тенденция связывать порядок  с централизованным планированием. Если стоит задача разумного распределения ресурсов,  кажется естественным, что за это должна отвечать какая-нибудь ветвь центральной власти. Закон “невидимой руки” утверждает, что это вовсе не обязательно. При частной собственности и свободе обмена цены, заставляя миллионы потребителей, производителей и поставщиков ресурсов делать свой персональный выбор, вместе с тем являются и средством гармонизации их интересов. Цены содержат в себе информацию о потребительских предпочтениях, издержках и факторах, связанных со временем, месторасположением и иными обстоятельствами, учесть которые не в состоянии не отдельный человек, ни целый плановый орган. Всего лишь одна единственная обобщающая цифра – рыночная цена – предоставляет производителям полный объем информации, необходимый для приведения своих личных действий в соответствие с действиями и предпочтениями других. Рыночная цена направляет и стимулирует и производителей, и поставщиков ресурсов к производству вещей, ценимых наиболее высоко в сравнении с издержками их производства.

       Те, кто принимают решения в бизнесе, не нуждаются в центральной власти, которая указывала бы, что и как им производить. Эту функцию выполняют цены. Например, никому не приходится принуждать фермера выращивать пшеницу, уговаривать строителя строить дома, а мебельщика – делать стулья. Если цены этих и других товаров указывают на то, что потребители оценивают их стоимость, хотя бы на том же уровне, что и издержки их производства, предприниматели в погоне за личной выгодой будут их производить.

       Нет необходимости также и в том, чтобы центральная власть контролировала производственные методы предприятий. Фермеры, строители, мебельщики и многие другие производители будут добиваться наилучшей комбинации ресурсов и наиболее эффективной организации производства, поскольку более низкие издержки означают более высокие прибыли. В интересах каждого производителя снижать издержки и повышать качество. Конкуренция практически принуждает их к этому. Производителям с высокими издержками будет трудно выжить на рынке. Потребители, стремящиеся тратить свои деньги с наибольшей выгодой, позаботятся об этом.

       “Невидимая  рука” рыночного процесса работает настолько автоматически, что большинство  людей и не задумываются об этом. Они просто принимают как должное, что товары производятся примерно в  тех количествах, в каких потребители хотят их приобрести. Длинные очереди, характерные для стран с централизованно планируемой экономикой, практически не знакомы людям, живущим в условиях рыночной экономики. Доступность огромного разнообразия товаров, которое порождает воображение даже современных потребителей, тоже во многом принимается как должное. “Невидимая рука” создает порядок, гармонию и разнообразие. Процесс этот, однако, идет столь скрытно, что мало кто понимает его суть, и лишь немногие отдают ему должное. Тем не менее, он является решающим для экономического благосостояния общества.

 

       Библиографический список. 

  1. Азбука  экономики. Р. Строуп, Дж. Гвартни. Авторизованный русский перевод: Институт национальной модели экономики, 1996.
  2. Бартенев С.А. История экономических учений. - М., 2001 – 455 с.
  3. История экономических учений/ Под ред. Автономова В., Ананьина О., Макашевой Н.: учеб. пособие. – М.: ИНФРА – М, 2001 – 784 с.
  4. Липсиц И. В. Экономика без тайн. – М.: “Дело ЛТД”, 2002.- 352 с.
  5. Макконелл Кэмбел Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 13-го изд.Т.1 – М.: “Республика,” 2000 – 400с.
  6. Общая экономическая теория (политэкономия): Учебник/ Под ред. В.И. Видянина, акад. Г.П.Журавлевой. - М.: “ПРОМО-Медиа”, 2003.- 608 с.
  7. Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. Экономика: Пер. с англ. – М.: “Бином”, “Лаборатория Базовых Знаний”, 2002.- 800 с.
  8. Популярная экономическая энциклопедия.
  9. С. Г. Кара-Мурза. Идеология и мать её наука. (Серия: Тропы практического разума.) - М.: “Агоритм”, 2002.
  10. Торадо М.П. Экономическое развитие: Учебник/ Пер с англ. Под ред. С.М. Яковлева, Л.З. Зевина. – М.: “Экономический факультет МГУ, ЮНИТИ”, 2001.- 671 с.
  11. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: Пер. с англ. Со 2-го изд. – М.: “Дело”, 1999- 864 с.
  12. Хорвард К, Эриашвили Н.Д., Никитина А.М. Экономическая теория: учебник для вузов. – 2-е изд., перер. и доп. - М.: “ЮНИТИ – ДАНА”, 2000 – 398 с.
  13. Экономика. Учебник/ Под ред. А.И.Архипова, А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова – М.: “Проспект”, 2000 - 792 с.
  14.   Экономическая теория: Учебник/ Н.И. Базылев, А.В. Бондарь, С.П. Турко и др.: Под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – Мн.: ИП “Экоперспектива”, 1999 – 368 с.
  15. 50 лекций по микроэкономике: В 2-х т. - СПб: “Экономическая школа”, 2000.- Т.1.- 624 с.

Информация о работе "Невидимая рука" рынка