Вывоз капитала из России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2010 в 14:09, контрольная работа

Описание работы

Вывоз капитала - тема очень актуальная, поскольку данная проблема уже несколько лет привлекает внимание экономистов. Вокруг этой темы время от времени разворачиваются горячие дискуссии, в которые включаются и политики, и бизнесмены, и научные работники. Многие из дискутирующих считают, что уход капитала за границу - явление ненормальное, провоцируемое неблагоприятным инвестиционным климатом, и что России необходимо перестать финансировать экономики других стран.

Содержание

Введение
1. Теоретические основы движения капитала
2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России
2.1 Основные факторы вывоза капитала из России
2.2 Основные пути вывоза капитала из России
2.3 Мероприятия по пресечению вывоза капитала из России
Заключение
Список литературы
Приложения

Работа содержит 1 файл

Вывоз капитала из России.rtf

— 260.60 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение

1. Теоретические основы движения капитала

2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России

2.1 Основные факторы вывоза капитала из России

2.2 Основные пути вывоза капитала из России

2.3 Мероприятия по пресечению вывоза капитала из России

Заключение

Список литературы

Приложения 

 

      Введение 

     С конца прошлого века Россия переживает ощутимый экономический рост, который позитивно отражается и на финансовых показателях страны. Позитивные макроэкономические изменения нашли адекватное отражение и в оценках инвестиционной привлекательности страны ряда известных международных рейтинговых агентств, неоднократно пересматривающих страновой рейтинг России в сторону его повышения. Все это явилось одним из факторов, оказавшим стимулирующее влияние на темпы и масштабы притока иностранного капитала в Россию. Наша страна перестала быть проблемным должником и в настоящее время исправно платит по внешним долгам, что также позволяет ей привлекать иностранный капитал. Одновременно она, как и в конце прошлого века, вывозит свой капитал за рубеж.

     Вывоз капитала - тема очень актуальная, поскольку данная проблема уже несколько лет привлекает внимание экономистов. Вокруг этой темы время от времени разворачиваются горячие дискуссии, в которые включаются и политики, и бизнесмены, и научные работники. Многие из дискутирующих считают, что уход капитала за границу - явление ненормальное, провоцируемое неблагоприятным инвестиционным климатом, и что России необходимо перестать финансировать экономики других стран.

     Как на самом деле обстоят дела в этой сфере? Так ли уж опасен вывоз капитала? В данной контрольно работе определим основные причины, факторы и пути вывоза капитала из России, рассмотрим, какие мероприятия по пресечению вывоза капитала у нас существуют и какая тенденция вывоза капитала наблюдается в настоящее время.  

 

    Теоретические основы движения капитала

     Капитал - один из трех основных факторов производства (ресурсов), который необходимо использовать, чтобы произвести товар. Он представляет весь накопленный запас средств в производительной, денежной и товарной формах, необходимый для создания материальных благ.

      Международное движение капитала часто именуется международным движением финансовых ресурсов или движением инвестиций. Суть международного движения финансовых ресурсов (вывоза финансового капитала) сводится к изъятию части капитала из процесса национального оборота в одной стране и включению в производственный процесс или иное обращение в других странах в самых различных формах (прямых и опосредованных).1

     Классификация форм международного движения капитала отражает различные стороны этого процесса. Капитал вывозится, ввозится и функционирует за рубежом2:

     1. В форме частного и государственного капитала в зависимости от того, вывозится он частными (банками, страховыми, инвестиционными компаниями и т.д.) или государственными организациями и компаниями.

     2. В денежной и товарной форме. Вывозом капитала могут быть машины и оборудование, патенты и ноу-хау, если они вывозятся за рубеж в качестве вклада в уставный капитал.

     3. В краткосрочной (на срок до одного года) и долгосрочной формах.

     4. В ссудной и предпринимательской формах. Капитал в ссудной форме (ссудный капитал) приносит его владельцу доход преимущественно в виде процента по вкладам, займам и кредитам. Капитал в предпринимательской форме (предпринимательский капитал) приносит доход преимущественно в виде прибыли.

     Вложения могут осуществляться в двух формах: прямых и портфельных инвестиций. Прямые инвестиции - вложения в производство, которые дают право инвестору контролировать управление на предприятиях страны, принимающей капитал. В международной практике именно такие вложения называются иностранными инвестициями. Портфельные инвестиции представлены ценными бумагами, фигурирующими в портфеле страны, предоставившей капиталы. Это акции и облигации, размещенные в крупных финансовых центрах. Покупка ценных бумаг в данном случае не сопровождается установлением контроля.

     Играя стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала вызывает различные последствия для стран-экспортеров и импортеров капитала.

     К числу последствий для стран, экспортирующих капитал, можно отнести следующие:

     вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций ведет к замедлению экономического развития вывозящих стран;

     вывоз капитала отрицательно сказывается на уровне занятости в стране-экспортере;

     перемещение капитала за границу неблагоприятно сказывается на платежном балансе страны.

     Для стран, ввозящих капитал, существуют как положительные, так и отрицательные последствия. Положительные последствия:

     регулируемый импорт капитала способствует экономическому росту страны-получателя капитала;

     привлекаемый капитал создает новые рабочие места;

     иностранный капитал приносит новые технологии, эффективный менеджмент, способствует ускорению в стране научно-технического прогресса;

     приток капитала способствует улучшению платежного баланса страны-получателя.

     Отрицательные последствия:

     приток иностранного капитала, «подминая» местный капитал, либо пользуясь его бездействием, вытесняет его из прибыльных отраслей, что в результате при определенных условиях может привести к однобокости развития страны и угрозе ее экономической безопасности;

     бесконтрольный импорт капитала может сопровождаться загрязнением окружающей среды;

     импорт капитала часто связывается с проталкиванием на рынок страны-получателя товаров, уже прошедших свой жизненный цикл, а также снятых с производства в результате выявленных недоброкачественных свойств;

     импорт ссудного капитала ведет к увеличению внешней задолженности страны;

     использование международными корпорациями трансфертных цен ведет к потерям страны-получателя в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

     Последствия международного движения капитала сказываются на социально-экономических и политических целях конкретной страны. Естественно, они различны для развитых и слаборазвитых стран, а также стран с переходной экономикой. Однако в любом случае нельзя уповать на возможность использования только положительных факторов, отсекая отрицательные последствия. Государственная политика должна искать компромиссы, выделяя приоритетные факторы в таком сложном и противоречивом процессе как международная миграция капитала. 

 

      2. Особенности и тенденции вывоза капитала из России

     2.1 Основные факторы вывоза капитала из России

     Говоря о факторах вывоза капитала необходимо выделить основные причины вывоза и каналы, по которым это происходит.

     Существует ряд причин вывоза капитала из России. Одной из основных причин считается наш недостаточно благоприятный инвестиционный климат. По мнению иностранных инвесторов, вложение в российские проекты сопряжено с более высокими, чем на других рынках, издержками и рисками, порождаемыми наличием бюрократических барьеров, противоречивого законодательства и коррупции. В последнее время озабоченность инвесторов вызывают также проблемы с налоговым администрированием и вмешательством государства в деятельность компаний. Однако российский капитал уходит за границу не только из-за изъянов среды его функционирования.

     Так, по мнению доктора экономических наук В. Оболенского, фундаментальная причина оттока капитала заключается в узости внутреннего рынка и недостаточности спроса на нем. Внутри страны в последние пять лет потреблялось от 80 до 89% произведенного ВВП, а оказавшаяся «лишней» часть созданных товаров и услуг направлялась за границу.3 При таком соотношении производства и потребления Россия просто не могла не быть нетто-экспортером капитала.

       В качестве причины вывоза капитала из России можно также назвать тот факт, что объем сбережений является чрезмерным по сравнению с возможностями инвестирования внутри страны. Поэтому значительная часть сбережений уходит в теневой сектор и за рубеж, в том числе на погашение внешнего долга. Исследователи отмечают, что недоиспользование сбережений связано со значительным различием доходности в отраслях экономики. По официальным данным, рентабельность продукции и активов в добывающих отраслях многократно превосходит доходность в обрабатывающей промышленности. Например, в нефтедобыче и металлургии рентабельность продукции вдвое превышает среднюю рентабельность по промышленности и в 2,6-2,7 раза - по экономике в целом.4 Рентабельность в торговле также выше, чем в перерабатывающей промышленности. Капитал концентрируется в наиболее рентабельных отраслях и в силу различных обстоятельств используется там не полностью. В этих условиях стимулы к инвестированию в другие отрасли отечественного бизнеса весьма слабы. При этом экономисты считают, что имеющиеся в стране сбережения в определенной доле могли бы мобилизоваться для инвестиций в отечественную экономику и перераспределяться из одних ее секторов в другие через крупные финансово-промышленные группы (ФПГ), которые в принципе способны к масштабному привлечению средств инвесторов, хотя и не могут взять под контроль весь объем сбережений. Но такую возможность на практике перечеркивают принципы, преобладающие в деятельности российских корпораций. Данные принципы заключаются в извлечении максимальной прибыли из имеющихся материальных активов в максимально короткие сроки и в использовании меньшей части этой прибыли на поддержание производства, а большей ее части - на трансформацию в доходные финансовые активы и дивиденды. Данная ситуация находит отражение в платежном балансе страны, в основе которого лежит уравнение - сальдо счета текущих операций равно сумме баланса движения капитала и изменения валютных резервов. Из этого уравнения вытекает, что при положительном сальдо упомянутого счета происходит отток капитала из страны и (или) прирост валютных резервов. При отрицательном же сальдо либо в страну приходит капитал, либо сокращаются ее валютные резервы.

     Помимо выше перечисленных выделяют также следующие причины вывоза капитала из России:

     1) произвольный и конфискационный характер системы налогообложения способствует уклонению от уплаты налогов, а перевод средств за рубеж позволяет легко укрывать их от налоговых органов;

     2) переводу сбережений за рубеж способствует недоверие к банковской системе;

     3) к накоплению активов в России не располагают слабость институциональных механизмов защиты прав собственности и широко распространившаяся коррупция;

     4) в некоторых случаях приватизация создала возможности для руководителей предприятий отчуждать находящиеся в их ведении активы и укрывать полученную выручку за рубежом.

     Можно назвать следующие каналы вывоза капитала из России.

     1. Предоставление неверных сведений о размерах экспортной выручки, особенно в топливно-энергетическом секторе. При этом неверное указание доходов от экспорта достигается несколькими способами:

     занижение сумм в счетах-фактурах при экспортных операциях;

     контрабандный экспорт, доходы от которого переводятся в зарубежные компании или на зарубежные счета;

     осуществление экспорта через оффшорные дочерние предприятия по заниженным отпускным ценам, причем разница между ними и рыночными ценами остается в оффшорной зоне.

     Преимущественное сосредоточение российского экспорта в энергетическом секторе превращает его в основной канал вывоза капитала из России. Именно этот факт, по мнению многих экономистов, отчасти объясняет подобное сочетание медленного хода реформ, коррупции и вывоза капитала из России. Очевидная взаимосвязь между интенсивностью вывоза капитала из страны и ростом мировых цен на нефть также подтверждает ту точку зрения, что вывоз капитала в значительной мере отражает невозвращение в страну экспортной выручки от продажи энергоносителей.

     2. Завышение размеров платежей по импорту, в том числе с помощью фиктивных контрактов на импорт товаров или услуг.

     Величину вывоза капитала через этот канал, по сравнению с экспортным механизмом, оценить значительно сложнее, поскольку структура российского импорта оказывается значительно более диверсифицированной, чем структура экспорта.

Информация о работе Вывоз капитала из России