Отчет по практике на ЗАО «Трастбанк»

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Июля 2015 в 14:01, отчет по практике

Описание работы

Целью практики является закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам, приобретение навыков и опыта работы в соответствии со специализацией.
Предметом исследования является изучение деятельности ЗАО «Трастбанк».
Для достижения целей практики определены следующие задачи практики:
- закрепить и углубить теоретические знания, полученные в процессе обучения;

Содержание

Введение 3
1. Организация управления ЗАО «Трастбанк» 5
2. Организация труда Банка 10
3. Разделение и кооперация труда 12
4. Трудовой процесс и методы его выполнения 13
5. Организация и обслуживание рабочего места 15
6. Условия труда на рабочем месте 16
7. Рабочее время и методы его изучения 18
8. Нормирование труда 19
Индивидуальное задание 21
Заключение 24
Список использованных источников

Работа содержит 1 файл

otchet_po_praktike_Trastbank.docx

— 371.66 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 
УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

 

 

 

 

Кафедра экономики труда

 

 

 

 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

об организационно-экономической практике

на ЗАО «Трастбанк»

с 1 июля по28 июля 2013 г.

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель практики

от БГЭУ        Зеновчик Ю.М.

 

Руководитель практики

от предприятия        Богушевич С.В.

 

Исполнитель

Студент ФМ, 3 курса

Группа ДКТ       Тхорик Д.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение 3

1. Организация управления  ЗАО «Трастбанк» 5

2. Организация труда Банка 10

3. Разделение и кооперация  труда 12

4. Трудовой процесс и  методы его выполнения 13

5. Организация и обслуживание  рабочего места 15

6. Условия труда на  рабочем месте 16

7. Рабочее время и методы  его изучения 18

8. Нормирование труда 19

Индивидуальное задание 21

Заключение 24

Список использованных источников  25

Приложение А. Организационная структура  26

Приложение Б. Пример установления графика работы специалистов 27

Приложение В. Фотография рабочего дня 28

Приложение Г. Пример штатного расписания 29

Приложение Д. Пример приказа об установлении надбавки 30

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система, как составная часть финансовой системы любого государства, играет решающую роль в его экономическом развитии. Роль коммерческих банков как регуляторов денежного оборота, центров аккумуляции денежных ресурсов и их перераспределения возлагает на кредитные учреждения большую ответственность перед экономикой и обществом.

Эффективно развивающаяся банковская система является необходимым условием функционирования рыночной экономики и стабильности всей кредитно-денежной системы. Состояние банковской системы затрагивает материальные интересы каждого субъекта хозяйствования, каждого гражданина, ущемление интересов которых с неотвратимостью вызывает серьезные негативные экономические, политические, социально-психологические и иные последствия, способные расшатать основы общества и дестабилизировать экономику. С другой стороны, банковская система способна полноценно и стабильно действовать в условиях рынка лишь тогда, когда по структуре и функциям она адекватна рыночной экономике.

Практика является важнейшей частью учебного процесса и представляет собой планомерную и целенаправленную деятельность по углубленному закреплению теоретических знаний, профессиональных и творческих исполнительских навыков на каждом этапе обучения.

Целью практики является закрепление теоретических знаний по специальным дисциплинам, приобретение навыков и опыта работы в соответствии со специализацией.

Предметом исследования является изучение деятельности ЗАО «Трастбанк».

Для достижения целей практики определены следующие задачи практики:

- закрепить и углубить  теоретические знания, полученные  в процессе обучения;

- овладеть навыками практической  работы по специальности;

- изучить и провести  анализ основных видов деятельности  на  ЗАО «Трастбанк»;

- разработать инструментарий  и провести социсследование по  теме курсовой работы;

- собрать, систематизировать  данные необходимые для курсовой  работы;

- сделать аналитические  выводы.

Местом прохождения практики является ЗАО «Трастбанк».

ЗАО «Трастбанк» предоставляет своим клиентам полный спектр банковских услуг с высокими стандартами обслуживания по конкурентным ценам.

Следуя современным банковским технологиям, ЗАО «Трастбанк» постоянно повышает качество предлагаемых услуг. Расширяя перечень банковских услуг, улучшая их качество и методы работы, привлекает новых клиентов.

Отчет по практике состоит из разделов практики, включающие в себя описание операций, осуществляемых ЗАО «Трастбанк», и его структуры.

В отчете по практике были использованы отчетные данные ЗАО «Трастбанк».

 

  1. Организация управления ЗАО «Трастбанк»

Закрытое акционерное общество «Трастбанк», в дальнейшем именуемое «Банк», создано решением учредительной конференции акционеров (протокол № 1 от 21 августа 1994 г.), зарегистрировано в Национальном банке Республики Беларусь 9 ноября 1994 г., регистрационный №53, и является коммерческой организацией.

Решением Общего собрания акционеров Банка от 21.01.2005 (протокол № 1) наименование изменено с «Закрытое акционерное общество «Акционерный коммерческий банк “Инфобанк”» на «Закрытое акционерное общество “Трастбанк”».

Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь, другими законодательными и нормативными правовыми актами, а также настоящим Уставом на основе лицензий, разрешений (согласий), выданных Национальным банком Республики Беларусь и другими уполномоченными государственными органами в установленном порядке.

Уставный фонд Банка формируется из вкладов (имущества) акционеров и определяет минимальный размер  имущества Банка, гарантирующего интересы его кредиторов.

Уставный фонд Банка сформирован в размере 85 416 600 000 белорусских рублей, включая неденежную часть уставного фонда:

- часть пристроенного административного здания, расположенного по адресу: г. Минск, ул. Сторожевская, 8, стоимостью 12 833 290 594  бел. руб;

- административное здание (капитальное строение), расположенное по адресу: г. Гродно, ул. Дзержинского, 30, стоимостью 4 247 895 тыс. бел. руб.

Юридический адрес: г. Минск, ул. В.И. Игнатенко, 11.

Неденежная часть уставного фонда составляет 19,99% от всего размера уставного фонда.

Уставный фонд разделен на 3 480 простых (обыкновенных) акций номинальной стоимостью 24 545 тыс. бел. руб.

Основными целями Банка являются:

  • участие в создании стабильной и эффективно функционирующей системы денежного обращения в Республике Беларусь;
  • содействие развитию товарно-денежных отношений путем предоставления клиентам банка полного комплекса банковских услуг, разрешенных действующим законодательством Республики Беларусь;
  • содействие развитию предпринимательства, расширению производства, достижению более высокого жизненного уровня населения;
  • финансирование внешней торговли;
  • участие в государственных программах в области финансов по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь;
  • получение прибыли Банком и его акционерами.

Банк имеет право, на основании соответствующих лицензий, в совокупности осуществлять следующие банковские операции:

  1. привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);
  2. размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;
  3. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Банк вправе осуществлять иные банковские операции (на основании соответствующих лицензий) и виды деятельности, предусмотренные Уставом.

Привлечению новых клиентов способствует улучшение качества обслуживания в целом, которое было достигнуто за счет расширения используемых площадей, размещения в новых помещениях дополнительных кассовых узлов, позволяющих разделять клиентские потоки. Последнее сыграло важную роль в обслуживании клиентов – юридических лиц. Активно проводится политика повторного кредитования населения, привлечение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на расчетно-кассовое обслуживание Банка, увеличения числа зарплатных проектов в центре банковских услуг.

Банк независим в осуществлении хозяйственной деятельности и строит свои отношения с клиентами на договорной основе. Самостоятельно определяет порядок привлечения и использования денежных средств, проведения банковских операций (в рамках, установленных Национальным банком), уровень процентных ставок и комиссионного вознаграждения.

Убытки Банка покрываются за счет средств резервного фонда и других источников, допускаемых законодательством. Поручительство и гарантия по кредитным договорам должны обеспечиваться залогом имущества гаранта или поручителя.

Организационная структура банка зависит от размера и мощности банка, видов операций и их масштабности, зарубежной деятельности. Выбор оптимальной организационной структуры – залог правильной организации труда, успешной деятельности банка. Организационная структура Банка представлена в приложении А.

Профессионально-квалификационная структура управленческого персонала ЗАО «Трастбанк»:

  1. Председатель Правления – Саксон В. М.

Предъявляемые квалификационные требования: наличие высшего юридического или экономического образования по специальности юридического или экономического профиля либо иного высшего образования при условии прохождения переподготовки на уровне высшего образования по специальности юридического или экономического профиля; наличие стажа работы не менее трех лет на руководящих должностях в банке, небанковской кредитно-финансовой организации, международных финансовых организациях

Полномочия: обеспечивает практическую реализацию Стратегии развития Банка, достижение установленных целей и задач. Координирует деятельность Главного финансового управления, Казначейства, Управления безопасности и других отделов. Руководит деятельностью Правления Банка, Финансового комитета, Кредитного комитета.

  1. Заместитель Председателя Правления – Будников С. Д.

Полномочия: обеспечивает практическую реализацию Стратегии развития Банка, достижение установленных целей и задач. Координирует деятельность Управления денежного оборота и кассовых операций, Управления региональной сети; Управления розничного кредитования; Управления развития розничного бизнеса; Управления платежных систем; Управления информационных систем.

  1. Заместитель Председателя Правления – Шац Б. Л..

Полномочия: обеспечивает практическую реализацию Стратегии развития Банка, достижение установленных целей и задач. Координирует деятельность Главной бухгалтерии, Управления администрации, Управления по работе с проблемной задолженностью физических лиц.

  1. Начальник Юридического управления – Тарасов А.В.

Предъявляемые квалификационные требования: Высшее профессиональное (юридическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Полномочия: правовое обеспечение деятельности Банка; пропаганда законодательства; анализ и обеспечение соответствия законодательству Республики Беларусь издаваемых в Банке локальных нормативных правовых актов.

  1. Заместитель начальника Главного финансового управления — начальник Управления анализа и планирования Главного финансового управления -  Мацулевич О. В.

Предъявляемые квалификационные требования: Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Полномочия: организация процесса подготовки финансовых планов и принятия решений по вопросам экономического и финансового планирования; разработка и согласование финансовых планов, определяющих будущее финансовое состояние Банка, а также путем, способов и средств его достижения; организация мониторинга реализации финансовых планов; организация процесса подготовки пруденциальной и управленческой отчетности; участие в разработке алгоритмов и методологических подходов для расчетов отчетных показателей; организация мониторинга и прогнозирование выполнения показателей деятельности Банка.

  1. Начальник Управления корпоративного бизнеса – Лесовой Г. И.

Предъявляемые квалификационные требования: высшее экономическое/ юридическое образование; стаж кредитной работы (продажи и управление кредитным портфелем юридических лиц) - не менее 3 лет; стаж банковской работы - не менее 5 лет;

Информация о работе Отчет по практике на ЗАО «Трастбанк»