Принципы и порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 14:50, реферат

Описание работы

Налоговые льготы имеют большое социально-экономическое значение. Государство использует налоговые льготы как один из основных инструментов в механизме регулирования товарно-денежных отношений. Под налоговыми льготами понимают полное или частичное освобождение от налогов физических лиц в соответствии с действующим законодательством.

Работа содержит 1 файл

тема 2.docx

— 17.32 Кб (Скачать)

    Принципы  и порядок предоставления налоговых льгот  физическим лицам 

      Налоговые льготы имеют большое социально-экономическое  значение. Государство использует налоговые льготы как один из основных инструментов в механизме регулирования товарно-денежных отношений. Под налоговыми льготами понимают полное или частичное освобождение от налогов физических лиц в соответствии с действующим законодательством. Налоговый кодекс характеризует льготы по налогам как предоставляемые законодательством отдельным категориям налогоплательщиков преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками, включая возможность не уплачивать налоги либо уплачивать их в меньшем размере [1, с. 9-10].

      Способы предоставления налоговых льгот физическим лицам [4, с. 13]:

- полное освобождение от уплаты налога;

- уменьшение налоговой базы (на сумму доходов и расходов);

- снижение ставки;

- налоговые вычеты;

- необлагаемый налогом минимум;

- возврат ранее уплаченного налога;

- налоговые каникулы:

- изменение срока уплаты налога:

- отсрочка или рассрочка;

- налоговый кредит.

    Установление  налоговых льгот осуществляется с соблюдением следующих основных принципов [2, с. 12-13]:

1. налоговые льготы устанавливаются в пределах полномочий Российской Федерации, установленных федеральным законодательством;

2. налоговые льготы устанавливаются только категориям налогоплательщиков;

3. налоговые льготы предоставляются категориям налогоплательщиков на равных условиях;

4. при использовании налоговых льгот налогоплательщики пользуются равными правами.

    Налогоплательщикам  могут устанавливаться следующие  виды налоговых льгот:

    - изъятие из налогообложения отдельных  элементов объекта налогообложения;

    - освобождение от уплаты налога (полное или частичное);

    - снижение ставки налога;

    - другие виды налоговых льгот,  предусмотренные федеральным и  областным законодательством о  налогах и сборах.

    Налоговые льготы предоставляются в пределах сумм, подлежащих зачислению в бюджет, и устанавливаются на срок не менее одного налогового периода по соответствующему налогу.

    Налогоплательщики могут отказаться от использования  налоговой льготы. Отказ от использования  осуществляется на основании письменного  заявления налогоплательщика, предоставляемого в налоговый орган по месту  постановки на учет в качестве налогоплательщика.

    При этом неиспользованные в текущем  налоговом периоде налоговые  льготы не подлежат переносу на иные налоговые  периоды, зачету в счет предстоящих  платежей по налогам или возмещению за счет средств бюджета.

    В целях обеспечения результативности налоговых льгот и их соответствия общественным интересам запрещается  предоставление налоговых льгот  при низкой оценке их эффективности.

    Основными целями предоставления налоговых льгот  являются:

    - обеспечение экономической заинтересованности хозяйствующих субъектов в расширении приоритетных для муниципального района видов хозяйственной деятельности;

    - стимулирование использования финансовых ресурсов, направляемых на создание, расширение и обновление производств и технологий по выпуску необходимой муниципальному району продукции (товаров, услуг) и реализацию программ социально-экономического развития муниципального района;

    - создание необходимых экономических условий для развития инвестиционной и инновационной деятельности в муниципальном районе;

    - создание благоприятных экономических условий для деятельности организаций, применяющих труд социально незащищенных категорий граждан;

    - оказание экономической поддержки организациям в решении приоритетных для муниципального района социальных задач;

    - оказание поддержки социально незащищенным категориям граждан.

      Физические  лица, имеющие право налоговые  льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые  органы. При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога на имущество  физических лиц производится не более  чем за три года по письменному  заявлению налогоплательщика [5, с. 8-10].

      В этой связи налогоплательщику, являющемуся  пенсионером или инвалидом I и II группы, инвалидом с детства и имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться в налоговый орган  по месту учета с заявлением о  предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц  и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление.

      Налогоплательщик  вправе направить заявление о  предоставлении льготы по налогу и  копии документов, подтверждающие право  на эту льготу, через уполномоченного  представителя либо заказной корреспонденцией.

      При приобретении недвижимого имущества  в другом городе заявление об освобождении физического лица от уплаты налога на имущество физических лиц представляется в налоговый орган по новому месту  учета объектов налогообложения.

      Вместе  с тем необходимо обратить внимание на то, что действие налоговых льгот  распространяется на срок действия документа, подтверждающего право на эти  льготы.

      Так, признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы в порядке и на условиях, которые установлены Правилами  признания лица инвалидом, утвержденными  Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (далее - Правила).

      На  основании п. 11 Правил датой установления инвалидности (в случае признания  гражданина инвалидом) считается день поступления в учреждение медико-социальной экспертизы заявления гражданина о  проведении медико-социальной экспертизы (о признании его инвалидом  с прилагаемыми к нему документами). Налоговая льгота применяется начиная  с 1-го числа того месяца, в котором  получена инвалидность.

      Документальным  подтверждением установления инвалидности, а, следовательно, и применения льготы по уплате налога на имущество физических лиц является выданная органами, проводящими  медико-социальную экспертизу, справка  об инвалидности, в которой указывается  группа инвалидности и срок, на который  она установлена.

      Согласно  п. 9 Правил инвалидность I группы устанавливается  на два года, II группы - на один год.

      Инвалидность  устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено  проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

      После окончания срока, на который установлена  группа инвалидности, инвалид должен пройти переосвидетельствование, в  результате которого инвалидность могут  снять, изменить группу инвалидности или  оставить прежнюю.

      Если  в результате переосвидетельствования  физическое лицо вновь получает инвалидность, то налоговая льгота применяется  с 1-го числа месяца, в котором  это лицо было признано инвалидом. В  случае потери данного статуса с 1-го числа того же месяца налогоплательщик не имеет права на использование  налоговой льготы.

      Соответственно, если согласно справке об установлении инвалидности физическому лицу установлена  инвалидность I группы на 2 года, то по истечении  этого срока он должен вновь подтвердить  в налоговом органе свое право  на льготу по налогу на имущество физических лиц.

      Бессрочно инвалидность устанавливается в  том случае, если в процессе проведения реабилитационных мероприятий выяснится, что невозможно устранить или  уменьшить степень ограничения  жизнедеятельности гражданина, вызванного необратимыми дефектами или нарушениями. Перечень таких дефектов и нарушений  приведен в Приложении к вышеуказанному Постановлению Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95.

      Литература

1. Мухамедьянов. А.А. Особенности налоговых льгот физическим лицам /Налоговый курьер, 2011. № 3 – С. 9-10

2. Галимова Р.Н.  Налоговые льготы //Налоговые споры, 2011. № 4 – С. 12-13. 
 

Информация о работе Принципы и порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам