Авраам Линкольн

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2014 в 22:58, реферат

Описание работы

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809, близ Ходженвилла. Американский государственный деятель, 16-й президент США в 1861-1865 годах, один из организаторов Республиканской партии (1854), выступившей против рабства.
Авраам Линкольн родился в бедной семье фермера.

Работа содержит 1 файл

Авраам Линкольн.doc

— 70.50 Кб (Скачать)

Авраам Линкольн

 

Авраам Линкольн родился 12 февраля 1809, близ Ходженвилла. Американский государственный деятель, 16-й президент США в 1861-1865 годах, один из организаторов Республиканской партии (1854), выступившей против рабства.

Авраам Линкольн родился в бедной семье фермера. В связи с частыми переездами посещал школу с перерывами, но регулярно занимался самообразованием, став заядлым книгочеем. С ранних лет Авраам помогал семье по хозяйству, работал по найму.

 

С 1831 Линкольн обосновался в Нью-Сейлеме, где работал клерком в магазине, землемером, затем вступил в ополчение, противостоявшее индейцам, но в боях не участвовал. В 1833 был местным почтмейстером, изучал право и с 1836 был допущен к юридической практике.

 

Становление Авраама Линкольна как политика

 

В 1834 А. Линкольн четырежды избирался в законодательное собрание Нью-Сейлема от партии вигов. В 1837 переехал в столицу штата Спрингфилд. В 1842 женился на Мэри Тодд. В 1847-49 он представлял Иллинойс в нижней палате конгресса США, выступал против войны с Мексикой и работорговли. В последующие годы занимался юридической практикой, стал одним из ведущих юристов штата.

 

В 1856 Авраам Линкольн примкнул к только что созданной Республиканской партии. В ходе выборов 1858 всеобщее внимание привлекали дебаты между Линкольном и его соперником в борьбе за место в сенате США С. А. Дугласом. Победа досталась Дугласу, но речь Линкольна о невозможности дальнейшего существования страны в состоянии «полурабства и полусвободы», стала со временем весьма популярной, а он сам — фигурой национального масштаба.

 

На посту президента

 

На президентских выборах 1860 Авраам Линкольн сумел победить трех своих противников, получив подавляющее большинство голосов коллегии выборщиков. Его пребывание в Белом доме с 4 марта 1861 по 15 апреля 1865 совпало с самым трагическим периодом в истории США — Гражданской войной в США. «Мы не должны быть врагами», — провозгласил Линкольн при вступлении в должность, но вооруженное выступление южан побудило его принять ответные меры. А.Линкольн считал рабство злом, неизбежным в существовавших на Юге страны экономических условиях. Вопрос о рабстве он относил к компетенции самих штатов и полагал, что правительство не имеет конституционного права вмешиваться в эту проблему. Вместе с тем он твердо выступал против распространения рабства на новые территории, что подрывало основы рабовладения.

 

Важным достижением администрации Авраама Линкольна стало принятие в мае 1862 гомстед-акта, предусматривавшего наделение каждого гражданина страны земельным наделом в 160 акров (64 га). Закон наносил сильнейший удар по рабовладению и вел к радикальному решению аграрной проблемы — развитию сельского хозяйства по фермерскому пути.

 

Освобождение рабов

 

 

Линкольн выступал за постепенное освобождение рабов, но пришло время, когда он понял, что «рабство должно умереть, чтобы нация могла жить». 22 сентября 1862 он объявил о том, что с 1 января грядущего года все рабы «отныне и навсегда будут свободными», и 30 декабря подписал «Прокламацию об освобождении». 1863 год принес армии Союза победы при Геттисберге и Виксберге. Выступая 19 ноября 1863 на открытии воинского кладбища в Геттисберге, Авраам Линкольн заявил, что покоящиеся здесь солдаты отдали жизнь, чтобы страна обрела «новое рождение свободы», и «это правительство народа, из народа, для народа никогда не исчезнет с лица земли». Эта краткая, всего из 10 фраз, речь стала подлинным манифестом американской демократии, а Линкольн упрочил свою славу блистательного оратора.

 

Переизбрание и убийство

 

На выборах 1864, несмотря на возражения ряда политиков и собственные сомнения, Авраам Линкольн победил своего соперника из Демократической партии генерала Дж. Макклеллана. Линкольн считал, что освобождение рабов должно быть закреплено юридически. По его настоянию конгресс 31 января 1865 принял XIII-ю поправку к конституции, запрещавшую рабство на территории США и вступившую в силу в декабре того же года.

Президент выступал за скорейшее заключение мира и лично отправился 3 февраля на встречу с лидерами Конфедерации. Но президенту не удалось воплотить в жизнь свои замыслы.

 

14 апреля 1865, в пятницу на спектакле в театре Форда в Вашингтоне фанатичный сторонник южан актер Дж. У. Бут проник в президентскую ложу и выстрелил Аврааму Линкольну в голову. Утром следующего дня, не приходя в сознание, президент скончался.

 

Миллионы американцев пришли отдать последний долг своему президенту во время длившегося две с половиной недели путешествия траурного поезда из Вашингтона в Спрингфилд, где Линкольн был похоронен на кладбище Оук-Ридж.

 

Память о Линкольне увековечена в мемориале, открытом в американской столице в 1922. Внутри этого беломраморного сооружения скульптор Д. Ч. Френч поместил шестиметровую статую сидящего в задумчивости президента-освободителя. На внутренних стенах мемориала под аллегорическими росписями воспроизведены тексты геттисбергской и второй инаугурационной речей Авраама Линкольна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Авраам Линкольн