НЭП: Причины и результаты

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 13:32, контрольная работа

Описание работы

Новая экономическая политика (нэп) – политика, направленная на преодоление экономического и политического кризиса, сложившегося к 1920 г. в советской республике. Высшей точкой недовольства действовавшей политикой военного коммунизма стал кронштадтский мятеж. На X съезде РКП(б) в марте 1921 г по предложению В.И. Ленина продовольственная разверстка была заменена меньшим по размерам натуральным налогом. Остальной продукцией производитель мог распоряжаться сам. Это была первая мера новой политики.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
Оценка нэпа…...………………………………………………………4
Истоки нэпа…..……………………………………………………….5
Значение нэпа…..……………………………………………………..7
Переход к нэпу………………….…………………………………….8
Результаты перехода к нэпу…………………………………………10
Положение рабочих………………………...………………………..11
Нэпманы………………..……………………………………………..13
Крестьянство…………………………………………………………13
Изменения в политическом устройстве…………………………….15
РКП(б)/ВКП(б)………………………………………………………..15
Коминтерн и международные организации………………………...16
Идеология и культура……………………………….………………..17
Борьба с религией…………………………...………………………..17
«Ленинское завещание»………………………………...……………18
Заключение…………………………..………………………………..20
Литература………………………….…………………………………21

Работа содержит 1 файл

От. история 1.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

     Переход к нэпу

     На  X съезде РКП(б) принимаются решения об изменении политики: в частности, продразверстка заменяется продналогом. Разрешалась свободная торговля излишками, то есть тем, что осталось после изъятия продналога.

     О замене разверстки натуральным налогом

  1. Разверстка как способ государственных заготовок продовольствия, сырья и фуража заменяется натуральным налогом.
  2. Этот налог должен быть меньше налагавшегося до сих пор путем разверстки обложения… Налог взимается в виде процентного или долевого отчисления от произведенных в хозяйстве продуктов исходя из учета урожая, числа едоков в хозяйстве и фактического наличия скота в нем.
  3. …Процент отчисления от хозяйств середняков и маломощных хозяев для хозяйств городских рабочих и т. п. должен быть пониженным. Хозяйства беднейших крестьян могут быть освобождаемы от некоторых, а в исключительных случаях и от всех видов натурального налога. Старательные хозяева-крестьяне, увеличивающие площади засева в своих хозяйствах, а ровно увеличивающие производительность хозяйства в целом, получают льготы по выполнению натурального налога…
  4. Сумма причитающихся к сдаче по налогу продуктов исчисляется по сельским объединениям (обществам). В пределах сельского объединения налог раскладывается между хозяевами по их решению…
  5. Все запасы продовольствия, сырья и фуража, остающиеся у землевладельцев после выполнения ими налога, находятся в полном их распоряжении и могут быть используемы ими для улучшения и укрепления своего хозяйства, для повышения личного потребления и для обмена на продукты… промышленности и сельскохозяйственного производства.

     Данные  меры явились началом новой экономической политики – экономическая сфера подверглась децентрализации: наиболее крупные технически оснащенные предприятия объединялись в тресты, наделенные правами планирования, распределения средств, проведения торговых операций. Вновь начала широко использоваться система сдельной оплаты труда. Заработная плата зависела от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. Государство начало сдавать мелкие предприятия в аренду частным лицам, им же разрешили производить реализацию предметов частной промышленности. Одним из характерных признаков нэп стали концессии – предприятия, основанные на договорах межу государством и иностранными фирмами.

     Таким образом, с переходом к новой  экономической политике был дан  импульс частнокапиталистическому предпринимательству. Не смотря на это, государственное регулирование сохранялось в достаточно высоком объеме в формах надзора, контроле и т. д. Сфера деятельности частников в промышленности ограничивалась производством товаров широкого потребления, добычей и переработкой некоторых видов сырья, изготовлением простейших орудий труда, в торговле – посредничеством между мелкими товаропроизводителями, реализацией товаров частной промышленности.

     Государство оставило за собой предприятия тяжелой  промышленности, добычу приоритетных видов сырья, внешнюю торговлю. Стремясь не допустить чрезмерной концентрации капитала у частных лиц, государство использовало налоговый гнет, осуществляющийся посредством финансовых органов. Что касается, например, концессий то они также ставились под контроль государственного аппарата, трудового законодательства.

     В результате, государство, даже после  частичной денационализации, имело в своем распоряжении самый мощный сектор народного хозяйства, «командные высоты в экономике».

     Вначале правительство рассматривало нэп как вынужденное отступление, вызванное неблагоприятным соотношением сил, как передышку перед решительным штурмом высот коммунизма. Чтобы подчеркнуть это, в оборот было пущено выражение «экономический Брест». Но уже осенью 1921 г. Ленин пришел к пониманию нэпа как одного из возможных путей перехода к социализму. «Нэп – это всерьез и надолго», - заявил он. Он рассматривал нэп как мирное экономическое соревнование между различными укладами в экономике, в результате которого социалистический уклад постепенно вытеснит частнокапиталистические формы хозяйства.

     Из  воспоминаний  Н. Валентинова:

     «Ленин, - сказал мне Стеклов, - произвел изумительный по смелости и решительности  поворот политики. «Научитесь торговать!» - мне казалось, что я, скорее, губы себе обрежу, а такого лозунга не выкину. С принятие такой директивы нужно целые главы марксизма от нас отрезать… А когда И. М. Варейкис бросил Ленину замечание, тот крикнул: «Пожалуйста, не обучайте меня, что взять и что откинуть от марксизма, яйца курицу не учат!»

     Результаты  перехода к нэпу

     С 1924 г. стало «рассасываться» положение  в тяжелой промышленности, началась расконсервация крупных заводов. Однако восстановление здесь шло более медленными темпами, и довоенный уровень был достигнут только к концу десятилетия.

     Ободренное  экономическими  успехами руководство  в середине 1920-х годов сделало еще несколько шагов в направлении рынка. Были снижены налоговые ставки в целях стимулирования производства и мелкой торговли, расширены возможности аренды и найма рабочей силы, выселения на хутора. Однако эти меры не дали существенного эффекта. Напротив, начиная с 1926 г., в советском обществе стали нарастать трудности и противоречия, причины которых следует искать не только в экономике, но и в других сферах: социальной, политической, идеологической.

     От  нэпа получили далеко не все одинаково. Нэпом была недовольна значительная часть партийного и государственного руководства, воспитанная в духе «революционного штурма» и военно-коммунистической идеологии. Нэпом были недовольны служащие госаппарата, поставленные перед угрозой сокращения. Нэп отрицали левацки настроенные интеллигенты. В период нэпа увеличилось число «лишних ртов», постоянно росли ряды безработных, вызывая недовольство тех, кто рисковал попасть в их число. В среде крестьянства тоже не было единства, роптали те, кто не особенно был настроен на систематический труд, или попал в сложные жизненные обстоятельства. Особенно тяжело воспринимался рост капиталистических элементов, усиление имущественной дифференциации, неприемлемые для эгалитаристских настроений первых послереволюционных лет. Недовольны были те, кто рассчитывал на быстрое воплощение в жизнь тех обещаний, которые щедро раздавались в период революции.

     Положение рабочих

     Для класса, от имени которого вершилась диктатура, т. е. рабочих, положение, по сравнению с дореволюционным, несомненно, улучшилось. Однако изменения, которые в нем происходили, могут быть оценены далеко неоднозначно. Недовольство своим положением продолжало сохраняться, что выразилось в массовых выступлениях рабочих в защиту своих экономических интересов. В 1922 г. бастовали почти 200 тыс. рабочих, в 1923 г. – 165 тыс., в 1924 г. – 41 тыс., причем снижение числа стачек было связано не столько с улучшением материального достатка рабочих, сколько административными запретами.

     Вряд  ли можно сказать о преодолении  «деклассирования пролетариата», что раньше считалось крупным социальным завоеванием 1920-х годов. Качественный состав его продолжал переживать процесс размывания. Значительные людские потери, ибо именно на рабочих выпали основные тяготы гражданской войны, гибель на фронтах лучших невосполняемых кадров, нанесли серьезный ущерб демографической и профессиональной структуре рабочего класса. Те, кто пережил войну, не особенно были склонны возвращаться на производство, даже рядовые красноармейцы рассчитывали «на должность», не говоря уже о комиссарах.

     В какой-то мере подобным амбициям могли  удовлетворять два явления, характерны7е  для истории 19207-х годов: выдвиженчество и демократизация системы образования. Революция необычайно усилила всеобщее стремление к учебе, поощряемое официальными лозунгами. Вузовские аудитории, главным образом с помощью рабфаков, учрежденных еще в 1919 г., стали быстро заполняться рабочей молодежью, отрывающейся от производства. Ясно, что эти явления не лучшим образом сказывались на тех, кто еще оставался у станков.

     В начале восстановительного периода  рынок труда мог еще обеспечить заводы и фабрики квалифицированной  рабочей силой. Однако по мере решения задач восстановления обнаруживался парадокс: нехватка рабочих рук при их излишке, т. е. недостаток, прежде всего квалифицированных рабочих. Да и само понятие квалификации оставляло желать лучшего. На производстве преобладал серенький малообразованный тип рабочего, не умевшего, как следует, постоять за свои права и неспособного к рабочей демократии. Отчасти этим объясняется слабость профсоюзного движения в 1920-е годы, хотя большинство рабочих, несмотря на переход к добровольному принципу объединения, продолжали оставаться в профсоюзах. С этим была связана дискуссия о праве рабочих на забастовки. Такое право было признано только за рабочими частного сектора. Впрочем, позиции профсоюзного руководства и органов рабочего управления на производстве в тот период были достаточно сильными, и администрация с ними была вынуждена считаться.

     Своеобразной  была в период нэпа политика официального руководства – лозунг соблюдения «чистоты рядов рабочего класса», сохранение его «от мелкобуржуазного заражения». Даже неискушенному человеку ясно, что этот лозунг противоречил всем принципам нэпа, «смычке» рабочего и крестьянина. В том же русле лежало постоянное идеологическое «каждение» руководства рабочему классу, явное и неявное предпочтение его представителям, третирование на этом фоне других социальных слоев и групп.

     Нэп не только не покончил с деклассированными  элементами, которых немало образовалось в предшествующие годы, но в какой-то степени способствовало их росту. Постоянно  увеличивалось число безработных. Пышным цветом расцвели преступность, проституция, наркомания. В три раза в 1920-е годы увеличилось число разводов.

     Нэпманы

     В городской жизни1920-х годов следует  оживление и рост слоя мелких и  средних предпринимателей – нэпманов, владельцев торговых заведений, мастерских, булочных, кафе, ресторанов и пр. Положение этой группы населения было незавидным. В сущности, она находилась в постоянном враждебном окружении: официальная политика по отношению к нэпманам колебалась от вынужденного признания до периодически проводимых гонений и налетов, бюрократического произвола. «Новые капиталисты» были полностью лишены политических прав. Подобная обстановка создавала у нэпманов ощущение зыбкости, временности, неустойчивости происходящего. В соответствии с этим складывался их стиль жизни: «пропадать – так с музыкой!», беспрерывные кутежи, рвачество, готовность идти в обход закона. Все эти явления известны по источникам и литературе как «гримасы» или «угар» нэпа.

     Крестьянство

     В российской деревне 1920-х годов наметились некоторые позитивные сдвиги. Сказывалась еще инерция столыпинской реформы, чаще стало происходить выселение хозяев на хутора, продолжалось размывание общинных устоев; крестьяне поговаривали о переходе к интенсивным формам хозяйства, к многоплодью. Однако эти изменения были очень малозаметными. Деревня унаследовала значительную часть оставшихся от прошлого противоречий. Осуществляемый после революции «черный передел» не приносил желаемых результатов. Дело, стало быть, заключалось не только в количестве земли, предоставленной в пользование, а в целом ряде причин социально-экономического свойства, которые требовали комплексного решения. Политика сдерживания с помощью прогрессивного налогообложения зажиточных элементов и помощи малоимущим объективно вела к осереднячиванию крестьянства. Между тем понятие «середняк» по российским меркам было относительным. Середняцкие хозяйства – это, чаще всего, хозяйства малотоварные, потребительские, с тенденцией к очень медленному и неустойчивому, зависимому от многих факторов (природных, демографических и др.) росту производства. Партийные руководители, привыкшие мыслить европейскими стандартами и сохранявшие старое социал-демократическое пренебрежение к крестьянству вообще, считали российскую деревню бедной, отсталой и нищенской. Отсюда – возникновение в рамках нэпа стремлений создать в деревне расточительного и культурного хозяина, что требовало значительных затрат на развитие сельского хозяйства. Однако, представление о том, как  это можно сделать, было весьма смутным и противоречивым. Выдвинутый Бухариным лозунг: «Обогащайтесь!» был неприемлемым в русле официальной политики и господствующего в обществе менталитета. Не случайно его автор оказался мишенью для критики со всех сторон. Ставка на кооперацию также предусматривала медленный эволюционный путь преобразований в деревне. До поры до времени два десятка миллионов крестьянских хозяйств могли еще покрыть потребности сравнительно небольшого городского населения и восстанавливающейся промышленности, но рано или поздно вопрос об ускорении развития сельскохозяйственного производства должен был встать на повестку дня.

     Получив от нэпа экономическое облегчение, крестьянство мало что приобрело в политической области. «Государство диктатуры пролетариата», провозгласив линию на союз с крестьянством, весьма своеобразно интерпретировало этот союз и не стремилось существенно расширить политические права деревенских жителей, снять, например, избирательные ограничения и неравенство прав на выборах в советские органы. Многочисленные письма крестьян, шедшие в печатные органы и в адрес руководства, свидетельствует об их недовольстве подобной политикой. Оживились идеи создания особых политических организаций крестьянства, крестьянского Союза.

Информация о работе НЭП: Причины и результаты