Нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2013 в 14:24, реферат

Описание работы

Тема моего реферата «Нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина».
Но что же такое нумизматика? Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma — монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………...…3
Определение и предмет изучения нумизматики…………………………………….….4
Источники и основные направления исследования в нумизматике………………..….5
Становление нумизматики как науки………………………………………………..…..7
История нумизматики Беларуси……………………………………………………..…..8
Монеты. Возникновение монет………………………………………………………....12
Характеристика монет…………………………………………………………………...14
Заключение……………………………………………………………………………….16
Список использованных источников…………………………………………………...18

Работа содержит 1 файл

Нумизаматика.docx

— 54.02 Кб (Скачать)

Министерство образования  Республики Беларусь

Белорусский национальный технический  университет

Кафедра истории, мировой  и отечественной культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по истории Беларуси

на тему: «Нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы 105039

факультета маркетинга, менеджмента  и предпринимательства БНТУ

Курьян Анна Дмитриевна.

Руководитель: канд. ист. Наук,

доц. Беляев А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск, 2010

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………...…3

Определение и предмет  изучения нумизматики…………………………………….….4

Источники и основные направления исследования в нумизматике………………..….5

Становление нумизматики  как науки………………………………………………..…..7

История нумизматики Беларуси……………………………………………………..…..8

Монеты. Возникновение  монет………………………………………………………....12

Характеристика монет…………………………………………………………………...14

Заключение……………………………………………………………………………….16

Список использованных источников…………………………………………………...18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Тема моего реферата «Нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина».

Но что же такое нумизматика? Нумизматика (др.-греч. νόμισμα, лат. nomisma — монета) — вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения по монетам. От нумизматики как науки следует отличать нумизматическое собирательство, или коллекционирование монет.

В моём реферате присутствуют такие разделы, как определение  и предмет изучения нумизматики, источники и основным направления  исследования в нумизматике, становление  нумизматики как науки и история  нумизматики Беларуси, монеты, их возникновение  и основные характеристики.

При выполнении данного реферата я использовала следующие источники: информационный сайт «Википедия – свободная энциклопедия»; Корсак, А.И. «Нумизматика»; Рябцевич В.Н. «Нумизматика Беларуси»; а также информационный сайт http://belnumismat.na.by/.

На сайте Википедия  очень доступно изложено определение  монеты и история её изобретения, а также определение термина  «нумизматика»; из книги А.И. Корсака  «Нумизматика» я взяла материал, посвящённый предмету изучения нумизматики, источникам и основным направлениям исследования в нумизматике; в книге В.Н. Рябцевича «Нумизматика Беларуси» я нашла информацию о становлении нумизматики как науки, возникновении монет и их характеристике; на сайте Belnumismat хорошо изложена история нумизматики Беларуси.

Данная тема достаточно обширна, поэтому я постаралась выбрать  и изложить наиболее важную и интересную информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение и  предмет изучения нумизматики

 

Нумизматика — направление исторических исследований, занимающее промежуточное положение между археологией и историей. Если археолог имеет дело преимущественно с вещественными материалами, а историк — с письменными, то нумизмат опирается прежде всего на монеты — памятники, сочетающие в себе черты как материальных, так и письменных источников.

Нумизматика - специальная историческая дисциплина, изучающая монеты и монетное производство, историю денежно-весовых систем, характер их взаимодействия в процессе экономических, политических и культурных контактов этносов и государств, историю денежного обращения и его взаимосвязи с товарным рынком, организацию и технику монетного производства, становление и эволюцию монетного дела, денежные реформы и т.д.

Своё  название нумизматика получила от греческого слова «номизма» (монета) в эпоху средневековья и имеет искусственное происхождение - это латинская модификация греческого слова «монета», которое в этом значении было известно уже в V в. до н.э., несколько позже через города Древней Греции оно перешло в Древний Рим и откуда вернулось в греческий язык в несколько измененном виде.

К нумизматике примыкают разные специальные исторические дисциплины - медальерное искусство, фалеристика (наука о наградах), бонистика (наука о бумажных деньгах), сфрагистика (наука о печатях),, геральдика (наука о гербах), генеалогия (наука о происхождении и родственных  связях отдельных родов), историческая метрология (наука о мерах длины, веса, площади, сыпучих и жидких веществ в их развитии), а также отдельные разделы этнографии и политической экономики, которые изучают так называемые «примитивные деньги».

Изначально в системе исторических знаний нумизматику рассматривали как часть археологии, но всегда она выходила за эти рамки и успешно выступала в качестве особой науки. В настоящее время нумизматика переросла значение вспомогательной исторической дисциплины, т.к. сейчас она занимается не только определением монет и использованием их как датирующего материала в археологии или иллюстративного – в истории. Современная нумизматика решает самостоятельные задачи в области экономической истории, исторической географии, истории искусства и идеологии. Нумизматика опирается на свои специфические источники, имеет свой понятийный аппарат и терминологию.

Нумизматика даёт ценнейший материал для разрешения целого ряда проблем не только в  истории, но и политической экономии, археологии, искусствоведения и языкознании. Она помогает выявить денежные системы древности и их развитие, способствует изучению истории торговли и товарно-денежного обращения в разные периоды история. Нумизматика позволяет установить хронологию тех или иных исторических событий, историю развития техники, архитектуры, сельского хозяйства, металлургии и военного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники и основные направления исследования в нумизматике

 

В своих  исследованиях нумизматика опирается  на целый ряд специфических источников. К их числу, прежде всего, относятся сами монеты и инструменты для их производства, включая орудия труда, сырье и полуфабрикаты, а также монетные находки, включая клады, весы и гирьки для взвешивания монет. Эти «вещественные» источники дополняются письменными известиями о монетах, монетной чеканке и денежном обращении.

Монета  как исторический памятник имеет  свои специфические особенности: она является памятником одновременно и вещественным, и письменным. Способ чеканки, состав металла и вес монеты, изображения, надписи, размер, особенности оформления - все это дает такие ценные сведения, как имена правителей, названия городов, девизы и даты исторических событий. Изучение веса монет помогает выявить особенности денежного счета, метрологии и финансовых реформ древности и средних веков.

Однако монеты попадают в руки исследователей только после их находки. Благодаря прочности материала монеты являются одним из наиболее многочисленных исторических вещественных памятников. Их достаточно часто находят при археологических раскопках, в фундаментах старых домов (так называемые закладные» монеты), при проведении  земляных работ, в убранстве народных одежд и окладах чудотворных икон («прикладные» или «привесистые» монеты). Информация об обстоятельствах находки того или иного нумизматического памятника сама по себе является ценным нумизматическим источником.

Классификация монетных находок является одним из наиболее спорных и противоречивых вопросов в современной нумизматике. В большинстве исследований принято выделять клады и отдельные находки монет. Различие между ними проводится, прежде всего, по количественному признаку: клад включает в себя несколько монет, одновременно изъятых из обращения (случайно или целенаправленно) и найденных совместно, а отдельные (единичные) находки состоят из монет, обнаруженных более или менее независимо друг от друга. Иногда к этому делению добавляют еще пункты или места «массовой находки» монет, где на относительно маленькой площади сосредоточено значительное количество денежных знаков. 
   Процесс нумизматического исследования включает в себя всестороннее изучение самих монет, а кроме того - состава и топографии монетных находок (единичных и кладов). Клады и единичные находки, зафиксированные по историко-географическому принципу и нанесенные на карту, позволяют составить географический свод монетных находок. Характер таких сводов зависит от конкретных задач исследования, но все они отражают особенности денежного обращения, помогают выявить пути движения монеты и местонахождения торговых центров. Анализ географии монетных находок создаёт основу для выводов по истории экономики, денежного обращения, торговли и торговых путей. Нумизматическое исследование отдельных монет может включать в себя не только элементарные способы изучения монет (анализ изображений и надписей, взвешивание, обмер), но к более сложные методы: определение пробы, поштемпельный анализ, статистические подсчёты и т.д.

Ведущую роль в изучении денежного обращения  играют монетные клады, которые в  настоящее время являются основным объектом нумизматического исследования.

Один из основных вопросов изучения клада - его датировка. Правильное решение этого вопроса помогает выяснить эволюцию денежно-весовых систем, отражающуюся в весовых нормах монет, установить группы монет, обращавшихся в определённое время, проследить закономерности изменения состава кладов. Проблема датировки кладов остаётся дискуссионной. Особенно спорной она является для кладов монет, не несущих в себе дат. В связи с этим клады принято датировать по младшей монете, одновременно делая поправку на то, что существует известный промежуток времени между моментами чеканки и попадания монеты в клад.

Вторая  проблема при исследовании любого клада - это изучение его состава. Различают  клады короткого и длительного накопления. Первые представляют собой «моментальные снимки» с денежного обращения. Большинство известных и вновь обнаруживаемых кладов именно такие, они объективно отражают состав монетного обращения в момент своего сокрытия. Этим их принято отличать от кладов «длительного накопления», которые предположительно собирались в продолжение долгого времени. Однако в современной нумизматике существует мнение о том, что на основе имеющихся материалов «видна научная бессмысленность понятия «клад длительного накопления», поскольку вместо понятия мы здесь имеем дело с произволом воображения исследователей».

Наконец, следующим важным этапом нумизматического исследования становится картографирование находок кладов и единичных монет. Выявляются ареалы обращения тех или иных монет в различные исторические периоды. Топографические сводки в свою очередь также различаются по характеру: одни отражают монетное обращение на определённых территориях, другие - на определенном хронологическом отрезке, третьи - историю обращения различных по своей принадлежности монет (например, римских, куфических, золотых дирхемов и т.д.). Характер топографических сводок изменяется в зависимости от задач исследования. Монетная топография отражает особенности денежного обращения, его интенсивность, торговые пути и центры торговли. На её основе устанавливаются районы со своеобразным составом денежного обращения, отличные от определенных территорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Становление нумизматики  как науки

 

Становлению нумизматики  как науки предшествовал длительный период накопления фактического материала, выразившегося  в  коллекционировании  монет,  первые сведения  о котором  относятся к античному времени. Широкое распространение  оно  получило  с  XIV  в.   В XVIII в. нумизматика начинает эволюционировать от простого, механического собирательства реликтов денежного обращения к их общей классификации, историческому, экономическому, метрологическому, искусствоведческому и иным анализам.

Основоположником научной нумизматики стал венский ученый И. И. Эккель, в 1792-1798 гг. издавший восьмитомный труд «Наука о древних монетах».

В России первые опыты аналитического осмысления нумизматических данных относятся к концу XVIII в. В 1804 г. создано  Московское общество истории и древностей, поставившее перед собой, в частности, и нумизматические задачи.

В 1846 г. по инициативе известного нумизмата Б. В.  Кёне  в Санкт-Петербурге учреждено Русское археологическое общество,    из    которого впоследствии    (официально  в  1905  г.) выделилось нумизматическое   отделение.

В  1859 г. в Санкт-Петербурге     начала работу    Императорская археологическая комиссия,   организовавшая систематическую     регистрацию нумизматических памятников и их публикации. В комиссию поступало большинство кладов, которые после более или менее обстоятельной научной обработки распределялись по музеям, продавались коллекционерам или, что особенно касалось монет XVI-XVIII  вв.,  передавались для сплава на Монетный двор.

Значительный вклад в развитие нумизматических знаний внесли открытое в 1864 г. Московское археологическое общество и провинциальные церковно-археологические общества, учреждавшиеся с конца XIX в.

В России в XIX и начале XX вв. были напечатаны работы X. Френа, И; Толстого, Л. Маркова, А. Свешникова и многих других, чьи исследования потеряли своего значения до сих пор. После 1917 г. нумизматика в России продолжала успешно развиваться вопреки всем политическим переворотам.

В 1919 - 1929 гг. регистрацию кладов проводила  Комиссия по нумизматике Государственной академии истории материальной культуры, позднее - республиканские Академии наук и музеи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История нумизматики  Беларуси

 

Как и везде, в Беларуси нумизматика начиналась с коллекционирования. Уже во второй половине XVII в. формировалось крупное монетно-медальное собрание Радзивиллов в Несвиже. В 1812 г.  3-й Западной армией под командованием П. В. Чичагова из Несвижа изгнано французское войско. «Из числа добычей взятых» ценностей радзивилловского замка 12209 серебряных и золотых монет и медалей были отправлены в Минск, откуда в январе 1813 г. переданы Харьковскому университету.

К первой половине 1820-х гг. относится начало нумизматической  деятельности, крупного государственного деятеля и дипломата Н. П. Румянцева. В письме от 7 ноября 1821 г. из принадлежавшего  ему Гомеля он сообщает: «На сих  днях среди самого Гомеля из земли  вырыт горшок с серебряными монетами... Все оне одинаковы и годов  тысяча шестьсот двадцатых, монеты Польские короля Сигизмунда». В следующем, 1822 г. румянцевское собрание пополнилось  найденным в Гомеле кладом монет  Арабского халифата IX—X вв. 3 декабря 1822 г. Румянцев пишет митрополиту Евгению о «монетах куфийских, найденных близ нашего Могилева», и передает академику X. Д. Френу для определения 50 арабских дирхамов из этого клада. В этом же году он пытается собрать сведения о «монетах, найденных в Витебске», и приобретает клад, открытый в Троках (ныне--г. Тракай в Литве).

Информация о работе Нумизматика как вспомогательная историческая дисциплина