Шпаргалки по истории

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2013 в 00:53, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "История"

Работа содержит 1 файл

Шпоры по истории КР.doc

— 298.50 Кб (Скачать)

 

15. Государство  Хайду. Возрождения экономики и торговли.

Сепаратизм монгольских  феодалов принес свои плоды и на покоренных землях Средней Азии. Здесь в 60-е годы XIII в. с центром в Тянь-Шане возникло самостоятельное государство, правителем которого стал Хайду – правнук Чингисхана. В 1269г. курултай монгольских князей, собравшихся на р. Талас, объявил о полной независимости нового государства от Монголии. Государство Хайду включало в себя земли бывших улусов Угэдэя и Чагатая, занимая территорию от Алтая до Амударьи, включая Восточный Туркестан. Росту экономического благосостояния государства способствовало успешное проведение денежной реформы. Хайду организовал регулярную чеканку серебряной монеты одинаковой пробы и веса по всей территории государства. Быстро возрождались разрушенные монгольскими завоевателями города и села в оседло-земледельческих областях: Согде, Хорезме, Фергане. Северного Кыргызстана этот процесс почти не коснулся. Хайду давал решительный отпор нападениям, вел искусную дипломатическую игру ,поддерживал сепаратистские движения во враждебном стане.

 

16. Моголистан. Ислам как средство объединения монголо-тюркских племен.

К середине XIV в. на востоке Средней Азии образовалось новое государство – Моголистан. Самые крупные племена моголов носили и тюркские, и монгольские названия. Среди них выделялись дуглаты, канглы, киреиты, аргинуты, баарины и др. многие из этих племен впоследствии вошли в состав кыргызской народности. Государство Моголистан занимало территорию от оз. Баркуль на востоке до Сырдарьи на западе. Первый хан Моголистана Тоглук-Тимур, стремясь укрепить свою власть, в 1354г. сам принял ислам, объявив его официальной религией государства, силой принуждал рядовых кочевников принимать новую религию. Племена кыргызов тогда не приняли ислама. Став мусульманином, Тоглук-Тимур получил право претендовать на власть во всей Средней Азии.

 

17. Государство  эмир Тимура. Походы на Моголистан.

Выдающийся полководец и государственный деятель Тимур вошел в историю как основатель великой мусульманской империи со столицей в Самарканде. Его завоевательные походы коренным образом изменили политическую ситуацию и жизнь народов Центральной Азии. Самарканд стал политико-административным центром нового государства,  известного в истории как «государство Тамерлана». В 1377-1379гг. Тимур повторил завоевательные походы на Моголистан. На этот раз ему удалось в районе Боомского ущелья, у Атбаши и вряде других местностей разбить войска Камар ад-дина, остатки которых бежали за Или к Тарбагатаю. В полной мере покорить население Кыргызстана Тимур не смог. В 1389 г. Тимур предпринимает поход на Моголистан с целью захвата добычи и новых рабов. Кроме того, Тимур решил насильственно переселить в пределы Мавераннахра ряд кочевых племен Моголистана. Антитимуровская коалиция фактически распалась. Поход был кровавым. Война велась на уничтожение моголов. Видимо, этот поход не решил окончательно задач, поставленных завоевателем. Поэтому в 1390г. Тимур направил в Тянь-Шань еще 2 отряда. По свидетельству современников, реальная власть Тимура распространилась лишь до Чуйской долины.

 

18. Основные  гипотезы ученых о происхождении кыргызского народа.

Начиная с XVIII в. ученые высказали множество предположений о происхождении кыргызов и о их значении Тянь-Шаня. Одни уверены, что енисейские кыргызы переселились на Тянь-Шань. Други отрицают переселение и утверждают, что современные кыргызы всегда жили на Тянь-Шане, что древние усуни это и есть кыргызы. Третьи происхождение современных кыргызов считают результатом смешения переселенцев из Центральной Азии с древними местными племенами. Персидский историк XI в.  Гардизи сказал, что кыргызы произошли от славян, белая кожа и красные волосы, но они монголоидны.

 

19. Завершение  формирования кыргызского народа.

Важным этапом формирования кыргызской народности стало объединение всех племен в 2 «крыла» - традиционное объединение всех тюркских кочевников, начиная с гуннов. В правое крыло (онг канат) вошли такие крупные племена, как сарыбагыш, Бугу, саяк, солто, жедигер, тынымсеит, монголдор, багыш, баарын, черик, жору и др., проживающие главным образом в Западном и в Центральном Тянь-Шане. В левое крыло (сол канат) вошли племена кушчу, Сару, мундуз, жетиген, кытай и др. в треть группу, южнокыргызских племен, названную «ичкилик», вошли племена адыгене, кыпчак, найман, тейит, кесек и др. Все три объединения включали как кыргызские, так и монгольские племена на равноправной основе. Все племена, вошедшие в новую административно-военную систему, стали именоваться общим этнонимом «кыргыз». Этот важный в истории Тянь-Шаня акт произошел в конце XV – начале XVI в. Пожалуй, с этого времени можно говорить о завершении основного процесса формирования кыргызской народности на Тянь-Шане.

 

 

20. Культура  кыргызов в древности и средние века

Культуру делят на материальную и духовную. Материальная – жилища, оружие, орудия труда, одежда, предметы быта, украшения. Характерный отпечаток – скотоводство, земледелие, охота, промыслы. В духовной жизни – эпические памятники – эпос-трилогия «Манас», «Семетей», «Сейтек». Первый манасчи – витязь Манаса – Ырчи (14в.), крупный манасчи – Ноуруз (18 в.). Широко известны  - Клдибек, Балык, Тыныбек, Чоюке (19-20в).

Инвестны и др.эпические  произведения: «Эр-Тоштюк», «Жаныл-Мырза», «Эр-Табылды», «Курманбек», «Жаныш и Байыш». С ран.средневековья до нач.20 в. кыргызы пользовались письмом: сначала руническим, затем-арабским, фарси.

19в – экыны-заманисты  (учение о бренности мира) –  Калыгул Бай уулу, Арстанбек Буйлаш уулу. Акын-письменник – Молдо Нияз, до нас дошли 2 его рукописи санатов (поучений). Продолжили его традиции – Байымбет Абдрахманов (Тоголок Молдо). Создавал песни, перерабатывал народные обрядовые, предания.

Известн. Акын-письменник Молдо Кылыч Шамырканов, в 1911 г. вышел его сборник «Зилзала» (Стихия). В 19 в. уважали изветн.акынов – Токтогул Сатылганов – идеи справедливости, обличал власть.

Поэт-импровизатор Барпы  Алыкулов –  песни  с философ.размышлениями о сущности мира, бытия. Развивалось муз. искусство: комуз, кыяк, темир-комуз, чоор, керней-сурнай. Знаменитые – Керенкей Белек уулу, Ниязаалы  Борош уулу, Карамолдо Ороз уулу, Богачы Жакыпбек уулу, Ыбрай Туман уулу.

 

21. Роль Мухаммед-кыргыза  в консолидации кыргызов.

Во времена мучительной агонии Моголистана во главе кыргызских родоплеменных объединений встал Мухаммед-кыргыз, активно способствоваший усилению процесса консолидации кыргызских родов и племен, росту этнического самосознания кыргызов. Мухаммед-кыргыз укрепил объединения «правого» и «левого» крыла кыргызских племен на территории современного Кыргызстана, определил основные направления внешнеполитической ориентации этнополитического объединения кыргызов на далекую перспективу. В условиях противостояния моголов с соседями Мухаммед-кыргыз вступил в союз с Казахским ханством, как наиболее надежным союзником в борьбе против могольской экспансии.

 

22. Борьба  кыргызов против калмакских завоевателей (XVII – первая пол. XVIII в.)

В первой половине XVII в. с северо-востока на Кыргызстан стала надвигаться грозная сила – войска джунгарских (калмыкских) ханов. Джунгары совершали разорительные набеги. Начиная с 60г. XVII в. набеги стали систематическими. В результате этих походов кыргызы были разгромлены, почти вся тер. Кыргызстана оказалась под властью джунгарских ханов. Но кыргызы продолжали вести упорную борьбу с джунгарскими феодалами, стремясь вернуть свои земли. Годы вторжения джунгаров в Кыргызстане и переселения кыргызов на юг относятся к самым тяжелым временам истории кырг. народа. Основная масса кыргызов джунгарам не покорилась и сумела отстоять свою независимость даже во времена могущества последних.

 

23. Взаимоотношения  кыргызских племен с цинским Китаем в XVII – начале XIX в.

Стремясь установить нормальные политические и экономические отношения с Цинами, кырг-ие племена направляют свои посольства в Пекин с просьбой закрепить за ними их прежние кочевья, отобранные калмакскими феодалами, с предложениями наладить торговлю (мясо, шкуры и шерсть, производимые кыргызами  имели хороший спрос в Китае). Первыми посланниками кырг-х племен в Китай были три бия – Черикчи, Турчи, Ниша. Они поставили вопрос о признании и закреплении за ними бывших кочевий, захваченных джунгарами. Император Цяньлун обещал разобраться. После же были награждены шелковыми халатами, деньгами. Через несколько лет в отношении кырг-в, откочевавших из Синьцзяна на территорию Кыргызстана, власти требуют уже «разобраться и изгнать…». Еще более жестоким было решение императора по поводу укрытия кыргызами в 1760г. несколько тысяч повстанцев-уйгуров из Восточного Туркестана. Китайский император угрожал кыргызам военной расправой и раньше, когда те уклонились от участия в походе на Яркенд. несмотря на неоднократные попытки, Циннам не удалось покорить кыргызов в XVIII в. Получив достойный отпор, китайцы ослабили свой натиск на кыргызов, но исподволь старались разрушить единство кыргызов, разжечь между ними усобицы. Маньчжурские власти не оставляли надежд на завоевание и Центрального Тянь-Шаня. В свою очередь кыргызы не упускали случая нанести удар по политическим амбициям цинского двора. В 20-е годы XIX в. кыргызское население Центрального Тянь-Шаня и Алая активно поддерживало антицинское восстание в Синьцзане. Воспользовавшись отсутствием основных сил кыргызов отряды цинских карателей вторглись в Центральный Тянь-Шань, где творили чудовищные злодеяния.

 

24. Кыргызско-казахские  столкновения. Набеги Кененсары.

Первые кыргызско-казахские  столкновения произошли летом 1759г., когда 15-тысячное войско казахов, во главе которого были Абулмечит – сын хана Среднего жуза Абулмамбета и Ханбабы – сын хана Барака, предприняло поход на землепашцев-кырг-ов родоплеменной группы тейит, живших на Чаткал-Алае. Чем этот поход завершился, неизвестно. Но в кыргызских санжыра повествуется, что в 1760 г. поход на казахов совершил Садыр-батыр из родоплеменной группы саяк. В том же году казахи в свою очередь также организовали поход на кочевья кырг-ов и нанесли им большой ущерб. С ослаблением опасности вторжение иноверцев-цинов кыргыз.-казахские столкновения вновь возобновились. Осенью 1764 г. Кыргызы трижды совершали походы против соседей и захватили в плен множество казахов Старшего и Среднешго жузов, кочевавших в долине реки Или.

В кон.60-х г.18 в. небольшой отряд кыргызов под началом Жаманак-батыра (саяк)совершил поход на казахов, кочевавших в далине реки Или. В ответ на это  казахский султан из Сред. жуза Барак организовал поход 4-5 тыс.войска казахов на кыргызов Чуйск. долины и оттеснил их до местности Кочкор. В 1774 г. небольш.отряд таласск-х кыргызов под началом садыр-батыра (саяк) совершил поход на казахов, кочевавших в р-не Чымкента и Чолок-Коргона. В ответ хан Абылай в 1774 г.организовал поход на кыргызов, нанеся значит. урон кыргызам в местности Кара-Балта и кырг-зы отступили в Таласск. дол.

В сер.19 в. главные события в кырг-казах-х взаимоотнош-х были обусловлены развернувшимся национально-освободит-м движением казах-го народа против колониального ига Российск-й империи. Во главе его стоял внук Абылая Кенесары Касым улуу (1802-47гг). Восстание началось в 1837 г. и длилось около 10 л.Весной 1845 г. Кенесары направил своих послов к провителям Коканда, Бухары, Хивы и кырг-ов с предложением совместно противостоять заваеватальной политике иноверцев Сред.Азии, которые согласились поддержать усилия Кенесары. Решающее столкновение последователей Кенесары с кырг-ми джигитами произошло в  феврале 1847г.в мест-ти Текели у горы Май-Тюбе, недалеко от г. Токмак. Отряды Кенесары были разгромлены, сам он попал в плен и был казнен.

 

25. Исторический  портрет Ормон Хана.

В 1760г султаны казахского среднего жуза вторглись во владения кыргызов и захватили большую добычу. В ответ 1764г кыргызы трижды нападали на казахов. В том же году султан среднего жюза хан Бото Бий совершил набег на кыргызские владения Чуйских и таласских областей. В 1775-76гг казахский хан Аблай во главе тридцатитысячного войска напал на таласских и Чуйских кыргызов. Против него поднялось восстание во главе Жаил Батыра. В этом бою погиб жаил батыр и его сын Усен Итеке. В схватках с захватчиками учавствовали активно Эссен Туул Батыр, Жаманак Бюрго, Атаке, и Бишкек Батыр. В итоге казахи победили но кыргызы не считали себя покоренными. В период м/у концом 18 середины 19вв в отношениях кыргызов и казахов установилось спокойствие. Предвадители младшего и среднего жюзов пытаясь создать единое казахское гос-во в 1841г возвели на престол Кененсары. В 1846г Кененсары направил послов хану северных кыргызов Ормону с предложением объедениться в борьбе против угрозы экспансии русского царизма. Ормон ответил отказом. Недовольный Кененсары в 1846г весной совместно с предводителями Наурызбаем и Эржаном совершил набег на рядовые владения Солто и Сарыбагыша который сопровождался жестоким насилием. В 1847г Кененсары во главе 20 тысячного войска предпринял новый поход на Чуйских кыргызов. кыргызские предводители собрав войско во главе Ормон хана, Жантай, Жангарач, Ажибек батыр. В сражении они сумели оттеснить врага в окрестностях Мыкана. Педводители казахов Кененсары Наурызбай были взяты в плен , а затем убиты. Русское правительство было удовлетворено тем что они избавились от Кененсары и награждали золотыми медалями Ормон хана и Жантая и надели халат расшитый золотом, а т. Же были награждены золотыми медалями 13 воинов сумевших взять в плен Кененсары, Даирбека, Калча, Аксакала. В 1847г 22 августа казахи и кыргызы подписали мирный договор в городе Капал современный Танды Коргон.

26. Тайлак  Батыр –предводитель кыргызов  в борьбе с иноземными захватчиками.

Тайлак батыр принадлежал  к арестократической верхушке племени  Саяк рода Чоро. При патриархально феодальном укладе власть родоплеменных старшин была незыблимой и очень авторитетной. видимо поэтому Тайлак батыр смог возглавить антиханской восстание начавшееся с осады крепости Куртка в конце 30гг 19в. 1000 повстанцев напали на крепость горнизон которой составлял 200 конников-сипаев,в основном из андижанских кыргызов осада длилась недолго, т.к. бывшие в крепости кыргызы приняли сторону Тайлак батыра и открыли ему ворота. Народное движение получило настолько широкий размах что каканский хан предпринял ряд корательных актов, но сумел подавить восстание хитростью: под видом лекаря в крепость Куртка проник шпион, который предательски убил Тайлака. похоронили его на берегу р. Куртка. Здесь же был похоронен и его брат Атантай. Над их могилами возведен оригинальный гумбез сохранившийся до настоящего времени.

27. Социально-экономическое  положение кыргызстана в период  кокандского ханства.

Экономическая политика кокандских правителей не способствовала прогрессу производительных сил кыргызского населения. Напротив она тормозила его. отбирая пастбища конфискуя перепродвая постоянные земли кыр-зов облагая их непомерно высокими налогами зачастую просто грабя качевников Коканд-ие власти фактически разрушали хозяйственный механизм кыр-го общества однако нельзя не отметить и позитивных черт в экономической жизна кыр-зов появившихся в этот период. В рамках одного гос-ва кыр-зы постоянно вступали в контакт с оседлым население узбеками, таджиками перенимали у них полезные хоз-ые навыки в земледелии развивали торговый контакт. Основную массу кыр-го населения составляла беднота или как ее называли букара. Она была бесправна экономически зависима от богатых. Бедный кочевник руководствовался в своей жизни указаниями феодала родоправителя. Начало перекочевки путь движения др. хоз-ые моменты – все это регламентировалось им. Кыр-ая беднота выполняла различные повинности. Существовала развитая терминология для обозночения уровня зависимости и выполнения различных работ бедняками в хоз-ве феодала-кедей, коншу, джатак, эгенчи, чайрекер и т.д. наибольшее неприятие у кыр-ов как элемент гос-ой системы в кокандском ханстве вызывало налоговая политика осуществляемая в трех формах: натуральной, трудовой и денежной ренты. Основным налогом который выплачивали кыр-зы, был зякет со скота взымался он сборщиками назначенными ханскими властями. Сборьщики налогов по существу грабили кыр-ие кочевья. Нередко забирая последнее у бедноты возмущенные кочевники часто восставали против налогового произвола. Поэтому ханы ввели в практику передачу функций сборщиков податей кыр-им феодалом родопривителем устанавливая при этом опр-ый размер налогового сбора который надо было сдать в казну он назывался ульпан. Феодалы сборьщики старались использовать эти права в целях личного обогощения и не стесняясь грабили своих же сородичей это тоже вызывало возмущение дыйкан. Но они примирялись с действиями родоправителя. кокандским ханам такая форма сбора налога была безусловно выгодна. Она избавляла их от лишних конфликтов с непокорными массами кочевого населения.

Информация о работе Шпаргалки по истории