Становление новой системы международных отношений после окончания Первой мировой войны

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 08:03, контрольная работа

Описание работы

После окончание первой мировой войны, гражданской войны и иностранной интервенции на территории России были созданы новые условия в международных отношениях.

Содержание

1. Становление новой системы международных отношений после
окончания Первой мировой войны. 3-4

2 .Советская дипломатия в 20-30-е гг.: успехи и просчеты. 4-14

3. Советско-германский пакт о ненападении 1939 г.
и его последствия. 14-16

4. Список литературы. 17

Работа содержит 1 файл

Контрольная по истории.doc

— 98.50 Кб (Скачать)

    «Двойная бухгалтерия» СССР во внешней политике стала причиной неприятия предложенного советской делегацией проекта конвенции «О немедленном полном и всеобщем разоружении», который рассматривался подготовительной комиссией Лиги Наций в марте 1928 г. Он предполагал обширную и явно невыполнимую программу: в течение года распустить все вооруженные силы; уничтожить имевшееся оружие; ликвидировать военно-морской флот и военную авиацию, крепости, морские и сухопутные базы, военные заводы; издать законы, отменяющие военную службу. Западные политики противопоставили этим, явно нацеленным на разоблачение «буржуазного пацифизма», предложениям тезис: «Сначала безопасность, потом разоружение».

    В целом в 20-е годы Советскому правительству удалось значительно укрепить международное положение СССР, обеспечить мирные условия для восстановления его экономики. В то же время громадные средства безрассудно бросались в очаги всевозможных восстаний, национально - освободительных движений, на содержание разнообразных революционных организаций и экстремистского подполья по всему свету.

    С конца 20-х годов на обстановке в мире и внешней политике СССР во многом сказывалось воздействие мирового экономического кризиса, приобретшего наиболее выраженный характер в 1929—1933 гг. Это привело к значительному сокращению промышленного производства в развитых капиталистических странах.

    Советский Союз, приступивший к модернизации своей экономики в условиях враждебного окружения, фактически был вынужден вести борьбу за выживание. Внешняя политика, на период форсированной модернизации страны, имела целью обеспечить безопасность для проведения реконструкции народного хозяйства страны и создания надежных Вооруженных сил, способных оградить страну от внешней угрозы.

    В начале первой пятилетки внешнюю политику СССР пришлось вести в условиях усиления интервенционистских настроений в империалистических странах. Стремясь к мирному сосуществованию государств, с различными социально-политическими системами, Советский Союз присоединился к подписанному в Париже девятью державами в августе 1928 г. «пакту Бриана—Келлога» об отказе от войны как средства внешней политики и первым ввел его в действие. В октябре 1929-го удалось восстановить дипломатические отношения СССР и Великобритании.

    В том же 1929 г. Советская страна впервые после окончания Гражданской войны подверглась серьезной военной провокации. 10 июля отряды маньчжурских войск и белогвардейцев разгромили советское консульство в Харбине; захватили Китайско-Восточную железную дорогу (КВЖД); арестовали советскую администрацию дороги. Одновременно маньчжурские войска начали обстреливать Советские пограничные заставы и населенные пункты. Попытки советского правительства разрешить конфликт мирными средствами были сорваны. 16 августа ЦИК и СНК приняли постановление о разрыве дипломатических отношений с Китаем. Советское правительство создало Особую дальневосточную армию, которая в октябре-ноябре 1929 г. изгнала интервентов из советских районов Приморья и Забайкалья. 22 декабря 1929 г. подписано советско-китайское соглашение, по которому на КВЖД восстанавливалось прежнее положение. Однако полномасштабное восстановление дипломатических отношений между двумя странами произошло лишь в 1932 г.

    В 1931 г. на Дальнем Востоке возникла новая опасность для СССР. Япония, захватив Маньчжурию, стала превращать ее в военный плацдарм для нападения. Япония отказывалась подписать предложенный СССР акт о ненападении. В 1935 г. Советский Союз был вынужден продать КВЖД властям Маньчжоу-Го. Поставлен он был также и перед необходимостью преодолевать экономическую блокаду со стороны западных держав.

    В 1930 г. Вашингтон и Лондон обвинили СССР в вывозе на мировой рынок товаров по демпинговым ценам и добились введения запретов на советский экспорт. Правительство Франции в мае 1930 г. выступило с планом создания блока европейских государств под названием «пан-Европа», направленного против Советского Союза. Враждебную политику в отношении СССР вело правительство США. Оно упорно отказывалось признать его, а в 1931 г. запретило ввоз некоторых советских товаров в свою страну.

Советское правительство отвечало на эти меры перенесением внешнеторговых сделок на страны, которые воздерживались от подобных действий. В условиях кризиса многие капиталистические фирмы, несмотря на эмбарго, продавали Советскому Союзу станки и оборудование. Таким образом, советские заказы даже помогали выходу экономики этих стран из кризиса. Поэтому и деловые круги Запада были заинтересованы в нормализации отношений и расширении экономических связей с СССР. В результате Франция отменила запретительные меры в отношении советского экспорта, Германия и Италия предоставили Советскому Союзу кредиты.

    В 1932 г. международные позиции СССР значительно окрепли. После длительных переговоров состоялось подписание договоров о ненападении с Латвией, Эстонией, Финляндией, Францией и Польшей. В том же году советская делегация выступила на Международной конференции в Женеве с предложением о всеобщем и полном разоружении.

    В 1933 г., в условиях нарастания военной угрозы в Европе (после прихода в Германии к власти фашистов) и Азии (в связи с агрессией Японии против Китая), СССР стал участником Конвенции об определении агрессора и выступил с инициативой создания системы коллективной безопасности в Европе и Азии. Он подписал акты об определении агрессора с Польшей, Румынией, Латвией, Эстонией, Турцией, Ираном, Афганистаном, а также с Чехословакией и Югославией. В сентябре заключен договор о ненападении между СССР и Италией. Позиции нашей страны укрепились также с признанием существования Советского Союза правительством США. 16 ноября 1933 г. установлены дипломатические отношения.

    К середине 30-х годов Советский Союз установил дипломатические отношения с большинством стран мира. 18 сентября 1934 г. он был принят в Лигу Наций, что свидетельствовало о растущем авторитете СССР на международной арене.

     VII конгресс Коминтерна, работавший  в Москве в июле—августе 1935 г., провозгласил курс на создание  единого антифашистского народного фронта. Полагая, что системы договоров о ненападении недостаточно СССР направил усилия на создание системы коллективной безопасности от агрессии. Одной из инициатив было предложение о заключении «Восточного пакта», в который помимо СССР вошли бы Польша, Чехословакия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Германия. Он предусматривал оказание военной помощи любой стране подвергшейся агрессии, в первую очередь со стороны Германии. Одновременно предлагалось заключить и Тихоокеанский пакт с участием СССР, США, Англии, Голландии и Японии. Предложения не были приняты. В сентябре 1934 г. отвергла свое участие в пакте Германия и Польша. Однако Советскому Союзу удалось заключить в мае 1935 г. пакты о взаимопомощи в случае агрессии с Францией и Чехословакией.

    Международная обстановка резко обострилась. В 1935-36 г. Фашистская Германия отказалась от положений Версальского договора и Локарнских соглашений. 30 января 1937 г. Гитлер заявил в рейхстаге о том, что «Германия убирает свою подпись с Версальского договора». После этой декларации новая война в Европе становилась неизбежной.

   Продолжением этой политики стало подписание Германией 25 октября 1936 соглашения с Италией и 25 ноября 1936 г. с Японией. Стремясь соответствовать представлениям «бастион против большевизма», фашистская Германия вместе с Италией с 1936 г. участвовала в интервенции против Испании. В феврале 1936-го к власти в Испании по результатам выборов пришло правительство Народного фронта, созданного по инициативе компартии. В июле 1936 г. в стране вспыхнул военно-фашистский мятеж, возглавленный генералом Франсиско Франко. Мятежники были открыто, поддержаны фашистскими державами. Лига Наций отклонила требование республиканского правительства о применении коллективных действий против агрессоров. Из Германии и Италии в помощь мятежникам поступали регулярные войска. Правовой основой появления войск интервентов стало признание 18 ноября 1937 г. Германией и Италией режима Франко.

   В развернувшейся гражданской войне помощь испанским республиканцам оказывали коммунисты и социалисты многих стран. Советский Союз, откликнувшись на просьбу законного испанского правительства, поставлял республиканцам оружие и военную технику.

    Англия, Франция и другие западные державы проводили политику «невмешательства» в национально-революционную войну. С сентября 1936 г. в Лондоне работал Международный комитет по невмешательству в дела Испании. Однако, как вскоре обнаружилось, фактически он стал служить ширмой для прикрытия германо-итальянской интервенции в Испании. Советский представитель в комитете вел борьбу за прекращение помощи мятежникам со стороны Германии, Италии, Португалии, оказывавшейся при пособничестве Англии, Франции и фактическом попустительстве США. В октябре 1936 г. правительство СССР заявило, что, поскольку соглашение о невмешательстве «перестало фактически существовать», оно считает необходимым «вернуть правительству Испании права и возможность закупать оружие вне Испании». Благодаря усилиям Советского Союза в сентябре 1937 г. удалось заключить соглашение о мерах борьбы с пиратскими действиями подводных лодок фашистских держав. Однако политика пособничества агрессии парализовала работу Комитета по невмешательству, что во многом предопределило падение республиканской Испании.

    Укрепляя свои позиции на Дальнем Востоке, СССР в марте 1936 г. заключил договор о взаимопомощи с Монгольской Народной Республикой. Он был предупреждением для японских милитаристов. Однако, продолжая дальнейшую экспансию на Дальнем Востоке, Япония 7 июля 1937 г. напала на Китай, оккупировала его северные районы, захватила Шанхай, Пекин и другие важные центры. В этих условиях Советский Союз, подписав 21 августа 1937 г. с Китаем договор о ненападении, предоставил ему крупный заем на льготных условиях, поставлял самолеты, оружие, горючее.

Таким образом, к концу 1937 г. усилия СССР по организации системы коллективной безопасности не достигли своих целей. Не удалось использовать и возможности  создания широкого народного фронта для совместной борьбы против фашизма  и войны. 

    3. Советско-германский пакт о ненападении 1939 г. и его последствия.

        Советскому правительству было известно, что германская армия уже находится в полной готовности для нападения на Польшу. Понимая неизбежность войны и свою неготовность к ней, оно резко изменило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германский договор о ненападении, незамедлительно вступавший в силу и рассчитанный на 10 лет (пакт Риббентропа — Молотова).

    К нему был приложен секретный протокол о разграничении сфер

влияния в Восточной Европе. Интересы Советского Союза были признаны Германией в  Прибалтике (Латвия, Эстония, Финляндия) и Бессарабии.

    1 сентября 1939 г. Германия напала  на Польшу. Союзники Польши, Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии. Однако, они не оказали реальной военной помощи польскому правительству, что обеспечило А. Гитлеру быструю победу. Началась Вторая мировая война.

    В новых международных условиях  руководство СССР приступило к реализации советско-германских договоренностей августа 1939 г. 17 сентября, после разгрома немцами польской армии и падения польского правительства, Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и Западную Украину. 28 сентября был заключен советско-германский договор «О дружбе и границе», закрепивший эти земли в составе Советского Союза. Одновременно СССР настоял на заключении соглашений с Эстонией, Латвией и Литвой, получив право размещения своих войск на их территории. В этих республиках в условиях присутствия советских войск были проведены выборы в законодательные органы, на которых одержали победу коммунистические силы. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в со-

став  СССР.

    В ноябре 1939 г. СССР начал войну  с Финляндией в надежде ее  быстрого разгрома и создания в ней правительства прокоммунистической ориентации. Существовала также военно-стратегическая необходимость обеспечить безопасность Ленинграда, отодвинув от него советско-финляндскую границу в районе Карельского перешейка. Военные действия сопровождались огромными потерями со стороны Красной Армии. Они продемонстрировали ее плохую подготовленность. Упорное сопротивление финской армии было обеспечено глубоко эшелонированной оборонительной «линией Маннергейма». Западные государства оказывали Финляндии политическую поддержку. СССР под предлогом его агрессии был исключен из Лиги Наций.

Ценой огромных усилий сопротивление финских  вооруженных сил

было  сломлено. В марте 1940 г. был подписан советско-финляндский мирный договор, по которому СССР получил весь Карельский перешеек.

    Летом 1940 г. в результате политического  нажима Румыния уступила Советскому  Союзу Бессарабию и Северную  Буковину.

    В итоге в состав СССР были  включены значительные территории

с населением 14 млн. человек. Граница страны отодвинулась на западе в разных местах на расстояние от 300 до 600 км.

Информация о работе Становление новой системы международных отношений после окончания Первой мировой войны