,Понятие права социального обеспечения, как самостоятельной отрасли права

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 14:29, курсовая работа

Описание работы

Преодолеть это самостоятельно во многих случаях невозможно, поскольку они предопределены объективными социально-экономическими условиями, тесно связаны с производственной деятельностью, практически не зависят от воли отдельного человека. Но они прямо влияют на социальную стабильность общества, поэтому государство принимает на себя определенную долю ответственности за их наступление и создает систему социальной защиты, предоставляет государственные пенсии, социальные пособия и услуги

Содержание

Введение………………………………………………………………………………
Глава 1. Понятие права социального обеспечения, как самостоятельной отрасли права…………………………………………………………………………
1.1 Понятие права социального обеспечения………………………………………
1.2 Система права социального обеспечения………………………………………
1.3 Предмет права социального обеспечения………………………………………
1.4 Метод права социального обеспечения…………………………………………
Глава 2 Государственные органы социальной защиты населения………………..
2.1. Понятие социальной защиты населения……………………………………….
2.2. Источники финансирования социальной защиты населения…………………
2.3. Министерство труда и социального развития Российской Федерации………
2.4. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации…………
2.5. Районные (городские) органы социальной защиты населения……………….
2.5.1. Организация деятельности Управления социальной защиты населения…..
2.5.2. Отдел по назначению и выплате государственных пособий на детей……...
2.5.3. Отдел по труду и социальным вопросам……………………………………..
2.5.4. Отдел по назначению и выплате социальных пособий, льгот и компенсаций………………………………………………………………………….
2.6. Государственная служба медико-социальной экспертизы……………………
Заключение…………………………………………………………………………..
Список используемой литературы………………………………

Работа содержит 1 файл

Министерство образования и науки РФ.docx

— 70.01 Кб (Скачать)

По источникам и способам формирования специальных социальных фондов, а также в зависимости  от органов, осуществляющих социальное обеспечение, и соответствующей  нормативной базы выделяют различные  роды, виды и формы социального  обеспечения.

Таким образом, понятие «социальная  защита» значительно шире понятия  «социальное обеспечение», так как  последнее входит в категорию  первого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Система  права социального обеспечения

Система права социального обеспечения — это научно обоснованная, объективно существующая последовательность связи правовых институтов и норм социального обеспечения, составляющих в целом единую отрасль права. Социальное обеспечение можно разделить на общую, особенную и специальную части.

В соответствии с положениями  теории права общая часть охватывает положения и нормы, регулирующие все отношения по социальному  обеспечению, и состоит из общих  правовых институтов, нормы которых  в концентрированном виде отражают специфику данной отрасли права  и являются основополагающими для  всех общественных отношений, входящих в предмет отрасли.

Общая часть права социального обеспечения находится сегодня в стадии формирования. В современной литературе нет однозначного подхода к определению ее структуры и содержания. Происходящие изменения в законодательстве о социальном обеспечении отражаются на методе регулирования общественных отношений, входящих в предмет права социального обеспечения. Меняются и руководящие начала, определяющие основные черты права социального обеспечения (принципы правового регулирования), расширяется круг субъектов социального обеспечения и т.д. Указанные факторы замедляют темпы формирования общей части этой отрасли права.

К Общей части отрасли  права социального обеспечения относятся правовые нормы, главным образом содержащие указание на сферу действия и предмет регулирования, а также выражающие принципы данного права:

•понятие, предмет, метод, система  права социального обеспечения;

•принципы права социального обеспечения;

• источники права социального обеспечения;

•правоотношения по социальному  обеспечению;

•история отечественного законодательства о социальном обеспечении.

К Особенной части отрасли  права социального обеспечения относятся все другие нормы законодательства о социальном обеспечении. Они детально регламентируют основания, порядок и размеры предоставления гражданам различных видов обеспечения. Данные нормы объединяются в институты, которые регулируют отдельный вид пенсионных отношений или отдельные виды иных отношений, являющихся предметом этой отрасли права.

В структуре Особенной  части права социального обеспечения сегодня сформировался достаточно устойчивый комплекс самостоятельных институтов трудового стажа, пенсионного обеспечения, пособий и компенсационных выплат, обеспечения по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, социального обслуживания, медицинской помощи и лечения, установления юридических фактов, разрешения жалоб и споров, институт юридической ответственности. При этом институт пенсионного обеспечения, институт пособий и компенсационных выплат, институт социального обслуживания, а также институт медицинской помощи и лечения считаются комплексными, состоящими из нескольких подинститутов.

Нормы, регулирующие пенсионные отношения, многочисленны и разнообразны. Поэтому они подразделяются по общим  признакам на несколько институтов, в соответствии с которыми устанавливаются  нормы о пенсиях:

•  по старости;

•  инвалидности;

•  за выслугу лет;

•  по случаю потери кормильца;

•  социальные.

В особый институт выделяются нормы, определяющие порядок назначения и выплаты пенсий, исчисления среднего заработка и пенсий. Нормы, регулирующие другие отношения, объединяются в следующие  институты:

• стаж;

• пособия;

• социальное обслуживание;

• медицинская помощь;

• социальные льготы; и т.д.

Каждый из институтов делится  на пединституты. Так, институт трудового  стажа подразделяется на пединституты в зависимости от общего, специального, непрерывного и страхового стажа.

В системе права социального обеспечения выделяется Специальная часть, в которую включены нормы, регулирующие международно-правовые аспекты социального обеспечения.

Следует также отметить, что большинство норм права социального обеспечения имеет управомочивающий характер и является дозволениями. При этом используется разрешительное регулирование: субъектам дозволяется только то, что прямо предусмотрено законом. Запрещающие нормы возникли относительно недавно — на современном этапе развития социального обеспечения.

Система науки права социального обеспечения традиционно более широка, чем система соответствующей отрасли. Система законодательства о социальном обеспечении как совокупность нормативных актов, обладающих внутренним единством и взаимосвязью, хотя и отражает структуру отрасли права, однако также не совпадает с ней.

Показателем самостоятельности  той или иной отрасли права  является наличие не только предмета и метода правового регулирования  общественных отношений, но и специфических  отраслевых принципов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Предмет  права социального обеспечения

Предмет каждой самостоятельной  отрасли права составляют обособленные группы общественных отношений, характеризующиеся  определенным внутренним единством, которые  наряду со специальными методами регулирования  позволяют отграничить данную отрасль  права от других отраслей.

Право социального обеспечения как самостоятельная отрасль права сформировалось в середине 1970-х гг. Учение о предмете и методе этой правовой отрасли разработал профессор B.C. Андреев.

Касаясь понятия "предмет  права социального обеспечения», необходимо отметить, что оно неразрывно связано с сущностью самого понятия «социальное обеспечение» и его содержанием. В настоящее время предмет права социального обеспечения составляют следующие группы общественных отношений:

• по социальному обеспечению  граждан в денежной форме (пенсии, пособия, компенсационные выплаты);

• предоставлению различных  социальных услуг (социальное обслуживание инвалидов, престарелых, детей, семей  с детьми и т.д., медицинское обслуживание, льготы для отдельных категорий  граждан);

• процедурные и процессуальные, связанные с установлением юридических  фактов, а также реализацией и  защитой права на тот или иной вид социального обеспечения.

Таким образом, предмет права социального обеспечения есть совокупность общественных отношений по социальному обеспечению граждан.

«Ядро» предмета права социального обеспечения составляют отношения по социальному обеспечению граждан в денежной форме и по предоставлению различных социальных услуг. Процедурные и процессуальные отношения являются производными от них и самостоятельно существовать не могут.

Основным видом общественных отношений, составляющих предмет права социального обеспечения, являются пенсионные. К пенсионным отношениям примыкают и тесно связанные с ними отношения, возникающие в связи с выплатами различных пособий из внебюджетных фондов или государственного бюджета по социальному обслуживанию престарелых и нетрудоспособных.

Пенсионные отношения  подразделяются на следующие виды пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии.

Отношения по обеспечению  пособиями подразделяются на следующие  виды пособий: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в ранние сроки  беременности, по случаю рождения ребенка; по уходу за ребенком до полутора лет, на детей до 16 лет; по безработице; на погребение; женам военнослужащих и др.

Отношения по обеспечению  компенсационными выплатами включают компенсации лицам, осуществляющим уход за малолетним ребенком до достижения им возраста трех лет; компенсационные  выплаты лицам, осуществляющим уход за лицом, достигшим 80-летнего возраста, инвалидом I группы, престарелым, нуждающимся  по заключению врача в постоянном постороннем уходе; неработающим женам (мужьям) военнослужащих, проживающих  вместе с супругом (супругой) в местностях, где они не могут трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства; беженцам и вынужденным переселенцам; лицам, находящимся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы; на детей, находящихся под опекой и попечительством в приемной семье, и др.

Отношения, связанные с  предоставлением гражданам различных  социальных услуг, включают отношения  по социальному обслуживанию престарелых  и инвалидов в стационарных и  полустационарных учреждениях; срочное  социальное обслуживание, обслуживание на дому; социально-консультативную  помощь; реабилитационные услуги для  инвалидов; отношения по социальному  обслуживанию семей, имеющих детей; по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в специальных детских учреждениях; обслуживанию детей-инвалидов в домах-интернатах для детей-инвалидов; содержанию детей в детских дошкольных учреждениях.

В предмет права социального обеспечения включаются также отношения по медицинской помощи и лечению, подгруппой которых выступают отношения по санаторно-курортному обслуживанию и лечению, а также лекарственная помощь, предоставляемая бесплатно либо со скидкой для отдельных категорий граждан.

Названные отношения и  составляют в основном предмет права социального обеспечения. Кроме того, в предмет права социального обеспечения также включаются общественные отношения, связанные с процедурой проверки фактов, т.е. процедурные и процессуальные отношения по разрешению споров, которые не входят в предмет процессуального права. Роль процедурных отношений настолько велика, что нарушение определенной процедуры может повлечь отказ в назначении того или иного вида обеспечения. Группу процедурных отношений, метода правового регулирования, содержит исторические аспекты развития отрасли, анализирует нормы по социальному обеспечению граждан в иностранных государствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4 Метод  права социального обеспечения

Говоря о специфике  способа правового регулирования  общественных отношений социального  обеспечения, нельзя не учитывать метод  права социального обеспечения. Общеизвестно, что метод представляет собой совокупность приемов и  способов, с помощью которых государство  обеспечивает нужное ему поведение  участников правоотношений.

Метод правового регулирования  общественных отношений — важнейший  дифференцирующий критерий разграничения  отраслей права. Вопрос о сущности и  содержании метода права социального обеспечения является одним из сложных в силу неоднозначности взглядов ученых на эту проблему и находится в настоящее время на стадии научных дискуссий.

Всякий отраслевой метод  правового регулирования общественных отношений характеризуется не одним  каким-либо признаком, а представляет собой целый комплекс средств  и способов воздействия на общественные отношения, регулируемые нормами данной отрасли права. Метод не является застывшей правовой категорией: с  изменением общественных отношений  меняется и содержание метода.

Отличительными признаками метода права социального обеспечения являются:

• сочетание централизованного  и локального способов установления прав и обязанностей субъектов;

• отсутствие договорной основы при регулировании большинства  отношений по социальному обеспечению, хотя в настоящее время некоторые  виды услуг могут оказываться  в соответствии с договорами (например, по договору обязательного медицинского страхования);

• определение всех прав и обязанностей субъектов данных отношений законом и невозможность  изменения их по соглашению сторон;

• применение специфических  санкций к правонарушителям и  способов защиты нарушенного права (как в административном, так и  в судебном порядке).

Некоторые специалисты в  этой области правоотношений выделяют и другие признаки метода права социального обеспечения.

По мнению Р.И. Ивановой, поддержанному  рядом ведущих ученых, основным методом  права социального обеспечения является социальная алиментация. В настоящее время под социальной алиментацией следует понимать способ предоставления материального обеспечения и социальных услуг за счет государственных внебюджетных фондов социального назначения или части государственного бюджета на справедливой основе бесплатно, независимо от трудовой деятельности и уплаты страховых взносов, без эквивалентно, но с учетом трудового (страхового) стажа либо возмездно и неэквивалентно, как правило, на договорной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2 Государственные  органы социальной защиты населения.

 

2.1. Понятие социальной защиты населения

Право граждан РФ на социальную защиту закреплено в Конституции РФ, которая провозгласила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7). Конкретизация этого положения содержится в ст. 39 Конституции, в соответствии с которой каждому гарантируется социальное обеспечение в случае нетрудоспособности, для воспитания детей и иных случаях, установленных законом.

Социальная защита населения в широком смысле — это совокупность социально-экономических мероприятий, проводимых государством и обществом и обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупность мер, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан, таких, как болезнь, безработица, старость, смерть кормильца; комплекс мер по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связан­ного с этим снижения их уровня жизни.

Информация о работе ,Понятие права социального обеспечения, как самостоятельной отрасли права