Инвестиции в республике Абхазия

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 03:01, курсовая работа

Описание работы

Инвестиция – это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большого дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большое суммарное (т. е. текущее будущее) потребление.

Является общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики.

Содержание

Введение………………………………………….3

Глава 1. Понятия, виды инвестиций…………5

Глава 2. Инвестиционная деятельность в Республике Абхазия………………………………………….19

Заключение……………………………………..23

Список использованной литературы………..25

Работа содержит 1 файл

курсовая для Лены.doc

— 133.50 Кб (Скачать)

Содержание 
 

Введение………………………………………….3 

Глава 1. Понятия, виды инвестиций…………5

Глава 2. Инвестиционная деятельность в Республике Абхазия………………………………………….19 

Заключение……………………………………..23

Список  использованной литературы………..25 
 

 

Введение.

  Инвестиция  – это осознанный отказ от текущего потребления в пользу возможного относительно большого дохода в будущем, который, как ожидается, обеспечит и большое суммарное (т. е. текущее будущее) потребление.

  Является  общепризнанным тот факт, что жизнеспособность и процветание любого бизнеса, любой социально-экономической системы в значительной степени зависит от рациональной инвестиционной политики. Эта политика затратная и рискованная по определению. Иными словами, во-первых, инвестиций не бывает без затрат – сначала необходимо вложить средства, т. е. потратиться, и лишь в дальнейшем, если расчеты  были верны, сделанные затраты окупятся; во-вторых, невозможно предугадать все обстоятельства, ожидающие инвестора в будущем, - всегда ненулевая вероятность того, что сделанные инвестиции будут полностью или частично утеряны.

  Инвестиции  – это всегда изменение, осознанное отклонение от рутинного течения, попытка  заглянуть в будущее. Инвестиционная деятельность является в некотором  смысле вынужденным  мероприятием, поскольку любой мало-мальски грамотный бизнесмен, руководитель, менеджер отчетливо понимает, что инвестиция – это необходимое рациональное (естественно, с субъективной точки зрения инвестора) движение, которое всегда лучше, чем застой, консервация статус-кво. Например, текущие производственные мощности по своим характеристикам могут вполне удовлетворять их собственников, однако лишь совершенно близорукий (в экономическом смысле) и мало грамотный их представитель будет «почивать на лаврах», игнорируя то обстоятельство, что эти мощности ежесекундно устаревают и физически, и морально. Напротив, специалист, планирующий вести свое дело с перспективой прекрасно отдает себе отчет в том, что неизменность, застой – это, по сути, всегда начало регресса, падения, ибо, как справедливо заметил Л. Кэрролл, «чтобы оставаться на месте, надо очень быстро бежать. Для продвижения вперед надо бежать вдвое быстрее». В этом «беге» не только могут быть, но даже наверняка будут ошибки, но как известно, кто сидит – не спотыкается, а «ничегонеделание» (в данном случае инвестиционное бездействие) – далеко не лучший вариант поведения, особенно в бизнесе. Не случайно об инвестиционной деятельности, инвестиционном климате, инвестиционной привлекательности постоянно говорят специалисты в контексте обсуждения проблем и способов интенсификации развития страны в целом, ее регионов, отдельных фирм.

    С конца прошлого десятилетия  на мировой арене усилилась  борьба между странами за привлечение  иностранного капитала, который  рассматривается сегодня в качестве  одного из ключевых внешнеэкономических факторов развития страны. Абхазия в этом смысле не исключение. Однако неурегулированность  грузино-абхазского конфликта сдерживает приток иностранных инвестиций в республику.

 

    Глава 1. Понятия, виды инвестиций. 

       «Инвестиции» - слово иностранного происхождения, в переводе – долгосрочное вложение капитала в какие-либо объекты, социально-экономические программы, проекты в собственной стране или за рубежом с целью получения дохода и социального эффекта.

    Термин  «инвестиции» в России стал широко использоваться  годы рыночных реформ.

       Наиболее распространенным , часто встречающимся является такое понятие инвестиций: это долгосрочное вложение денежных средств и иного капитала в собственной  стране или за рубежом в объекты различной деятельности, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты в целях получения иного полезного эффекта.

       И, наконец, в Федеральном законе «Об инвестиционной деятельности в Р.Ф. осуществляемой в форме капитальных вложений»инвестициям дается следующее определение: «Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты  предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта »

     В  своей стране вложение капитала  делаются не только с целью  получения дохода, но и удовлетворения  социальных потребностей общества.

       Слова «инвестиции» и «капитальные вложения» являются близкими по смыслу, и некоторые авторы считают их синонимами.

    Инвестиционная  деятельность -  это вложения средств (инвестирование) и осуществление  практических  действий в целях  получения дохода и достижения полезного  эффекта.

    К инвестиционной деятельности относятся инвестиционно-строительные процессы. Без них немыслимо воспроизводство основных фондов (новое строительство, техническое перевооружение, расширение предприятий, увеличение мощностей). 

    1. КЛАССИФИКАЦИЯ И ЦЕЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ.
 

       Для целей и дальнейшего изучения, учета, анализа и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация, которая основывается на определенных признаках или нормативных актах.

    Разделяют инвестиции по их цели на две категории.

    1. Капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание и воспроизводство основных фондов. В науке и практике эти инвестиции трактуются как реальные инвестиции – в форме капитальных вложений;
    2. Портфельные (финансовые) инвестиции – это капитал, вкладываемый в ценные бумаги: акции, облигации и другие ценные бумаги, т. е. средства, помещаемые в финансовые активы.

       Капиталообразующие (реальные) инвестиции в форме капитальных вложений – это вложения денежных средств и иног капитала с целью воспроизводства основных фондов и развития предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли, науки, образования, жилищно-коммунального хозяйства и других отраслей экономики страны. Их главная роль – удовлетворение общественных социально-экономических потребностей.

     Реальные  инвестиции состоят главным образом из долгосрочных капитальных вложений. Реальные инвестиции включают следующие элементы: инвестиции в основные фонды (основной капитал), затраты на приобретение земельных участков, инвестиции в нематериальные активы (патенты, лицензии, научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, инвестиции), в пополнение запасов материальных оборотных средств.

     Портфельные  (финансовые)инвестиции – это  практически капитал, вкладываемый  в акции, облигации, векселя  и другие виды ценных бумаг. Возникновение и обращение финансового капиталатесным образом связаны с функционированием реального (т. е. производительного) капитала.

    С появлением ценных бумаг происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.

    Действительный  капитал вложен в производство и  функционирует  в этой сфере. Ценные же бумаги представляют собой бумажный дубликат капитала(практически фиктивный, мнимый капитал).

    Появление фиктивного капитала, т. е. ценных бумаг, связано с развитием потребности  в привлечении все общего объема кредитных ресурсов вследствие расширение коммерческой и производственной деятельности.

    Таким образом, фиктивный капитал исторически  начинает развиваться на основе ссудного, так как покупка ценных бумаг означает не что иное, кА передачу части денежного капитала в ссуду, а сама бумага получает форму кредитного документа, в соответствии с которым ее владелец приобретает право на определенный доход в виде процентов или дивидендов на отданный взаймы капитал.

    Также по признаку цели вложения капитала инвестиции разделяют на:

      1. Реальные инвестиции в основной капитал (в основные фонды);
      2. Портфельные (покупка акций, паев,облигации и других ценных бумаг).

      Далее инвестиции классифицируют по формам собственности. Под структурой инвестиций по формам собственности понимают их распределение по тому признаку, кому эти инвестиции принадлежат. По формам собственности инвестиции подразделяют на :

        1. Государственные;
        2. Муниципальные;
        3. Частные(вложения средств гражданами);
        4. Общественных объединений (потребительской кооперации и др.);
        5. Смешанные формы (без иностранного капитала);
        6. Иностранные;
        7. Смешанная форма с иностранным участием.

    Государственные инвестиции направляются в основном в оборотную промышленность, инфраструктуру, малодоходные отрасли, жилищное хозяйство и др.

    Частные инвестиции идут в те отрасли, где можно извлечь большую прибыль (промышленность, торговля).

    Частные инвестиции в значительных размерах направляются в строительство частных жилых домов, дач и других объектов жилищной сферы.

    Кооперативные инвестиции направляются на переработку сельскохозяйственных продуктов, торговлю и др., где обеспечивается самофинансирование предприятий некоммерческой сферы.

    По  признаку целевого назначения будущих объектов инвестиции разделяют:

    • На производственное строительство;
    • На строительство культурно-бытовых и других объектов непроизводственной сферы;
    • На изыскательные и геологоразведочные работы;
    • На проектные и изыскательные работы.
 

 

    1. 10 причин инвестирования  в Абхазию
  1. ВЫГОДНОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

   Географическое  положение

   Республика  Абхазия расположена в северо-западной части Кавказа на Черноморском побережье. Длина береговой линии 214 километров. 
На западе по реке Псоу Абхазия граничит с Российской Федерацией (Краснодарский край), на востоке по реке Ингур с Грузией, протяженность территории республики с запада на восток около 160 километров.

   Северной  границей Абхазии с Российской федерацией (Ставропольский край, Карачаево-Черкесская республика) является Главный Кавказский хребет, а южной — Черное море,

   Протяженность республики с юга на север 54км., с запада на восток — 170 км.

   Береговая Линия — 214 км.

   Площадь территории Абхазии — 8,7 тыс. километров.

   Административное  деление:

   Столица Абхазии — город Сухум. 
Города: Сухум, Гагра, Гудаута, Новый Афон, Очамчыра, Ткуарчал, Гал. 
Поселки городского типа: Пицунда, Бзыб, Мюссера, Гулрыпш. Села — 512. 
Республика Абхазия состоит из 7 административных районов: Гагрского, Гудаутского, Сухумского, Гулрыпшского, Очамчырского, Ткуарчалского, Галского.
 

 

  1. ДИНАМИЧНО РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СФЕРА ТУРИЗМА

   Важнейшей отраслью абхазской экономики является туризм. В современном мире это одна из наиболее развивающихся отраслей. Темпы его роста значительно опережают темпы роста промышленного производства. Тенденции эти будут продолжаться в ближайшие десятилетия, особенно на фоне процесса деиндустриализации в мировой экономике. Таким образом, перед дальновидными инвесторами открываются большие перспективы в развитии этого сектора экономики, особенно в долгосрочном периоде. Уже сегодня, несмотря на наличие ряда ограничений для развития данного сектора абхазской экономики, он отличается высокой динамикой, постоянно растущим числом отдыхающих. Только в этом году в Абхазии побывало более миллиона желающих поправить свое здоровье.

   Санаторно-курортный  комплекс состоит из 50 объектов. Общий номерной фонд 10,5 тыс. мест.

Информация о работе Инвестиции в республике Абхазия