Производственный травматизм и меры по его предупреждению

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 22:53, реферат

Описание работы

Рассматривая вопрос производственного травматизма, следует понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не только те причины, что напрямую приводят к травматизму (например, низкое качество оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля, низкая квалификация персонала – все они будут рассмотрены далее), но и такие, что создают условия для их возникновения.

Содержание

Введение..................................................................................................................2
1. Понятие и содержание производственной травмы.........................................6
2. Причины возникновения производственного травматизма..........................10
3. Методы анализа причин травматизма.............................................................11
4. Предупреждение травматизма.........................................................................14
Заключение……………………………………………………………………….17
Список литературы................................................................................................19

Работа содержит 1 файл

Кр ОБЖ.doc

— 114.50 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 
 

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 

По дисциплине «Национальная безопасность»

Модуль  «Безопасность жизнедеятельности» 

на тему «Производственный травматизм и меры по его предупреждению» 
 
 
 
 
 
 
 

  Выполнила: Михайлова  О.С., студентка 1 курса заочной формы обучения факультета таможенного дела, группа _____
  Проверил(а): ____________________

_________________________________

Оценка _________________________

Подпись ________________________

«___» __________ 2011 год

 
 

Люберцы

2011

ОГЛАВЛЕНИЕ. 

Введение..................................................................................................................2

1. Понятие и содержание производственной травмы.........................................6

2. Причины возникновения производственного травматизма..........................10

3. Методы анализа причин травматизма.............................................................11

4. Предупреждение травматизма.........................................................................14

Заключение……………………………………………………………………….17

Список  литературы................................................................................................19

 

       

Введение.

    Риск  получить травму на производстве или  профессиональное заболевание существенно различается в разных отраслях производства. Именно поэтому в соответствии со ст. ст. 21 и 22 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страховые тарифы дифференцируются по отраслям экономики в зависимости от класса профессионального риска, а страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из различных страховых тарифов. Иначе говоря, законодатель определил предприятия (работодателей), которые обладают повышенным риском производственного травматизма - Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска.

      Право на выплаты за увечья имеют все  пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона N 125-ФЗ).

      Согласно  Конституции РФ работник имеет право  на работу в условиях, отвечающих требованиям  безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Об этом же говорит и Трудовой кодекс РФ (ст. 219). Однако судебная практика доказывает, что несчастный случай на производстве - довольно частое происшествие. И работодатели при этом не спешат платить.

      К сожалению, весьма распространенными  являются истории о том, как человек пострадал, например, на заводе, перестал быть трудоспособным и получил при этом от предприятия какие-то копейки. Дальше больше: спустя некоторое время бедолагу уволили под каким-то полузаконным предлогом. Именно для того, чтобы предотвратить подобные сценарии развития событий, было издано Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в котором, наконец, были определены понятия «несчастного случая», случаи и порядок выплат пострадавшим работникам.

       Рассматривая вопрос производственного травматизма, следует понимать коренные причины этого явления. Таковыми можно считать не только те причины, что напрямую приводят к травматизму (например, низкое качество оборудования, отсутствие защитных средств, отсутствие контроля, низкая квалификация персонала – все они будут рассмотрены далее), но и такие, что создают условия для их возникновения.

       Так, в первую очередь, стоит отметить общее положение на внутреннем рынке начиная с 90-х годов – это стремление захватить как можно больший сегмент рынка, делая упор не на интенсивный, а на экстенсивный способ развития, что порождало малую заботу о средствах достижения целей. В этом случае, человек выступал как средство, и качествам условий труда внимания уделялось крайне мало.

       Постепенно  рыночные отношения становились более цивилизованными, чаще стали возникать такие производства, где высокласные специалисты были крайне необходимы, которые, в свою очередь, стали предъявлять все большие требования к условиям труда. Как результат в таких отраслях травматизм весьма низок.

       Однако, на сегодняшний день, несмотря на внедрение новых, более современных и безопасных для человека технологий, остается много отраслей, где травматизм являет собой значительную проблему. Таким образом, можно сказать, что Уровень производственного травматизма в России сегодня в первую очередь определяется технологическим уровнем производства. Кроме того, статистические данные, сильно отличаются от региона к региону по уровню регистрируемости этого показателя.

       Наиболее  высоким травматизмом в России отличаются лесодобывающие области Европейского Севера. Лесозаготовки и вывоз древесины на переработку содержат преимущественно низкотехнологичные производственные операции с высокой долей ручного труда и большим количеством рискованных действий.

       Конечно же, понимание глобальных проблем  без понимания тех причин, о которых говорилось выше, не может дать полного представления о проблеме травматизма на производстве.

 

       

    1. Понятие и содержание производственной травмы.

       Для начала представляется рациональным обратиться к легальным определениям, то есть к определениям, приведенным в нормативно-правовых и подзаконных актах.

       Производственный  травматизм - совокупность травм, полученных работающими на производстве и вызванных несоблюдением требований безопасности труда. Производственная травма всегда является результатом несчастного случая.1

       В Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Верховный Суд обобщил практику применения законов и пояснил, что считать производственной травмой. Понятие несчастного случая на производстве трактуется в документе широко. Для получения компенсации вовсе необязательно получать травму непосредственно на рабочем месте. Если несчастье случилось по дороге на работу, по пути в командировку, в ходе служебной поездки, оно тоже может быть признано несчастным случаем на производстве. А значит, за это тоже надо платить.

    Несчастный  случай - это травма, увечье, болезнь, которую работник получил во время выполнения своих трудовых обязанностей (ст. 227 ТК РФ). В дополнение следует отметить, что Н.Д. Егоров, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой раскрывают понятие "случай" как то, что заранее никто предвидеть не может, поэтому если имел место случай, то не может быть вины2.

    Несмотря  на это, изучение законодательства зарубежных стран показывает, что чаще всего используется термин "несчастный случай на производстве". В международно-правовых актах также употребляется термин "несчастный случай на производстве". Так, в п. 1 ст. 1 Протокола к Конвенции 1981 г. о безопасности и гигиене труда (принят в г. Женеве 20.06.2002 на 90-й сессии Генеральной конференции МОТ) термин "несчастный случай на производстве" определяется как ситуация, возникающая в связи с работой или во время работы, которая становится причиной производственной травмы, иного повреждения здоровья работника или его смерти.

    Трудовые  обязанности могут выполняться  как в рамках трудового договора, так и по поручению работодателя. Право на выплаты за увечья имеют все пострадавшие работники, с которыми заключен трудовой договор или договор подряда (ст. 3 Закона N 125-ФЗ). При этом работодатель должен помнить, что несчастными будут признаны не только случаи, произошедшие с сотрудником непосредственно на рабочем месте, но и по дороге на работу, с работы или же в командировке.

       В рамках изучения дисциплины (модуля) «Безопасность  жизнедеятельности» обратимся к определениям, сформированными авторами, непосредственно изучающими предмет реферата.

       Производственная  травма (трудовое увечье) - это следствие действия на организм различных внешних, опасных производственных факторов. Чаще производственная травма - это результат механического воздействия при наездах, падениях или контакте с механический оборудованием.

       Производственная  травма — это внезапное повреждение организма человека (ранение, ушиб, ожог, острое отравление), происшедшее в производственной обстановке. Повреждение или нарушение нормальной деятельности человеческого организма, происшедшие в течение длительного времени работы во вредных условиях производства, называют профессиональными заболеваниями. К ним, например, относятся заболевание легких (силикоз), от воздействия пыли кремния, притупление слуха (глухота) при работе в шумных цехах, заболевание глаз от воздействия ультрафиолетовых лучей и т. д.3

       Провести  четкую грань между профессиональными  заболеваниями и производственными  травмами очень трудно, так как  одни и те же производственные опасности или вредности могут приводить и к заболеваниям, и к травмам.4 Например, ионизирующие излучения при медленном воздействии могут привести к лейкоцитозу (заболевание крови), а при кратковременном облучении мощным источником - к внезапному лучевому поражению, т. е. к производственной травме.

       Повторение  несчастных случаев, связанных с  производством, называется производственным травматизмом.

       Несчастные  случаи делятся:

       - по количеству пострадавших –  на одиночные (пострадал один  человек) и групповые (пострадало одновременно два и более человека);

       - по тяжести – легкие (уколы, царапины, ссадины), тяжелые (переломы костей, сотрясение мозга), с летальным исходом (пострадавший умирает);

       - в зависимости от обстоятельств – связанные с производством, не связанные с производством, но связанные с работой, и несчастные случаи в быту.

       Несчастный  случай признается связанным с работой, если он произошел при выполнении каких-либо действий в интересах предприятия за его пределами (в пути на работу или с работы), при выполнении государственных или общественных обязанностей, при выполнении долга гражданина РФ по спасению человеческой жизни и т. п.

       Говорить  о том, что в организации произошел  несчастный случай, можно только после  определения характера происшествия. Так, если сотрудник получил синяк, ударившись головой о какой-то предмет, это не будет квалифицироваться как несчастный случай. Под данное определение подпадают лишь серьезные травмы, грозящие работнику потерей трудоспособности.

       Травмирование возможно вследствие воздействий:

       - химических факторов, например, ядохимикатов, в виде отравлений или ожогов;

       - электрического тока - ожоги, электрические  удары и др.;

       - высокой или низкой температуры  (ожоги или обморожения);

       - сочетания различных факторов.

       Производственный  травматизм - это совокупность несчастных случаев на производстве (предприятии).

       Таким образом, можно сделать вывод  о том, что понимание производственной травмы, несчастного случая и производственного травматизма, а также содержание этих понятий содержится в легитимных источниках - источниках права, а также широко раскрывается в специальной литературе. Следует отметить, что в основном позиция законодателя совпадает с позицией исследователей этой темы.

       Из  анализа определений можно выделить ряд четких признаков производственного травматизма:

Информация о работе Производственный травматизм и меры по его предупреждению