Ответы по организации и нормированию труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 08:35, шпаргалка

Описание работы

Ответы на 24 вопроса.

Работа содержит 1 файл

shporyTrud.doc

— 180.00 Кб (Скачать)

 Проведение  аттестации рабочих  мест должно осуществляться всеми организациями не реже чем раз в 5 лет.

 Конгруэнтность  работника и рабочего места – Это когда работа полностью, на 100% подходит работнику. 

     Вопрос 12

     Нормативное регулирование заработной платы

 Труд  должен быть оплачен в соответствии с установленными договорными отношениями  между работодателем и работником.

 Нормативные акты:

 - Конституция  РФ

 - Трудовой  кодекс РФ 

 - Гражданский  кодекс. Отношения работника и  работодателя, если между ними  заключен договор гражданско-правового характера на покупку определённых видов работ.

 - отраслевые  нормативные акты

 - локальные  нормативные акты самого экономического  субъекта:

 положение о премировании – данный нормативный  акт, который определяет критерии, по которым работодатель обязан гарантировать начисления дополнительных выплат.

 положение об оплате труда – нормативный  акт, в котором работодатель устанавливает  формы, виды, системы оплаты труда  для каждых категорий работников предусмотренных трудовым кодексом, и как следствие трудовым договором.

 коллективный  договор – нормативный акт, где  определяются общие права и обязанности  работодателя по вопросам организации  труда, организации начисления заработной платы и удержания из неё, гарантированные  социальные мероприятия.

 положение о профсоюзе. 

     Вопрос 13

 Заработная  плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты, которые включают в себя обязательные надбавки и доплаты, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, в особо климатических условиях и стимулирующие выплаты, включающие премии и поощрительные выплаты. Государство гарантирует каждому работнику минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который определяется федеральным законом «о МРОТ» (МРОТ на сегодня = 4330 руб.).

 В настоящее  время существуют две формы оплаты труда:

 - денежная  форма 

 1) наличная  – выдают из кассы организации

 2) безналичная 

 - натуральная  форма (не денежная форма). Согласно трудовому зак-ву доля подобной зарплаты не должна превышать 20% от начисленной месячной ЗП

 Выдача  ЗП в купонах, в форме долговых обязательств и расписок, в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых и вредных веществ, оружия и боеприпасов  запрещается законом. 

     Вопрос 14

 Виды  оплаты труда

 1.Основная  заработная плата – оплата  труда за основной договор сотрудника. Регулируются трудовым законодательством.

 Включает  в себя оклад, обязательные надбавки к ЗП, надбавки экономического субъекта и т.д.

 2.Дополнительная  заработная плата – оплата  труда стимулирующего характера. 

 Включает  в себя премии, надбавки за счет чистой прибыли непроизводственного характера. Данные надбавки определены в положении о премировании.

 Доплаты и надбавки.

 Доплаты – выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и  условиями труда. Доплата к з/п  – денежная сумма, которая выплачиваетсяработникам сверхтарифной ставки (оклада) с учетом интенсивности и условий труда.

 Надбавка  – денежная выплата сверхзаработной  платы, которая имеет своей целью  стимулировать работников  к повышению  квалификации, профессионального мастерства, а также к длительному выполнению трудовых обязанностей в определенной местности или в определенной сфере деятельности ( неблагоприятные климатические условия, вредность производства и т.д.).

 Доплаты и надбавки бывают:

      • компенсационные выплаты, связанные с режимом работы:

        - за работу в ночное ( с 22 до 6) время не менее 35%;

        - за многосменный режим работы;

        - за работу в выходные и праздничные  ( в двойном размере);

        - за сверхурочную работу ( за первые 2 часа в 1,5 размере, свыше в  2 размере);

        - за ахтовый метод и т.д.

                              2.  компенсационные выплаты, связанные  с условиями труда:

                                   - обусловленные районным регулированием  оплаты труда (за                                                                                                                                     географические и природно-климатические условия труда) : по районным коэффициентам, по коэффициентам за работу в пустынных безводных местностях и высокогорных р-х, по %-м надбавкам за работу в р-х крайнего севера и приравненных к ним местностям.

                                  - за работу во вредных или  опасных условиях и на тяжелых  работах.

                              3. стимулируующие доплаты и наб\дбавки  к тарифным ставкам и 

                                  окладам ( за профессиональное мастерство, за совмещение профессии и должнлсти, за квалификационный разаряд, за допуск к гос. Тайне. За ученую степень. За классный чин, за особые условия гос. Службы, за выслугу лет, за знание ин. Языков). 

     Вопрос 15

 ТК  устанавливает две системы оплаты труда, прежде всего повременная  система оплата и сдельная система  оплаты труда.

 Повременная система оплата труда предполагает начисления ЗП за установленное время работы. В свою очередь повременная оплата труда бывает двух типов:

 1.тарифная

 Предполагает  расчет тарифов. В основе данной системы  лежит разработанная тарифная сетка, которая включает в себя совокупность тарифных разрядов соответствующих  работе, которые определяются экономическим  субъектом самостоятельно, учитывая сложность труда и уровень квалификации работника. Сама система позволяет дифференцировать ЗП в зависимости от квалификации и профессионального уровня работника. Тарифная делится на простую повременную и повременно-премиальную.

 2. бестарифная

 Для каждого работника или для  определённой должности формируется  оклад. Оклад – фиксированный  размер оплаты труда работника за исполнение трудовых обязанностей определённой сложности за календарный месяц  без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

 Сдельная  система оплаты труда

 Используется  в тех случаях, когда размер ЗП зависит от объёма и качества выполняемой  работы. При сдельной системе оплаты труда каждому работнику необходимо определить его производственное или  трудовое задание (объём работы, который устанавливается договором, бюджетами труда и заработной платы), расценку за выполнение единицы труда (часы, объёмы в единицах продукции), виды выполняемых работ.

 Виды  сдельной оплаты труда:

 1. Простая  сдельная

 2. Сдельно-прогрессивная

 3. Сдельно премиальная. Включает в себя учет не только объёмов выполненных работ, но и включает в себя надбавки стимулирующего характера за качество своевременность выполненных работ.

 4. Косвенно сдельная оплата труда. Используется для начисления заработной платы работникам вспомогательного производства.

 5. Аккордная система оплаты труда. Предполагает, что работнику или бригаде работников размер вознаграждения устанавливают за комплекс работ, а не за конкретную производственную операцию.

 6. Оплата труда на комиссионной основе. Данная система широко применяется в организациях, где оказывают услуги населению предприятия торговли, работников отдела сбыта, риэлтерские услуги, аудиторские услуги, и т.д. При данной системе определяют показатель в относительном выражении (%) от базового результата работы.

 Кроме того сдельная оплата труда в свою очередь бывает:

 - индивидуальной - труд зависит от количества и качества выполнения работ по каждому работнику отдельно

 - коллективной (бригадной) - заработок всей бригады определяется с учетом выполненных работ всех работников данной бригады

 В данном случае в каждой бригаде рассчитывается коэффициент трудового участия (КТУ) согласно которого и осуществляется распределение начислений по каждому  работнику. Ответственность за данный процесс возлагается исключительно на руководителя подразделения.

 Факторы, учитывающие КТУ

 а) в  зависимости от видов и сложности  выполняемой работы

 б) стаж и уровень квалификации работника

 в) качество выполнения работ и соблюдение трудовой дисциплины 

   

     Вопрос 16

 Хронометраж это один из способов изучения затрат рабочего времени на выполнение отдельных  элементов производственной операции.

 Порядок проведения хронометража

 - изучение  каталога операций

 - распределение  выполняемых операций между сотрудниками согласно их квалификации и должности

 - наблюдение  с секундомером 
 

     Вопрос 17

 Нормирование  труда - процесс установления меры труда, то есть обоснованных норм затрат рабочего времени на выполнение различных работ.

 Важнейшие задачи нормирования труда - последовательное улучшение организации труда и производства, снижение трудоемкости продукции, усиление материальной заинтересованности работников в повышении эффективности производства, поддержание экономически обоснованных соотношений между ростом производительности труда и заработной платы.

 Нормирование  труда способствует рациональной расстановке  работников предприятия и правильному  использованию ими рабочего времени, оказывает влияние на улучшение  организации труда и производства. Разработанные нормы используются при составлении планов предприятия и его подразделений, решении вопросов разделения и кооперации труда, определении необходимых количества оборудования и численности работающих. Обоснованность норм в значительной мере способствует правильному определению размера заработной платы, материальной заинтересованности работников, осуществлению принципа оплаты труда по его количеству и качеству.

 На  практике используются опытно-статистический и аналитический методы нормирования.

 При опытно-статистическом (иногда его называют суммарным) методе нормы устанавливаются в целом на всю работу без поэлементного анализа операций.

 Научно  обоснованные нормы труда устанавливаются  аналитическим методом. С его  помощью нормирование осуществляется в следующем порядке: нормируемая операция расчленяется на составляющие ее элементы; определяются все факторы, влияющие на продолжительность выполнения каждого элемента (технические, организационные, психофизиологические, экономические и социальные); проектируются рациональный состав операции и последовательность выполнения ее элементов с учетом наилучшего сочетания факторов, влияющих на их продолжительность. После этого рассчитываются затраты времени на каждый элемент и определяется норма времени на операцию в целом.  
 

Информация о работе Ответы по организации и нормированию труда