Система оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 06:34, дипломная работа

Описание работы

Организация оплаты труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому эта тема для меня оказалась самой интересной из всех остальных , и я как смогу шире и подробнее ее раскрою. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия. Сначала я опишу общие положения организации оплаты труда, а ниже рассмотрю их более подробно.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..2
Учет труда на предприятии…………………………………………...4
2.1. Учет личного состава предприятия…………………………………..4
2.2.Учет рабочего времени………………………………………………..8
3. Общие положения по учету и начислению заработной платы…….. 11
4. Системы оплаты труда…………………………………………………13
4.1.Тарифная система оплаты труда……………………………………..13
Бестарифная система оплаты труда………………………………….24
4.3. Система оплаты труда в МП сервисного типа………………………26
4.4. Система оплаты труда на комиссионной основе……………………27
4.5.Система плавающих окладов………………………………………….27
Единая тарифная сетка и ее применение……………………………28
Доплаты и надбавки…………………………………………………..36
6.1. Доплата в связи с отклонениями от нормальных условий работы...37
6.2. Оплата простоев……………………………………………………….38
6.3. Оплата в случае брака………………………………………………...40
6.4. Доплата за работу в ночное время……………………………………41
6.5. Оплата за работу в сверхурочное время……………………………..42
6.6. Оплата работы в праздничные дни…………………………………..43
6.7. Многосменный режим работы………………………………………..44
Удержания и вычеты из заработной платы………………………….45
. Удержания в Пенсионный фонд………………………………………46
. Подоходный налог с рабочих и служащих…………………………..47
7.3. Удержания по исполнительным листам………………………………48
7.4. Удержания за товары, проданные в кредит…………………………..52
7.5. Другие виды удержаний. ……………………………………………..52
Заключение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

  Лицевой счет заполняется в течении года, если происходят изменения. Далее в нем отражаются помесячно все виды начислений и удержаний, которые произведены; исходя из них исчисляется средний заработок, необходимый для проведения начислений при оплате отпуска, по больничным листам и т.д.

На следующий год  на каждого работника будет открыт новый лицевой счет. 

Руководитель фирмы  приказом назначает лицо, ответственное  за ведение табельного учета. Табель заполняется на списочный состав работников предприятия, принятых на  постоянную, временную, сезонную работу сроком на 1 день и более (кроме работников, с которыми заключен договор подряда).

.

 

    1. Учет рабочего времени.   

 

 

На каждом предприятии  установлен определенный трудовой режим. Контроль  за  его    соблюдением  ведется  при    помощи   табельного  учета  ( форма Т-12).  Он предполагает наблюдение  за приходом на работу и уходом с нее, выяснение причин опозданий и неявок, получение данных о фактически отработанном времени, своевременное составление отчетности о наличие и движении работников, использовании рабочего времени и состоянии трудовой дисциплины.   Табель представляет собой перекрестную таблицу, где  по горизонтали  заполняются дни месяца, а по вертикали заполняется список  фамилий работников.

Отметим, что форма Т-12 предназначена  только для учета рабочего времени, и никаких расчетов в ней не производится. Количество часов, отработанных работником в день, проставляется числом (например,10).  Невыход на работу без уважительных причин является прогулом( ставится ноль часов работы).

Табельный учет может осуществляться  одним из следующих способах: посредством металлических жетонов и табельной доски с обозначенными номерами работающих, пропусков, специальных табельных карточек и контрольных часов, контрольно-пропускных устройств. Для контроля за приходом и уходом работающих на одних предприятиях используются средства механизации и автоматической регистрации данных ( например, электронно-вычислительные машины, контрольные часы), на других- учет ведется на рабочих местах бригадирами, сменными мастерами, начальниками цехов и отделов, заполняющими рапорта о выходе на работу или табеля учета использования рабочего времени.

Табель представляет собой именной  список работников бригады, смены, цеха (отдела). В нем указываются табельный  номер работника, фамилия, имя и  отчество, количество отработанных часов, в том числе ночных, выходные дни, неявки на работу (по болезни, в связи с командировкой, отпуском, выполнением государственных и общественных обязанностей). Учет явок и использования рабочего времени осуществляется методом сплошной регистрации или по отклонениям, т.е. отметкой только неявок, опозданий, сверхурочных часов, прогулов и т.п. При этом делаются цифровые и буквенные отметки: часы явок отмечаются цифрами или точками (при табельном учете по отклонениям), а неявки- буквами: «Б» (болезнь), «О» (очередные и дополнительные отпуска), «К» (командировки), «В» ( выходные и праздничные дни ), «Р» (отпуск в связи с родами) и т.д. Если на предприятии (объединении) применяется авансирование работников по оплате труда, то табель заполняется дважды: за первую половину месяца для начисления и за весь месяц.

Для работников с повременной или  повременно-премиальной оплатой  труда на оборотной стороне  табеля производится расчет заработной платы (для персонала отделов и служб  заводоуправления: руководителей, специалистов, служащих и других работников, относящихся к служащим).

По окончании месяца табель закрывается, т.е. в нем подсчитывается по каждому  работающему; количество дней явок на работу; неявок по причинам, количество неотработанных часов (опоздания, преждевременный  уход с работы, простои); общее количество отработанных часов, в том числе сдельные, ночные, переработка.  Заполненный табель заверяется подписями ответственных лиц (начальник отдела или участка и табельщик), а на малом предприятии бухгалтер и руководитель предприятия, в последний день месяца сдается в бухгалтерию для начисления заработной платы. Табель также используется при составлении текущей статистической отчетности о выполнении плана по труду и для анализа трудовой дисциплины.

Учет труда работника, имеющего какую-либо форму сдельной оплаты труда, производится на основании карточки учета выработки, маршрутного листа, наряда на работу или других документов  на выполнение в течении месяца работы в соответствии с утвержденными нормами выработки и расценками.

Норма на работу- это задание на выполнение  определенного вида работ или услуг, производства какого-либо вида продукции. По окончании работы в наряде делается отметка о конечных результатах труда по этому наряду. Аналогично оформляется и карточка  учета выработки.

Всем работникам, труд которых оплачивается сдельно, администрация  предприятия по истечении пяти дней после приема работника обязана  выдать расчетные книжки (ст. 100 КЗоТ).

В расчетные книжки  (расчетный листок) записываются условия труда и расчеты по заработной плате. Они хранятся у работника и представляются в бухгалтерию предприятия для записи расчетов по заработной плате и для отметок об изменении условий труда.    После записи расчетов по заработной плате   расчетная книжка возвращается работнику не позднее, чем за два дня до выдачи заработной платы.

Расчетная      книжка         (расчетный    листок)    является        документом, подтверждающим размер заработной платы работника- это официальное  ее свидетельство.

Работники, не входящие в  штат предприятия, как правило, оформляют трудовые взаимоотношения  в форме договора - подряда или договора –поручения. Эти работники  не подчиняются внутреннему распорядку предприятия, выполняют работу в любое удобное  для себя время, и единственным отчетным параметром их деятельности является объем выполненной работы.

 

 

3. Общие положения  по учету и начислению заработной  платы.

 

 

Предприятие само определяет формы, системы и размеры оплаты труда своих работников, а также  все виды дополнительных выплат: надбавки, премии, повышенные командировочные средства, дивиденды по акциям и т.д. на основе республиканского законодательства. Это определено ст. 80 Кодекса законов о труде Российской Федерации (КЗоТ).

Заработная плата является существенным элементом в себестоимости продукции, работ и услуг, и это в итоге влияет на получение прибыли предприятия.

Грамотное и своевременное начисление заработной платы важно как для  исчисления итогов труда, так и для  хорошего психологического климата  в среде работников, что существенно  для процесса производства.

Заработная  плата делится на два вида: основная и дополнительная.

К основной относится плата начисленная за проработанное на предприятии время: оплата по тарифным ставкам и окладам, сдельным расценкам, оплата браков и простоев не по вине рабочих, доплаты за работу в ночное время, премии из фонда оплаты, оплата аккордных работ, доплата рабочим по повышенным расценкам за работу в выходные и праздничные дни и сверхурочные часы, за отступления от нормальных условий, за обучение учеников, доплата не освобожденным бригадирам за руководство бригадой и т.д.

Дополнительная – установленные законом выплаты за не проработанное на предприятии время.

Это оплата отпусков основных и дополнительных, перерывов в  работе кормящих матерей, выполнение государственных и общественных обязанностей, а также стоимость предоставляемых бесплатных квартир, коммунальных услуг и натуральных выдач, вознаграждения за выслугу, выходных пособий при увольнении, льготные часы при укороченном рабочем дне для подростков и т.д.

 

  

 

 

4.    Системы  оплаты труда.

 

 

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам предприятия в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Предприятия самостоятельно разрабатывают и утверждают формы и системы оплаты труда- тарифные ставки и оклады. При этом государственные тарифные ставки и оклады могут быть использованы руководством в качестве ориентиров для учета оплаты труда в зависимости от профессий, квалификации работников, сложности условий выполняемых работ.

При разработке системы  оплаты  труда закладываются три  базовых элемента, определяющих в  своем сочетании все виды оплаты труда:

                тарифная система оплаты труда;

                нормы затрат труда;

                формы оплаты труда.

 

 

4.1. Тарифная  система оплаты  труда.

 

 

Для определения справедливого  размера оплаты труда с учетом его сложности значимости и условий  труда различных категорий работников вводится так называемая тарифная сетка. Она содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ и включает в себя:

      тарифно-квалификационные справочники; 

      нормы выработки  (нормы времени, нормы обслуживания, нормированное задание);

               тарифные сетки для рабочих  и тарифные ставки (часовые, дневные,  месячные);

                схемы должностных окладов для  прочего персонала (т.е. штатное  расписание).

Тарифно - квалификационные справочники содержат подробные  характеристики основных видов работ с указанием требований, предъявляемых к квалификации исполнителя. Требуемая квалификация при выполнении той или иной работы определяется разрядом (чем сложней работа, тем выше разряд). В экономической теории все особенности, влияющие на определение  квалификации исполнителя и сложности работы носят название тарифообразующих факторов.

В настоящее время  основой построения системы тарифных ставок и окладов для дифференциации оплаты  по основным тарифообразующим факторам является минимальная заработная плата, устанавливаемая Правительством Российской Федерации.

В частности, исходя из минимальной заработной платы  и среднемесячной продолжительности  рабочего времени (среднемесячного  фонда рабочего времени), устанавливаемых  в законодательном порядке, определяются минимальные размеры часовых тарифных ставок I разряда.

Это связано с тем, что по КЗоТ  РФ работник не может получать в  месяц (при полной  занятости) менее  минимальной заработной платы, разделив сумму минимальной заработной платы  на количество часов работы в месяце при полной занятости, получим минимальную часовую тарифную ставку.

Так называемый «заводской» уровень  минимальной  ставки (он не может  быть ниже государственного,  но вполне может быть выше его) фиксируется  в коллективном договоре и является основой разработки тарифных ставок и окладов с учетом квалификации работников, видов работ, сложности труда и т.д.

Тарифная сетка  представляет собой таблицы с почасовыми или дневными тарифными ставками, начиная с первого (низшего) разряда. В каждой   сетке предусмотрены    тарифные    ставки    для      оплаты     работ сдельщиков и повременных работников.

Тарифные ставки выражают в денежной форме размер оплаты труда рабочих на различных видах работ за соответствующую единицу рабочего времени ( час, день, месяц – это зависит от конкретного типа выполняемой работы, так как не всегда за час или день можно оценить ее конечный результат).

Они возрастают по мере увеличения разряда работника: понятие «разряд» вводится для определения квалификации, то есть качества труда, работника, ее сложности.

Каждый разряд (они  нумеруются в порядке возрастания) имеет свои квалификационные характеристики, то есть работник должен в рамках каждого  разряда обладать определенными  знаниями и умениями. Определенный разряд присваивается рабочему решением специальной квалификационной комиссии и является основанием при расчет заработной платы этого работника.

Соотношение тарифных ставок различных разрядов как раз и  определяется с помощью тарифной сетки: коэффициент, стоящий в тарифной сетке напротив каждого разряда, начиная со второго (первый разряд имеет единицу), показывает, во сколько раз тарифная ставка данного разряда выше ставки первого разряда. Диапазон тарифной сетки - это соотношение тарифных ставок крайних разрядов.

Практическим примером может служить  Единая тарифная сетка  (ЕТС) для бюджетной сферы.  Она  предусматривает 18 разрядов, причем первые восемь – для рабочих.

Базовой принимается  тарифная ставка первого разряда  ЕТС, которая устанавливается решением Правительства Российской Федерации. Подробнее о работе с ЕТС рассмотрим далее в соответствующей главе.          Следует отметить, что выбор построения единой тарифной сетки, числа разрядов, размера прогрессивного и относительного возрастания тарифных коэффициентов внутри сетки, в предприятиях внебюджетной сферы определяется предприятием самостоятельно и в основном от финансового положения и возможностей предприятия.

Штатное расписание (или схема должностных окладов), как правило, применяется при оплате труда руководителей, специалистов и служащих.  В соответствии со статьей 81 КЗоТ РФ должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия, учреждения или организации исходя из обязанностей и квалификации работников.

  Здесь важно заметить, что в этой же статье КЗоТ указано на возможность установления для этого класса работников и иных видов оплаты труда- например, в процентах от выручки предприятия  или в долях от прибыли. Решение об этом принимается администрацией предприятия самостоятельно исходя из экономической целесообразности.

Разряды, присвоенные  рабочим, а также конкретные должностные  оклады, установленные работникам, указываются в  контрактах, договорах  или в приказах  организации. Эти  документы должны быть доведены до сведения бухгалтера, так как они и дают основание для расчета зарплаты вместе с документами о выработке работника или табелем.

Информация о работе Система оплаты труда