Система оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 06:34, дипломная работа

Описание работы

Организация оплаты труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому эта тема для меня оказалась самой интересной из всех остальных , и я как смогу шире и подробнее ее раскрою. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия. Сначала я опишу общие положения организации оплаты труда, а ниже рассмотрю их более подробно.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..2
Учет труда на предприятии…………………………………………...4
2.1. Учет личного состава предприятия…………………………………..4
2.2.Учет рабочего времени………………………………………………..8
3. Общие положения по учету и начислению заработной платы…….. 11
4. Системы оплаты труда…………………………………………………13
4.1.Тарифная система оплаты труда……………………………………..13
Бестарифная система оплаты труда………………………………….24
4.3. Система оплаты труда в МП сервисного типа………………………26
4.4. Система оплаты труда на комиссионной основе……………………27
4.5.Система плавающих окладов………………………………………….27
Единая тарифная сетка и ее применение……………………………28
Доплаты и надбавки…………………………………………………..36
6.1. Доплата в связи с отклонениями от нормальных условий работы...37
6.2. Оплата простоев……………………………………………………….38
6.3. Оплата в случае брака………………………………………………...40
6.4. Доплата за работу в ночное время……………………………………41
6.5. Оплата за работу в сверхурочное время……………………………..42
6.6. Оплата работы в праздничные дни…………………………………..43
6.7. Многосменный режим работы………………………………………..44
Удержания и вычеты из заработной платы………………………….45
. Удержания в Пенсионный фонд………………………………………46
. Подоходный налог с рабочих и служащих…………………………..47
7.3. Удержания по исполнительным листам………………………………48
7.4. Удержания за товары, проданные в кредит…………………………..52
7.5. Другие виды удержаний. ……………………………………………..52
Заключение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

Кроме квалификационного  коэффициента, каждому члену  трудового  коллектива  присваивается коэффициент  трудового участия  в текущих  конечных результатах  деятельности в рамках той работы, оплату которой нужно произвести.

При этом расчет суммы, которая  начислена работнику за эту работу, будет  прямо зависеть от этих коэффициентов  – постоянного и коэффициента трудового участия – и от размера  фонда  заработной платы, начисленной  по результатам общей работы всего коллектива. То есть, каждый работник получит свою долю от общей оплаты.

Вариант 2. Вместо двух определяемых в первом варианте коэффициентов определяется один сводный коэффициент оплаты труда, одновременно учитывающий и факторы квалификации работника при его  специальности, и результативность конкретной работы в данном коллективе при выполнении именно этого производственного задания.

Разумеется, такой коэффициент  не может быть в общем случае  постоянным, так как в нем есть переменная часть.

         Поэтому он каждый раз пересматривается и определяется при расчете оплаты труда работника при выполнении трудового задания.

Так как в этом методе распределения заработка много  психологических элементов, необходимы хорошие взаимоотношения внутри коллектива для исключения обид,  недопонимания и несправедливости. Руководству этого рабочего коллектива нужно быть хорошими организаторами и воспитателями, чтобы сложился определенный доброжелательный климат.

 

 

 

 

 

4.3. Система оплаты труда в МП  сервисного типа.

 

 

В связи с развитием  технического потенциала и открытия  рынка  страны для иностранной продукции  в настоящее время получили распространение  небольшие предприятия, оказывающие  сервисные, консалтинговые, инжиниринговые и тому подобные услуги.

Сервисные услуги заключаются в разнообразном обслуживании  различных направлений (например, аппаратуры: ее установке, наладке и дальнейшей модификации, т.е. расширение ее возможностей  и частичной переделке). Сервисом считают и всевозможные  бытовые обслуживающие функции- ремонт, фотоработы, стирка и т.п. Консалтингом в современной экономике называется  деятельность по консультированию производителей, продавцов и покупателей по всем вопросам экономики предприятия, фирм, организаций как внутри страны, так и во внешнеэкономических процессах. 

Инжиниринг- не менее важная в промышленности сфера деятельности, заключающаяся в проработке вопросов создания объектов промышленности, транспорта и т.п. технических приложений. Здесь предоставляются разнообразные инженерно- консультационные услуги проектного, послепроектного и эксплутационного характера, а также разрабатываются рекомендации по реализации выпускаемой продукции.

  Все эти функции важны в развитие предприятия, и выполняющие их фирмы должны иметь весьма квалифицированный состав исполнителей.

  Для оплаты труда этих работников удобным является метод оплаты с помощью так называемой ставки трудового вознаграждения.

Для работников, непосредственно  оказывающих вышеперечисленные  услуги, размер ставки устанавливается  как определенный процент от суммы платежей, поступивших сервисной фирме от заказчиков в результате работы именно этого работника. Обычно этот процент колебался от 35% до 45% суммы  платежей.

Если от клиентов поступают систематические  претензии по поводу качества выполнения работы или несоблюдения графика обслуживания, руководитель предприятия имеет право уменьшить работнику размер ставки трудового вознаграждения или изменить форму оплаты.

  

 

4.4. Система оплаты  труда на комиссионной основе.   

  

 

Такая система сейчас применяется в основном для работников, привлекаемых для работы по соглашениям и договорам.

Здесь оплата устанавливается  в виде фиксированной доли дохода, который получает предприятие от реализации продукции или услуг, производимых этим работником.

При этом важно вести  четкий учет и расчет размера подобного  дохода и по видам продукции, и  по каждому работнику, и знакомить  работающего со всеми результатами работы предприятия для исключения недоверия с его стороны.

 

 

4.5. Система плавающих окладов.

 

 

В этой системе каждый раз в конце месяца при окончании  работы и расчете оплаты труда  каждого работника формируются  новые должностные оклады на следующий  месяц. Размеры окладов повышаются ( или понижаются) за каждый процент  роста (или снижения) производительности труда на обслуживаемом данным специалистом участке работы при условии выполнения задания по выпуску продукции.

Как очевидно, подобная система  оплаты  призвана стимулировать  ежемесячное повышение производительности труда и хорошее его качество, так как при ухудшении этих показателей будет снижена заработная плата (оклад) на следующий месяц, и работнику придется доказывать свою трудовую состоятельность.

Подобная система удобна для оплаты труда работников обслуживающих  видов труда: наладчиков, сменных инженеров и т. д.

Оплата труда руководителей  и специалистов может быть сформирована, как мы уже  упоминали, в процентах  от фактической прибыли за отчетный период- это также имеет стимулирующее  действие.

Еще раз напоминаем, что  в соответствии с п.3, раздела I «Положения  о бухгалтерском учете и отчетности в РФ» № 170 ( с изменениями  от 19. 12. 1995 г.) предприятии самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, в том числе и в отношении системы оплаты труда работников предприятия, что отражено и в статье 80 КЗоТ.

 

 

  1.  Единая тарифная сетка и ее применение.

 

 

При переходе к рыночной экономике актуальной проблемой  стала дифференциация оплаты труда  в зависимости от квалификации, сложности  и объема выполняемой работы. Естественно, что сложный и требующий высокой квалификации труд требует более высокой оплаты, чем  труд более простой.

В условиях предпринимательства провести такую дифференциацию проще, так  как есть более гибкая возможность  манипулировать  фондом заработной платы (разумеется, в рамках соответствующего законодательства). В более тяжелом положении здесь оказалась бюджетная сфера (просто окладная система не может адекватно реагировать на рост цен и колебаний рынка рабочей силы), и это потребовало организации новой системы оплаты труда.

В целях усиления стимулирующей  роли заработной платы и дифференциации в уровнях оплаты труда  работников образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и других бюджетных  учреждений Правительство РФ приняло  постановление «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки» от 14.10.1992 г. № 785, которое введено в действие с 1 декабря 1992 года.

Единая тарифная сетка  имеет 18 разрядов, из них для рабочих  отведены разряды с 1 по 8, для служащих- со2 по 18 разряд.

  Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Умножая на этот коэффициент ставку (оклад) первого разряда, устанавливаемую Правительством, определяют заработную плату по определенной должности. Чем выше разряд, тем больше коэффициент, а следовательно, и заработная плата.

Размер тарифной ставки первого разряда, являющийся базовым, периодически пересматривается, отслеживая рост потребительских цен и изменение  в соответствии с этим минимального размера оплаты труда, и это приводит в движение всю тарифную сетку.

Ставки и оклады устанавливаются  по результатам аттестации и тарификации  каждого работника, так как ему  должен быть присвоен определенный разряд по тарифной сетке.

Для ведущих профессий  в отраслях оклады установлены в  пределах от минимального до максимального.

Общность функций, выполняемых  работниками в различных отраслях непроизводственной сферы, позволила  установить для них один и тот  же диапазон тарификации – и это  одно из больших достоинств ЕТС.

Помимо сопоставления  трудовых функций различных групп и категорий персонала, конкретных должностных обязанностей  работников и их образовательного уровня при аттестации учитываются следующие факторы:

                          содержание и характер выполняемых  работ;

                          разнообразие (комплексность) работ;

                          руководство подчиненными;

                          степень самостоятельности;

                          уровень ответственности.

Такие должности служащих, как бухгалтер, экономист, машинистка или стенографистка, инженеры, техники, заведующий канцелярией, складом, хозяйством и другие, протарифицированы одинаково во всех отраслях непроизводственной сферы.

Например, должность бухгалтера имеется во всех учреждениях независимо от отрасли, но и при этом уровень подготовки, образования и квалификации работников различны, и часто весьма существенно.

Это означает, что начинающему  бухгалтеру присвоят, скорее всего, более  низкий разряд, чем опытному. Кроме  этого, разные должности, а значит, и  разный объем работы и ответственности, должны оплачиваться различно. Не случайно выделена в отдельную строку тарификации должность «бухгалтер- ревизор» (это высокая квалификация и большая ответственность).

Высококвалифицированным рабочим, занятым на важных и ответственных работах, также могут устанавливаться ставки и оклады исходя и из 9-10 разрядов ЕТС по специальным отраслевым перечням, утверждаемым министерствами и ведомостями РФ, а на особо важных и особо ответственных работах- по перечню, утвержденному Министерством труда и занятости РФ, исходя из 11 и 12 разрядов ЕТС, хотя вообще для рабочих предусмотрены разряды вплоть до восьмого включительно.

Должностные оклады заместителей руководителей устанавливаются, как  правило,  на 10-20%, а помощников руководителей на 30-40% ниже оклада руководителя.

Следует заметить, что  в бюджетных организациях доплата  разницы в окладах, образовавшаяся в результате присвоения рабочим  более высоких окладов, производится за счет экономии фонда заработной платы.

Чтобы разряды присваивались не произвольно, а по определенным критериям, разработаны тарифно - квалификационные требования и продолжает действовать  квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих.

Требования этих документов увязаны с разрядами Единой тарифной сетки. Это основные нормативные документы, по которым производится тарификация.

К техническим исполнителям требования простые- это общее  среднее  образование  и индивидуальное обучение либо специальная подготовка по установленной  программе (курсы и т.п.).  В  некоторых случаях  требуется среднее  специальное образование. 

Требования к специалистам, естественно, выше –это образование  от общего до высшего соответствующего профиля и стаж работы, так как  для занятия определенной должности  стаж необходим в пределах нормативов, указанных в справочнике. Стаж косвенным образом характеризует квалификацию.

Как пример, приведем требования к квалификации бухгалтера и самых  массовых профессий образования  и здравоохранения.

      Бухгалтер:

       5 разряд бухгалтер)- среднее специальное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3-х лет;

       6-7 разряд (бухгалтер II категории) – высшее экономическое  образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3-х лет;

         8-9 разряд (бухгалтер I категории) – высшее экономическое образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3-х лет;

        10-11 разряд (ведущий бухгалтер) – высшее экономическое образование и стаж работы в должности бухгалтера I категории не менее 2-х – 3-х лет.

    Учитель:

     7-й разряд соответствует среднему профессиональному образования (педучилище)  без предъявления требований к стажу. Это, как правило, молодой учитель младших классов.

    8-й разряд – это высшее профессиональное образование (институт) без предъявления требований к стажу или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2-х до 5-ти лет.

    9-й разряд – это высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 2-х до5-ти лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы от 5-ти до 10-ти лет.

    10-й разряд – это высшее профессиональное образование и стаж  педагогической работы  от 5-ти до 10-ти лет или среднее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10-ти лет

    11-й разряд – это высшее профессиональное образование и стаж педагогической работы свыше 10-ти лет.

    12-й разряд  (учитель II категории)имеет кроме требований высшего или среднего профессионального образования и стажа педагогической работы не менее двух лет и более глубокие требования:

Информация о работе Система оплаты труда