Система оплаты труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2013 в 06:34, дипломная работа

Описание работы

Организация оплаты труда занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии, поэтому эта тема для меня оказалась самой интересной из всех остальных , и я как смогу шире и подробнее ее раскрою. В целом, учет труда и заработной платы является одной из важнейших бухгалтерских задач современного предприятия. Сначала я опишу общие положения организации оплаты труда, а ниже рассмотрю их более подробно.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..2
Учет труда на предприятии…………………………………………...4
2.1. Учет личного состава предприятия…………………………………..4
2.2.Учет рабочего времени………………………………………………..8
3. Общие положения по учету и начислению заработной платы…….. 11
4. Системы оплаты труда…………………………………………………13
4.1.Тарифная система оплаты труда……………………………………..13
Бестарифная система оплаты труда………………………………….24
4.3. Система оплаты труда в МП сервисного типа………………………26
4.4. Система оплаты труда на комиссионной основе……………………27
4.5.Система плавающих окладов………………………………………….27
Единая тарифная сетка и ее применение……………………………28
Доплаты и надбавки…………………………………………………..36
6.1. Доплата в связи с отклонениями от нормальных условий работы...37
6.2. Оплата простоев……………………………………………………….38
6.3. Оплата в случае брака………………………………………………...40
6.4. Доплата за работу в ночное время……………………………………41
6.5. Оплата за работу в сверхурочное время……………………………..42
6.6. Оплата работы в праздничные дни…………………………………..43
6.7. Многосменный режим работы………………………………………..44
Удержания и вычеты из заработной платы………………………….45
. Удержания в Пенсионный фонд………………………………………46
. Подоходный налог с рабочих и служащих…………………………..47
7.3. Удержания по исполнительным листам………………………………48
7.4. Удержания за товары, проданные в кредит…………………………..52
7.5. Другие виды удержаний. ……………………………………………..52
Заключение……………………………………………………

Работа содержит 1 файл

diplom.doc

— 239.00 Кб (Скачать)

    Брак допущенный работником в период освоения нового  производства, оплачивается наравне с годными изделиями до тех пор, пока производство не будет признано серийным или стационарным.

   На обнаруженный брак продукции составляется акт, в котором отражаются затраты на брак и сумма потерь из-за брака. Разрешается использовать и первичные документы по учету выработки с предусмотренными  для этого показателями (графа « брак»).

    Исправление брака, допущенного работником по его вине, производится без выписки акта о браке, то есть не оплачивается дополнительно.

   Если брак исправляется другим работником, то ему выписывается наряд, на котором ставится специальный штамп «Исправление брака».  Указанный документ служит основанием для  оплаты этой работы по исправлению брака.

    Работник, допустивший брак по своей вине, может быть наказан вычетом стоимости испорченного материала из его заработной платы – это оформляется приказом руководства и соответствующей проводкой в бухгалтерии.

 

 

6.4.   Доплата за работу в ночное время.

 

По трудовому законодательству ночным считается время с 22 часов  до 6 часов утра. Смена считается  ночной, если не менее половины ее рабочего времени  приходится на этот отрезок  времени.

    Ночное время учитывается в табелях учета рабочего времени итоговым количеством за месяц. При работе в ночное время установленная продолжительность работы ( смены) сокращается на один час.

   Вся работа в ночное время оформляется установленными на предприятии первичными документами и  оплачивается в повышенном размере, определенном в коллективном договоре, но не ниже уровня, установленного законодательством в этих случаях.

    При расчете оплаты труда в ночное время следует иметь в виду, что к работе в ночное время не допускаются:

            беременные женщины и женщины,  имеющие детей до трех лет;

            работники моложе 18 лет;

            другие категории работников в соответствии с отраслевым законодательством.

  Инвалиды могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при наличии разрешения медицинских органов на конкретный вид работы в ночное время.

    Если бухгалтер получает для оплаты документы о факте ночной работы указанных категорий работников ( т.е. налицо нарушение трудового законодательства), то он должен поставить в известность об этом руководство предприятия и получить от него письменное разрешение на оплату незаконно используемого труда ( иначе именно он будет отвечать перед проверяющими органами!).

 

 

  6.5.  Оплата труда за работу  в сверхурочное  время.

 

 

Работа в сверхурочное время оформляется соответствующими документами (нарядами) и оплачивается за первые два часа не менее, чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее, чем в двойном размере. Оформляются подобные работы табелем учета рабочего времени и справкой – расчета бухгалтерии.

    При расчете оплаты бухгалтер использует как основание данные табеля и тарифный справочник.

   В соответствии со ст. КЗоТ РФ администрация может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, и с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия.

    К сверхурочным работам не допускаются:

беременные женщины  и женщины, имеющие детей до трех лет;

             работники моложе 18 лет;

обучающиеся без отрыва от производства во всех государственных  учебных заведениях в дни занятий

  Женщины, имеющие  детей в возрасте от 3-х до 13-ти лет (детей- инвалидов – до 16-ти лет) и инвалиды могут привлекаться к сверхурочным работам только с их письменного согласия.

   Продолжительность сверхурочных работ не может превышать четырех часов в течении двух дней подряд и 120 часов в год. Отраслевыми нормативными актами может устанавливаться месячный или недельный предельный размер сверхурочных работ.

 

 

6.6.Оплата  работы в праздничные дни.

 

    

Работа в праздничные  дни разрешается на предприятиях, приостановка которых невозможна по производственно- техническим условиям – это непрерывно действующие предприятия или обслуживающие население службы (скорая помощь, аварийные бригады, дежурящие круглосуточно, и т.д.)

     Оплата работы в праздничные дни производится в двойном размере, при этом:

     рабочим-сдельщикам  – не менее, чем по двойным  сдельным расценкам;

работникам с часовыми или дневными тарифными ставками –не менее двойной или часовой  ставки;

работникам с месячным окладом – в размере не менее  двойной часовой ставки или дневной  ставки, если работа производится сверх месячной нормы времени, и одинарной, если работа выполняется в пределах месячной нормы рабочего времени.

    По желанию работающего денежная компенсация может быть заменена предоставлением другого дня отдыха, но с оплатой в одинарном размере.

   Если работник работает в смену, которая частично переходит в праздничный день, в двойном размере оплачиваются только те часы фактической работы, которые совпали с праздничным днем.

    Оплата за работу в ночное время производится по существующим нормам без удвоения оплаты, а сверхурочные работы в праздничные дни дополнительно не оплачиваются, так как вся оплата идет по двойному тарифу.

 

 

   6.7.  Многосменный режим работы.

 

    

Такой режим применяется  на предприятиях, где работа организована в две и более смены по соображениям непрерывности производства или эффективности использования оборудования.

    При этом объем льгот в разных по времени суток сменах различен.

    Ночной считается смена, в которой не менее половины рабочего времени приходится на время с 22 до 6 часов. Вечерней считается смена,  непосредственно предшествующая ночной независимо от времени ее начала (она может начинаться с 14 часов и далее).

    Другие режимы работы – разделение на части рабочего дня,  суточные дежурства и т.п. – к многоместной работе не относятся.

   Для работников, занятых в подобных режимах работы, сохраняется набор льгот, перечисленных выше (компенсации, оплаты ночных часов и т.д.).

    Организации при заключении коллективных контрактов с работниками и индивидуальных трудовых контрактов вправе применять и другие системы доплат и надбавок наряду с законодательно установленными, включая их непосредственно в тарифные ставки, должностные оклады, расценки, или вводить в виде премий в состав заработной платы.

     При этом бухгалтер должен внимательно следить за тем, чтобы в себестоимость продукции включались только те позиции оплаты труда, которые указанны в уже упоминавшемся « Положении о составе затрат по производству и реализации продукции» ( раздел  « Затраты на оплату  труда».

     Мы так подробно остановились на документальном оформлении всех видов надбавок и доплат, потому что при расчете заработной платы бухгалтер невольно становится контролирующим органом по учету труда, проверяя все заполненные документы на оплату труда.

     Если на стола бухгалтера оказываются неверно  выписанные или незаверенные документы, в его обязанность входит доложить руководству об этом и ни в коем случае  не проводить расчет по таким документам:  иначе он берет на себя часть ответственности за подобные ошибки и нарушения.

     Отсюда следует, что бухгалтер- расчетчик заработной платы должен быть грамотным и очень внимательным к оформительской стороне своей работы.

 

 

7. Удержания  и вычеты из заработной платы.

 

  Бухгалтерия  предприятия не только производит начисления заработной платы, но и удержания и вычеты из нее.

    В соответствии с законодательством из заработной платы рабочих и служащих производятся следующие удержания:

государственные налоги, когда объектом обложения служит заработная плата – подоходный налог;

      удержания в Пенсионный фонд;

      удержания по исполнительным листам;

      удержания за товары проданные в кредит  и др.

 

 

7.1. Удержания в Пенсионный фонд.    

 

 

    Взносы в Пенсионный фонд с работника  взимаются  по месту получения дохода, то есть на тех предприятиях, где он получает заработную плату.

Порядок удержания взноса в Пенсионный фонд таков:

   1. С суммы начисленной заработной платы по всем основаниям начисляется взнос в Пенсионный фонд в размере 1% от этой суммы независимо от  размера заработной платы.

    При этом  суммы пенсий, получаемые сотрудниками-пенсионерами по месту работы из Пенсионного фонда, этим взносом не облагаются.

  2.Суммы начисленного в взноса в Пенсионный фонд вычитается из суммы полного заработка для целей дальнейшего расчета базы налогообложения.

  При этом оформляются следующие проводки:

  Д 20 - К 69/2 – начислены взносы в ПФР от суммы оплаты труда рабочих основных и вспомогательных цехов;

  Д 26 –  К 69/2 - начислены взносы в ПФР от суммы  оплаты труда персонала общепроизводственного и общехозяйственного назначения (АУП).

 

7.2.    Подоходный налог с рабочих  и служащих.

 

 

Этот налог удерживается  в порядке и размерах, установленных  Законом Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц» от 7 декабря 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями внесенными в него федеральными законами от 23 декабря 1994 г. № 74-ФЗ и от 27 января 1995 г. № 10-ФЗ. Госналогслужбой Российской Федерации разработана инструкция «По применению Закона Российской Федерации «О подоходном налоге с физических лиц» № 35 от 25 июня 1995 г.

Базой для определения  налоговых обязательств каждого  гражданина становится только сумма  совокупного дохода из всех источников в истекшем календарном году. Месячный доход рассматривается как промежуточный.

Не предусмотрены категории  граждан, полностью освобождаемых  от налога, независимо от размера доходов. К уплате налога привлекаются все  граждане, у которых доход превысит установленные законом размеры.

Если гражданин помимо зарплаты на своем предприятии имеет  другие доходы на стороне, то обязан ежегодно декларировать общую сумму получаемых доходов, включая зарплату.

Порядок удержания подоходного  налога таков:

Из оставшейся после  удержания в ПФР (см. операцию № 2 выше) суммы вычитаются все льготные суммы, пропорциональные размеру минимальной заработной платы на текущий месяц, за который начисляются зарплата и налоги. Количество вычитаемых МЗП зависит от состава семьи работника и тех индивидуальных льгот, которые он имеет ( инвалидность, участие в Афганской войне и.т.д.). На все дополнительные льготы бухгалтеру должны быть предоставлены соответствующие документы.

Получившаяся в результате сумма является налогооблагаемой базой  подоходного налога, который взимается в зависимости от ее размера по единой шкале ставок в следующих размерах:

До 30000 руб.   - 12%

От 30001 до 60000 руб.     = 2700 руб. + 12% превышающей 30000=

От 60001 до  90000 руб.  = 6300 руб. + 17% превышающей 60000=

От 90001 до 150000 руб. = 11400 + 22% свыше 90000=

От 150001 до 300000 руб. = 24600 + 32% свыше 150000=

От 300001 руб. и свыше=72600+42% с суммы превышающей 300000=

Причитающаяся к выдаче на руки работнику сумма является результатом следующего расчета:

сумма на руки = начисленная заработная плата – взнос в ПФР – подоходный налог.

В случае наличия в  бухгалтерии исполнительных листов в адрес этого работника, документов штрафного содержания или выплаты  кредитов, все эти суммы удерживаются бухгалтером уже с той суммы, которая причитается работнику уже после взимания подоходного налога.

 

 

7.3. Удержания по исполнительным  листам.

 

 

Исполнительным листом является документ, выданный судом  и определяющий причину, порядок  и размер удержаний с работника. Он высылается по месту работы ответчика и является обязательным для исполнения на всей территории Российской Федерации.

В работе бухгалтер сталкивается с различными видами исполнительных листов, причину основной части которых  составляют алименты на несовершеннолетних детей.

При этом база (перечень выплат из заработка) при различных  видах исполнительных листов различна.

     В связи с заботой государства о материальном обеспечении детей, перечень всех тех выплат работнику, с которых производится начисление алиментов его несовершеннолетним детям, расширен постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 г. № 841.

     Практически отменен раздел, ранее действовавшей «Временной инструкции о порядке удержания алиментов по исполнительным листам», утвержденной Министром юстиции РФ от 10.09.1993  г. № 339, который содержит перечень всех начислений, с которых не производится удержание по исполнительным листам.

Информация о работе Система оплаты труда