Особенности хранения пушно-меховых товаров

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:47, курсовая работа

Описание работы

Классификация – это логический процесс распределения любого множества (понятий, явлений, предметов) по категориям или звеньям разного уровня в зависимости от общих признаков.
В товароведении и торговле объектом классификации являются товары. В сфере товарного обращения в настоящее время насчитывается более 120 000 наименований только непродовольственных товаров самых различных свойств и назначения, причём номенклатура товаров постоянно расширяется и обновляется.

Работа содержит 1 файл

Курсовая по технологии хранения.doc

— 170.00 Кб (Скачать)

    4.Сушка  шкурки – операция доведения кожевой ткани и волосяного покрова шкурки до равновесного влагосодержания (не более 16%). Но сушку нельзя рассматривать только как процесс удаления влаги, т.к. во время сушки происходит дополнительное связывание дубящих веществ с активными группами белка, уплотнение кожевой ткани и равномерное распределение жира в тоще дермы.

    Отделочные операции

    1.Крашение  меха – операция, которая улучшает естественную окраску или имитирует более ценные виды меха. Крашение осуществляют окуночным, намазным и комбинированным способами. Перед крашением проводят ряд подготовительных операций:

         2.Промывка – удаление незафиксированных красителей или неокисленных продуктов при использовании окислительных красителей (их неудаление отражается на качестве полуфабриката: появляется маркость, ухудшается блеск и затрудняется отделка волосяного покрова). Полуфабрикат промывают в основном дважды: с применением моющих поверхностно – активных веществ и с последующей промывкой в проточной воде.

    3.Солка – жирование – восполнение вымытого в предыдущих операциях хлорида натрия и жирующих веществ. В меховых изделиях должно содержаться определенное количество соли, которая способствует поддержанию необходимой влажности полуфабриката за счет способности соли притягивать влагу из воздуха.

     4.Откатка – производится в два этапа.

    Первая  откатка – обработка полуфабриката влажными древесными опилками твердых и несмолистых пород для увеличения влажности высушенных шкур и облегчения последующего проведения разбивки, разрыхления кожевой ткани, частичной очистки волосяного покрова от пыли, грязи, жира и незафиксированных красителей.

    Вторая  откатка – обработка сухими опилками (влажность 10 – 12%), речным песком или  мукой для достижения необходимой  чистоты и рассыпчатости волосяного покрова. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.1 Организационно-экономическая характеристика магазина ОАО ««Elena Furs»

 

    Компания  «Elena Furs» - одна из ведущих фирм по оптово-розничной торговле пушно-меховых товаров в России, крупнейшая сеть фирменных магазинов и представительств в  Московской, Самарской и Оренбургской областях, в т.ч. фирменных магазинов в г. Москве и Самаре.

     ОАО «Elena Furs» - торговое предприятие, сформированное в 2000 году. Основной вид деятельности – реализация пушно-меховых товаров. Специализация ОАО «Elena Furs» - оптовая и розничная продажа одежды и головных уборов из меха норки, енота, нутрии, бобра. Дополнительные виды деятельности: услуги по ремонту и реставрации меховых изделий. В настоящее время действует в форме открытого акционерного общества (ОАО). Учредительным документом является устав, в котором закреплены организационно-правовые основы деятельности предприятия, в том числе:

    1. Полное и сокращенное фирменные наименования общества - Открытое Акционерное Общество Elena Furs (ОАО «Elena Furs»).
    2. Адреса фирменных магазинов в Санкт-Петербурге: ул.Садовая, д. 33; Невский пр.,д.90-92.
    4. Количество, номинальная стоимость, категории акций - всего размещено 2.867.992 акции номинальной стоимостью 1 рубль среди 881 участника.
    5. Размер уставного капитала общества - 2.868 тысяч рублей.
     Руководство деятельностью предприятия ведёт  Генеральный директор. Она самостоятельно решает вопросы деятельности предприятия, имеет право первой подписи, распоряжается имуществом предприятия, осуществляет приём и увольнение работников.
     Генеральный директор несёт материальную и административную ответственность за достоверность данных бухгалтерского и статистического отчётов, занимается вопросами сбыта, маркетинга и рекламы продукции. Главный бухгалтер составляет документальные отчёты предприятия.

     В настоящее время в магазинах  ОАО «Elena Furs» насчитывается более 25000 наименований пушно-меховых товаров. В предприятие входит ряд магазинов по Московской области.

     Основными потребителями компании являются:

  1. крупные организации, обеспечивающие около 70% продаж верхней меховой одежды Волгоградской области;
  2. малые и средние предприятия - 25% объема продаж;
  3. население, занимающееся индивидуальным предпринимательством - около 5% продаж.

     Магазин продает клиенту возможность  получить удовольствие от прекрасного  фирменного качества, дизайна и уюта натурального меха, удовлетворение  от сервиса и от отсутствия проблем с последующим уходом.

     Фактический товар (то, что продает фирма) –  это более 25 000 наименований пушно-меховых товаров, в их число входят наиболее популярные товары, такие как норковые шубы и куртки, шубы и меховые пальто из меха соболя, бобра, ондатры, лисы, каракуля, кожаные плащи и куртки, головные уборы из натурального меха, кожи и велюра: шапки, шляпы, кепки, береты. Также магазин предлагает следующие виды услуг:

    а) оптовая и розничная торговля меховым сырьем и полуфабрикатом;

    б) оптовая и розничная торговля одеждой из натурального меха;

    в) оптовая и розничная торговля меховыми аксессуарами;

    г) оптовая и розничная торговля головными уборами из натурального меха;

    д) выполнение корпоративных заказов.

     Кроме того, компания оказывает полный комплект сопутствующих услуг.

     Шубы  и шапки в меховом салоне отличаются высочайшим качеством, безупречным  вкусом и стилем, лучшим соотношением на меха цены и качества, причем ассортимент  предлагаемого товара постоянно  расширяется. «Elena Furs» является официальным дилером и торговым партнером многих известных компаний, не только российских, но и зарубежных. Среди партнеров компании: "UNIFUR", "Makis Roussoulis", "PKL", "Romagna Furs", "32 ABOVE", "Rosenberg-Lenhart", "CISODONO", "Albertalli".

     ОАО «Elena Furs» является официальным торговым представителем и деловым партнером ряда ведущих меховых производств России, таких как: меховая фирма «Артисан», меха и шубы «БАРИ», головные уборы «Белиса», головные уборы «Wol’ff», меха «Горностай», многих других.

     ОАО «Elena Furs» занимает прочную среднюю позицию по годовому объему реализации норковых шуб, и предполагаемое наращивание объемов реализации позволит при постоянно увеличивающемся объеме продукции и соответствующей маркетинговой политике занять дополнительные доли рынка сбыта.

     Все норковые шубы пошиты из меха высочайшего  качества, закупленного на знаменитых скандинавских пушных аукционах. Головные уборы российских производителей по доступным ценам. Всегда в наличии меховые шапки, шляпы, береты, кепки из натурального меха, трикотажа, кожи, велюра. Всегда в широком ассортименте норковые шапки и головные уборы из чешского велюра. 
 

    2.1 Транспотрирование  и хранение пушно-меховых  товаров в ОАО «Elena Furs»

      Организация доставки товаров в ОАО «Elena Furs» осуществляется транспортными компаниями или транспортом поставщика, если это местный производитель. ОАО «Elena Furs» сотрудничает со следующими транспортными компаниями:

    1. «Регион Экспресс»;

    2. «Деловые линии»;

    3. «Грузовоз».

    Осуществляют  доставку согласно ГОСТ 19878-74 «Меховые, овчинно-шубные изделия, шкурки, части  шкурок» транспортируют всеми видами транспорта. При транспортировке  тара заполнена до полной вместимости. Также присутствует транспортная маркировка – по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционного знака «Беречь от влаги», а на ящиках из гофрокартона дополнительно проставлена предупредительная надпись «Верх».

    Хранение  товара осуществляется непосредственно  на предприятии, т.е. после доставки товара, продукция распределяется по подсобным помещениям, где происходит предтоварная подготовка. Согласно ГОСТ 19878-74 «Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение» шкурки, меховые и овчинно-шубные изделия должны храниться в закрытых, чистых, вентилируемых, слабоосвещенных помещениях, защищенных от атмосферных осадков и почвенной влаги.

    Шкурки, меховые и овчинно-шубные изделия, должны храниться при 0 – плюс 8 *С  и относительной влажности воздуха 40 % - 65 %. Допускается хранить их при температуре свыше минус 20 до плюс 30 *С и относительной влажности воздуха 40 % - 70% не более 6 мес. Меховые изделия должны храниться на расстоянии не менее 1 м от отопительных и нагревательных систем (приборов).

    В ОАО «Elena Furs» согласно ГОСТ 19878-74 «Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение» не соблюдаются некоторые правила хранения:

    1) недостаточное освещение в помещениях хранения,

    2) температура хранения,

    3) влажность воздуха. 
 
 

    3 Рекомендации и  предложения по  совершенствованию процесса хранения

    В ОАО «Elena Furs» согласно ГОСТ 19878-74 «Меха, меховые и овчинно-шубные изделия. Маркировка, упаковка, транспортирование, хранение» не соблюдаются некоторые правила хранения.

    В помещениях необходимо провести дополнительные источники света. Температура хранения составляет 24 *С, а хранить пушно-меховые и овчинно-шубные изделия необходимо при температуре 0 - 8 *С. Температурные параметры прекрасно обеспечивает холодильник для шуб, специально проектируемый под определенный стандарт. Кроме нормализации температуры и влажности, он поможет сберечь пушно-меховые и овчинно-шубные товары от порчи моли и грызунов.

    Одежду  рекомендуется хранить в подвешенном  состоянии на плечиках с чехлами, что соблюдается в ОАО «Elena Furs» не для всех пушно-меховых изделий. Ящики с упакованными в них шкурками и изделиями устанавливают на деревянные настилы. Высота настила над полом должна быть не менее 100 мм.

    Воротники, меха и пластины в помещениях для хранения разложены неаккуратно, и накрыты пленкой. Такой процесс хранения ухудшит потребительские свойства этих изделий. Рекомендуем воротники, меха и пластины класть на полки и аккуратно расправлять. Сверху изделия накрыть бумагой. Между пачками должно быть расстояние 15 - 20 см.

    Изделия в пачках, бунтах, комплектах, коробках, пакетах и без упаковки хранят на полочных и клеточных стеллажах  сложенными или в подвешенном  состоянии. Расстояние между упаковочными местами и наружными стенами  склада должно быть не менее 0,5 м.

    Головные  уборы и женские меховые уборы рекомендуется хранить в холодильных шкафах, которые располагают на подтоварниках, полках или на стеллажах, в ящиках.

    Горжеты и шкурки хранят в подвешенном  состоянии в шкафах-холодильниках, а также в полиэтиленовых или бумажных мешках.

    Главными  вредителями меховых изделий  являются моль, кожеед, ковровый жук. Для  борьбы с ними должны применяться  инсектициды. Необходимо чаще осматривать  товары, особенно в теплое время  года, выколачивать и чистить изделия. Холодильники для шуб - это идеальное место, где подавляющее большинство вредителей перестают быть активными.

    А изделия, которые не хранятся в специальных  холодильниках, должны быть защищены химическими препаратами, такими как нафталин, а также препарат "Антимоль". Нафталин - отпугивающее средство, личинок моли и кожееда он не убивает, поэтому при заражении складов для хранения меховых изделий или холодильников для шуб молью и кожеедом необходимо провести газовую дезинсекцию (фумигацию) бромметилом, выполняемую сотрудниками санитарной службы.

    Во  всех помещениях, где находятся изделия, необходимо размещать мешочки или  пакеты с нафталином или подвешивать  препарат "Антимоль".

    Препарат "Антимоль" применяют для уничтожения  платяной, меховой, войлочной и мебельной  моли, а также коврового жука. В отличие от нафталина препарат "Антимоль" уничтожает моль на всех стадиях ее развития. Пары этого препарата при использовании его согласно инструкции безвредны для здоровья человека.

Информация о работе Особенности хранения пушно-меховых товаров