Администрация президента

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 06:19, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования. Президентская власть, как власть социальная, является не частной, как это, например, имеет место в семье, не корпоративной, как в организации, а публичной. Это – политическая власть, действующая от имени всего общества и редко (например, в условиях тоталитарного социализма) от имени определенного класса или классов. В зарубежной политологической литературе иногда утверждается, что политика, и соответственно политическая власть, существует в любом человеческом коллективе. Однако вряд ли отношения в семье или профсоюзе можно назвать политикой в точном смысле этого слова, а власть – политической.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА
1.1. Понятие Администрации Президента РФ, её цели и функции 5
1.2. Структура Администрации Президента РФ……………………………….8

ГЛАВА 2. ПОЛНОМОЧИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ
2.1. Реализация функций Администрацией Президента РФ………………….12
2.2.Правовой статус полномочных представителей Президента РФ……………………………………………………………………...………….13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………..26

Работа содержит 1 файл

kursovaya_po_KPRF.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ………..26

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Президентская  власть, как власть социальная, является не частной, как это, например, имеет место в семье,  не корпоративной, как в организации, а публичной. Это – политическая власть, действующая от имени всего общества и редко (например, в условиях тоталитарного социализма) от имени определенного класса или классов. В  зарубежной политологической литературе иногда утверждается, что политика, и соответственно политическая власть, существует в любом человеческом коллективе. Однако вряд ли отношения в семье или профсоюзе можно назвать политикой в точном смысле этого слова, а власть – политической. По общему правилу, имеется лишь один уникальный коллектив, в котором может возникнуть такая разновидность общественной власти – это социально ассиметричное (в разных пониманиях классовое, стратифицированное) общество, всеобъемлющий коллектив более или менее определенных географических границах (страна, город-государство, субъект  федерации), иногда – в кочующем сообществе (у монголов, где вместо административно-территориального деления использовалось деление на десятки, сотни или другие способы исчисления людей в походе). По общему правилу политическая власть получает свое выражение в государственной форме как власть государства.

Президентская власть формализована, она реализуется специализированным президентским аппаратом. Наряду с традиционными тремя ветвями власти, в нашей стране завершается процесс формирования новой ветви власти - президентской, которую представляет Администрация Президента.

Выбор темы обоснован целями наиболее подробного изучения такого института как Администрация Президента РФ, так как считаю очень интересным этот, недавно сложившийся, институт президентской власти.    

 

 

 

Предметом данной курсовой работы являются общественные отношения, связанные с организацией деятельности Администрации Президента.

Объектом исследования являются правовые нормы, регулирующие деятельность  Администрации Президента РФ.

Целью настоящей работы является изучение деятельности Администрации Президента РФ. Исходя из цели работы ее задачами являются рассмотрение следующих вопросов:

-понятие Администрации Президента, её цели и функции;

-структура Администрации Президента РФ;

-реализацией функций  Администрация Президента;

-полномочия полномочных  представителей Президента;

-вопросы правового  статуса полномочных представителей;

Методологической базой  исследования явилось законодательство Российской Федерации, учебники по конституционному праву России, научные статьи в  периодике и монографии по теме исследования. Степень научной разработанности не совсем высока, так как институт Президента в нашей стране сложился сравнительно недавно. Тем не менее, ряд авторов посвящают свои работы различным аспектам деятельности Администрации Президента. Например, Т.А. Трофимова в научной статье анализирует основания конституционно-правовой ответственности Администрации Президента.

Настоящая работа состоит из введения, двух глав, первая из которых состоит из двух параграфов, вторая из трёх, заключения и списка использованных источников информации.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

 

1.1.Понятие  Администрации Президента, её цели и функции

 

Важная роль в деле обеспечения эффективного осуществления  полномочий Президентом РФ принадлежит  его исполнительному аппарату. Само это понятие "исполнительный аппарат главы государства" фактически мало используется в российской государственно-правовой теории и практике1. Но оно, с моей точки зрения, наиболее четко отражает позицию различного рода структур действующих при Президенте РФ в системе органов государственной власти РФ. Основой исполнительного аппарата главы нашего государства является Администрация Президента РФ. Это конституционный орган. Подробно вопросы его организации и деятельности определены в Положении об Администрации Президента РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 6 апреля 2004 г2.

Администрация Президента Российской Федерации (далее по тексту также Администрация) является государственным органом, сформированным в соответствии с пунктом "и" статьи 83 Конституции Российской Федерации, который обеспечивает деятельность Президента Российской Федерации и осуществляет контроль за исполнением решений Президента Российской Федерации.

Администрация в своей  деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, а также настоящим Положением.

Администрация является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации, наименованием "Администрация Президента Российской Федерации", расчетные и текущие счета в банках и других кредитных организациях.

Администрация Президента РФ формируется в целях. Во-первых, содействия обеспечения работы Президента, помощь и контроль за его деятельностью. А именно обеспечивает реализацию полномочий главы государства, осуществляет контроль за исполнением решений Президента РФ, содействует Президента РФ в определении основных направлений внутренней и внешней политики государства. Также Администрация подготавливает предложения Президенту РФ о мерах, направленных на охрану суверенитета РФ, её независимости и целостности.

Во-вторых, Администрация  Президента формируется в целях  содействия управления политическими  делами. А конкретней, Администрация  разрабатывает общую стратегию внешней политики РФ, обеспечивает реализацию Президентом РФ его полномочий по руководству внешней политикой РФ, разрабатывает, совместно с соответствующими федеральными органами исполнительной власти и организациями общенациональных проектов и контроля за их реализацией.

Также в компетенцию  Администрации Президента входит обеспечение деятельности Президента Российской Федерации по решению кадровых вопросов, относящихся к его ведению, вопросов о награждении государственными наградами Российской Федерации и присвоении почетных званий. Помогает Президенту Российской Федерации в решении вопросов, касающихся обеспечения прав и свобод человека и гражданина и содействия Президенту Российской Федерации в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти. И обеспечивает реализацию Президентом Российской Федерации иных возложенных на него Конституцией Российской Федерации3 и федеральными законами полномочий.

Функции Администрации  Президента достаточно обширны. Их можно сгруппировать по характеру этих функций на несколько подразделений.

В целях обеспечения деятельности Президента Российской Федерации Администрация с точки зрения законодательной инициативы организовывает подготовку законопроектов для внесения их Президентом Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, подготавливает проекты заключений на законопроекты, принятые Государственной Думой Федерального Собрания РФ, подготавливает предложения о подписании Президентом Российской Федерации федеральных законов либо об их отклонении, занимается обеспечением обнародования федеральных законов, выпуск указов и распоряжений Президента РФ, а также иных документов, подписанных Президентом Российской Федерации.

На Администрацию возложены   функции в сфере публичной деятельности Президента РФ, а именно предоставление Президенту РФ проектов указов, распоряжений, поручений и обращений Президента, а также аналитических докладов, справок и иных необходимых Президенту РФ документов. В этой же сфере Администрация занимается подготовкой материалов для ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и для его программных выступлений и подготавливает проекты обращений Президента Российской Федерации в Конституционный Суд Российской Федерации. Также Администрация представляет соответствующие доклады Президенту Российской Федерации.

Функции в  обеспечении деятельности Совета Безопасности Российской Федерации, Государственного совета Российской Федерации и других совещательных и консультативных органов при Президенте Российской Федерации также входят в компетенцию Администрации. Исходя, из этого Администрация подготавливает предложения Президенту Российской Федерации об обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти;

Контрольные функции  Администрации заключаются в осуществлении контроля за исполнением федеральных законов (в части, касающейся полномочий Президента Российской Федерации, в том числе по обеспечению прав и свобод человека и гражданина), указов, других решений Президента Российской Федерации;

Функции  Администрации  в целях обеспечения взаимодействия заключаются в следующем. Это: обеспечение взаимодействия Президента Российской Федерации с политическими партиями, общественными и религиозными объединениями, профессиональными союзами, организациями предпринимателей и торгово-промышленными палатами. Взаимодействие со структурами гражданского общества, содействие их развитию и укреплению, обеспечение взаимодействия Президента Российской Федерации с государственными органами иностранных государств и их должностными лицами, с российскими и зарубежными политическими и общественными деятелями, с международными и иностранными организациями.

На Администрацию Президента возложены функции в документационной и информационной сфере. Это: сбор, обработка и анализ информации о социально-экономических и политических процессах в стране и за рубежом; учет и анализ обращений граждан, предложений общественных объединений и органов местного самоуправления; обеспечение хранения официальных текстов (оригиналов) федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации.

Таким образом, для осуществления основных полномочий Президента РФ, его деятельности и работы Администрация играет очень важную, чуть ли не основную роль. Она обеспечивает  и координирует не только деятельность президента РФ, но и деятельность  совещательных и консультативных органов при Президенте.

 

1.2 Структура Администрации Президента  

Чтобы лучше понять деятельность Администрации Президента РФ, необходимо изучить её состав.

Администрация Президента РФ является государственным органом, обеспечивающим деятельность Президента РФ и осуществляющим контроль исполнения его решений, и действует в  составе руководителя Администрации Президента РФ, двух заместителей руководителя Администрации Президента РФ – помощников Президента РФ, помощников Президента РФ, пресс-секретаря Президента РФ, руководителя протокола Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, советников Президента РФ, полномочных представителей Президента РФ в Совете Федерации и Государственной думе Федерального Собрания РФ, Конституционном Суде РФ, старших референтов, референтов Президента РФ и иных должностных лиц, а также самостоятельных подразделений, которые состоят из департаментов.

Предельная численность  работников Администрации и ее смета  утверждаются Президентом Российской Федерации.

Старшие референты и  референты Президента РФ осуществляют подготовку тезисов выступлений и обращений Президента Российской Федерации, аналитических справок и записок, ведут информационно-консультативную работу, исполняют отдельные поручения Президента Российской Федерации и Руководителя Администрации.

 Число старших референтов  и референтов Президента Российской Федерации определяется Президентом Российской Федерации.

Аппарат Совета Безопасности Российской Федерации осуществляет организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета Безопасности Российской Федерации4.

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации: возглавляет аппарат Совета Безопасности Российской Федерации; представляет Президенту РФ кандидатуры для назначения на должность и вносит Президенту РФ предложения об освобождении от должности заместителей Секретаря Совета Безопасности РФ и помощников Секретаря Совета Безопасности РФ. Также Секретарь Совета Безопасности представляет Руководителю Администрации, а также одному из заместителей Руководителя Администрации в соответствии с распределением обязанностей кандидатуры для назначения на должность и вносит им предложения об освобождении от должности работников аппарата Совета Безопасности Российской Федерации.

Полномочные представители  Президента Российской Федерации представляют интересы Президента Российской Федерации в федеральных органах государственной власти и органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Обеспечение деятельности полномочных представителей Президента Российской Федерации осуществляют их аппараты.

Полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах представляют Руководителю Администрации кандидатуры для назначения на должность и вносят ему предложения об освобождении от должности своих заместителей, а также помощников полномочных представителей Президента Российской Федерации. Другие работники аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации назначаются на должность и освобождаются от должности полномочными представителями Президента Российской Федерации по согласованию с Управлением Президента Российской Федерации по кадровым вопросам и государственным наградам.

Общее руководство администрацией осуществляет Президент РФ. В компетенцию Президента РФ по отношению к Администрации входит назначение на должность и освобождение от должности в Администрации должностных лиц, непосредственно ему подчиненных, а также начальников управлений Президента РФ, руководителей иных самостоятельных подразделений Администрации, заместителей Секретаря Совета Безопасности РФ и помощников Секретаря Совета Безопасности РФ. Также Президент РФ определяет иных лиц в Администрации, назначаемых на должность и освобождаемых от должности им непосредственно и подчиняющихся ему; утверждает положения об управлениях Президента Российской Федерации, иных самостоятельных подразделениях Администрации.

Информация о работе Администрация президента