Шпаргалка по "Психофизиология"

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2013 в 22:11, шпаргалка

Описание работы

«Психофизиология» – быстро развивающаяся отрасль науки. Результаты психофизиологических исследований находят широкое применение в разных сферах жизнедеятельности человека. Данный термин впервые был предложен в начале XIX в. французским философом Н. Массиасом и использовался для обозначения широкого круга исследований психики, которые опирались на точные объективные физиологичные методы (определение сенсорных порогов, времени реакции и т. др.).

Работа содержит 1 файл

Ответы ПСИХОФИЗИОЛОГИЯ.doc

— 381.00 Кб (Скачать)

Регистрация показателей сердечно-сосудистой системы. Основными индикаторами активности сердечно-сосудистой системы является: частота сердечных сокращений (ЧСС), сила сокращений сердца; минутный объем кровотока; артериальное давление (AД).

Регистрация реакции глаз. С помощью пупиллометрии (изучение реакций зрачка) можно изучать субъективное отношение людей к тем или другим внешним раздражителям. Это связано с тем, что диаметр зеницы человека может изменяться не только в зависимости от количества света, который падает на глаз, но и при эмоциональной реакции исследуемого на раздражитель. В психофизиологических исследованиях можно также использовать регистрацию частоты моргания, которое может изменяться в зависимости от изменения психического состояния человека.

Полиграфические исследования. Для выявления динамики эмоционального напряжения человека был создан специальный прибор – полиграф (или «детектор лжи»), позволяющий одновременно регистрировать комплекс физиологичных показателей (КГР, ЭЭГ, ЧСС, AД и т.д.).

Исследование  нейродинамических свойств человека. Для изучения нейродинамических свойств человека на протяжении десятилетий разрабатывалась и совершенствовалась специальная аппаратура. Показатели разных видов зрительно проворной реакции, функциональной подвижности и силы нервных процессов широко используются при осуществлении разных видов профессионального психофизиологического отбора

Самооценка  параметров психофизиологического состояния считается признанным методом оценки психофизиологического (функционального) состояния человека. В прикладных исследованиях достаточно широко используется тест САН (самочувствие, активность, настроение).

 

 

6. Подходы к определению функциональных состояний

 

Функциональным состоянием (ФС) называется фоновая активность ЦНС, в условиях которой осуществляется деятельность. Это определение считается неполным, поэтому, для более четкого определения данного понятия, созданы различные подходы к его определению.

Нейрохимический подход опирается на представление о зависимости психического состояния человека (его настроений и переживаний) от биохимического состава внутренней среды организма. Устойчивое равновесие активности медиаторных систем дает представление о среднем уровне активации или функциональном состоянии, при котором реализуется данное поведение. Разным типам поведения соответствуют различные балансы активности медиаторных систем мозга.

Согласно комплексному подходу функциональное состояние – это реакция организма, обеспечивающая его адекватность требованиям деятельности. Его изменение представляет собой смену одного комплекса реакций другим, причем все эти реакции взаимосвязаны между собой и обеспечивают более или менее адекватное поведение организма в окружающей среде.

Эргономический  подход интерпретирует функциональное состояние как состояние организма человека, оценивающееся по результатам трудовой деятельности. Согласно данному подходу выделены два класса функциональных состояний:

 - состояние адекватной мобилизации (системы организма работают оптимально и соответствуют требованиям деятельности). Здесь используется понятие «Оперативный покой» – состояние готовности к деятельности, при котором организм человека за короткий отрезок времени способен перейти в различные формы активности для выполнения конкретной деятельности.

 - состояние динамического рассогласования, при котором различные системы организма не обеспечивают в полной мере его деятельность или работают на излишне высоком уровне траты энергетических ресурсов. В этом случае речь идет о так называемых экстремальных состояниях (реактивные пограничные или патологические состояния).

В Психофизиологический подходе функциональное состояние рассматривают как результат взаимодействия модулирующих систем мозга и высших отделов коры больших полушарий, который определяет текущую форму жизненной активности индивида.

 Согласно  этому подходу акцент делается  на функциональной специализации  двух систем организма: ретикулярной формации ствола мозга и лимбической системе, ответственной за эмоциональные состояния человека. Обе модулирующие системы образуют особую функциональную систему, имеющую несколько уровней реагирования: физиологический, поведенческий, психологический. Это определение дает основание для проведения границы между разными функциональными состояниями не только по поведенческим проявлениям эффективности деятельности или результатам полиграфической регистрации, но и по уровню активности модулирующих систем мозга.

 

7. Нейрофизиологические  механизмы регуляции уровня бодрствования

 

Уровень бодрствования связан с тонусом определенных нервных центров. Выделяют следующие уровни бодрствования: клеточный, бодрствование отдельных центров и бодрствование мозга как целого.

 На нейронном  уровне регуляция функциональных состояний осуществляется с помощью модуляторных нейронов. Есть две категории модуляторных нейронов:

- активирующего типа (способствуют увеличению активности синапсов, соединяющих чувствительные и исполнительные нейроны)

- инактивирующего типа (снижают эффективность синапсов, прерывая путь передачи информации)

Также нейроны-модуляторы различаются по степени генерализованности своего действия. Объединившись в сеты, сосредоточенные на уровне ретикулярной формации ствола мозга и неспецифического таламуса, они образуют активирующую и инактивирующую системы.

К модулирующим системам относятся:

 - ретикулярная формация ствола мозга, которая отвечает за глобальные сдвиги общего уровня бодрствования. Она окружена по бокам сенсорными путями, отдающими в нее часть афферентной импульсации. Это приводит к сенсорному возбуждению, повышает уровень активации ретикулярной формации и происходит активация по восходящим путям распространяется вверх к коре больших полушарий. Раздражение ретикулярной формации через вживленные в нее электроды приводит к пробуждению спящего животного.

- таламус (зрительный бугор) отвечает за селективное (избирательное) сосредоточение внимания. В центре таламуса находится морфо-функциональное образование, отвечающее за генерацию ритмической активности и распространяющее синхронизированные влияния на обширные области коры. Ядра таламуса образуют проекционную таламическую систему, которая оказывает на кору возбуждающие и тормозные влияния.

- лимбическая система принимает участие в регуляции уровня бодрствования и обеспечении актуализации тот или иной потребности организма.

- важнейшим регулятором уровня бодрствования служат передние отделы коры.

Таким образом, мы получаем замкнутый контур регуляции бодрствования: ретикулярная формация возбуждает таламус, который. В свою очередь, возбуждает кору, а та, при помощи нисходящих путей, может снизить или увеличить активность ретикулярной формации и таламуса в зависимости от того, что требуется в определенный момент.

 

 

8. Теория  функциональных систем П.К. Анохина,

ее  значение для психофизиологии

 

В русле системного подхода поведение рассматривается  как целостный, определенным образом  организованный процесс, направленный на адаптацию организма к среде и на активное его превращение. Адаптационный поведенческий акт, связанный с изменениями внутренних процессов, всегда носит целеустремленный характер, который обеспечивает организму нормальную жизнедеятельность. В настоящее время как методологическая основа психофизиологического описания поведения используется теория функциональной системы П.К. Анохина.

Функциональные  системы (П.К. Анохин) – это саморегулирующиеся динамические организации, деятельность всех составных компонентов которых способствует получению жизненно важных для организма адаптационных результатов.

Центральная архитектура  функциональной системы состоит  из организованных в единственное целое блоков (или стадий):

- афферентный синтез – стадия функционирования системы, инициируемая определенной потребностью, для удовлетворения которой и создается упомянутая система. На этой стадии решается вопрос «что делать?», «каким должен быть результат?». Компоненты афферентного синтеза: доминирующая в данный момент мотивация, учредительная аферентация, пусковая аферентация и память;

- принятие решения – стадия, характеризующаяся выбором основной для данного момента «линии поведения»;

- формирование акцептора результата действия - определяет процесс формирования образа результата или цели системы;

- эфферентный синтез – стадия, на которой происходит динамическое объединение соматических и вегетативных функций для выполнения целеустремленного действия;

- целеустремленное действие – динамическое взаимодействие соматических, вегетативных и эндокринных компонентов, направленное на достижение цели системы. Оно происходит под постоянным контролем соответствующих механизмов акцептора результата действия с помощью обратной аферентации, информации о реально полученном результате;

- санкционирующая стадия – сравнение достигнутого результата через обратную аферентацию.

Основные принципы функционирования функциональной системы.

- взаимодействия;

- динамичности;

- иерархичности;

- саморегуляции;

- минимизации.

Функциональная  система являет собой универсальную  модель для понимания и построения любой системы в разных классах явлений, включая организмы, машины и социально-экономические организации. Преимущество теории функциональных систем перед другими системными теориями заключается в том, что она дает конкретные возможности для системного анализа разных классов явлений природы и общества и является соединительным звеном между синтетическим и аналитическим уровнем исследований.

 

 

9. Биологическая  и искусственная обратная связь  в психофизиологии

 

Обратная связь (или аферентация) является важнейшим звеном функциональных систем всех уровней организации. Она является важнейшим механизмом саморегуляции поведения и деятельности живого организма. Основной интерес представляют регуляторные, опосредованные мозгом взаимодействия между моторным механизмом и рецептором, в которых обратная связь от рецептора управляет моторным ответом и сама регулируется им. Фундаментальными свойствами данного взаимодействия для живых организмов являются динамичность, замкнутость контура управления и непрерывность действия

 Любая система, поведение которой основано на принципе обратной связи, обладает тремя свойствами:

- генерирует движение к цели по определенному пути;

- обнаруживает ошибку путем сравнения реального действия с правильным путем;

- использует сигнал об ошибке для изменения направления действия.

Аферентация в психофизиологии делится на биологическую и искусственную.

Процесс саморегуляции поведенческих и физиологических функций называется биологической обратной связью.

Искусственную обратную связь можно рассматривать как метод регуляции функциональных состояний организма и управления деятельностью человека. При помощи специальных приборов информация о функциональном состоянии человека или результатах его деятельности регистрируется, преобразуется в доступную для восприятия форму и посылается обратно. Таким образом, посредством специальной аппаратуры создается искусственная петля «обратной связи», с помощью которой человек способен сознательно регулировать многие функции своего организма (от изменения скорости протекания элементарных психофизиологических реакций до крайне сложных видов деятельности).

Целью осуществления обратной связи является обеспечение конкретной, доступной человеку информации о результате или характеристиках протекания того или иного процесса, чтобы у человека появилась возможность изменить его в полезном организму направлении.

Известно, что, при наличии соответствующей информации, на основе обратной связи человек может научиться изменять те функции своего организма, которые ранее считались недоступными для произвольной регуляции и осознанного контроля.

 

 

10. Виды  искусственной обратной связи

 

Искусственная обратная связь – метод регуляции функциональных состояний организма и управления деятельностью человека. При помощи специальных приборов информация о функциональном состоянии человека или результатах его деятельности регистрируется, преобразуется в доступную для восприятия форму и посылается обратно. К ее видам относятся:

1. Электромиографическая обратная связь. Данный вид обратной связи основан на использовании прибора, улавливающего электрические импульсы, возникающие при мышечном напряжении – миографа. Он производит регистрацию уровня мышечной активности и преобразует эту активность в сигналы, доступные для восприятия человека, пропорционально силе мышечного напряжения.

2. Электроэнцефалографическая обратная связь записывается обычным способом, однако предварительно определяются частотные и амплитудные характеристики контролируемых показателей испытуемого (альфа- или тета-ритма),по величине которых настраивается «окно» звуковой обратной связи. Человек получает обратную связь в виде звука, когда амплитуда и частота соответствующих ритмов находятся в пределах установленного индивидуального диапазона

Информация о работе Шпаргалка по "Психофизиология"