Зачем мне знание психологии

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2011 в 23:41, творческая работа

Описание работы

Психология изначально выступала как наука о душе.… В наше время психология выступает как наука, изучающая поведение и внутренние психические процессы человека, с практическим применением получаемых знаний.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 16.23 Кб (Скачать)

                                                                                          Преподаватель:

                                                                                            Шарыкина Е.П.

                                                                                         

    1. Эссе на тему «Зачем мне знание психологии».
 

     Психология  изначально выступала как наука  о душе.… В наше время психология выступает как наука, изучающая поведение и внутренние психические процессы человека, с практическим применением получаемых знаний.

     Предмет исследования психологии — факты, закономерности, механизмы психики, как осознаваемые человеком, так и бессознательные. При этом наряду с изучением процесса взаимодействия людей, отдельными исследованиями изучается и сам человек —  его внимание, память, мышление, темперамент, стиль и мотивы поведения.

     Психология  – это особенная наука, которая  изучает самое сложное, что пока известно человечеству. Ведь  психика  – это «свойство высокоорганизованной  материи». Психика это наш мозг. Кстати, мысль о том что «знание  о душе» знание особенное  идет с древнейших времен: так , например, выдающийся древнегреческий философ  Аристотель в своем трактате «  О душе» пишет, что  душа -  «знание  о наиболее возвышенном и удивительном».

     В последнее время психология все  шире входит в нашу жизнь и становится ближе, понятнее и нужнее все большему числу людей. И это понятно, ведь все мы живем среди людей и хотели бы общаться с ними как можно лучше, так, как нам удобнее, как бы нам хотелось. Все мы в той или иной мере психологи по жизни. Одни приходят к каким-то выводам сами, другие черпают информацию из книг. Там, где есть люди, сразу начинается психология.

     Итак, а для чего мне знания психологии?

     Прежде  всего, конечно, для того чтобы  познать, ощутить себя, собственное «Я». Понять кто я, какая я, зачем я, что  для меня важно и как этого  добиться. А так же для того, что  бы научиться управлять своими психическими процессами, функциями, способностями. Познавая себя, человек будет изменять себя. Ведь не зря говорят «если хочешь изменить мир, начни с себя».  Я должна быть самодостаточной личностью.

     Без психологических знаний не обойтись и в семье: ведь очень важно уметь улаживать конфликты, построить счастливую совместную жизнь, как правильно выбрать брачного партнера, как правильно воспитать детей. Для каждого из нас семья — это эмоциональный тыл, и неблагополучие в ней заметно сказывается на учебе и на работе.

     Большое значение  психология имеет в  учебной деятельности: в изучении языка, литературы, истории и других общественных наук, которые отражают психическую жизнь человека. Благодаря  знаниям психологии можно научиться  управлять своим эмоциональным состоянием, например, не волноваться на экзамене, а если вдруг все-таки занервничал и забыл — есть способы вспомнить выученный ранее материал (даже есть способ хорошо сдать то, чего не учил вовсе).

     Хотелось  бы, чтобы и работа была  в соответствии со своими интересами и возможностями, ведь любимое дело, как известно, приносит наибольшее удовлетворение и помогает реализоваться в жизни. И именно знания психологии, помогут мне  найти ту работу, которая мне по душе.  А в самой работе знания психологии нужны мне для того, чтобы уметь правильно подать себя, проводить переговоры ,ясно и доходчиво объяснять свою идею, при этом быть понятым и приятным в общении, уметь слушать и  избегать конфликтов – такой человек гораздо успешнее делает свою карьеру. Работа в коллективе тоже требует не малых усилий: от того насколько я усвоюсь в коллективе,  от того и зависит моя комфортная трудовая деятельность. Здесь  знание психологии поможет выработать нормальное профессиональное поведение.

     Изучение  психологии служит важнейшему  человеческому  качеству – умению общаться с людьми, умению строить с ними отношения. Все мы хотели бы понять, чего хотят окружающие нас люди, как лучше с ними ладить, как достичь нужного результата, как правильно выбрать стиль общения. Тому, кто не владеет подобными знаниями, нередко приходится строить общение как придется, как получится. А ведь можно было бы достичь максимального результата, приложив минимум усилий. Крылатая фраза гласит: «У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление». Как важно предстать себя в лучшем свете при знакомстве с важным для вас человеком или при приеме на работу. Да и вообще приятно, когда нравишься многим людям и тебя везде хорошо встречают. Вывод: психология, а точнее знания  психологии, нужна  для того, что бы я  в какой- то мере могла понять другого человека, повлиять на его поведение, предсказать его поступки, учесть его индивидуальные особенности, помочь ему и т.п. 

       Я надеюсь, что знания психологии  помогут мне во многом! 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Зачем мне знание психологии