Задачи по "Юридической психологии"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 15:23, контрольная работа

Описание работы

Работа содержит тесты 7 заданий и их решения по дисциплине "Юридическая психология".

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 122.50 Кб (Скачать)

в) пользуются преступным способом улучшения своего материального положения при уверенности, что не подвергнутся наказанию;

г) при удобном случае всегда пользуются возможностью обогатиться, используя свое социальное и должностное положение.

4. Какая тенденция, на Ваш взгляд, характерна в нынешнее время для такой позиции людей Ваших возраста и социального положения?

а) поддержка движения в сторону создания правового государства и твердое намерение решать проблемы только в установленном Законом порядке;

б) согласие придерживаться установленных правил только в случае наличия устойчивой тенденции улучшения своего материального положения законным способом;

в) негативное отношение к предлагаемым властью реформам, в том числе и по совершенствованию судебной системы;

г) считают, что криминальный способ обогащения наиболее простой и приемлемый в современных условиях.

5. Как, по Вашему мнению, относится большинство трудоспособных людей к правомерному способу обеспечения материального достатка?

а) положительно;

б) как правило положительно;

в) способ обеспечения материального достатка не имеет значения;

г) как правило отрицательно;

д) отрицательно.

6. Как, на Ваш взгляд, изменяется в нынешнее время отношение людей к правомерному способу обеспечения материального достатка?

а) изменяется в сторону усиления доверия к власти и, как следствие, стремление к правомерному способу обеспечения материального достатка;

б) не изменяется:

в) недоверие к действиям власти, неуверенность в «завтрашнем дне», как следствие - допускается неправомерный способ обеспечения материального достатка;

г) предпочитается «легкий» (неправомерный) способ достижения материального благополучия.

7. Какая, на Ваш взгляд, часть людей, проживающих в Вашем районе (городе, области, республике), станет оказывать помощь правоохранительным органам в изобличении преступника?

а) большинство жителей;

б) значительное число жителей, при условии обеспечения их безопасности;

в) незначительное число жителей, при условии обеспечения их безопасности;

г) как правило никто.

Разработайте аналогичный опросный лист для изучения социально-психологических предпосылок насильственной преступности.

Опросный лист:

1. Увеличилось ли в последнее время количество насильственных преступлений в Вашем городе (районе)?

а) не увеличилось;

б) увеличилось незначительно;

в) затрудняюсь ответить;

г) отмечается значительный рост насильственных преступлений.

2. Для какой, на Ваш взгляд, части лиц, проживающих в Вашем городе (районе) приемлемо обеспечения материального достатка с использованием насильственных (уголовно-наказуемых) действий?

а) для большинства жителей;

б) для лиц, не имеющих иных средств к существованию;

в) для лиц с криминальным прошлым, не желающим становиться на путь исправления;

г) для лиц, которым внезапно представился такой случай, невзирая на возможное уголовное наказание;

д) для лиц которым внезапно представился такой случай, и имеющих возможность выбора между законными и незаконными действиями.

3. Какие на Ваш взгляд условия способствуют увеличению количества совершаемых насильственных преступлений?

а) несовершенство правовой системы;

б) отсутствие неотвратимости наказания за совершение насильственного преступления;

в) слабая подготовка сотрудников правоохранительных органов;

г) необеспечение местными властями условий, способных предупредить совершение насильственного преступления (отсутствие уличного освещения, необорудование мест общественного пользования кнопками вызова милиции, отсутствие уличного видеонаблюдения и пр.)

4. Какие на Ваш взгляд условия способны привести к снижению количества совершаемых насильственных преступлений?

а) совершенствование законов;

б) улучшение материального благосостояния населения;

в) увеличение санкций за совершение насильственных преступлений;

г) создание народных дружин;

д) улучшение работы правоохранительных органов по раскрытию подобного рода преступлений;

е) в настоящее время таких условий нет.

Задание 5

Составьте перечень психологических свойств личности преступника, совершившего кражу личного имущества из квартиры в составе группы, которые необходимо изучить и учитывать. Необходимые, на Ваш взгляд, исходные данные о преступнике, его социальном положении и характере совершенного им преступления примите сами.

Ответ:

Расследуя преступления, совершенного группой, необходимо изучения личности каждого обвиняемого. Содержание и объем криминалистического изучения может быть различным в зависимости от положения обвиняемого в преступной группе его позиция на следствии. По отношению к обвиняемому, дающего ложные показания, требуется изучение более широкого круга психологических особенностей для определения правильной тактики работы с ним.

Нельзя установить формальных границ изучения психологии личности обвиняемого. Чем лучше известен следователю обвиняемый, насколько шире его осведомленность, настолько более эффективна следственная практика и результативны методы и приемы работы с ним.

Для уголовно-правовых задач, решению которых особенно необходимы данные о психологии обвиняемого относятся: мотивы преступления; установление вменяемости (способности быть виновным); форма вины (умысел или неосторожность); эмоциональное состояние обвиняемого в момент совершения преступления, влияющие на степень и характер ответственности. Вопрос о вменяемости решается с помощью судебно-психиатрической экспертизы. Основанием для её назначения является сомнение следователя в здоровом психическом состоянии обвиняемого.

Личность преступника характеризуется, как правило, низким уровнем социализации, отражающим проблемы и недостатки трех основных сфер воспитания: семьи, школы, производственного коллектива.

Исследователи в различных сочетаниях относят к психологической структуре личности преступника: интеллектуальные свойства (уровень умственного развития, особенности мышления и др.); свойства, представляющие опыт, значимый в преступном поведении (знания, навыки, способности, умения); свойства потребностно-мотивационной сферы (интересы, потребности и др.); свойства ценностно-нормативной сферы (взгляды, убеждения, ценностные ориентации, установки и др.); темперамент, волевые, эмоциональные свойства.

Рассматривая психологическую структуру личности преступника с точки зрения выполняемых ею функций порождающую преступное поведение, она должна включать свойства, обусловливающие:

- возможность реализации преступного способа, т.е. достижения преступной цели.

- криминогенно значимое восприятие тех или иных социальных условий и ситуаций;

- мотивацию к преступному поведению;

- приемлемость преступной цели, которая как таковая определяется криминальным способом реализации мотивов;

Исходные данные о преступнике:

- биографические данные (семейное и социальное положение, сведения о семье и т.д.);

- мотивы и цели криминального поведения;

- психическое отношение преступника к содеянному;

- сведения о судимости;

- сведения о трудовой деятельности: где и кем работал;

- способ совершения преступления и т.д.

Для индивидуального подхода при проведении допроса в ходе расследования преступления необходимо учитывать:

- готовность к сотрудничеству;

- осознание неотвратимости наказания;

- особенности эмоциональной сферы;

- преобладающие черты характера.

Задание 6

Определите перечень психологических свойств личности преступника, совершившего убийство из хулиганских побуждений, которые необходимо учитывать при решении задач:

а) оценки личности в связи с принятием судебного решения о назначении наказания;

б) индивидуального подхода при проведении допроса в ходе расследования преступления;

в) индивидуального подхода к осуществлению его исправления в период исполнения наказания.

Необходимые, на Ваш взгляд, исходные данные о преступнике, его социальном положении и характере совершенного им преступления примите сами.

Ответ:

Принимая решение о назначении наказания судом, оценка личности, также как, определяя индивидуальный подход к осуществлению его исправления в период исполнения наказания, исходить нужно из того, что основные личностные черты данной категории преступников обусловлены дефектами социализации. Характерными признаками их являются: агрессивность; повышенная конфликтность; пониженный контроль над собственными действиями; цинизм; эгоцентризм; эмоциональная тупость. Чаще всего у большинства из них  потребности узко ограничены, в поведении преобладает стереотип грубой силы. Совершившим насилие над другим человеком лицам, присущи дефекты системы моральных норм, обесценивание жизни, неприкосновенности личности. Для лиц, совершивших убийство из хулиганских побуждений, помимо указанных выше личностных особенностей свойственны: аморальность; безответственность; наличие устойчивых отрицательных привычек; нарушенная саморегуляция; низкая адаптивность в конфликтных ситуациях; низкий культурный уровень; склонность к совершению импульсивных действий; цинизм. Чаще всего хулиганские действия, в том числе и влекущие за собой смерть человека, совершаются людьми молодого возраста

Подходя к лицу, совершившему преступление при проведении допроса в ходе расследования преступления, психологическое познание его личности имеет целью выявить те ее особенности, которые значимы для эффективного построения с ним взаимодействия в рамках уголовно-процессуальных правоотношений и решения задач расследования совершенных им преступлений. В этом плане важно предвидеть, как подозреваемый, обвиняемый в силу своих психологических свойств будет реагировать на те или иные методы правомерного психологического воздействия, как будет вести себя при проведении следственных действий. А также, какие личностные свойства должны быть учтены при подходе к установлению с ним психологического контакта и склонению его к правдивым показаниям. В данном аспекте психологического изучения личности преступника важно выяснить предубеждения относительно работников следственных органов и их деятельности, внушаемость, доминирование расчетливо-рассудительной, образной или чувственной формы умственной деятельности, подвижность-инертность психических процессов, уровень интеллекта и др.

Необходимыми исходными данными о преступнике, его социальном положении и характере совершенного им преступления являются:

- биографические данные;

- сведения о привлечении к административной ответственности;

- сведения о судимости,

- бытовая и трудовая характеристики;

- если ранее отбывал наказание, характеристику исправительного учреждения;

- сведения о психическом здоровье;

- сведения о трудовой деятельности;

- сведения о круге общения, интересах;

- сведения о поведении в момент задержания;

Задание 7

Составьте перечень психологических свойств личности преступника, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении совершеннолетней девушки:

а) для индивидуального подхода при проведении допроса в ходе расследования преступления;

б) определения вины в связи с принятием судебного решения о назначении наказания;

в) индивидуального подхода при исправлении в период исполнения наказания.

Необходимые, на Ваш взгляд, исходные данные о преступнике, его социальном положении примите сами.

Ответ:

Устойчивой чертой личности насильников является доминирующая сексуальная агрессивность. Многие из данной категории лиц имеют психопатические отклонения. Для большинства сексуальных преступников характерны: эмоциональная черствость, гиперчувствительность к эрогенным раздражителям, личностная дисгармоничность, блокирующая нормальную мотивацию полового акта. Для личности насильника могут быть характерны также половая инициация, грубость, аморальность, агрессивность, низкая способность к социальным контактам. Результат криминального полового акта насильственными преступниками оценивается вне системы социально принятых моральных норм.

Вышесказанное необходимо учитывать при разработке индивидуального подхода при проведении допроса в ходе расследования преступления. Основное внимание следует обратить на:

- преобладающие черты характера;

- особенности эмоциональной сферы;

- интеллектуальные способности;

- искренность преступника;

- желание либо нежелание сотрудничать со следователем;

- моральный облик.

Для определения вины в связи с принятием судебного решения о назначении наказания необходимо учитывать:

- обстоятельства, предшествующие совершению насильственного полового акта;

Информация о работе Задачи по "Юридической психологии"