Международны портфель инвестиций

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 13:26, реферат

Описание работы

Международные инвестиции — широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью роста и развития экономики. Международные инвестиции — это форма движения международного финансового капитала. Свободные международные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли и регионы мира, где их соединение сулит наивысшую отдачу.

Содержание

МЕСТО И РОЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………………………………………………………………………...3
ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ………………………………………………….5
Критерии целесообразности инвестирования……………………………………….…..11
Возможности для международного инвестирования…………………………..……16
МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ИНВЕСТИЦИИ…………………………………………….….18
МЕЖДУНАРОДНЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РИСКИ……………………………………..…21
Литература……………………………………………………………………. 27

Работа содержит 1 файл

1 реферат МЭ.docx

— 75.96 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ

ОНЭУ

Кафедра международной

Экономики 
 
 

РЕФЕРАТ

На тему:

«Международный портфель инвестиций» 
 
 
 
 

Выполнила:ст.4 гр.

ФЭУП 2 курс

Бичевая А. Ф.

Проверила:

Уханова И.О. 
 
 

Одесса – 2012

Содержание 

МЕСТО И РОЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ В МЕЖДУНАРОДНОМ ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ……………………………………………………………………………………………………...3

ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ  ИНВЕСТИЦИЙ………………………………………………….5

Критерии целесообразности инвестирования……………………………………….…..11

Возможности для  международного инвестирования…………………………..……16

МЕЖДУНАРОДНЫЙ  РЫНОК  ИНВЕСТИЦИИ…………………………………………….….18

МЕЖДУНАРОДНЫЕ  ИНВЕСТИЦИОННЫЕ  РИСКИ……………………………………..…21

Литература……………………………………………………………………. 27 
 

 

МЕСТО И РОЛЬ ЦЕННЫХ БУМАГ  В МЕЖДУНАРОДНОМ  ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

Международные инвестиции — широкое и емкое понятие, охватывающее процесс движения и соединения материальных и финансовых ресурсов с целью роста и развития экономики. Международные инвестиции — это форма движения международного финансового капитала. Свободные международные капиталы устремляются в первую очередь в те отрасли и регионы мира, где их соединение сулит наивысшую отдачу.

Существует  множество толкований термина «инвестиции». Так, например, Дж. Кейнс определяет инвестиции как сбережения. Рассматривая проблему инвестиций, У. Шарп отмечает, что инвестиции — это «отказ от определенной ценности в настоящий момент за (возможно, неопределенную) ценность в будущем». Дж. Гитман и М. Джонк определяют инвестиции как «способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода». К. Дикинсон использует термин «международные инвестиции» «для обозначения инвестиции в ценные бумаги, которые котируются на внутреннем фондовом рынке одной страны инвесторами, находящимися в другой стране». При этом он отмечает, что «торговля иностранными ценными бумагами может происходить либо в одной стране между двумя участниками, либо в международном масштабе между местным участником и иностранным участником».

Таким образом, под международными инвестициями обычно понимаются вложения свободных в данный момент средств, оставшихся после удовлетворения необходимых потребностей участников инвестиционного  процесса, в иностранные  ценные бумаги или  другие имущественные  ценности с целью  получения дохода в будущем.

Основные  участники инвестиционного процесса — это государство в лице разных органов исполнительной власти, корпорации и частные лица. На разных уровнях необходимые потребности различны: на уровне государства в целом — это капиталовложения в общественно значимые сооружения (школы, больницы, мосты, очистные сооружения и т. д.) и финансирование дефицита бюджета (финансирование текущих расходов на поддержание границ, оборону государства, здравоохранение, образование, культуру и т. п.); на уровне корпораций — это капитальное строительство, приобретение зданий и сооружений, разработка новых технологий, материально-техническое, сырьевое и энергетическое обеспечение, выплаты работникам и т. д.; на уровне индивида — покупка товаров и услуг для обеспечения необходимого уровня жизни.

Для удовлетворения своих потребностей государства  и корпорации часто выпускают  краткосрочные и долгосрочные ценные бумаги (облигации, акции, векселя и т. п.). Частные лица для удовлетворения своих потребностей пользуются потребительскими кредитами. Как известно, государства и корпорации чаще потребляют инвестиции, чем поставляют их, а частные лица чаще поставляют, чем потребляют инвестиции.

Участники инвестиционного процесса могут  оказаться как на стороне потребления, так и на стороне предложения  инвестиций. Величина инвестиций определяется в зависимости от предпочтений участников инвестиционного процесса. Таким  образом, участники инвестиционного  процесса отказываются от потребления  сегодня, чтобы направить эти  средства на обеспечение потребления  в будущем.

А. Маршалл  в «Принципах политической экономии»  поясняет способность и склонность к сбережениям: «Способность к сбережению зависит от превышения дохода над  необходимыми издержками». Следовательно, сбережения населения, а равно и  инвестиции, возможны при достижении производством такого уровня эффективности, когда доход превышает потребление.

Еще один немаловажный фактор, побуждающий людей к сбережениям, влияющий на осуществление инвестиций, — безопасность. В условиях политической и экономической нестабильности в стране, при наличии галопирующей инфляции найдется немного желающих откладывать свои сбережения в надежде получить доход на этом рынке в будущем, отказавшись от потребления сегодня. В условиях спада производства не только получение дохода, но и возврат вложенных средств в том же объеме остается под вопросом. Следовательно, происходит отток инвестиционных ресурсов с этого рынка. Именно политическая и экономическая стабильность является необходимым условием для привлечения международных инвестиций в экономику. «В далеком прошлом, — пишет А. Маршалл, — расточительность в большой мере обусловливалась отсутствием безопасности, неуверенностью тех, кто способен откладывать на будущее, что они смогут воспользоваться своими запасами. Лишь те, кто уже был богат, обладали достаточной силой, чтобы отстоять свои сбережения».

В экономическом  смысле международные инвестиции представляют собой куплю-продажу товаров особого  свойства— международных инвестиционных товаров. Особенности международных инвестиционных товаров заключаются в той роли и месте, которые они занимают в структуре товарных рынков.

Международные инвестиционные товары приносят доход, который  можно использовать в будущем для  удовлетворения любых  потребностей либо отложить их удовлетворение еще  на некоторый срок.

Международный инвестиционный товар характеризуется  массовым характером, ликвидностью, свободным  обращением. Международные инвестиционные товары относятся к группе так  называемых биржевых товаров. Эта группа товаров отвечает потребностям инвестора  — свободному переливу капиталов  от одного вида товаров к другому, быстрому высвобождению денежных ресурсов. Следовательно, эти товары должны быть ликвидными, то есть обмениваться на деньги. На такие товары должен сохраняться  устойчивый повышенный спрос. Для инвестора, как уже было сказано выше, инвестиционный процесс только тогда имеет смысл, когда он приносит доход.

ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

На практике международные инвестиционные товары представляют собой разнообразные  формы прямых или косвенных вложений капитала на короткий или длительный срок с меньшим или большим  риском в ценные бумаги, технологии, недвижимость и т. д.        

Международные инвестиции в реальные активы представляют собой вложение ресурсов, связанных с приобретением  требований к активам  в виде имущественных  ценностей с целью  получения прибыли (дохода). Инвестиции в реальные активы промышленных предприятий означают создание производственных мощностей, приобретение оборудования и технологии, сырья и материалов, найм рабочей силы, организацию производственного процесса. Источником таких инвестиций могут выступать как собственные средства организаторов производства (акционеров, собственников, пайщиков), так и заемные средства (кредиты банков, ссуды).

Вложения  средств в ценные бумаги называются финансовыми инвестициями. На практике это выражается в купле-продаже ценных бумаг. Существует много определений понятия «ценная бумага». В самом широком смысле под этим термином принято понимать «законодательно признанное свидетельство права на получение ожидаемых в будущем доходов при конкретных условиях». Но это определение является слишком общим и нуждается в уточнении. Поэтому в дальнейшем под «ценными бумагами» мы будем понимать «инвестиционные инструменты, подтверждающие долговые обязательства или долевое участие в капитале на правах собственника, законное право продать или купить определенную долю участия». Итак, ценные бумаги подтверждают права на некоторую ценность. Следовательно, потребительская стоимость ценных бумаг заключается в содержащихся в них правах на доход, на собственность. «Способность бумаги быть носителем потребительской и меновой стоимости и следует называть ценностью бумаги».

При передаче ценной бумаги все удостоверенные ею права в совокупности переходят  новому собственнику. В этом проявляется  двойственная природа ценных бумаг, так как можно говорить о правах на ценную бумагу и правах, возникающих вследствие владения ценной бумагой. Право на ценную бумагу — это право собственности или иное вещное право, а право, вытекающее из владения ценной бумагой, — это чаще право обязательственное. Но оно может быть также «вещным правом, правом членства в корпорации или же представлять собой правомочие на совершение действий, затрагивающих чужую правовую сферу». Между правами на ценную бумагу и правами, вытекающими из владения ценной бумагой, существует тесная и неразрывная связь. Для того чтобы осуществить права, воплощенные в ценной бумаге, необходимо использовать саму ценную бумагу.

Использование особенностей механизма акций позволяет привлекать крупные международные инвестиционные средства от самых разных инвесторов. Причем данный механизм привлечения этих средств позволяет использовать их на более выгодной и долгосрочной основе. С другой стороны, инвесторы получают механизм более надежного, прибыльного и подконтрольного инвестирования своих средств по всему миру.

Таким образом, акция является тем инструментом, который может наиболее эффективно увязать интересы сторон в международном  инвестиционном процессе. Далее в  тексте под акциями будем понимать обыкновенные акции, не оговаривая это  каждый раз.     

По общепринятым правилам, отчасти закрепленным в  нормативных документах многих стран, предприниматель, эмитирующий акции, получает в длительное пользование  практически не ограниченные средства инвесторов, причем последние не могут  возвратить вложенные средства обратно  иначе, как только продав свои акции на рынке, а также в ряде случаев не могут повлиять на доход от своих инвестиций, поскольку выплата дивидендов по акциям не является конкретным обязательством общества перед акционерами. Акционерное общество создается, как правило, без ограничения сроков деятельности. Инвестор же разделяет ответственность за деятельность акционерного общества в пределах своего вклада. Дивиденды могут выплачиваться при эффективной, прибыльной работе акционерного общества. В случае недостаточной прибыли или убытков дивидендов может не быть вообще. «С позиции международных инвестиций облигация представляет собой формальное юридическое свидетельство кредита и удостоверение отношения займа между кредитором и должником. Таким образом, облигация не подтверждает права на долю участия в действительном капитале, а лишь юридически обеспечивает заем».

В пользу того, что облигация является кредитным  свидетельством, говорит и то, что  это срочный документ и выплата  процентов по нему фиксирована в  отличие от акции. Сам правовой статус предполагает такие же обязательства  ее эмитента, которые дает кредитору  заемщик: срочность, обязательность, безусловность  возврата, гарантия определенной доходности, приоритетность возврата при ликвидации фирмы.

Международные инвестиции средств в облигации  с точки зрения получения дохода представляют собой более выгодную форму сбережений, чем вложение средств  на банковский счет. С одной стороны, этот механизм представляет потребителям капитала широкие возможности доступа  к мировым рынкам ссудного капитала, что уже дает конкурентные ценовые  преимущества. С другой — поставщики ссудного капитала получают возможность  снижать риски за счет информационной прозрачности, так как эмиссии  облигаций строго контролируются регулирующими  органами.

Международный инвестор — как индивидуальный, так и институциональный, располагающий  свободными денежными ресурсами, нашел  в ценных бумагах удобный инструмент относительно простого, прибыльного  размещения своих средств. Для вложения средств в ценные бумаги нет нужды отслеживать конъюнктуру товарных рынков, вникать в технические и технологические сложности производственных процессов, непосредственно следить за развитием производственного цикла и т. п. Все проблемы сводятся к тому, чтобы из всего набора ценных бумаг определить те, которые больше соответствуют инвестиционным целям инвестора.

ИСХОДНЫЕ  МОМЕНТЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Простая и фондовая формы  инвестиционного  процесса

Инвестиционный  процесс в своем развитии прошел ряд стадий. По мере развития разделения труда, усложнения производственных процессов, появления все новых и новых разновидностей инвестиционных товаров ценные бумаги начинают приобретать совершенно особую роль на инвестиционном рынке. Тем самым ценная бумага становится потенциальной формой выражения любого инвестиционного товара. Исторически и логически инвестиционный процесс развивался последовательно от прямых инвестиций в реальные активы или ценные бумаги к косвенным инвестициям в портфель имущественных ценностей или ценных бумаг.

Таким образом, инвестиционный процесс, опосредованный ценными бумагами, можно назвать  простой формой инвестиционного процесса. Схематично эта форма изображена на рис. 1.

Ценные  бумаги, являясь заменителями всех других инвестиционных товаров, значительно  облегчают широкой массе людей, имеющих свободные денежные 

Информация о работе Международны портфель инвестиций