Пенсия по инвалидности

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Августа 2011 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

Важнейшей составляющей системы социальной защиты является пенсионное обеспечение. Гарантированное Конституцией Республики Беларусь право на пенсионное обеспечение реализуется через Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», другие законодательные акты.

Работа содержит 1 файл

Контрольная работа - ПСО---Пенсия по инвалидности.docx

— 60.57 Кб (Скачать)

     Статья 28. Группы инвалидности 

     В зависимости от степени  утраты трудоспособности инвалиды подразделяются на три группы.

     Причины и группы инвалидности, а также время  наступления инвалидности устанавливаются  медико-реабилитационными  экспертными комиссиями (МРЭК), действующими на основании  Положения о них, утверждаемого Советом  Министров Республики Беларусь.

     (часть  2 статьи 28 в ред.  Законов Республики  Беларусь от 01.03.1995 N 3624-XII, от 15.07.1998 N 188-З)  

     Статья 29. Исключена.

     (статья 29 исключена. - Закон  Республики Беларусь  от 19.07.2006 N 155-З)  

     Статья 30. Исключена.

     (статья 30 исключена. - Закон  Республики Беларусь  от 19.07.2006 N 155-З)  

     Статья 31. Размеры пенсий

     Пенсии  по инвалидности назначаются  в следующих размерах:

     инвалидам I группы - 75 процентов, инвалидам II группы - 65 процентов, инвалидам III группы - 40 процентов  среднемесячного  заработка (статья 56).

     Если  у инвалидов I, II групп  имеется стаж работы, необходимый для  назначения пенсии по возрасту, в том  числе за работу с  особыми условиями  труда, то пенсия по инвалидности может  быть назначена в  размере пенсии по возрасту при соответствующем  стаже работы.

     Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I и II группам инвалидности - 100 процентов, по III группе инвалидности - 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту (статья 23).  

     Статья 32. Пенсии при неполном стаже работы 

     (в  ред. Закона Республики  Беларусь от 19.07.2006 N 155-З)

     (см. текст в предыдущей  редакции) 

     Инвалидам I, II групп, которые  не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы (статья 27 настоящего Закона), назначается пенсия по инвалидности при  неполном стаже работы в размере, исчисленном  пропорционально  имеющемуся стажу, но не ниже следующих  размеров: инвалидам I группы - 100 процентов, инвалидам II группы - 50 процентов, матерям-героиням (независимо от группы инвалидности) - не менее 100 процентов  минимального размера  пенсии по возрасту.  

     ПО  РФ:

     Пенсия  по инвалидности.

     Статья 30. Условия назначения пенсии по инвалидности. 
1. Пенсия по инвалидности назначается в случае наступления инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности вследствие общего заболевания (в том числе увечья, не связанного с работой, инвалидности с детства) при наличии страхового стажа, предусмотренного статьей 32 настоящего Закона. 
2. Пенсия по инвалидности назначается независимо от того, когда наступила инвалидность: в период работы, до устройства на работу или после прекращения работы. 
3. Пенсия   по   инвалидности   от   несчастного   случая   на   производстве   и профессионального заболевания назначается в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве   и   профессионального   заболевания,   которые   повлекли   утрату трудоспособности». 
 
Статья 31. Группы инвалидности. 
1. В зависимости от степени утраты трудоспособности определены три группы инвалидности. 
Причина, группа, время наступления инвалидности, срок, на который устанавливается инвалидность, определяются органом медико-социальной экспертизы согласно законодательству. 
2. Органы Пенсионного фонда и застрахованное лицо имеют право в установленном законом порядке обжаловать решение органов медико-социальной экспертизы. 
 
Статья 32. Страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности. 
1. Лица, признанные инвалидами, имеют право на пенсию по инвалидности при наличии следующего страхового стажа на время наступления инвалидности: 
до достижения лицом 23 лет включительно - 2 года; от 24 лет до достижения лицом 26 лет включительно - 3 года; от 27 лет до достижения лицом 31 года включительно - 4 года; для лиц 32 лет и старше - 5 лет. 
2. Если инвалидность наступила в период прохождения срочной военной службы, то пенсия по инвалидности назначается лицу независимо от наличия страхового стажа. Статья 33. Размер пенсии по инвалидности 
Пенсия по инвалидности в зависимости от группы инвалидности назначается в следующих размерах: 
инвалидам I группы - 100 процентов пенсии по возрасту; 
инвалидам II группы - 90 процентов пенсии по возрасту; 
инвалидам III группы - 50 процентов пенсии по возрасту, исчисленной в соответствии со статьями 27 и 28 настоящего Закона. 
 
Статья 34. Период, на который назначается пенсия по инвалидности. 
Пенсия по инвалидности назначается на весь срок установления инвалидности. Инвалидам - мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет пенсии по инвалидности назначаются пожизненно. Переосвидетельствование этих инвалидов производится только по их заявлению. 
 
Статья 35. Срок выплаты пенсии по инвалидности в случае изменения группы инвалидности или восстановления трудоспособности. 
1. В случае изменения группы инвалидности пенсия в новом размере выплачивается со дня изменения группы инвалидности. 
Если лицо признано инвалидом более низкой группы, пенсия выплачивается по прежней группе до конца месяца, в котором изменена группа инвалидности. 
В случае признания лица, прошедшего переосвидетельствование, здоровым пенсия выплачивается до конца месяца, по который установлена инвалидность. 
2. В случае если лицо не явилось в органы медико-социальной экспертизы на переосвидетельствование в определенный для этого срок, выплата пенсии по инвалидности приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором оно должно явиться на переосвидетельствование. 
3. В случав если срок переосвидетельствования медико-социальной экспертизы инвалидом пропущен по уважительным причинам или в случае признания его вновь инвалидом, выплата пенсии по инвалидности возобновляется со дня, с которого приостановлена выплата, до дня переосвидетельствования, но не более чем за три года, если орган медико-социальной экспертизы признает его за этот период инвалидом. При этом если при переосвидетельствовании инвалид переведен на другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), пенсия за указанный период выплачивается по прежней группе инвалидности. 
Если выплата пенсии инвалиду была прекращена в связи с восстановлением здоровья или если он не получал пенсию вследствие неявки на переосвидетельствование без уважительных причин, то в случае последующего признания его инвалидом выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, что после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет. 
Если прошло более пяти лет, пенсия назначается вновь на общих основаниях. 
Органы медико-социальной экспертизы обязаны уведомлять территориальные органы  Пенсионного   фонда  в  порядке,  установленном  законодательством,   о результатах    переосвидетельствования   лиц,    которым    назначена   пенсия    по инвалидности, и о неявке этих лиц на указанное переосвидетельствование.
 
 

     Расчет  пенсии по инвалидности

Расчет пенсии по инвалидности производится с учетом наличия или отсутствия страхового стажа. Если у пенсионера есть страховой  стаж, ему может быть назначена  трудовая пенсия, если нет – он может  рассчитывать только на социальные пенсионные выплаты.

Расчет пенсии по инвалидности – дело непростое, особенно с учетом нашего громоздкого  и достаточно сложного пенсионного  законодательства. Существует множество  факторов, от которых зависит размер пенсии по инвалидности. При этом чиновника, осуществляющие оформление пенсии по инвалидности, далеко не всегда уделяют пенсионерам достаточно внимания и редко подробно разъясняют те или иные нормы пенсионного законодательства применительно к конкретной ситуации. 

     Расчет  пенсии по инвалидности.

     Как начисляется трудовая пенсия по инвалидности

С 2002 года трудовая пенсия инвалидам начислялась не в соответствии с привычными для  пенсионеров группами инвалидности, а с учетом степени ограничения  человека к трудовой деятельности. Именно с учетом ограничения способности  к трудовой деятельности производился расчет пенсии по инвалидности, вернее – ее базовой части. Привычные  для инвалидов 1, 2 и 3 группа были заменены степенью утраты трудоспособности.

Такой подход привел к некоторой путанице и стал причиной недовольства со стороны инвалидов. В связи с этим через несколько  лет государство вернулось к  привычному разделению пенсий с учетом группы инвалидности. Таким образом, сегодня любая пенсия по инвалидности, в том числе – и пенсия по инвалидности 3 группа состоит из двух частей: страховой и базовой.

     Расчет  пенсии

Допустим, человеку назначается пенсия по инвалидности 3 группа. Как будет производиться  расчет пенсионных выплат? Страховая  часть пенсии будет исчисляться  в соответствии с тем, сколько  пенсионных взносов уплатил работодатель на счет пенсионера. А базовая часть  пенсии будет зависеть от группы инвалидности. Таким образом, базовая часть  у инвалида 3 группы будет меньше, чем у инвалидов 1-2 группы, а страховая (при аналогичной сумме уплаченных страховых взносов) будет выплачиваться  в том же размере, что и у  инвалидов других групп.

Все вышесказанное  не относится к пенсионерам-инвалидам, не имеющим страхового стажа. Всем лицам, которые признаны инвалидами и не проработали не одного дня назначается  социальная пенсия: пенсия по инвалидности с детства, пенсия по инвалидности и т.д.

Начисление пенсии по инвалидности осуществляется в соответствии с действующими законодательными нормами. Существуют трудовые, государственные  и социальные пенсии по инвалидности. В некоторых случаях инвалид  может выбрать более выгодный для него вид пенсионного обеспечения.

Начисление пенсии по инвалидности производится в соответствии с нормами действующего законодательства. Возможно два варианта того, как начисляется пенсия по инвалидности. Первый – оформление трудовой пенсии. Второй – начисление пенсии государственной.

     Начисление  пенсии по инвалидности

     Трудовая  пенсия

Если инвалид  имеет хотя бы минимальный страховой  стаж (проработал хотя бы один день на предприятии, выплачивающем за своих  работников страховые взносы), начисление пенсионных выплат возможно с учетом страхового стажа. То есть, инвалид  получает право на оформление трудовой пенсии по инвалидности.

При этом инвалид  получает право выбора. Если нужна  трудовая пенсия по инвалидности, размер которой ему кажется более  привлекательным, - он может оформить трудовые пенсионные выплаты. Если более  выгодно получать государственную  или социальную пенсию, он может  написать заявление на получение  этой разновидности пенсионных выплат. 

Если страховой  стаж отсутствует, начисление пенсии производится в соответствии и государственными нормами расчета социальных пенсионных выплат. При этом доплата к пенсии по инвалидности и другие выплаты будут производиться в соответствии с нормами закона о пенсионном обеспечении в РФ.

     Государственная пенсия по инвалидности

К данной разновидности  пенсионных выплат относится пенсия по инвалидности военнослужащим, участникам ВОВ, лицам, пострадавшим в результате техногенных или радиационных катастроф  и лицам, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Размер доплат к пенсии зависит от множества  параметров: размера пенсионных выплат, срока службы и т.д.

     Социальная  пенсия по инвалидности

Социальная пенсия по инвалидности назначается инвалидам, детям-инвалидам, и инвалидам с детства.  То, какой будет доплата к пенсии по инвалидности, определяется особенностями действующего законодательства.

     Как рассчитать размер пенсии по инвалидности

Для того чтобы  рассчитать размер пенсии по инвалидности, нужно учитывать, есть ли у пенсионера хотя бы минимальный страховой стаж. Если есть – ему может быть назначена  трудовая пенсия по инвалидности. Если нет, он может претендовать только на получение социальной пенсии.

Размер пенсии по инвалидности зависит от нескольких факторов, в числе которых –  степень ограничения трудоспособности и наличие или отсутствие страхового стажа.

     Размер  пенсии по инвалидности для пенсионеров, имеющих страховой  стаж

В случае, если пенсионер  имеет трудовой стаж, начисление пенсии по инвалидности производится с учетом обоих вышеупомянутых параметров. Степень ограничения трудоспособности влияет на размер базовой части пенсионных выплат. То есть, пенсия по инвалидности 2 группы в своей базовой части будет больше, чем размер пенсии по инвалидности 3 группы.

Размер страховой  части пенсионных выплат зависит  от суммы взносов, которые когда-то были уплачены за пенсионера работодателем  в Пенсионный фонд. Если пенсионер  имеет большой трудовой стаж и  солидные размеры выплат, его пенсия по инвалидности 3 группы в своей  страховой части может оказаться  намного больше, чем пенсия по инвалидности 2 группы у человека, который имеет  небольшой стаж и не может похвастаться большой суммой выплат в Пенсионный фонд.

     Как рассчитать пенсию по инвалидности лицам, которые не имеют  страхового стажа?

В случае если инвалид  не имеет трудового стажа, расчет пенсии производится в соответствии с установленным размером социальных пенсий. В этом случае может быть установлена пенсия по инвалидности с детства или обычная пенсия по инвалидности 1,3 или 2 группы. В отличие от трудовых, социальные пенсии по инвалидности являются фиксированными. 

Если трудовые пенсии выплачиваются из денег Пенсионного  фонда, то за выплату социальных пенсий всецело отвечает государство. Деньги для таких пенсионных выплат берутся  из бюджета. Как правило, социальная пенсия по инвалидности меньше трудовой, поэтому пенсионеры-инвалиды, у которых  есть страховой стаж, обычно выбирают не социальную, а трудовую пенсию по инвалидности.  
 
 
 

Информация о работе Пенсия по инвалидности