Социальная работа в условиях сельской местности

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 07:05, дипломная работа

Описание работы

В данной работе рассмотрена актуальность и специфика проблем социальной защиты сельского населения. В современном мире вообще и в России, в частности, она обусловлена социально-территориальными, природными условиями и образом жизни, характером трудовой деятельности жителей поселений аграрных регионов планеты. При этом очевидно и специфическое влияние на социальные проблемы сельского населения глобальных процессов и тенденций эволюции общества второй половины XX в., которые обусловили особое сочетание глобального, национального, а также индивидуально-личностного.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………..…………….….3
Глава 1. Сельская местность как социально-экономическое пространство для реализации социальных проектов……………………………………………………………………….9
1.1. Социально-экономические условия существования современной деревни и удовлетворение жизненных потребностей ее жителей……………………9
1.2. Традиции и формы социальной помощи сельской семье……………….....22
Выводы по первой главе………………………………………………………………………………… ...37
Глава 2. Социальная работа в сельской местности…………………………………………...40
2.1. Особенности социальной поддержки сельского населения……………….…40
2.2. Пути активизации социальной работы в условиях УСЗН г.Нязепетровска……………………………………………………………………………………………………49
Выводы по второй главе………………………………………………………………………………………53
Заключение… ………………………………………………………………………………………………………54
Библиографический список………………………………………………………………………………..58

Работа содержит 1 файл

Диплом.doc

— 314.00 Кб (Скачать)

Межсемейная кооперация. Часто без помощи государства и других структур люди сами организуют домашний или семейный бизнес, мобилизуя наработанные прежде связи, устанавливая контакты с городскими родственниками, заставляя проявлять интерес неформальных кредиторов, активно используя потенциал семейной экономики. Имеется много примеров того, когда несколько семейств, объединив свои силы и возможности, сообща заготавливают сено, сажают картофель, убирают урожай, большой партией поставляют на рынок молочную и мясную продукцию, разделяют между собой обязанности по ведению хозяйства. Многостороннее кооперирование становится основой осуществления личных подсобных хозяйств.

Роль общественного мнения. В пространственно-органической сельской среде большое значение имеет общественное мнение. К примеру, действиям властей, когда они ориентированы на личную выгоду, очень часто противостоят сложившейся на селе традиции общинного, коллективного действия сельских жителей, с которыми руководитель вынужден считаться. В таких случаях руководитель не может, игнорируя последующую реакцию, снять с должностного поста бригадира или специалиста, который пользуется поддержкой и уважением людей. В большей степени это сопротивление ощущают руководители-«чужаки», т.е. те, которые не были изначально его жителями – «своими» в сознании местных селян. Но не везде рядовые люди способны на противостояние власть имущим. И это обстоятельство, хотя и не напрямую, определенным способом влияет на ситуацию в сельской местности в целом и на положение каждой семьи в отдельности.

Л.Р., что конкретно Вы предлагаете для решения данных проблем, выделить в отдельный параграф, только теоретического анализа недостаточно. Ссылки на литературу без сносок внизу страницы и делаются следующим образом: [5, с. 35]. Необходимо также использовать рисунки, таблицы, графики, гистограммы и т.д. для усиления содержания. Необходимо также в этих целях использовать приложения, а в тексте ссылки на них. Отформатируйте текст, все исправьте и пришлите повторно на проверку.

Л.П.

 

 

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Таким образом, сделаем соответствующие выводы.

Для поддержки сельского населения, необходимо:

                  во-первых, иметь представление о данных слоях общества, о том, что они обладают разным уровнем материальной обеспеченности, состоянием здоровья, неодинаковыми жилищными условиями, семейным положением и другими социально-демографическими характеристиками;

                  во-вторых, необходимо выявить основные проблемы, потребности разных групп сельского населения;

                  в-третьих, определить наиболее подходящие пути и формы оказания социальной помощи нуждающимся людям.

Как видим, социальная работа в сельской местности, будучи новым видом профессиональной социальной деятельности, должна вписаться в сложную систему социальных отношений, базирующихся на исторических, культурных, хозяйственных традициях той или иной сельской социальной общности и занять в ней свою нишу. Чтобы это произошло:

                  важно хорошо знать и понимать психологию сельского жителя;

                  уважительно относиться к традициям данной местности;

                  использовать исторический опыт социальной защиты человека и при этом привнести новейшие профессиональные знания в оказание помощи человеку, его семье, общине.

В целом социальная работа в сельской местности определяется конкретной социальной ситуацией, с которой сталкивается социальный работник и которая тре­бует своих методов, своих приемов  решения, особой формы социального участия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, отметим, что историография вопроса показывает, что крестьянская община в России накопила разнообразный опыт общественного призрения и социальной помощи, став низшим звеном административного управления в деревне.

Составной частью общинного крестьянского быта являлось призрение престарелых, увечных и вообще не способных содержать себя трудом. Тем, кто в какой-то степени могли работать на земле, «мир» выделял бесплатно небольшие земельные участки, где можно было построить избу и вести приусадебное огородное хозяйство. Что касается увечных, дряхлых и других немощных людей, то крестьянское общество использовало различные формы их социального призрения.

В связи с технической отсталостью сельскохозяйственной отрасли в России, острым дефицитом финансовых средств у большинства крестьян, недостаточным материальным вкладом государства в дело преодоления социальных болезней на селе, низким уровнем общей культуры крестьянства — общественное призрение в деревне страдало ограниченностью, осуществлялось главным образом в традиционных архаичных формах, медленно и с большим трудом воспринимало новые способы социальной поддержки нуждавшихся.

Используя положительный опыт можно рекомендовать на базе закрывающихся сельских школ, детских садов, домов отдыха создавать Культурно-образовательные центры, Дома ветеранов, Реабилитационные пансионаты для ожоговых инвалидов с бюджетным и коммерческим финансированием за счёт промышленных предприятий, организаций, выкупающих у ветеранов их квартиры, а также частных лиц; кадетские школы, реабилитационные центры для детей из городских неблагополучных семей; спец ей с трудностями социальной адаптации. На базе реабилитационных учреждений создавать фельдшерско-акушерские пункты для сельских жителей близлежащих населённых пунктов, что будет способствовать сокращению ранней смертности на селе и увеличению продолжительности жизни. Решению бытовых проблем могли бы помочь зимние и летние «Студенческие десанты» из студентов высших и средних учебных заведений, получающих образование по профессиям бытового профиля.

Сложившаяся ситуация в сельской местности, выраженная в обесценивании сельскохозяйственного труда, ослаблении мотивационных механизмов его школы-интернаты, центры коррекционного развивающего обучения для детского развития, отсутствии общественно приемлемых условий жизнедеятельности в сельской местности является тормозом в формировании социально-экономических условий устойчивого развития сельских территорий.

За последние десятилетие в результате спада сельско­хозяйственного производства и ухудшения финансового положения, сложившегося в сельском хозяйстве, социальная сфера села находится в кризисном состоянии, увеличилось отставание сельской местности от города по уровню и условиям жизнедеятельности, нарастают негативные изменения в образе сельского населения.

Сложившаяся практика организации инвестирования социальной сферы и инженерного обустройства сельских территорий привела к резким диспропорциям в развитии села в силу недостаточности средств областного и местных бюджетов для финансирования расходов.

Среди наиболее острых социальных проблем современного села, следует назвать:

- увеличение количества сельских населённых пунктов без жителей;

- рост количества сельских населённых пунктов, не имеющих работодателей;

- рост безработных в связи с банкротством сельхоз­предприятий;

- снижение уровня и качества жизни сельских жителей;

- усиление дифференциации сельского населения по уров­ню дохода;

- задержка выплаты заработной платы;

- миграция из села социально активного и квалифи­ци­рованного населения;

- неукомплектованность сельхозпредприятий специ­алис­тами, механи­заторами, работниками других профессий;

- снижение уровня квалификации кадров для сельского хозяйства;

- разрушение социальной инфраструктуры в связи с от­сутствием на­д­лежащего финансирования учреждений дошкольного и школьного образования, здравоохранения, культуры, бытового обслуживания;

- низкий уровень культурно-бытового обслуживания;

- значительная доля ветхого и неблагоустроенного жилья;

- рост заболеваемости во всех возрастных группах сельских жителей и недоступность соответствующей медицинской помощи;

- несоответствие уровня инженерных и транспортных коммуникаций (до­рог, электро- и газосетей, телефонной и телекоммуникационной связи) потребностям производства и сельского населения;

- увеличение доли одиноких лиц пожилого возраста сельских жителей;

- низкая мотивация проживания в сельской местности и падение прес­тижа сельского образа жизни в общественном мнении;

- снижение уровня подготовки кадров для сельского хозяйства в вузах и других учебных заведениях;

- отказ молодых специалистов от трудоустройства в сельской местности после окончания учебных заведений, и др.

Особенно обострилась ситуация в результате передислокации функций финансирования с федерального на территориальный уровень, дефицита региональных и местных бюджетов и кризисного положения сельхозпроизводителей. Резко сократилась инвестиционная деятельность, под угрозой необратимого разрушения материально-техническая база социальной инфраструктуры. Между тем направленность государственной политики, провозглашенной в начале 1990-х, остаётся неизменной.

Сегодня уже всем ясно, село или деревня, где нет аграрного производства, обречены на вымирание или на жалкое влачение своего существования.

Изученный в ходе написания выпускной квалификационной работы теоретический материал, научные исследования, проведенный анализ позволяют сделать ряд выводов. Социальное обслуживание населения можно рассматривать как социальную технологию, позволяющую оказать необходимую поддержку гражданам в условиях сложной жизненной ситуации, то есть ситуации, нарушающей жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, малообеспеченность, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество), которую он не может преодолеть самостоятельно.

Опираясь на изученные материалы, следует говорить о многогранности подхода к самому понятию социального обслуживания. Правоведы считают, что цель социального обслуживания заключается в охране права на достойную жизнь. Политики часто используют понятие социального обслуживания в качестве политического лозунга. Экономисты понимают социальное обслуживание как перераспределение доходов.

Для муниципальных служащих, специалистов социальной защиты социальное обслуживание это, прежде всего установленная в законе деятельность специальных организаций по предоставлению различного рода социальных услуг бесплатно или безэквивалентно в соответствии с установленными государственными стандартами по социальной адаптации и реабилитации для лиц, находящихся по не зависящем от них обстоятельствам в ситуации, нарушающей их жизнедеятельность и которую они не могут преодолеть самостоятельно (или с помощью лиц, обязанных по закону их содержать). Именно такой подход наиболее значим для автора данной работы.

Главной особенностью села является то, что преобладающий контингент сельского населения – это пожилые. Сегодня социальные работники становятся поборниками мира на всей планете в целом. Поэтому социальная работа должна рассматриваться не только как форма и принцип профессионального действия по отношению к отдельному человеку, группам людей, но и как элемент конструктивных социальных изменений в общечеловеческом контексте.

Изменение социального статуса человека в старости, вызванное, прежде всего, прекращением или ограничением трудовой деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, самого образа жизни и общения, а также возникновением различных затруднений как в социально - бытовой, так и в психологической адаптации к новым условиям, диктует необходимость выработки и реализации специфических подходов, форм и методов социальной работы с пожилыми людьми. Важность повседневного внимания к решению социальных проблем этой категории граждан возрастает и в связи с увеличением удельного веса пожилых людей в структуре населения России, которое наблюдается в последнее десятилетие не только в нашей стране, но и во всем мире. Тенденция роста численности пожилых людей требует коренного изменения не только государственной, но и муниципальной политики в отношении этой, наиболее социально незащищенной категории общества. Это может стать выражением внимания общества к проблематике старения населения и положению пожилых людей, станет стимулом для дальнейшего развития профильных научных исследований и обменов в этой области.

Анализ состояния организации социального обслуживания сельского населения в Республике Татарстан позволяет сделать следующие выводы: изменения, связанные с модернизацией устройства общества, влияют на положение и социальное самочувствие пожилых людей. В новых экономических и социально-культурных условиях им требуется помощь, учитывающая значительную дифференциацию, многообразие потребностей и запросов пожилых людей; на сегодняшний день в Республике Татарстан из общего числа пенсионеров пожилые граждане составляют 742,9 тыс. человек или каждый пятый житель республики старше трудоспособного возраста; за период 1997-20006 гг. открыто 166 учреждений социального обслуживания, количество социальных служб возросло до 27 видов, количество людей, пользующихся услугами учреждений на 2006-2007 года составляло 1618 тыс. человек. В сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Республики Татарстан за короткий промежуток времени был совершен переход от традиционных стационарных форм обслуживания к развитию надомного специализированного социально-медицинского обслуживания, отделений дневного и временного пребывания, служб, предоставляющих социально-реабилитационные и оздоровительные услуги, срочную, консультативную, правовую помощь и временный приют; социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в учреждениях системы социальной защиты осуществляется в нестационарной и стационарной форме в условиях домов-интернатов. Для республики является стратегическим вопрос совершенствования системы стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, речь идет о необходимости увеличения количества специализированных домов - интернатов. Система социального обслуживания граждан пожилого возраста должен стать важным элементом улучшения их качества жизни, способствовать ослаблению негативных тенденций в жизнедеятельности пожилых людей, сохранению стабильности социального самочувствия. Особенность сегодняшней ситуации в сфере социального обслуживания состоит в том, что именно граждане пожилого возраста формируют возрастающий спрос на социальные услуги.

Информация о работе Социальная работа в условиях сельской местности