История и развитие паралимпийского движения

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 11:07, доклад

Описание работы

Паралимпийские игры — международные спортивные соревнования для инвалидов. Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1992 — в тех же городах. В 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние паралимпийские игры проводятся с1960, а зимние паралимпийские игры — с 1976.

Работа содержит 1 файл

Паралимпийский спорт.docx

— 40.87 Кб (Скачать)

Футбол 5х5. Игра для атлетов с ухудшенным зрением, с возможностью одного зрячего игрока как вратаря. В команде 5 игроков, и каждая игра длится 50 минут. Правила - те же самые как и в обычном футболе с определенными модификациями: шар шумит, когда он перемещается, вратари могут быть зрячими и выступать как гиды в течение игры, остальная часть команды использует повязки на глазах, размеры игрового поля являются меньшими.

Танцы на колясках. Спортивные Танцы на коляске, включенные в Паралимпийские игры - это танцы в стиле COMBI DANCE. Они проводятся по двум программам:  
· классические европейские танцы (Медленный вальс, Танго, Венский вальс, Медленный фокстрот и Квикстеп)  
· латиноамериканские танцы (Самба, Ча-ча-ча, Румба, Пасо-Добль и Джайв)

Голбол. Цель соревнования состоит в том, чтобы катить шар в цель противника, в то время как противостоящие игроки пробуют блокировать шар своим телом.  Goalball играется мужскими и женскими атлетами со слабым зрением которые носят маски "затмения", чтобы гарантировать, что все участники конкурируют одинаково. Каждая команда имеет трех игроков. Это - исключительно спорт для атлетов с визуальным ухудшением и был введен в паралимпийские игры в1976 в Торонто. Все изнашивание конкурентов таращит глаза, в то время как они находятся на суде игры, который позволяет атлетам с различными степенями видения участвовать вместе.  В настоящее время игра культивируется приблизительно в 51 стране мира.

Настольный теннис. В данном виде спорта от игроков, прежде всего, требуется отработанная техника и быстрая реакция. Поэтому спортсмены используют общепринятые методы игры, несмотря на свои физические ограничения. Соревнования по настольному теннису на Паралимпийских играх присутствуют в двух видах - состязания колясочников и в традиционной форме. В программе присутствуют как индивидуальные, так и командные состязания мужчин и женщин. Классификация по данному виду спорта состоит из 10 функциональных групп, в которые входят атлеты с различными ограничениями. Паралимпийские соревнования по настольному теннису регулируются правилами Международной Федерации Настольного Тенниса с небольшими изменениями.

Гребля.  Спорт был введен программу паралимпийских игр в 2005г.  и будет впервые показан в Пекине в 2008г. Адаптивная Гребля открыта как для мужчин, так и для женщин и в настоящее время делится на четыре класса лодок. Гонки проводятся на 1000 метровой дистанции для всех четырех классов.

Парусный спорт. Включен в паралимпийские виды в  Сиднее 2000г. Система классификации парусного спорта основана на четырех факторах - стабильности, ручной функции, подвижности и видении. Атлеты конкурируют в трех классах лодок.Спортом руководит IFDS, который в свою очередь признан Международной Парусной Федерацией . Спорт развивается более чем в 50 странах мира.

Зимние виды спорта

Лыжные гонки и биатлон. Один из древнейших видов спорта, зародившийся в северной Европе сейчас стал паралимпийским. Лыжники состязаются в классической или вольной езде и также в индивидуальном и командном зачетах на расстояния от 2.5 до 20 км. В зависимости от своих функциональных ограничений, соперники используют либо традиционные лыжи, либо кресло, оборудованное парой лыж. Слепые спортсмены едут в связке с лидером.

Горные лыжи. Впервые были включены в Паралимпийские Игры в 1976 году в Швеции. Соревнования проводятся по четырем дисциплинам: скоростной спуск, супергигант, гигантский слалом и слалом. Спортсмены разделены на разные классы: ПОДА, ДЦП, ампутанты и слабовидящие. В зависимости от травмы они применяют различное оборудование: монолыжи, лыжные или ортопедические средства. Слабовидящие спортсмены соревнуются при помощи голосовых команд лидеров - тренеров.

Хоккей с шайбой. Как и в традиционном хоккее с шайбой, шесть игроков (включая голкипера) от каждой команды находятся на поле единовременно. Сани оборудованы лезвиями коньков, и игроки перемежаются по полю, используя палки с железными наконечниками. Игра состоит из трех периодов, длительностью 15 минут.

Керлинг. Первый Кубок мира в Завивании для игроков в инвалидных креслах был проведен в январе 2000 в Швейцарии. Этот вид спорта в паралимпийских играх дебютировал в Турине в 2006 году.  Каждая команда должна состоять из мужчин и женщин. Соревнования проводятся согласно правилам WCF, только с одной модификацией для пользователей инвалидного кресла - никакой уборки. На сегодняшний день более чем в 16 странах развивается этот вид спорта.

Заключение

Развитие  паралимпийского движения во всём мире и в нашей стране в частности – прекрасный пример торжества гуманизма и всечеловеческого равенства, олицетворяющий идею, что каждый человек, насколько бы не были ограничены его физические и психологические возможности, может добиться поставленных целей, несмотря ни на что жить полноценной жизнью и идти к успеху любой ценой.

Такие люди как, Бурмистрова Анна Александровна (многократная чемпионка Паралимпийских зимних игр и заслуженный мастер спорта России), Петушков Роман Александрович (двукратный призёр Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере, заслуженный мастер спорта России), Васильева Любовь Юрьевна (паралимпийская чемпионка в эстафете по лыжным гонкам на Зимних паралимпийских играх 2010 года в Ванкувере, заслуженный мастер спорта России), доказали сами себе и всему миру, что человек способен на многое, достаточно лишь преодолеть свой недуг, а главное – самого себя, поверить в свои силы и неустанно трудиться для достижения своей мечты. Без сомнения, этих и сотню других спортсменов-паралимпийцев (не имеет значения являются они призёрами или нет) можно без зазрения совести окрестить героями, людьми с которых всем нам следует брать пример и задуматься о своём собственном развитии. Неужели, если даже физически ограниченные люди смогли найти в себе силы, преодолеть все преграды на пути к своему триумфу, то мы не сможем преодолеть свою лень и начать вести здоровый образ жизни, наполняющий наше существование лёгкостью и радостью от побед и достижений? На этот вопрос каждый сам должен дать свой, единственный верный ответ.

 


Информация о работе История и развитие паралимпийского движения