ЛФК при заболеваниях суставов

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Апреля 2012 в 14:04, реферат

Описание работы

Сразу после травмы физические упражнения способствуют повышению общего тонуса организма, улучшению регуляторных функций ЦНС и улучшению психоэмоционального состояния боль­ного. При длительном постельном режиме, с которым связан це­лый ряд тяжелых повреждений, физические упражнения улучшают кровообращение, устраняют венозный застой; способствуют умень­шению отека и рассасыванию кровоизлияния; обеспечивают про­филактику застойной пневмонии и атонии кишечника (запоры, метеоризм).

Содержание

Введение 3
Общие основы ЛФК 4
Лечебная физкультура при заболеваниях суставов 5
Средства и формы ЛФК при заболеваниях суставов 10
Лечение положением 10
Лечебная гимнастика 11
Механотерапия 13
Упражнения в воде 17
Лечебный массаж 18
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Работа содержит 1 файл

ЛФК при заболеваниях суставов.doc

— 291.50 Кб (Скачать)


Содержание:

Введение              3

Общие основы ЛФК              4

Лечебная физкультура при заболеваниях суставов              5

Средства и формы ЛФК при заболеваниях суставов              10

Лечение положением               10

Лечебная гимнастика              11

Механотерапия              13

Упражнения в воде               17

Лечебный массаж              18

Заключение              20

Список используемой литературы              21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Лечебное действие физических упражнений при повреждениях суставов проявляется в их тонизирующем влиянии, тро­фическом действии, формировании компенсаций и нормализации функций.

Сразу после травмы физические упражнения способствуют повышению общего тонуса организма, улучшению регуляторных функций ЦНС и улучшению психоэмоционального состояния боль­ного. При длительном постельном режиме, с которым связан це­лый ряд тяжелых повреждений, физические упражнения улучшают кровообращение, устраняют венозный застой; способствуют умень­шению отека и рассасыванию кровоизлияния; обеспечивают про­филактику застойной пневмонии и атонии кишечника (запоры, метеоризм).

Трофическое действие физических упражнений проявляется в улучшении регенерации (образование костной мозоли, зажив­ление мягких тканей рубцом, не спаянным с подлежащими тка­нями) и предупреждении развития остеопороза.

Особенно важно, что физические упражнения уменьшают атрофию мышц, а в бо­лее поздние сроки препятствуют развитию тугоподвижности в су­ставах.

Физические упражнения способствуют выработке компенсаций: осуществлению движений за счет других групп мышц, обычно не принимающих участие в движении или частично участвующих в нем (например, обучение действиям ле­вой рукой при невозможности действий правой и др.).

И наконец, физические упражнения способствуют окончатель­ной нормализации функций (если это возможно): восстановлению координации движений, нормальной походки, мышечной силы и амплитуды движений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общие основы ЛФК.

Основным средством физической реабилитации являются фи­зические упражнения, и в частности ЛФК.

Для успешной реабилитации необходимы: раннее начало вос­становительных (реабилитационных) мероприятий (РМ), поэтап­ное преемственное и непрерывное их применение в течение пе­риода болезни, комплексный характер РМ, индивидуализация воз­действий средствами ЛФК с учетом личностных особенностей больного и течения его заболевания.

Наиболее распространена трехэтапная система реабилитации: 1-й этап — стационарный, или больничный; 2-й этап — санатор­ный (или в стационарном реабилитационном центре); 3-й этап — поликлинический.

На всех этапах реабилитации широко применяется лечебная физическая культура.

На больничном этапе ЛФК предупреждает развитие воз­можных осложнений, повышает общий тонус организма, акти­визирует его защитные силы, стимулирует восстановительные про­цессы. В процессе занятий больной обучается правильному поло­жению в постели, активным и пассивным движениям; адаптируется к расширению объема движений в положении сидя, а затем стоя; обучается ходьбе.

На санаторном этапе (или в стационарном реаби­литационном центре) ЛФК способствует дальнейшей акти­визации больного, более полному его функциональному восста­новлению; его подготовке к бытовой деятельности, восстановлению навыков самообслуживания, тренировке в ходьбе и других при­кладных видах деятельности; подготовке к трудовой деятельности.

На поликлиническом этапе ЛФК направлена на даль­нейшее и окончательное восстановление нарушенных функций, а при необходимости — на совершенствование компенсаций, под­готовку больного к общественно полезному труду.

Показания и противопоказания к применению ЛФК

ЛФК показана почти при всех заболеваниях и травмах.

Противопоказания к занятиям ЛФК, как правило, носят вре­менный характер. К примеру, ЛФК нельзя применять в остром периоде заболевания; при таких состояниях, когда нежелательно активизировать физиологические процессы в организме; при об­щем тяжелом состоянии больного; при высокой температуре; при сильных болях; при опасности сильного кровотечения; при инток­сикации; при резком снижении адаптационньгх возможностей орга­низма и т. п.

 

Лечебная физкультура при заболеваниях суставов

Лечебная физкультура при заболеваниях суставов яв­ляется обязательным компонентом комплексного лечения, однако в остром периоде противопоказана.

В подостром периоде используют активные, преимущественно облег­ченные, элементарные упражнения по основным осям движений в су­ставах в сочетании с общеукрепляю­щими и дыхательными упражнения­ми с постепенно возрастающей на­грузкой в положении лежа, а затем сидя и стоя. Наряду с активными упражнениями используют осторож­ные пассивные движения при воз­можно более полном расслаблении упражняемой конечности, считаясь с болевыми ощущениями (рис.   1).

 

Рис.1. Методика проведения пассивных движений: 1 – в локтевом суставе; 2 – 4 – в плечевом суставе; 5 – в коленном и тазобедренном суставах.


В терапии хронических артритов лечеб­ная физкультура занимает важное место в клинической, в поликли­нической и санаторно-курортной практике. При поражении суста­вов верхних конечностей упражне­ния выполняют преимущественно в положении сидя и стоя (рис. 2).

 

 

Рис. 2. Варианты упражнений для суставов верхних конечностей: 1 – для локтевого сустава; 2 – 12 – для плечевого сустава ( 12 – перебирание пальцами по стене).

При патологии суставов нижних конечностей в положении лежа, сидя и стоя тренируют опорную функцию ног (рис. 3). При заболеваниях позвоночника рекомендуют также и разгрузочные для позвоночника по­ложения, например, на четвереньках (рис. 4). Применяют упражнения активные: свободные, с усилием, с широким использованием различ­ных снарядов, предметов и механотерапевтических аппаратах. Больным реко­мендуется выполнение самостоятель­ных занятий с повторением заданий в течение дня до 4—6 раз продолжи­тельностью по 5—7 мин., в целях тренировки пораженных суставов. Кроме того, полезна утренняя ги­гиеническая гимнастика, прогулки. Целесообразно лечебную физкуль­туру проводить в сочетании с мас­сажем  и   грязелечением.

Рис. 3. Варианты упражнений для суставов нижних конечностей: 1 – 5 – для коленного, тазобедренного и голеностопного суставов.

 

 

Рис. 4. Вариант упражнения при заболеваниях позвоночника.

Хорошие результаты дают занятия лечебной   гимнастикой   в   воде.

При оперативном лечении ревма­тоидного артрита лечебная гим­настика применяется перед опе­рацией для повышения общего тонуса и сопротивляемости орга­низма.

Упражнения лечебной гимнастики делят на 2 группы:  для  костно-мышечной  и  дыхательной систем.

Первые в свою очередь подразделяются по локализации  воздействия,  илианатомическому принципу, - для мелких, средних и крупных мышечных групп;  по степени активности больного –  пассивные  и  активные.  Пассивными  называютупражнения  для  поражённой  конечности,  выполняемые  больным   с   помощьюздоровой  конечности  или  при  содействии  инструктора  ЛФК;  активными   –упражнения , выполняемые полностью самим больным.»

Исходя  из  всего  выше  сказанного,  можно  сделать  вывод,  что  при заболеваниях опорно-двигательного аппарата основной  упор  нужно  делать  на упражнения направленные на укрепление костной, мышечной ткани, суставов.

Для повышения подвижности  в  суставах  можно  использовать  следующие упражнения:

- исходное  положение  –  руки  вперёд,  ладони  вниз.  Движение кистями вверх, вниз, внутрь, наружу.

- исходное положение  –  руки  вперёд,  ладони  внутрь.  Движение кистями вверх, вниз, внутрь, наружу, в лучезапястном суставе.

-  исходное  положение  –  руки  вперёд.  Круговые   движения   в лучезапястных суставах, в локтевых и плечевых суставах.

- исходное положение – руки на пояс. Повороты туловища  налево  и направо с различным положением рук (в стороны, вверх).

-  исходное  положение  –  руки  за  голову.  Круговые   движения туловищем.

- исходное положение – руки к  плечам.  Круговые  движения  тазом влево и вправо.

- исходное положение – полуприсед, руки на колени. Отведение  ног влево и вправо. Круговые движения в коленных суставах  влево  и вправо.

- исходное положение – основная стойка. Наклон влево, вправо.

- исходное положение – руки вверх в стороны.  Наклоны  вперёд  до касания пола руками.

- исходное положение – лёжа на спине, руки вверх. Наклоны вперёд, руки к носкам.

В остром периоде проводится лечение положением тела. В подостром периоде нужно начинать упражнения для суставов осторожно, постепенно увеличивая объем движений, не причиняя при этом острых болей. Для увеличения подвижности конкретных групп суставов разработаны упражнения (рис. 5, рис. 6). Необходимо научить больных расслаблять мышцу, использовать качательные движения без резких рывков.

Хорошо применять лечебную физическую культуру в комплексе с тепловыми процедурами и лечебным массажем. Пассивные упражнения следует выполнять при наличии контрактур. Больному рекомендуется исходное положение лежа и сидя (в зависимости от состояния) и занятия на аппаратах - механотерапия.

Рис. 5 Упражнения для увеличения подвижности в плечевых суставах.

Рис. 6 Упражнения для увеличения подвижности в коленных и тазобедренных суставах

Раннее начало лечебной физической культуры при полиартритах способствует предупреждению ограничений их подвижности.

При артрите туберкулезного характера лечебная гимнастика применяется после того как процесс совершенно затихнет. Движения в начале лечения проводят с большой осторожностью в суставах, только близких к очагу поражения, минуя пораженный сустав. Применение лечебной гимнастики у больных артритом туберкулезного характера проводится с разрешения и под контролем врача-фтизиатра.

Если у больного отсутствуют активные движения, следует применять пассивные движения постепенно до появления активных движений, а затем переходить на упражнения с малым размахом движений, постепенно увеличивая его. Необходимо следить за дыханием. Необходимо учитывать, что больной делает упражнения с большим усилием, поэтому периодически следует давать отдых и включать дыхательные упражнения.

ЛФК показана в подостром и хроническом периодах заболеваний суставов. В остром периоде применяют только лечение положением.

 

 

 

 

 

Средства и формы ЛФК при заболеваниях суставов

 

Лечебная физкультура применяется посредством лечения положением, утренней гигиенической гимнастики, лечебной гимнастики, механотерапии, упражнений в воде, массажа.

Лечение положением

Лечение положением - правильное, функционально выгодное положение конечности в покое. Уже в острой стадии следует устранять тенденцию к извращению нормальных двигательных актов. Больного приучают к самоконтролю, он должен следить за правильным функционально-выгодным положением всего тела и пораженных конечностей, обучаться расслаблять мускулатуру, а также правильно глубоко дышать.

При поражении локтевого сустава он должен быть согнут под углом в 90° или несколько меньшим, фиксация в разогнутом положении недопустима).

Предплечье должно находиться в положении, среднем между пронацией и супинацией. Кисть должна находиться в легком разгибании; ладонь при этом должна быть обращена к передней поверхности тела.

Руку, уложенную на подушку, следует отвести в плечевом суставе не менее чем на 25-30° и постепенно до 90°. Плечо следует вывести на 30-40° вперед от фронтальной плоскости, а также иногда ротировать наружу. При процессе в пястно-фаланговых суставах отмечается тенденция к ограничению разгибания в них.

В этих случаях развивается переразгибание в межфаланговых суставах, часто ведущее к подвывихам и полному ограничению движений.

При этом концевые фаланги сгибаются (I тип). При процессе в межфаланговых суставах в них развиваются сгибательные контрактуры; при этом в пястно-фаланговых суставах может появиться переразгибание, которое особенно бывает выражено в концевых суставах (II тип).

Иногда обе формы встречаются в пальцах одной кисти. При поражении суставов кисти существует тенденция к образованию так называемых "плавников моржа", т.е. отклонение кисти и четырех пальцев в локтевую сторону.

При I типе нарушений валик подкладывают под пястно-фаланговые суставы при возможно полном их разгибании (делая это без усилия) и при согнутых межфаланговых суставах и разогнутых концевых. Ввиду постепенного повышения тонуса мышц, разгибающих средние фаланги, следует обучать больного расслаблять их, после чего можно их временно прибинтовывать к валику.

При II типе нарушений валик следует укладывать так, чтобы пястно-фаланговые суставы оставались свободными, межфаланговые - прилегали бы, к валику в положении возможно полного разгибания, а концевые фаланги прикреплялись бинтом в расслабленном состоянии, слегка согнутыми к валику. При склонности к развитию "плавников моржа" необходимо следить, чтобы кисть не отвисала с наклоном в локтевую сторону.

Информация о работе ЛФК при заболеваниях суставов