Методика начального обучения в гандболе

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 17:08, реферат

Описание работы

Основными задачами при проведении занятий по гандболу яв­ляются: формирование специальных двигательных навыков и уме­ний, необходимых для овладения технико-тактическими приемами игры; всестороннее гармоническое и физическое развитие занимающихся; овладение методикой обучения основным технико-тактическим приемам игры.

Содержание

I. Основы методики обучения…………………………………………………………2
1.1. Принципы обучения……………………………………………………………...2
1.2. Методы обучения………………………………………………………………….3
1.3. Этапы обучения…………………………………………………………………...4
II. Техника игры в нападении…………………………………………………………4
11.1. Техника игры без мяча…………………………………………………………..10
11.2. Техника игры с мячом…………………………………………………………..10
III. Техника игры в защите…………………………………………………………...25
III.1. Стойки, передвижения игрока……………………………………………….25
Ш.2. Техника противодействия нападающему, вла­деющему мячом………….27
Ш.З. Техника игры вратаря…………………………………………………………....29
IV. Подводящие игры при обучении гандболу………………………………………..32
V. Правила игры в гандбол……………………………………………………………40

Работа содержит 1 файл

Методика начального обучения в гандболе.doc

— 846.50 Кб (Скачать)

«ВЫБИТЬ ЦЕЛИ»

Содержание игры.

Игра проводится на волейбольной площадке. Состав команд не ограничен. Мячи: волейбольные, детские средние, гандбольные.

В каждой команде три игрока располагаются в трехметровой зоне, остальные за пределами площадки. Задача игроков в линии выбить мячом цели (булавы), расставленные на лицевых линиях с интервалом в 1 м, на стороне соперников.

Варианты игры.

1.  Игрокам трехметровой зоны разрешается передавать мяч друг другу до и во время выполнения броска.

2.  Игру можно проводить с большим количеством мячей (4—6); уменьшением количества булав, увеличением количества игро­ков в трехметровой зоне с изменением высоты сетки и расстояния до целей.

Указания к проведению игры.

Игроки трехметровой зоны выполняют броски определенным способом через сетку и под сеткой. Условия выполнения: с места, после 3-х шагов, в прыжке.

Игроки, располагающиеся за пределами площадки, не имеют право сбивать цели, а только могут подбирать отскакивающие мячи и передавать их своим партнерам. Смена игроков производится в лю­бое время, количество заменяемых не ограничено (но не более трех).

Если игра проводится на время, то в этом случае победитель определяется по наибольшему количеству выбитых целей.

Игра направлена на овладение технико-тактическими приема­ми или завершение атаки.

«ЗАЩИТА БУЛАВ»

Содержание игры.

Игра проводится на волейбольной, баскетбольной, гандболь­ной площадках. Состав команды 6—8 человек.

Защитники и нападающие (по 3—4 человека) от каждой ко­манды располагаются в своих квадратах. В кругах диаметром 2—3 м стоят три булавы. Нападающие игроки стремятся сбить мячом бу­лавы команды соперника.

Вариант игры.

Состав команды 6 человек, защитники и нападающие распола­гаются в трех зонах, булавы стоят за лицевой линией. Сбивать их имеют право только игроки, находящиеся в зоне ближней и лице­вой линии.

Указания к проведению игры.

Во время игры игроки не имеют права переходить из квадрата в квадрат и заходить в круг. Игра проводится одним мячом с со­блюдением правил трех шагов, трех секунд. Игрок, владеющий мя­чом, может выполнить ведение, но только в пределах своего квад­рата. Победитель определяется: 1) по времени на выбивание булав; 2) по количеству выбитых булав за определенное время.

«ЗАЩИТА КРЕПОСТИ»

Содержание игры.

Игра проводится на волейбольной, половине баскетбольной, гандбольной площадках. Состав команды 6 человек.

Команда с мячом — нападающие — располагаются за большим кругом диаметром 10--12 м. По линии малого круга диаметром 5— 6 м, внутри которою стоят несколько булав, располагается другая команда — защитники (рис. 21). Игроки нападающей команды, пе­редвигаясь вдоль линии круга и взаимодействуя между собой, стараются броском мяча сбить булавы. Игроки-защитники мешают им выполнить броски по цели.

Указания к проведению игры.

Во время игры нападающим без мяча не разрешается заходить в зону между кругами. Выбивать булавы можно бросками из-за ли­нии большого круга, а также после прохода игрока с мячом, после выполнения 3-х шагов или ведения мяча, в зону перед малым кру­гом. Взаимодействия игроков включат в себя: передачи мяча лю­бым способом, в любом направлении, за исключением передачи из рук в руки, освобождение партнера с помощью заслона.

Способ включения броска определяется в зависимости от под­готовленности игроков.

При удачном броске мячом продолжает владеть та же команда. При перехвате мяча, подборе мяча после неудачного броска, при нарушении правил нападающими игроками мяч переходит к про­тивоположной команде.

Защитники не имеют права выходить за линию большого кру­га, толкать и задерживать игроков, выполняющих броски в прыжке и падении, выполняющих проход в движении и с ведением мяча. Им разрешается передвигаться в любом направлении, блокировать броски.

Игру можно проводить:

1) на время (в этом случае победитель определяется по наи­большему количеству выбитых булав);

2) до определенного количества выбитых булав (в этом случае победитель определяется по времени, затраченному на выбивание булав).

Усложнение условий игры осуществляется за счет уменьшения количества булав, увеличения количества защитников.
 

     Игра может быть использована: для обучения и совершенствования передвижений в нападении и защите; совершенствование  индивидуальных и групповых тактических действий в нападении; совершенствования передач мяча.

V. ПРАВИЛА ИГРЫ В ГАНДБОЛ

ПЛОЩАДКА, ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИГРЫ В ГАНДБОЛ

 

 

Площадь вратаря размечается следующим образом: перед воро­тами на расстоянии 6 м параллельно линии ворот проводится ли­ния длиной 3 м, к которой с обеих сторон примыкают две четверти окружности с радиусом 6 м, проведенные от внутренней кромки стоек.

Линия свободного броска — 9-метровая линия — проводится на расстоянии 3 м параллельно линии площади вратаря.  

Ворота находятся в центре лицевой линии. Они должны иметь следующие размеры: высота — 2 м, ширина — 3 м. Стойки и пере­кладина ворот изготавливаются из однородного материала (дерева, металла, пластмассы) и имеют квадратное сечение (8 см). Они должны быть окрашены поперечными полосами в два цвета (черный и белый).

Поля окраски в углах составляют 23 см и должны быть окра­шены в одинаковый цвет, остальные поля окраски равны 20 см.

Взятие ворот. Мяч считается заброшенным, если он всей ок­ружностью пересек линию ворот по полу или по воздуху. Если за­щитник нарушает правила, а мяч все-таки попадает в ворота, то засчитывается взятие ворот. Мяч, отскочивший от судьи, находя­щегося в площадке, и попавший в ворота, засчитывается.

Участники соревнований и состав команды.

1.              Участники соревнований делятся на следующие возрастные .группы:

-  дети (мальчики и девочки)              10—12 лет,

-  подростки (мальчики и девочки)              13—14 лет,

-  юноши и девушки младшего возраста        15—16 лет,

-  юноши и девушки, старшего возраста         17—18 лет,

-  юниоры (мужчины и женщины)              19—20 лет,

-  взрослые (мужчины и женщины)              21 год и старше

 

     2. Состав команды.             
Команда состоит из 12 игроков (10 полевых и 2 вратаря). Од­новременно на площадке могут находиться 7 игроков.

Начинать игру от каждой команды должны не менее 5 игроков (4 полевых и 1 вратарь). Число игроков до конца игры, включая и дополнительное время, может быть дополнено до 12. Игра продол­жается даже, в том случае, если команда остается в составе менее 5 игроков. Однако, если на площадке остается один полевой игрок, то иг­ра прекращается и команде засчитывается поражение со счетом 10:0.

3.              Замена игроков.

Замена производится как во время игры, так и при ее останов­ках. Игроки заменяются через зону замены (4,45 м от средней ли­нии). Количество замен не ограничено. Замена вратаря происходит аналогично замене полевых игроков.

Однако вратари не могут играть в качестве полевых игроков, если они заявлены в протоколе как вратари под номерами 1, 12, 16. Полевые же игроки могут в любое время заменить вратаря не­зависимо от того, травмирован ли вратарь или нет и есть ли еще запасной вратарь или его нет.

4.              Удаление, дисквалификация игроков.

При удалении игроков на время и до конца игры команда иг­рает в меньшинстве независимо от количества удаленных. Если иг­рок удаляется на 2 мин в третий раз, он дисквалифицируется. Че­рез 2 мин после дисквалификации игрока команда играет в полном составе. При удалении вратаря на время он заменяется запасным вратарем, время его удаления отбывает любой полевой игрок, я при дисквалификации или удалении до конца игры он заменяется запасным, и команда играет в меньшинстве.

Продолжительность и время игры. Определение победителя соревнований.

А. Продолжительность игры для возрастных групп устанавли­вается:

-  дети 10—12 лет — 30 мин (2 х 15 мин);

-  подростки 13—14 лет — 40 мин (2 х 20 мин);

юноши и девушки младшего возраста 15—16 лет — 50 мин; старшего возраста

17—18 лет — 60 мин;

-              юниоры, мужчины и женщины — 60 мин (2 х 30 мин).
Время перерывов для всех возрастных групп — 10 мин.
Б. Время игры.

Отсчет времени игры начинается по свистку судьи на началь­ный бросок и заканчивается сигналом секундометриста по истече­нии положенного времени, независимо от игрового момента на площадке.

Однако, если судья в поле на последних секундах назначает свободный или семиметровый бросок, то  игровое время останавливается после его окончания. Сигнал в этом случае подается только после того, как:

1)  мяч прошел в ворота и судья засчитал гол;

2)  мяч отскочил в поле от вратаря, стоек или перекладины во­рот;

3)  игрок, разыгрывая свободный, сделал передачу своему парт­неру.

Время игры останавливается при:

1) постороннем влиянии;

2) повреждении игрового оборудования;

3) далеком выходе мяча;

4) появлении воды или каких-либо предметов на игровой пло­щадке;

5) дисквалификации и удалении игроков до конца игры;

6) заметных травмах игроков.

Кроме того, предусматриваются следующие временные огра­ничения:

10 мин —время, отведенное на предигровую разминку;

15, 25, 30 мин — время одного тайма;

10 мин — перерывы между таймами;

2 х 5 мин — время дополнительных таймов;

5              мин — перерыв между вторым, третьим и т. д. дополнитель­ным временем;

2  мин — удаление за грубую игру;

3  с — время, ограничивающее владение мячом игроком или
находящимся под его контролем и не предпринимающим никаких
действий;

3 с — время на выполнение бросков; 45 с — время, отведенное на атаку.

06              ограничении времени владения мячом до 45 с.

!. Для проведения атакующих действий команде отводится не более 45 с. Исчисление 45 с производится с момента введения мяча в игру (отделение мяча от рук бросающего) или когда команда (игрок) овладевает мячом, перехваченным у соперника.

2. Команде предоставляется право вновь владеть мячом в тече­ние 45 с в следующих случаях:

1) если мяч от вратаря, стоек или перекладины ворот защищаю­щейся команды снова попадает игрокам нападающей команды;

если игрок защищающейся команды получает предупрежде­ние, дисквалификацию, удаление на время или до конца игры;

3)  при назначении «судейского» спорного броска;

4)  при назначении бокового броска, когда мяч ушел за лицевую линию от игроков защищающейся команды (кроме вратаря).

3. Определение победителя.

Победитель соревнований определяется по наибольшему коли­честву набранных очков.

За победу в игре команда получает 2 очка, за ничью — 1 очко, за проигрыш или неявку — 0 очков.

Если по условиям соревнований необходимо определить побе­дителя, а игра закончилась вничью, то назначается дополнительное время. Для всех команд время 2x5 мин (смена ворот без переры­ва). Если дополнительное время не дает результата, то после пяти­минутного перерыва назначается второе дополнительное время 2x5 мин. Если же и в этом случае не будет выявлен победитель, то решение принимается в соответствии с положением о данном соревновании.

Критерии определения победителя в соревновании, которые должны быть обязательно обусловлены положением о данном со­ревновании:

1)  назначается пробитие определенного количества 7-метровых
бросков после окончания Бремени игры;

2)  по большему количеству очков во встречах между ними;

3)  по большему количеству побед в финальной части соревно­ваний или во всех играх;

4)  по количеству заброшенных мячей в ворота соперников;

5)  по лучшей разности заброшенных и пропущенных мячей в ворота соперников;

6)  по соотношению забитых и пропущенных мячей между эти­ми командами и в соревновании.

                                Вратарь и площадь вратаря.

 

Вратарю разрешается:

 

1) защищая ворота, касаться мяча любой частью тела, отражать и ловить мяч в падении;

2) неограниченно передвигаться с мячом в площади вратаря;

3) защищая ворота, покидать площадь вратаря с мячом, нахо­дящимся вне контроля, продолжать игру по всей игровой зоне.

Мяч находится под контролем вратаря, если он коснулся его, стоек или перекладины и отскочил в игровую зону. В этом случае вратарь может покинуть свою площадь и играть мячом по всей иг­ровой зоне;

4)  покидать площадь вратаря без мяча и играть по всей игро­вой зоне;

5)  если мяч во время игры попадет в площадь вратаря, вратарь
должен броском вернуть его в игровую зону.

Вратарю запрещается:

1)  подвергать соперника опасности в процессе защиты ворот;

2)  покидать площадь вратаря с мячом в руках;

3)  касаться мяча вне площади вратаря, после броска от ворот, если мяча не касался другой игрок;

4)  касаться лежащего или катящегося за пределами площади вратаря мяча, находясь в площади вратаря;

5)  вносить в площадь вратаря лежащий или катящийся вне площади вратаря мяч;

6)  возвращаться с мячом из игровой зоны в площадь вратаря;

7)  при выполнении 7-метрового броска переступать линию, находящуюся в 3 м от линии броска.

Нахождение игроков защищающейся и нападающей команды в площади ворот не разрешается.

Однако заступание в площадь вратаря не наказывается, если:

1)  нападающий игрок сделал это после передачи мяча, по инерции и при этом не помешал вратарю или защитникам;

2)  если нападающий в прыжке делает передачу или бросок по воротам и после этого приземляется во вратарскую площадь;

3)  если защитник втолкнул во вратарскую площадь нападаю­щего и он там упал и, находясь в площади, не помешал вратарю.

В этих случаях нападающий сразу же должен кратчайшим пу­тем выйти из площади вратаря.

Преднамеренная отдача мяча в собственную площадь вратаря квалифицируется следующим образом:

3) взятие ворот, если мяч попадает в ворота;

Информация о работе Методика начального обучения в гандболе