Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 20:22, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве.

Для достижения указанной цели необходимо:

1. Изучить законодательство о защите прав несовершеннолетних;

2. Проанализировать научные работы ученых-юристов по данной проблематике;

И, таким образом, ответить на вопрос – как же в нашей стране осуществляется защита прав несовершеннолетних граждан.

Работа содержит 1 файл

курсовая права несовершеннолетних детей.doc

— 223.00 Кб (Скачать)

      Особого внимания заслуживает предоставление родителям права заключать соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. Следует отметить, что ребёнок, достигший возраста 14 лет, может самостоятельно заключать такое соглашение с одним из родителей с письменного согласия другого.

      В соглашении могут быть предусмотрены любые способы, формы и порядок выплаты алиментов. Однако с целью обеспечения имущественных интересов детей законодатель ограничивает свободу родителей: размер алиментов, устанавливаемый соглашением, не может быть ниже размера алиментов, которые ребёнок мог бы получать при взыскании их в судебном порядке (ст. 103 п.2 СКРФ).

    Если  указанные в соглашении условия  предоставления содержания несовершеннолетнему  ребёнку существенно нарушают его  интересы, то такое соглашение может  быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного  представителя ребёнка, а так  же органа опеки и попечительства или прокурора ( ст. 102 СКРФ).

    Сегодня в нашей стране отмечается рост числа  случаев решения вопроса об алиментах  по договоренности между супругами  без судебного разбирательства. Средний размер алиментов при  таком договоре существенно выше, а выплаты более регулярны. Материальная поддержка детей тем самым, всё больше зависит от доброй воли отцов и часто не контролируется государственными институтами, что усиливает неопределенность и нестабильность уровня жизни детей.

          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.2 Защита имущественных  прав несовершеннолетних

    В предыдущей главе своей работы я  уже рассматривала имущественные права ребёнка, теперь я хотела бы более подробно остановится на этой категории прав. Имущественные права относятся к категории малоисследованных и неоднозначных понятий в юридической науке. Однако современная действительность даёт богатый иллюстрационный материал к исследованию этого вопроса. Ребёнок может иметь в собственности достаточно дорогостоящее имущество, иметь доходы, размеры которых превышают размеры доходов его родителей и т. п. В связи с чем достаточно острым является вопрос обеспечения имущественных интересов детей в различных ситуациях.

    Согласно  ст.60 СКРФ ребёнок имеет право  собственности на полученные им доходы, на подаренное или унаследованное имущество, а так же на любое другое имущество, приобретенное на средства ребёнка. Его правомочия по владению, пользованию и распоряжению названным имуществом осуществляются с правилами ст. 26, 28 Гражданского кодекса РФ, исходя из объема дееспособности несовершеннолетнего. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом, принадлежащим ребёнку, на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГКРФ)

    Имущественные интересы ребёнка в семье гарантированы  и при совершении им различных  гражданско-правовых сделок.

    Согласно  ст.  28 ГКРФ малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки. Направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определённой цели или свободного распоряжения. Все остальные сделки от имени малолетних могут совершать только их родители, усыновители или опекуны. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе и по тем, которые он совершил самостоятельно, несут его родители, усыновители, опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом так же отвечают за вред, причинённый несовершеннолетними.

    Несовершеннолетние  в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей: распоряжаться своим заработком стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата совей интеллектуальной деятельности, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, совершение которых разрешено для малолетних. Все другие сделки несовершеннолетние совершают с письменного разрешения своих законных представителей, причем закон допускает последующие письменное одобрение названными лицами уже совершенной сделки. Несовершеннолетние несут самостоятельную имущественную ответственность.

    Заработная  плата, стипендия и иные доходы ребёнка признаются собственностью ребёнка и могут расходоваться им по своему усмотрению. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел полную дееспособность до достижения возраста 18 лет. В соответствии с российским законодательством несовершеннолетний не обязан содержать себя и участвовать в бремени семейных расходов.[28,c.19]

      Вопрос обеспечения интересов ребёнка может возникнуть при выражении несовершеннолетним (или его родителями) желания стать полностью дееспособным, т.е. эмансипированным. В соответствии со ст.27 ГКРФ подросток, достигший возраста 16 лет, может быть признан полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Решение принимается органом опеки и попечительства, а если законные представители ребёнка или хотя бы один из них возражают, то решение принимает только суд.

      В особой защите и охране нуждаются законные права и интересы несовершеннолетнего одаряемого, что объясняется безвозмездностью данного вида имущественных правоотношений и спецификой объекта дарения. Статья 575 ГКРФ запрещает дарение от имени малолетних и более никаких запретов в этой сфере законодатель не устанавливает. Ребенок, не достигший возраста 14 лет, становится стороной в договоре дарения через своих законных представителей, которые должны действовать от имени и в интересах своего ребёнка.

      Имущественные интересы ребёнка являются предметом особой защиты и в наследственных правоотношениях. В ст. 1116 ГКРФ определён круг лиц, которые могут призываться к наследованию. Среди граждан – потенциальных наследников особ названы дети наследодателя, зачатые при его жизни и родившееся живыми после открытия наследства. Таким образом, закон охраняет имущественные интересы ещё не родившегося ребёнка наследодателя. Как следует из статьи 1166 ГКРФ, раздел наследства может быть осуществлён только после рождения такого наследника.[28,c.20]

    Так ребёнок относиться к числу наследников  первой очереди (ст.1142 ГКРФ), причём закон  здесь использует термин «дети наследодателя» в широком смысле, что допускает возможность призвания к наследованию лиц старше 18 лет, но являющихся детьми умершего.

    В соответствии со ст.1147 ГКРФ при наследовании по закону усыновлённый и его потомство  с одной стороны и усыновитель, и его родственники с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

    Действующие семейное законодательство допускает  возможность наследования ребёнка  как после смерти своих кровных  родителей и их родственников, так  и после смерти усыновителей  и их родственников. Дело в том, что согласно ст. 137 СКРФ, если один из родителей ребёнка умер и дедушка или бабушка со стороны этого родителя просят о сохранении прав и обязанностей родственников умершего по отношению к усыновленному ребёнку, то исходя из интересов ребёнка суд может вынести решение о сохранении имущественных и личных неимущественных отношений между данными кровными родственниками. Например, если ребёнок привязан к бабушке, дедушке, тёте, другим близким родственникам и прекращение контактов с  ними может нанести ему психологическую травму. При этом, как отмечает Пленум Верховного Суда РФ, не требуется согласия усыновителей на сохранение на сохранение правовой связи с родственниками умершего родителя.

    Судом так же могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности одного из родителей в случае, когда ребёнок усыновляется только одним лицом и об этом просит отец, если усыновитель женщина, или мать, если усыновитель мужчина.

    В статье 1147 ГК РФ особо определяются правила наследования усыновленными детьми. По общему правилу, усыновленный и его потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев сохранения правовых отношений в силу решения суда. Как следует из ч.3 ст.1147 ГК РФ, наследование после смерти кровных родственников не исключает наследования после смерти усыновителей, то есть один и тот же ребёнок может наследовать в качестве наследника первой очереди в разных наследственных правоотношениях.

    Несовершеннолетними наследниками могут быть внуки и  правнуки, племянницы и племянники наследодателя. Они наследуют по праву представления.

      Имущественные интересы ребёнка обеспечены и гарантией права на обязательную долю в наследстве ( ст. 1149 ГКРФ). Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания и имеют право на получение обязательной доли не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    Охрана  имущественных интересов несовершеннолетних наследников предполагается и при  отказе от наследства. В силу п. 4 ст. 1157 ГКРФ отказ от наследства в случае, если наследником является несовершеннолетний, допускается только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.[28,c.21]

    Учитывая  имущественные интересы ребёнка, законодатель впервые установил раздельный правовой режим имущества ребёнка и его родителей. Как следует из п. 4 ст. 60 СКРФ, ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.[21,c.23]

    Имущественные интересы ребёнка должны стать объектом внимания родителей при разделе  ими совместно нажитого имущества. В  соответствии с п.5 ст.38 СК РФ вещи, приобретённые исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности и др.), разделу не подлежат и передаются без какой либо компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счёт общего имущества супругов на имя их несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    Предоставляя  супругам, возможность урегулировать  имущественные отношения между  собой, заключив брачный договор, закон  исключает из сферы обсуждаемых  при этом вопросов права и обязанности (в том числе и имущественные) супругов в отношении детей (п.3 ст.24 СКРФ), тем самым, гарантируя соблюдение интересов детей, предусмотренных законом.[15,c.115] 
 
 

    2.3 Гарантии и защита  прав несовершеннолетних нормами трудового законодательства.

    Трудовой  кодекс РФ установил ряд специальных гарантий и льгот для несовершеннолетних работников, выделив их в число особых субъектов трудовых правоотношений. Трудовое законодательство учитывает, что несовершеннолетние впервые вступают в трудовое правоотношение, не имеют опыта работы, нуждаются в особой охране здоровья, созданий специальных условий безопасности труда.

    Несовершеннолетние  работники  в трудовых правоотношениях  пользуются теми же правами, что и взрослые работники.

          Они имеют право:

  • На условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены
  • На возмещение вреда, причиненного повреждением здоровья в связи с работой
  • На равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда
  • На отдых
  • На объединение в профессиональные союзы
  • На социальное обеспечение
  • На защиту в суде своих трудовых прав[14,c.31]

      Характеризуя правовое регулирование несовершеннолетних работников необходимо начать с возраста, с которого допускается приём на работу.

    Трудовой  кодекс установил правило о возрасте, с которого допускается прием  несовершеннолетних на работу, приведя  тем самым российское законодательство с требованиями ст. 2 Конвенции МОТ  № 138 (1973) « О минимальном возрасте для приема на работу», согласно которым он не должен быть ниже возраста получения обязательного школьного образования или, во всяком случае, ниже 15 лет. В соответствии со ст. 63 ТК РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.[20,c.19]

    Законом установлено три исключения из правила, при наличии которых  снижается  минимальный возраст при определённых условиях. Во – первых, допускается  заключение трудового договора с 15 летними подростками при условии получения ими основного общего образования либо оставления общеобразовательного учреждения. Во – вторых, при наличии согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен и с учащимся, достигшим 14 лет, для выполнение в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего ущерба здоровью и не нарушающего процесс обучения. Такие договоры заключаются в период летних каникул, но могут иметь место и во время учебного года на условиях неполного рабочего времени. С подростком трудовой договор может быть заключен и в случае, когда в порядке, предусмотренным законом, он исключен из образовательного учреждения.

Информация о работе Механизмы защиты прав несовершеннолетних в российском законодательстве