Электронное декларирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 22:42, курсовая работа

Описание работы

Декларирование товаров - это заявление таможенному органу в таможенной декларации сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Работа содержит 1 файл

Диплом (начало).doc

— 26.50 Кб (Скачать)

Графа 1. «

    1. Понятие виды и формы декларирования товаров на таможенной территории таможенного союза

Неотъемлемой  частью таможенного оформления товаров и транспортных средств на таможенной территории таможенного союза является декларирование товаров.

 Декларирование товаров - это заявление таможенному органу в таможенной декларации  сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

При таможенном декларировании товаров в зависимости  от заявленных таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации1:

  1. Декларация на товары
  2. Транзитная декларация
  3. Пассажирская таможенная декларация
  4. Декларация на транспортное средство

Формы и порядок  заполнения таможенных деклараций, определяются решением Комиссии таможенного союза.

Одним из видов  таможенной декларации, а именно «декларация на товары» или «Грузовая таможенная декларация» производится  в письменной или электронной форме согласно законодательству Таможенного кодекса Таможенного союза (далее ТК ТС)2

Письменное декларирование товаров:

Декларирование  товаров в письменной форме осуществляется лицом имеющим юрисдикцию подавать сведения о товарах в таможенные органы,  
 

Функции декларирования:

А) Обеспечивает таможенные органы всей необходимой для таможенных целей информацией о перемещаемых через таможенную территорию таможенного союза товаров и транспортных средствах, а также об иных товарах, находящихся под таможенным контролем и подлежащих декларированию.

Б) Подтверждает законность совершаемых лицом, производящим , действия в отношении товаров и транспортных средств в соответствии с выбранным таможенным режимом.

В) Осуществляет проверку таможенными органами соответствия декларируемых сведений фактическим данным. 
 

Информация о работе Электронное декларирование