Контрольная работа по 1С Бухгалтерия

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 18:14, контрольная работа

Описание работы

Интерфейс программ 1С – это набор команд в меню, инструментальных кнопок и возможности настройки этих команд и меню. По сути, это средства общения пользователя и программы.
Бухгалтер в процессе работы нажимает элементы меню, а программа в свою очередь как-то реагирует на эти нажатия.
В основу работы типовых конфигураций 1С заложены общие принципы работы интерфейсов. Если пользователь 1С Бухгалтерии 8 имеет опыт работы с одной конфигурацией, то ему будет достаточно просто разобраться с работой в 1С Управление торговлей или с 1С Зарплата и управление персоналом восьмой платформы, при условии, конечно, что он знаком с самим учетом этих конфигурац

Содержание

1
Вопрос 2. Элементы пользовательского интерфейса, их назначение
3
2
Вопрос 17. Учет расчетов с поставщиками в программе: «1 С: Бухгалтерия»
7
3
Вопрос 32. Учет продаж товаров в программе: «1 С: Бухгалтерия»
15

Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

работа с п. 2, 17, 32.doc

— 758.00 Кб (Скачать)

Вид операции документа - оплата поставщику.

После заполнения, форма платежного поручения должна принять вид, представленный на рис.

 

Рис. Пример заполнения платежного поручения исходящего

До момента получения  подтверждения банка о том, что платежное поручение клиента выполнено, т.е. денежные средства списаны с расчетного счета, документ хранится в информационной базе непроведенным.

Введенное платежное  поручение будет сохранено в  журнале «Банковские расчетные документы» и списке «Платежные поручения «исходящие» [5].

Регистрация платежа по платежному поручению

25.01.2008 от обслуживающего банка получена выписка №5 от 24.01.2008 в сопровождении копии платежного поручения №1 от 24.01.2008, из которой следует, что сумма в размере 50 740.00 руб. списана с расчетного счета ООО Центр «Байт» и перечислена на расчетный счет ООО «Компьютер Сити».

 

После получения выписки  банка на списание сумм по платежному поручению в документе «Платежное поручение исходящее»необходимо ее обработать, чтобы провести платежное поручение.

Для этого:

- Из меню «Банк и касса - Выписка банка - Insert»;

- в окне «Выписка банка» выбрать расчетный счет и указать дату выписки - 25.01.2008;

- нажать на кнопку «Подобрать неоплаченные» (рис.);

- отметить флажками  те платежные поручения, которые необходимо провести и нажать на кнопку «Провести отмеченные».

 

Рис. Проведение документов через банковскую выписку

Результат формирования банковской выписки приведен на рис.

 

Рис. Итоговый вариант документа «Выписка банка».

 

1С Бухгалтерия 8 - Авансы  поставщикам

Как в программе "1С Бухгалтерия 8" отражены изменения в учете НДС, вступившие в силу с 1 января 2009 года, при перечислении предварительных оплат  в счет  предстоящих поставок товаров (работ, услуг)?

Ответ: Согласно поправкам, внесенным в главу 21 НК РФ Федеральным законом от 26.11.2008 № 224-ФЗ, у покупателя товаров (работ, услуг) подлежит вычету налог  с сумм предварительной оплаты  (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок. Вычеты  сумм налога производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами   при получении аванса от покупателя. Рассмотрим, как в программе "1С Бухгалтерия 8", начиная с версии 1.6.12, отражены эти изменения в учете НДС на конкретном примере [20].

Пусть Наша организация перечислила 20 января 2009 года  в счет будущей поставки товара организации Поставщик денежные средства (аванс) в размере 118000 рублей, в том числе НДС – 18000 рублей. Товар был оприходован Нашей организацией 27 января 2009 года на сумму полученной предоплаты.

Перечисление предварительной  оплаты организации Поставщик в программе отражается с помощью документа Платежное  поручение исходящее с видом операции Оплата поставщику. При проведении документа формируется проводка по дебету счета 60.02 Расчеты по авансам выданным и кредиту счета 51 Расчетные счета на сумму аванса 118000 рублей.

В течение 5 календарных  дней, считая со дня получения сумм оплаты в счет предстоящих поставок товаров, организация Поставщик обязана выставить покупателю (в данном примере Нашей организации) счет-фактуру.

Полученный от поставщика счет-фактура на аванс в программе вводится на основании документа Платежное  поручение исходящее (рисунок 1). Реквизиты счета-фактуры поставщика (Вх. Дата и Вх. Номер )  заполняются вручную.

Рисунок

При наличии счета–фактуры  на аванс, оформленной в соответствии с порядком, определенным пунктом 5.1 статьи 169 НК РФ, сумма НДС с аванса поставщику может быть принята к  вычету организацией-покупателем. В  программе принятие к вычету сумм НДС с авансов поставщикам отражается с помощью документа Формирование записей книги покупок на закладке Вычет НДС с выданных авансов (рисунок).

Рисунок

При проведении данного документа формируется проводка по дебету счета 68.02 Налог на добавленную стоимость и кредиту счета 76ВА НДС по авансам и предоплатам выданным, отражающая принятие к вычету суммы НДС с аванса поставщику (рисунок).

Рисунок

Оприходование товара от организации Поставщик в программе отражается с помощью документа Поступление товаров и услуг (рисунок) [6].

Рисунок

При проведении документа  формируются проводки, отражающие зачет  аванса, оприходование товара и выделение НДС (рисунок).

Рисунок

После получения от организации Поставщик счета-фактуры на реализацию товаров сумма НДС подлежит вычету. В программе это отражается с помощью документа Формирование записей книги покупок на закладке Вычет НДС по приобретенным ценностям . При проведении документа формируется проводка по дебету счета 68.02 и кредиту счета 19.03 НДС по приобретенным МПЗ , отражающая принятие к вычету суммы НДС, предъявленной  продавцом (рисунок) [19].

Рисунок

Согласно подпункта 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ после оприходования  товара и принятия к вычету суммы  НДС, предъявленной продавцом, одновременно подлежат восстановлению суммы НДС, ранее предъявленные к вычету с сумм перечисленного аванса.

Восстановление НДС отражается в программе с помощью документа Формирование записей книги продаж на закладке Восстановление по авансам (рисунок).

Рисунок

При проведении документа  формируется проводка по дебету счета 76ВА НДС по авансам и предоплатам выданным и кредиту счета 68.02 Налог на добавленную стоимость, отражающая восстановление НДС (рисунок).

Рисунок

Если НДС по авансу должен быть восстановлен в том же налоговом периоде, в котором  был принят к вычету, то документ Формирование записей книги продаж требуется заполнять после выполнения регламентной операции Формирование записей книги покупок [7].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 32. Учет продаж товаров в программе: «1 С: Бухгалтерия»

 

 

Для оформления отгрузки товаров и продукции по договору купли-продажи в системе предназначен единственный документ «Реализация  товаров и услуг». Если взаиморасчеты ведутся не по расчетным документам, а по договору в целом, то дополнительно указывается заказ покупателя. На объем отгружаемых товаров заказ покупателя будет считаться исполненным.

Из формы документа  можно ввести счет-фактуру. В случае реализации импортных товаров можно заполнить данные о ГТД и стране происхождения по зарегистрированным в системе данным [19].

Для реализации товаров  по договору купли-продажи в документе  должен быть выбран договор определенного  вида «с покупателем». Для продажи  продукции или товаров следует указывать вид операции «продажа комиссия», для реализации оборудования «оборудование».

Счет на оплату можно  распечатать в виде стандартной  формы счета и отправить пользователю по факсу.

По счету на оплату можно производить контроль оплаты и отгрузки. Параметры, по которым происходит контроль отгрузки и оплаты по счету, устанавливаются в договоре контрагента.

Для оформления оплаты по счету, на основании документа «Счет  на оплату покупателю» можно выписать документ «Приходный кассовый ордер» в случае наличной оплаты или зафиксировать безналичную оплату с помощью документа «Платежное поручение входящее» с последующим его акцептом.

Отгрузку товаров по счету можно оформить с помощью  документа «Реализация товаров  и услуг». При оформлении документа реализации на основании счета, документ реализации заполняется всеми товарами, выписанными в счете, без учета ранее оформленных документов реализации. Если оплата пришла после получения товара покупателем, то на основание документа реализация товаров и услуг можно оформить Приходный кассовый ордер, или Платежное поручение входящее. Цепочку заполненных документов можно увидеть ниже на рисунках [8].

 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

  1. Автоматизированные информационные технологии в экономике: Учебник/М.И.Семенов, И.Т.Трубилин, В.И. Лойко, Т.П. Барановская; Под общ.ред. И.Т. Трубилина. – М.: Финансы и статистика, 2009.
  2. Баланшов А.Д., Михайлов Н.В. – Самоучитель 1С:Бухгалтерия. Издательский дом Триумф, 2010. – 208с.: ил.
  3. Габец А.П., Гончаров Д.И. Простые приемы разработки.- М: OOO «1С-Паблишинг», 2008
  4. Григорьева В. 1С: Предприятие 8.0. Управление торговлей. — СПб.: Фирма «Альянс Плюс»,2010.— 140 с.: ил.
  5. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете: Учебное пособие / Под. Ред. Ю. Касьяновой.- М.: Инфоцентр 21 века. - 2010.
  6. Коцюбинский Д.А., Грошев С.В. «1С: Бухгалтерия», Изд-во «Технолоджи - 3000», Москва, 2010 г.
  7. Митичкин С.А. Разработка в системе 1С:Предприятие 8.0. - M.: OOO «1С-Паблишинг», 2008
  8. Патрушина С.М. Информационные системы в бухгалтерском учете: Учебное пособие.- Москва: ИКЦ «Март», 2009. - 368 с
  9. Радченко М.Г. 1С:Предприятие 8.0. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы.- M.: OOO «1С-Паблишинг», 2008
  10. Рязанцева Н.А., Рязанцев Д.Н. 1С: Предприятие. Бухгалтерский учет. Секреты работы. — СПб.: БХВ-Петербург, 2009. - 320 с.: ил.
  11. Филимонова Е.В. Практическая работа в 1С:Предприятие 8.0. Настройка, конфигурирование и эксплуатация: Учебное пособие / Е. В. Филимонова/ - Изд. 2-е.- Ростов н\Д, 2009
  12. Харитонов Технология ведения учета в программе 1С: Бухгалтерия 8.0.- M.: OOO «1С-Паблишинг», 2010
  13. Чистов Д. Основы компьютерной бухгалтерии: Учебный практикум по ведению бух. Учета с 1С: Бухгалтерии. – М: 1С, 2010.
  14. http://www.rus-lib.ru/book/38/men/21/4.1..html
  15. http://shurem.ru/main_dsp.php?top_id=578
  16. http://bigc.ru/publications/other/it/osob_use_erp_russia.php
  17. http://automation-business.ru/article?article=100
  18. http://v8.1c.ru/buhv8
  19. http://www.rus-lib.ru/book/38/men/21/4.1..html
  20. http://v8.1c.ru;
  21. http://www.e-college.ru/;
  22. http://www.f1soft.ru;
  23. http://www.sibeaz.ru;
  24. http://www.vnedri.ru/pred/predupr80.php#1;

 


Информация о работе Контрольная работа по 1С Бухгалтерия