Учет основных средств в бюджете

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 20:48, курсовая работа

Описание работы

целью данной работы является изучение действующих в настоящее время нормативных актов в сфере учета основных средств, рассмотрение вопросов учета основных средств, оценки основных средств, особенности организации аналитического и синтетического учета объекта основных средств, классификации и структуры основных средств, переоценки основных средств, бухгалтерской отчетности организации, связанной с учетом основных средств, в соответствии с законодательством, действующим на момент написания данной работы.
В связи с поставленной целью задачами работы являются:
* определение понятия основных средств, характеристика их классификационных групп и методов оценки;
* изучение теоретических основ бухгалтерского учета основных средств в бюджетных учреждениях.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….. 3
I. ПОСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА ИХ НА УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ……………………………………………….
4
1.1. Приобретение основных средств за счет бюджетных средств………. 9
1.2. Приобретение основных средств за счет внебюджетных средств…….
1.3. Безвозмездное поступление основных средств………………………... 13
II. ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………………… 15
III. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………………………… 17
IV. ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ РАСЧЕТЫ……………………………………. 20
4.1. Расчеты внутри ведомства……………………………………………… 20
4.2. Расчеты по централизованному снабжению материальными ценно-стями…………………………………………………………………………
21
V. УЧЕТ СПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………… 24
VI. СПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ
В ОПЕРАТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ……………………………………………….
28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………… 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………… 33

Работа содержит 1 файл

ОС в бюджетемой.doc

— 327.00 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….. 3
I. ПОСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА ИХ НА УЧЕТ В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ……………………………………………….  
4
1.1. Приобретение  основных средств за счет бюджетных  средств………. 9
1.2. Приобретение  основных средств за счет внебюджетных средств…….  
1.3. Безвозмездное  поступление основных средств………………………... 13
II. ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ………………………………… 15
III. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………………………… 17
IV. ВНУТРИВЕДОМСТВЕННЫЕ РАСЧЕТЫ……………………………………. 20
4.1. Расчеты  внутри ведомства……………………………………………… 20
4.2. Расчеты  по централизованному снабжению  материальными ценностями…………………………………………………………………………  
21
V. УЧЕТ СПИСАНИЯ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ…………………… 24
VI. СПИСАНИЕ ОБЪЕКТОВ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ОПЕРАТИВНОМ  УПРАВЛЕНИИ……………………………………………….

 
28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………… 31
СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………… 33
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

        Определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм, главным звеном которой выступает государственный бюджет. В настоящее время важнейшим условием эффективности национальной экономики является рациональное и экономное использование средств государственного бюджета, учет и контроль над использованием всех ресурсов, в том числе и основных средств.    

      В бюджетных организациях основными  задачами бухгалтерского  учета  основных   средств   являются   правильное   документальное   оформление   и своевременное отражение в учетных регистрах  поступления  основных  средств, их внутреннего перемещения и выбытия; правильное исчисление  и  отражение  в учете суммы  износа  и  амортизации  основных  средств;  точное  определение результатов при  ликвидации  основных  средств;  контроль  за  затратами  на ремонт основных средств, за их сохранностью и эффективностью использования.

      В этой связи целью данной работы является изучение действующих в настоящее время нормативных актов в сфере учета основных средств, рассмотрение вопросов учета основных средств, оценки основных средств, особенности организации аналитического и синтетического учета объекта основных средств, классификации и структуры основных средств, переоценки основных средств, бухгалтерской отчетности организации, связанной с учетом основных средств, в соответствии с законодательством, действующим на момент написания данной работы.

      В связи с поставленной целью задачами работы являются:

  • определение понятия основных средств, характеристика их классификационных групп и методов оценки;
  • изучение теоретических основ бухгалтерского учета основных средств в бюджетных учреждениях.

      Заявленные  цель и задачи исследования обусловили логику изложения материала. Структура курсовой работы состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

I. ПОСТУПЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА ИХ НА УЧЕТ

В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 

      Для деятельности любого учреждения необходимо наличие основных средств. В ходе их эксплуатации они изнашиваются или  морально устаревают, приобретаются  основные средства для их замены. С 01.01.2009 действует новая Инструкция по бюджетному учету, утвержденная Приказом Минфина России от 30.12.2008 N 148н (далее - Инструкция N 148н).

      В Инструкции N 148н по бюджетному учету  выделяют следующие виды нефинансовых активов:

      010100000 "Основные средства";

      010200000 "Нематериальные активы";

      010300000 "Непроизведенные активы";

      010400000 "Амортизация";

      010500000 "Материальные запасы";

      010600000 "Вложения в нефинансовые активы";

      010700000 "Нефинансовые активы в пути";

      010800000 "Нефинансовые активы имущества  казны".

      В соответствии с п. 16 Инструкции N 148н счет 010100000 "Основные средства" предназначен для учета объектов основных средств, к которым относятся материальные объекты основных фондов, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд учреждения, находящиеся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, независимо от стоимости объектов со сроком полезного использования более 12 мес.

      Объекты основных средств принимаются к  бюджетному учету по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью объектов основных средств признается сумма фактических вложений в приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств, с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (кроме их приобретения, сооружения и изготовления в рамках деятельности, облагаемой НДС, если иное не предусмотрено налоговым законодательством РФ).

      В случае приобретения, сооружения и  изготовления основных средств в  рамках деятельности, облагаемой НДС, сумма налога не включается в первоначальную стоимость, а относится в дебет счета 221001560 "Увеличение дебиторской задолженности по НДС по приобретенным материальным ценностям, работам, услугам".

      Первоначальная  стоимость основных средств формируется из следующих сумм:

    - суммы, уплачиваемые в соответствии  с договором поставщику (продавцу);

    - суммы, уплачиваемые организациям  за осуществление работ по  договору строительного подряда и иным договорам;

    - суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретения) прав правообладателю (продавцу);

    - суммы, уплачиваемые организациям  за информационные и консультационные  услуги, связанные с приобретением объектов основных средств;

    - регистрационные сборы, государственные  пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объекты основных средств;

    - таможенные пошлины, патентные  пошлины и иные аналогичные  платежи, связанные с уступкой (приобретением) исключительных (имущественных) прав правообладателя;

    - вознаграждения, уплачиваемые посреднической  организации, через которую приобретен объект основных средств;

    - затраты по доставке объектов  основных средств, активов до  места их использования, включая расходы по страхованию доставки;

    - расходы по изготовлению (израсходованные учреждением материалы, оплата труда и начисления на оплату труда, услуги сторонних организаций и т.д.);

    - иные затраты, непосредственно  связанные с приобретением, сооружением  и изготовлением объектов нефинансовых активов, включая содержание дирекции строящегося объекта и технический надзор.

      Первоначальная  стоимость основного средства формируется  по дебету счета 110601310 "Увеличение капитальных  вложений в основные средства" в  корреспонденции с кредитом аналитических счетов счета 30200000 "Расчеты по принятым обязательствам". Сформированная первоначальная стоимость переносится затем в дебет аналитических счетов счета 010100000 "Основные средства".

      В случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), а также переоценки объектов основных средств изменяется первоначальная стоимость объекта. Такая стоимость называется балансовой стоимостью.

      К основным средствам не относятся  предметы, служащие менее одного года, независимо от их стоимости, материальные запасы, а также машины и оборудование, сданные в монтаж и (или) подлежащие монтажу, материальные объекты, находящиеся в пути или числящиеся в составе незавершенных капитальных вложений.

      Единицей  бюджетного учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

      В случае наличия у одного конструктивно  сочлененного объекта нескольких частей основных средств, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект.

      Если  здания примыкают друг к другу  и имеют общую стену, но каждое из них представляет собой самостоятельное  конструктивное целое, они считаются отдельными инвентарными объектами.

      Надворные постройки, пристройки, ограждения и  другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания (сарай, забор, колодец и др.), составляют вместе с ним один инвентарный объект. Если эти постройки и сооружения обеспечивают функционирование двух и более зданий, они считаются самостоятельными инвентарными объектами.

      Наружные  пристройки к зданию, имеющие самостоятельное  хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также капитальные надворные постройки (склады, гаражи и т.д.) являются самостоятельными инвентарными объектами.

      Каждому инвентарному объекту, кроме объектов стоимостью до 3000 руб. включительно, а также библиотечного фонда, драгоценностей и ювелирных изделий независимо от стоимости, независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер.

      Присвоенный объекту инвентарный номер должен быть обозначен материально ответственным  лицом в присутствии руководителя учреждения или его заместителя и работника бухгалтерии путем прикрепления жетона, нанесения краской или иным способом, обеспечивающим сохранность маркировки.

      Когда объект является сложным, то есть включает те или иные обособленные элементы, составляющие вместе с ним одно целое, на каждом таком элементе должен быть обозначен тот же инвентарный номер, что и на основном объединяющем их объекте. Инвентарный номер, присвоенный объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данном учреждении.

Информация о работе Учет основных средств в бюджете