Понятие и виды административных наказаний

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2011 в 00:55, контрольная работа

Описание работы

Административная ответственность — особый вид юридической ответственности. В то же время она является частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.).

Административной ответственности присущи все признаки юридической ответственности. Она регулируется нормами права, состоит в официальном осуждении за правонарушение лица и применении к нему в процессуальной форме санкций правовых норм уполномоченными на то субъектами власти.

Названные родовые признаки ответственности конкретизируются правовыми нормами применительно к ее разновидности — ответственности административной.

Последнюю характеризуют такие признаки:

1) она урегулирована нормами административного права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов РФ;

2) основанием ее применения является административное правонарушение;

3) она состоит в применении к виновным административных наказаний;

4) к ней привлекаются физические лица (граждане, должностные лица, индивидуальные предприниматели и др.), а также юридические лица;

5) она применяется должностными лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и др.), а также судьями (судами);

Содержание

Понятие административной ответственности.



Цели административного наказания.



Виды административных наказаний.



Назначение административного наказания.



Список использованной литератур

Работа содержит 1 файл

Административное право контрольная по теме Понятие и виды административных наказаний.docx

— 60.25 Кб (Скачать)

МОСКОВСКИЙ  ПОГРАНИЧНЫЙ ИНСТИТУТ

   ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

   РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра: «Специальных юридических дисциплин»

 
 
 

   КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 
 

По дисциплине: «Административное право»

 

На тему: «Понятие и виды административных наказаний»

 
 
 

                                             Выполнил:

                                                                  Группа: №       Проверил:

 
 
 
 
 
 

   МОСКВА 2009

   Московский  пограничный институт ФСБ России

   Кафедра: Специальных юридических дисциплин    

   Дисциплина: Административное право     

 
 

   РЕЦЕНЗИЯ

   на  учебное задание

 

   По  теме: Понятие и виды административных наказаний   

 

   Слушателя:     курса (20 года приема) 

   Юриспруденция специальность     отделения 

 

   (звание, фамилия, имя, отчество)

 
 
 

   СОДЕРЖАНИЕ  РЕЦЕНЗИИ

 
  1. Краткий анализ и содержание работы, положительные  стороны                                                                                                                                                                                               
 
  1. Анализ  недостатков и ошибок выявленных в ходе проверки работы                                                                                                                                                                       
  2. Выводы по работе                                                                                                                     
 

   Оценка___________ «____________________»

   Преподаватель-рецензет_____________________________________

                                             (фамилия, имя,  отчество)

 
 

                                 ____________________________________

                                             подпись

 

   «_______»  _______________ 200__ года

 
 

  Содержание  работы:

 
 

   Понятие административной ответственности.

 
 

   Цели  административного наказания.

 
 

   Виды  административных наказаний.

 
 

   Назначение  административного наказания.

 
 

   Список  использованной литературы.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Понятие административной ответственности.

 

     Административная  ответственность — особый вид  юридической ответственности. В то же время она является частью административного принуждения и обладает всеми его качествами (осуществляется субъектами функциональной власти в рамках внеслужебного подчинения и др.).

     Административной  ответственности присущи все  признаки юридической ответственности. Она регулируется нормами права, состоит в официальном осуждении за правонарушение лица и применении к нему в процессуальной форме санкций правовых норм уполномоченными на то субъектами власти.

     Названные родовые признаки ответственности  конкретизируются правовыми нормами  применительно к ее разновидности  — ответственности административной.

     Последнюю характеризуют такие признаки:

   1) она урегулирована нормами административного  права, содержащимися в федеральных законах и законах субъектов РФ;

   2) основанием ее применения является  административное правонарушение;

   3) она состоит в применении к  виновным административных наказаний;

   4) к ней привлекаются физические  лица (граждане, должностные лица, индивидуальные  предприниматели и др.), а также юридические лица;

   5) она применяется должностными  лицами исполнительных органов государственной власти, коллективными органами (комиссиями по делам несовершеннолетних, административными комиссиями и др.), а также судьями (судами);

   6) порядок привлечения к административной  ответственности урегулирован административно-процессуальными  нормами.

     Любая реальная юридическая ответственность  имеет три основания:

       а) нормативное, (систему регулирующих ее правовых норм);

       б) фактическое (неправомерные деяния субъектов права);

       в) процессуальное (акты субъектов власти о применении санкций правовых норм к конкретным субъектам).

     Наличие нормы, устанавливающей ответственность, и деяния, названного в этой норме, — это только нормативная и  фактическая предпосылки юридической ответственности.

     Многие  правонарушения не обнаруживаются, часто  не находят виновных и т. д. Если по факту правонарушения на основе нормы права (статьи кодекса) вынесен акт (приговор, постановление, приказ, решение) о привлечении лица к ответственности, то только после вступления его в силу наступает реальная ответственность.

     Для наступления реальной ответственности  необходимо, чтобы были все три ее основания. Прежде всего, должна быть норма, устанавливающая обязанность и санкцию за ее неисполнение. Затем может возникнуть фактическое основание — правонарушение.

     При наличии нормы и деяния, ее нарушающего, уполномоченный субъект в установленном законом порядке вправе назначить наказание за административное правонарушение путем вынесения постановления (решения).

     Многие  годы роль административной ответственности  в борьбе с правонарушениями постепенно повышалась, а со второй половины 80-х гг. эта тенденция стала проявляться еще более активно.

   Возросло  фактическое использование многих составов административных проступков. Резко расширен перечень действий, за совершение которых виновные могут  быть подвергнуты административным санкциям, а также круг субъектов, имеющих право налагать административные санкции.

     Административная  ответственность стала основной формой применения государством карательных  санкций к юридическим лицам.

     Административная  ответственность, как и уголовная, дисциплинарная, — кара и преследует цели частной и общей превенции  правонарушений. Но поскольку многие административные правонарушения являются длящимися (неисполнение обязанности  прописаться, стать на учет, выполнить  предписание и т. п.), важна также цель административной ответственности — стимулировать выполнение субъектами права их обязанностей.

 

   Цели  административного  наказания.

 

     Административное  наказание является установленной  государством мерой ответственности  за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

   Административные  наказания — это разновидность  административного принуждения. От иных мер административного принуждения они отличаются тем, что являются карательными санкциями, преследуют специфические цели, применяются в строго урегулированном процессуальном порядке.

     Административными наказаниями признаются только те принудительные меры, которые установлены ст. 3.2—3.11 КоАП РФ и порядок назначения которых также определяется соответствующими нормами Кодекса.

     А такие, например, меры административного  принуждения, как приостановление органами, осуществляющими государственный пожарный надзор, работы пожароопасного производственного участка; запрещение органами государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ транспортировки пищевых продуктов в случаях нарушений санитарных правил; отзыв лицензии и ряд иных принудительных действий, предусмотренных федеральными административными правовыми актами и применяемых в административном порядке, не относятся к административным наказаниям. Порядок их применения не регулируется нормами КоАП РФ.

     Административные  наказания применяются за нарушение норм административного, конституционного, трудового, финансового, гражданского, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и других отраслей права. Их назначение наносит виновному правовой урон, временно ухудшает его правовое положение (ограничивает права, возлагает дополнительные обязанности), а. также создает состояние наказанности, которое прекращается, если лицо в течение года не совершило нового административного правонарушения.

     К тому же административное наказание  всегда выражает данную государством официально и гласно отрицательную оценку совершенного правонарушения.

     Кара  — не самоцель административного  наказания. Оно необходимо и для  того, чтобы воспитать субъекта, которому назначено наказание, в  духе уважения к закону и правопорядку, чтобы предупредить совершение новых проступков как самим правонарушителем, так и другими лицами. Конечной целью практики применения административных наказаний является частная и общая превенция административных и иных правонарушений. В определенной мере административные санкции предупреждают преступления.

     Следует отметить, что КоАП РФ — первый нормативный акт, который назвал административно-карательные санкции «наказаниями». До этого они во всех официальных документах, в том числе и в ранее действовавшем КоАП РСФСР, в научной и учебной литературе именовались административными взысканиями.

     Новое название мер административной ответственности, вопервых, лучше раскрывает их карательное содержание и предназначение, во-вторых, подчеркивает их связь и близость к мерам уголовной ответственности, в-третьих, отражает общие черты этих видов ответственности.

     Административное  наказание не может иметь своей  целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

 
 

   Виды  административных наказаний.

 

     В соответствии со ст. 1.3 КоАП РФ к ведению  Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях среди прочего относится установление перечня видов административных наказаний и правил их применения. Возможные виды административных наказаний устанавливаются только КоАП РФ.

     Перечень  видов административных наказаний, установленных КоАП РФ, не может быть расширен законами субъектов РФ об административных правонарушениях.

     Систематизированный и исчерпывающий перечень административных наказаний дан в ст. 3.2 КоАП РФ. Все они образуют систему административных наказаний, которая включает карательные санкции, разные по содержанию, тяжести и иным признакам. Перечень наказаний дан в определенной последовательности: от менее суровых к более суровым.

Информация о работе Понятие и виды административных наказаний